• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Обзор Car DVR Eeeyelog Китай Full HD 1080pх30 Ambarella-5 и Ambarella-7 1080pх60

Y

yudenkoff

Новичок
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
Донецк
ТУТ, ИМХО, неплохой на мой взгляд вариант на А7.
ТУТ на А5S30.
В указанный бюджет укладываетесь.
Спасибо! Конечно хотелось бы чуток компактнее. А то размером с айфон.
Странно что при одинаковой цене имеют разный процессор. В чем же убыло?!
Первый кто нибудь юзал?Что за зверь?
Немогли бы просветить по-поводу Вай-Вая в видеорегистраторах?! Что оно такое?
Во второй я так понял можно его подключить.
 
Влуперидол

Влуперидол

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
796
Баллы
0
Местоположение
Russia, Saratov
Спасибо! Конечно хотелось бы чуток компактнее. А то размером с айфон.
Они размером с пачку сигарет. Может быть слегка длиннее и уже. На фотках выглядят оба крупнее чем они есть на самом деле.
Хотите компактности, ищите EHD61, он же КАРКАМ QL3mini, отличная картинка днём, и удовлетворительная ночью. Из EHD61 делается КАРКАМ путём замены программы (Чиптюнинг :)), из функционала пропадает только возможность перезаписи клипа с одной флэшки на другую ввиду малой встроенной памяти. Зато 2800 рублей всего денег.
 
V

vag

Продвинутый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
115
Баллы
219
Вот сфоткал крепление с присоской от ДОДа на моём EHD63
 

Вложения

  • IMG_20131217_090936.jpg
    IMG_20131217_090936.jpg
    122.6 КБ · Просмотры: 43
Влуперидол

Влуперидол

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
796
Баллы
0
Местоположение
Russia, Saratov
Мозги кипят. По теме, нужно коллективное мнение, есть ли смысл покупать регик на А7, есть ли смысл в WDR, или достаточно А5 плюс ковырянную прошивку? Цена с А5 и А7 практически одинаковая. Заранее спасибо за мнение.
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
нужно коллективное мнение,
Могу высказать только личное.
Конечно, за одинаковые деньги лучше взять более совершенный процессор, т.е. A7. Но семерки тоже бывают разными. Если уж брать так самый мощный, тот, что может снимать с частотой 60 к/с в полном разрешении. Хотя многие, думаю, согласятся, что при сегодняшних подходах к написанию программного обеспечения семерка не многим лучше пятерки.
Что касается пятерки, то ее потенциал просто не раскрыт полностью и поспешное начало выпуска семерки в этом смысле не очень удачный ход производителя, т.к. незавершенность пятерки уже бросила некоторую тень на авторитет Амбареллы. Есть опасения, что и пятерка будет заброшена и семерка не будет доведена до ума.
Для пользы дела было бы правильнее, на мой взгляд, притормозить семерку и (или параллельно) заняться совершенствованием программного обеспечения для пятерки, раскрыв ее возможности, в т.ч. возможности старших релизов этого процессора A5S50 и A5S60.
Тактическая ошибка китайцев, выбросивших на рынок сырую пятерку, и их нежелание довести ее до ума из-за скороспелого увлечения семеркой может обернуться стратегическим провалом - падением интереса к Амбарелле. Из-за этой тактической ошибки, отсутствия поддержки и ощутимого движения вперед на сегодняшний день многие продвинутые пользователи вообще предпочитают А2, программное обеспечение для которого уже в достаточной степени проработано и стабильно, и не спешат с переходом на 5-ку или 7-ку.
Все неудачи с семеркой будут напластовываться на хронические недуги пятерки и результат может стать плачевным.
У Амбареллы много слабых мест и главное - отсутствие производственной базы, из-за чего сами чипы выпускаются Самсунгом и еще двумя крупными компаниями. А конкуренты, в т.ч. с мощной производственной базой, не дремлют и это признает сама Амбарелла в отчете за 2012-2013 год.
Рухнет Амбарела, рухнут и китайцы, сделавшие ставку на нее. Ошибку с пятеркой им нужно срочно исправлять, серьезно занявшись программным обеспечением под нее. Еще 4-5 месяцев и, если не будут поправлены прошивки под пятерку на уже выпущенное железо, время для исправления положения будет упущено. За дивайсами на Амбарелла прочно закрепится репутация дивайсов не имеющих нормальной поддержки и сопровождения.
Впрочем, в данном случае я говорю о пользе для производителей регов и для репутации самой Амбареллы.
Для юзера же на сегодняшний день наиболее полезным будет покупка старших релизов A7, т.е. A7L50 и старше. Чем старше, тем лучше. При наличии бабосов можно замахнуться и на А9.
На "ковыряную" прошивку делать ставку не стоит. Лично я "ковыряю" их не от хорошей жизни, а от того, что производитель, снимая пенки с сиюминутного спроса и модного увлечения, не занимается сопровождением и поддержкой того, что уже выпущено. Сделав ставку на такие прошивки, вы рискуете очень скоро оказаться вообще без обновлений, т.к. возможности патча сильно ограничены самой структурой прошивки и отсутствием сорцов и документации.
В WDR смысл есть, особенно в аппаратном, а не в программном, т.е. его должна поддерживать сама матрица, например AR0331 и др., но при нормальном освещении его нужно просто выключать.
Еще раз повторяю: это было сугубо личное мнение. Могут быть и другие.
 
Влуперидол

Влуперидол

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
796
Баллы
0
Местоположение
Russia, Saratov
Хорошо, сравним платформу на А2, А5 и А7.
На А2 и сенсоре OmnyVision OV2710 мы имеем максимальное разрешение 1920х1080 30к/с, это разрешение максимальное для этой матрицы без интерполяции. При таком разрешении реально днём разглядеть номер автомобиля на расстоянии 15-20 метров.
На А5 и aptina AR0330 максимальное разрешение тоже 1920х1080 30к/с, это разрешение ограничено несовершенным программным обеспечением на мой взгляд, не смотря на то, что матрица имеет активное поле 2304x1536 и позволяет иметь на выходе 2304х1296 60 к/с. Кроме большего динамического диапазона матрицы по отношению к OmnyVision OV2710, 72,4 к 69 децибелам соответственно, сколько нибудь более значимого превосходства над первой платформой учитывая программное обеспечение актуальное на сегодняшний день, я лично не вижу. Если рассматривать A5S30, A5S60 и выше, ПО используется формально одно и тоже, и никакой ощутимой разницы от смены процессора не наблюдается.
Платформа А7 и aptina AR0330. Разрешение SHD 2304х1296 30к/с, опять те же 30 к/с как и платформа на А5, плюс увеличили разрешение, на мой взгляд мера избыточная, видеть с 10 метров каким болтиком прикручен номер впереди едущего автомобиля лично мне не совсем интересно, может быть гурманы всё же есть. Плюс технология WDR, технология сомнительная, или я недостаточно про неё прочитал.
На мой взгляд платформа А7 с aptina AR0330 вроде как круто, но бестолково.
Остановлюсь пожалуй на А5 с aptina AR0330 и GPS модуле. Хотя, на кой мне GPS, наверное "чтобы было".
Если я в своих выводах ошибаюсь, поправьте.
 
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
Да нормальнве выводы. Только пара несущественных уточнений.
Даже сравнение на глаз, показывает, что динамическиq диапазон АR0330, по крайней мере в связке с нынешним ПО под A5, заметно меньше 69 dB. Сравнивая с другими матрицами я бы оценил в 61 dB, но это субъективно. Несоответствие заявленных характеристик фактическим видит даже сама Аптиана. В релизе N даташита на матрицу они скромно уменьшили ДД до 69 dB, т.е. на уровне матриц, применяемых с А2. Сам даташит я выкладывал. К тому же AR0330 имеет, кажется, 6 модификаций, почему то мне кажется что в регах стоит не самая дорогая.
AR0330 действительно может отдать 2304х1296 px, но A5 не может их проглотить, т.к. не хватает скорострельности, точнее толщины потока и умения хавать такое разрешение.
Прошивки A5 и A7 написаны, как я понимаю, из одних исходников, по крайней мере та часть, которая представляет собой приложение интерфейса и рекордера, но архитектура разная. И даже при одинаковом исходнике A7 умеет лучше "лизать" картинку. Хотя вылизывание улучшает лишь ее субъективное восприятие, как более приятное для глаза, но информационность картинки при при любой обработке, как известно, ухудшается.
И последнее. A7 умеет снимать 1920х1080@60р (но только старшие релизы, правда на практике мы, похоже, имеем интерполяцию с 2304х1296, что, на мой взгляд, не фонтан, но это правится и можно получить честное FHD).
С тем что A7+ar0330 - не фонтан и что GPS - фантик, согласен полностью.
 
Влуперидол

Влуперидол

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
796
Баллы
0
Местоположение
Russia, Saratov
Спасибо большое, это то что я и хотел услышать. Думаю что эти крайние рассуждения помогут кому нибудь сделать правильный выбор регистратора. Найти бы ещё где стёкла продают которые ставят на регистраторы с SHD.
 
Yoorez

Yoorez

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
2 197
Баллы
588
Местоположение
Saratov
M

Mi81

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
1 070
Баллы
0
avi32

avi32

Новичок
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
956
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Мозги кипят. По теме, нужно коллективное мнение, есть ли смысл покупать регик на А7, есть ли смысл в WDR, или достаточно А5 плюс ковырянную прошивку?
У Эммы все реги в одну цену. Тут вопрос в перспективах... Линейку на А2 производители забросили - нет никакого развития, нет новых прошивок, даже явные косяки не исправлены. Линейка на А5 увядает аналогично. Но аппараты на А7 - актуальны и есть шанс, что их допиливанием производитель все-таки займется. Но вообще, у айлога нехорошая тенденция - вместо того, чтобы доделать одну модель - выпускают три новых...
 
96902

96902

Продвинутый
Регистрация
15 Июл 2011
Сообщения
2 431
Баллы
163
Местоположение
Өфө
скоро 20ое, пишу письмо на завод когда высылать собираются...
 
M

mikhа

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2013
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
правда на практике мы, похоже, имеем интерполяцию с 2304х1296

А вот битрейт не может ли быть разоблачителем интерполяции? На процессоре A7 битрейт FHD составляет около 13,5Мбит/сек, а при SHD около 18,5Мбит/сек. Но при этом, лично я особого улучшения картинки не заметил, да и не было возможности писать видео одновременно при одинаковых условиях в режимах FHD и SHD, чтобы сравнить качество этих форматов. Думаю если на FHD накрутить битрейт до 18,5 Мбит/сек, улучшение картинки станет заметнее.
Основным аргументом в пользу семерки с WDR, считаю качество ночной съемки, которое гораздо лучше того что выдает пятерка. Ещё семерка исправляет эфект "рыбий глаз", ну и возможность писать FHD60fps, даёт преимущество перед пятеркой. Хотя последние два аргумента на мой взгляд - не существенны, а вот качество ночного видео - это показатель.
 
Влуперидол

Влуперидол

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
796
Баллы
0
Местоположение
Russia, Saratov
Ещё семерка исправляет эфект "рыбий глаз", ну и возможность писать FHD60fps, даёт преимущество перед пятеркой. Хотя последние два аргумента на мой взгляд - не существенны, а вот качество ночного видео - это показатель.
Рыбий глаз исправить программно, означает получить видео снятое не с матрицы, а полученное на базе снятого с матрицы. Если посмотреть внимательно на оптику, то скорее всего это её заслуга. Да и 60 к/с на полном разрешении я не видел что бы какой регистратор на Амбарелле снимал.
 
M

mikhа

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2013
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
Влуперидол

Влуперидол

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
796
Баллы
0
Местоположение
Russia, Saratov
M

mikhа

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2013
Сообщения
114
Баллы
0
Местоположение
Иркутск
2304х1296 60к/с?
Там речь идёт о 1080, а это далеко не максимальное разрешение.

Сорри, вы меня не правильно поняли, я говорил о Full(полный)HD60fps.

Лирическое отступление: "SuperHD тоже далеко не максимальное, в нынешнем году японцы презентовали телевизор с разрешением 8К"

Если посмотреть внимательно на оптику, то скорее всего это её заслуга.

И всё же коррекция геометрических искажений оптики это заслуга А7.
 
Влуперидол

Влуперидол

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
796
Баллы
0
Местоположение
Russia, Saratov
И всё же коррекция геометрических искажений оптики это заслуга А7.
Тогда нельзя говорить о таком "разрешении" как о реальном. Конечный продукт будет являться частным случаем интерполяции. С тем же успехом 1296 можно лепить из 1080, одновременно решая вопрос "рыбьего глаза".
 
0

036

Новичок
Регистрация
13 Мар 2011
Сообщения
1 087
Баллы
0
Местоположение
Казахстан
Mi81,
Не могу найти Вашу табличку ГДЕ У ВАС указано ЧТО МОЖЕТ A7 LAD30 /D50/D70 Дайте ссылку на сообщение.




Емма сбросила фото Е700 НО ПОЧЕМУ ТО ПИШЕТ что там A7LAD50
А у меня в голове сидит что там должно D70




ГУГЛ перевел ее письмо ( она просит что бы на форум переписку в оригинале не бросать )

E700, это, кажется, A7LA50D, Супер 1296 HD, у меня только некоторые дела фотографии под рукой
Я считаю, кронштейн может взлетать и поворотный вверх и вниз, и у него есть винт для установки лобового стекла присоски кронштейн
Мне нравится E700 дизайну очень
Я думаю, что дизайн является гораздо более гуманизации и персонализации с гибким кронштейном и может установить присоски кронштейн, как вам нравится.
Я настоятельно рекомендую покупать E700
 

Вложения

  • DSC05018.JPG
    DSC05018.JPG
    117.1 КБ · Просмотры: 55
  • DSC05017.JPG
    DSC05017.JPG
    70.8 КБ · Просмотры: 43
  • DSC05015.JPG
    DSC05015.JPG
    77.9 КБ · Просмотры: 32
  • DSC05013.JPG
    DSC05013.JPG
    62.1 КБ · Просмотры: 37
  • DSC05008.JPG
    DSC05008.JPG
    83.5 КБ · Просмотры: 28
Влуперидол

Влуперидол

Новичок
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
796
Баллы
0
Местоположение
Russia, Saratov
Сорри, вы меня не правильно поняли
Тогда и вы меня тоже поняли не так. Я говорил о максимуме на который способна матрица, железо или софт неспособно пока реализовать все возможности матрицы. Что именно, я не знаю, я не специалист.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live