• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ОБЗОР BlackBerry 8700

shmat

shmat

Продвинутый
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
483
Баллы
213
Местоположение
Краснодар
По заказу одного из моих клиентов был приобретен телефон BlackBarry 8700. Ссылка на лот: http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=160345370614&ssPageName=STRK:MEWNX:IT
Condition телефона в описании лота была заявлена как New, Never Opened, но аппарат, скорее всего Refurbished. Впрочем об этом ниже.
Телефон был оплачен 16 декабря, продаван выслал его 22-го декабря с помощью First-Class Mail International. Штаты телефон покинул 25 го декабря.
[attachment=p:100301:d07f5e013db6]
Дальнейший путь посылки с телефоном можно видеть по треку почты России.

Вчера вечером обнаружил у себя в почтовом ящике извещение и в тот же вечер забрал посылочку на почте. Итого телефон ехал из штатов один месяц и три дня. Немало. Но учитывая новый год и рождество - терпимо. Тут же сообщил об этом клиенту и он радостный через весь город помчался ко мне за своим приобретением. То есть у меня был всего 1 час на то чтобы сфотографировать этот телефон, понажимать на нем кнопочки и ощупать со всех сторон. В этом обзоре я и хочу поделиться своими впечатлениями, которые образовались у меня от часового общения с Blackberry 8700.
Телефончик пришел вот в такой коробке:
[attachment=p:100302:dd88976fe067]
Коробка была без повреждений, заклеена бумажным скотчем армированным нитками. Сверху скотча были наклеены все декларации и прочие почтовые наклейки. То есть если бы посылку вскрывали, сделать это не повредив все эти наклейки, было бы невозможно. Из чего делаю вывод, что по пути следования посылку не открывали. Поэтому на почте проверять, что в посылке не стал. Дома открыв коробку, обнаружил следующий комплект:
[attachment=p:100303:8e79ae122ed3]
Как видите в комплект входит сам телефон,

батарея к нему,

зарядка от сети (розетка американская, переходника под евророзетку в комплекте нет), шнурок для подключения к компьютеру, диск с программным обеспечением ( телефон лежит на конверте с диском), гарнитура с разъемом 2,5 мм. и автомобильная зарядка.
Вот комплект то и вызвал первые подозрения в том, что аппарат не новый.
Хотя уже вот эта фраза в описании лота должна была насторожить: Even though these are BRAND NEW blackberries, no box is included; I need the box for rebate reasons. Дело в том, что зарядки: автомобильная и сетевая, а так же наушники – насквозь китайские. На оригинальные ни капли не похожие. Отсутствие коробки продавец еще как то обосновал, а вот то, что комплект не родной – сразу вызывает мысли о том, что аппарат - Refurbished. Впоследствии еще несколько моментов укрепили мою уверенность в этом.
Открыв пакетик с батарейкой, я на ее контактах увидел характерные следы от контактов телефона, что говорит о том что ее уже вставляли в телефон. Причем неоднократно, потому что следы ярко выражены.
[attachment=p:100304:dadebaca7b03]
После этого я внимательно присмотрелся к винтам на которых собирается корпус , разъему sim карты и разъему mini USB для подключения к компьютеру. Разъем сим карты выполнен из алюминия и поэтому если в него несколько раз вставить/вытащить симку, на нем остаются следы, и эти следы, к сожалению там присутствовали.

На винтах тоже присутствовали следы от отвертки.

А разъем миниюсб был запылен, поскольку он не защищен никакими заглушками.
[attachment=p:100305:83de4bebb0ca]
То есть с вероятностью 95% делаю вывод - телефон был в употреблении, но корпус у него новый.
Вы только не подумайте, что я получил совсем уж убитый телефон, все эти так сказать косяки нисколько не омрачили радость приобретения. На самом деле - все это мелочи, которые на работоспособности телефона и на его внешнем виде никак не сказываются.
Что то я отвлекся, итак, вставил я батарею, телефон включился сам. Появилась надпись о том, что он ищет какие то корпоративные сети, а потом появился рабочий стол телефона. Первое на что я обратил внимание – это качество картинки на экране. Когда я клиенту выбирал этот телефон, я естественно прочитал несколько его обзоров и знал что характеристики экрана у него самые обычные: диагональ 2,4 дюйма, разрешение 320х240 точек, 65K цветов.
Но глядя на картинку, которую он выдает, кажется, что там разрешение как минимум 640х480.
Зернистости никакой нет, пикселей не видно, картинга гладкая, сочная.
Мне есть с чем сравнивать, у меня коммуникатор ASUS P535, с таким же разрешением экрана и с такой же цветностью, правда диагональ чуть побольше: 2,8”. Так вот: у Blackberry качество картинки намного выше. Не знаю за счет чего это достигается, за счет ли меньшей диагонали экрана, за счет ли тщательно подогнанных экранных шрифтов и тщательно прорисованных иконок и других элементов изображения, но качество картинки очень понравилось.
Жаль, что фотография не смогла передать все качество экрана.

Поскольку телефон из штатов, то русского языка в меню, и на клавиатуре естественно нет.
Кнопочки на клавиатуре довольно маленькие, выпуклые, отделены друг от друга довольно большими промежутками. Поэтому даже если нажимать кнопки подушечками пальцев ложных срабатываний соседних кнопок практически не бывает.

Буковки на клавиатуре четкие, подсветка равномерная, бело-голубого цвета, включается она сразу, а вот выключается, если некоторое время не трогать кнопки, не сразу, а постепенно затухает. Подсветка экрана поступает точно также. Цифровые кнопки, как вы можете видеть , в левой стороне клавиатуры, и они в отличии от других клавиш – белые. За счет того что ни смещены влево, думаю что удобно набирать номер большим пальцем, держа телефон в правой руке. Под экраном расположены кнопки приема и отбоя вызова, а так же кнопка меню. Меню можно вызвать также нажатием на колесо прокрутки которое расположено на правой стороне корпуса. Кнопки приема/отбоя узкие, но от этого не становятся менее удобными. По ним не промахнешься, потому что они хоть и узкие, но длинные, и нажатие у них четкое.
И на клавише отбоя вызова обнаружился еще один косячок. Сама клавиша с довольно острыми углами, сделана из светлой, то ли пластмассы, то ли резины и покрашена черной краской. Так вот внешний острый уголок клавиатуры был отколот. Не краска была содрана, а именно отколот уголок, из за чего видно, что клавиша внутри – из белого материала.
Вот на этой фотке это хорошо видно:

Видите синенькую точку на черной клавише с нарисованной красной трубкой? Это через скол просвечивает подсветка клавиш.
С левой стороны под клавиатурой , под клавишей ALT есть углубление в котором спряталось отверстие микрофона.
Пока клиент мчался ко мне, что бы забрать свой телефон, я успел вставить в него симку и сделать пару звонков. Сеть телефон поймал сразу. Показал, что есть EDGE. К сожалению, протестировать доступ в интернет с этого телефона я не успел. Собеседник меня и я собеседника слышали хорошо. То есть телефон реально unlocked. Во всяком случае, с МТС в Краснодаре работает без проблем.
С ходу я не нашел где и как можно регулировать громкость вызова. Поэтому не знаю, как звучит этот телефон на максимальной громкости. Поэтому могу охарактеризовать громкость звонка и мощность вибры как среднюю.
Перейдем теперь к торцам телефона.
Нижний торец абсолютно пуст. Даже дырочки микрофона, на нем нет.

На верхнем торце расположены кнопки выключения звука и кнопка включения аппарата.

Кроме того эта кнопка еще и регулирует яркость подсветки экрана. Алгоритм работы ее таков:Если при выключенном экране, когда телефон находится в режиме ожидания нажать на нее – экран включится на примерно половинную мощность подсветки, если нажать еще раз, подсветка включится на полную и если нажать третий раз: подсветка и экран выключаются. Ну а длительное нажатие, по-видимому, выключает телефон полностью. Так же телефон можно выключить из меню, там для этого есть специальный пункт.
На правом торце корпуса расположена колесико прокрутки и клавиша возврата.
[attachment=p:100306:af9f788a60a8]
Это колесико – одна из изюминок телефона. Подобное колесо было раньше не телефонах Sony, например на J5, J7 и J70. Только там оно было распложено на правой боковине корпуса, поэтому держа телефон в правой руке, колесо нужно было крутить указательным или средним (факовым ) пальцем. А здесь это колесо на левой стороне корпуса и поэтому оно оказывает аккурат под большим пальцем. Как я понял в зависимости от того какую функцию выполняет в данный момент телефон, колесико тоже выполняет разные функции. Фактически оно заменяет собой джойстик.
Во время разговора – оно регулирует громкость. Во время набора текста – им переключаются раскладки клавиатуры, во время просмотра фотографий – осуществляется переход к следующей/предыдущей фотографии. А если вы читаете текст – эти колесом можно его пролистывать страницы. Нажатием на колесо выбираются пункты подменю или переключаются настройки. Это только те функции колеса, которые я успел заметить за время своего недолгого общения с этим телефоном. Еще она мелочь, которую я заметил и которая мне понравилась: если глубоко залезть в меню телефона, потом выйти из него клавишей отбоя вызова а затем снова вызвать меню, то вы попадете именно в то место меню/подменю де вы находились когда вышли из него по красной кнопке. Например если нужно часто включать/выключать Bluetooth : зашел в меню –зашел в настройки - зашел в настройки Bluetooth - включил голубой зуб - вышел из меню. Спустя некоторое время когда блютус нужно выключить ты уже не продираешься через все подпункты а нажав кнопку меню сразу попадаешь в то место настроек где включается /выключается Bluetooth и выключаешь его. Клавиша, расположенная радом с колесом , отвечает за возврат в различных меню на пункт выше.
Перейдем теперь к левой стороне корпуса.
[attachment=p:100307:d0c3cb1aef65]
На нем распложены: разъем гарнитуры 2,5 мм. Гнездо mini USB для зарядки телефона и синхронизации с компьютером, а так же клавиша быстрого выбора аудиопрофиля. Как видите, он защищена от случайного нажатия маленьким выступом, поэтом у можно не опасаться, что она случайно нажмется в кармане или в сумке, и вы пропустите важный звонок.
В общем, телефон достаточно крупный. И весит 134 гр. Но для своих габаритов вес не кажется избыточным. Корпус чуть ли не квадратный 10х7 см. Этот телефон не спутаешь ни с чем. Не смотря на то что он большой толстый , довольно тяжелый, и весь такой округлый – в руке он лежит как влитой и з нее не выскальзывает за счет того что боковины у него вогнутые и пальцы с них не соскальзывают. Телефон конечно мужской. И его размеры – это дань эргономике. Держать его в руке и пользоваться им даже одной рукой, очень удобно.
Раньше я никогда не видел и в руках не держал телефонов производства Blackberry. Знал что они есть, видел картинки. Но мне они казались какими то несуразными , большими, монументальными если хотите и неудобными. Как многие вещи произведенные в америке как например американские машины или ноутбуки DELL . Во всех этих вещах чувствуется совсем иной подход при их разработке. Мне кажется, что разработчики не гнались за супер характеристиками, но хотели сделать телефон максимально надежным и максимально удобным. Пусть он может не многое, но то, что может – делает на 5 с плюсом. Сразу видно, что он отличается от всех тех телефонов, которыми мы привыкли пользоваться. Отличается во всем и внешним видом и эргономикой и всякими мелкими фишечками. В нем нет даже слота для карты памяти, то есть это именно деловой телефон , он не имеет ничего лишнего, кроме того, что нужно бизнесмену для работы в офисе и за его пределами. А для музыки, фильмов и игр будьте добры использовать другие специализированные устройства.
P.S. Немного душит жаба, например вот здесь http://www.tomtop.com/unlocked-rim-...e_p6057.html?zenid=dk3r4vkh0btml3ph399n0s6ni4, такой же за 99 USD продают. Да и на ебее такие Refurbished аппараты в районе 100 USD стоят. А я 140 USD заплатил. Думаю, может попробовать отжать у продавца частичный refund?
Хотя до меня продавец успел продать 26 таких телефоно и негативов за них не получил.
 

Вложения

  • d07f5e013db6.jpg
    d07f5e013db6.jpg
    35.9 КБ · Просмотры: 66
  • dd88976fe067.jpg
    dd88976fe067.jpg
    80.4 КБ · Просмотры: 88
  • 8e79ae122ed3.jpg
    8e79ae122ed3.jpg
    136.1 КБ · Просмотры: 101
  • dadebaca7b03.jpg
    dadebaca7b03.jpg
    53 КБ · Просмотры: 95
  • 83de4bebb0ca.jpg
    83de4bebb0ca.jpg
    36.4 КБ · Просмотры: 91
  • af9f788a60a8.jpg
    af9f788a60a8.jpg
    10.3 КБ · Просмотры: 67
  • d0c3cb1aef65.jpg
    d0c3cb1aef65.jpg
    42 КБ · Просмотры: 57
Apkadiy

Apkadiy

Новичок
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
2 417
Баллы
0
Местоположение
Россия, Челябинская область
Очень качественный обзор! Спасибо! Один вопрос - как там дела с русским языком?
 
Apkadiy

Apkadiy

Новичок
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
2 417
Баллы
0
Местоположение
Россия, Челябинская область
Очень качественный обзор! Спасибо! Один вопрос - как там дела с русским языком?
 
I

inFINitу

Новичок
Регистрация
10 Дек 2009
Сообщения
518
Баллы
0
Местоположение
Россия, Воронеж
shmat
Конечно попробуй отжать деньжат, думаю лишним не будет попробовать. Это же несоответствие с описываемым лотом.
 
limp777

limp777

Новичок
Регистрация
13 Янв 2010
Сообщения
242
Баллы
0
Местоположение
Саранск
Ну ты прям "Войну и мир" написал... До конца дочитать сил не хватило!
 
shmat

shmat

Продвинутый
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
483
Баллы
213
Местоположение
Краснодар
как там дела с русским языком?
а никак, там вобще кроме английского больше никакого нет.
Но я думаю можно перепрошить. Да и для некоторых английский - не преграда.
 
shmat

shmat

Продвинутый
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
483
Баллы
213
Местоположение
Краснодар
shmat

shmat

Продвинутый
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
483
Баллы
213
Местоположение
Краснодар
написал я продавану письмецо с просьбой о частичном возврате.
Подождем что ответит.
 
7777777

7777777

Продвинутый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
1 404
Баллы
451
Местоположение
Россия
shmat
спасибо за обзор.
он смс-ки русские хоть читает?
 
Apkadiy

Apkadiy

Новичок
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
2 417
Баллы
0
Местоположение
Россия, Челябинская область
Да и для некоторых английский - не преграда.
для меня он давно не преграда. Просто без русского теряется смысл йцукен клавиатуры. Если только латиницей сообщения набирать :evil:
 
erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Да, английский не преграда, но есть ли вариант сделать нормальную йцукен клаву? Иначе и правда телефон будет мало чем отличаться от миллионов своих серых сородичей.
Кстати, спасибо за качественный обзор! К BlackBerry я уже давно испытываю необъяснимую симпатию (вообще люблю смартфоны и мобильники бизнес-функционала), в этом я полностью солидарен с Обамой (он бился за то, чтобы ему оставили право пользоваться мобильником - так сильно любит свой BlackBerry), но как-то боязно раньше было брать, всё-таки он ориентирован на рынок США больше.
Сейчас вот присматриваю себе второй недорогой телефон для работы, но, естественно, хотелось бы, чтобы выглядел солидно.
Присматривался вот к этой модели - http://www.pandawill.com/refurbishe...90018001900-cell-phone-blue-color_p34411.html shmat, у вас такой же?
 
Apkadiy

Apkadiy

Новичок
Регистрация
25 Авг 2009
Сообщения
2 417
Баллы
0
Местоположение
Россия, Челябинская область
erik
да, такая же только в 2 раза дешевле
 
erik

erik

Продвинутый
Регистрация
7 Сен 2009
Сообщения
1 010
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Просто я смотрю, модели одинаковые, а цена действительно разнИтся сильно :evil: Ну ничего, можно попросить партиал рефанд за то, что рефербишед, а не "New, Never Opened". В конце концов, несоответствие описанию тянет на клейм, или как минимум, диспут...
 
BikeBikeBike

BikeBikeBike

Новичок
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
647
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
знаете а помоему Blackberry нельзя на русский перепрошить, по крайней мере не все модели точно.
И советик потенциальным покупателям Берри, очень многие Блекберри особенно очень легко анлокаються, список и программа есть в интернете, так что можно секономить.
Обзор хорош, вам для мобайл-ревью надо писать))
 
shmat

shmat

Продвинутый
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
483
Баллы
213
Местоположение
Краснодар
shmat

shmat

Продвинутый
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
483
Баллы
213
Местоположение
Краснодар
shmat

shmat

Продвинутый
Регистрация
21 Апр 2009
Сообщения
483
Баллы
213
Местоположение
Краснодар
он смс-ки русские хоть читает?
не успел проверить.
Но человек для которого я покупал его, знал что он не на русском и это его совершенно не смущало. Вероятно либо принимает смски на русском либо есть какой то другой выход.
Я в принципе завтра могу ему позвонить и узнать что да как...

upd/
нашел вот такой форум именно по этой модели: http://www.blackberrys.ru/forum/index.php?showforum=30
то есть все там отлично перепрошивается на русский.
если не самостоятельно, то уж за деньги - точно
 
BikeBikeBike

BikeBikeBike

Новичок
Регистрация
15 Сен 2009
Сообщения
647
Баллы
0
Местоположение
Красноярск
ну так это отлично:)
можно значит подкупить блекберри какой-нибудь дешевенький себе)

сам все жду себе хороший листинг Motorola Droid, оч приглянулся, как прийдет с меня обзор :D
 
Лукa

Лукa

Новичок
Регистрация
20 Янв 2010
Сообщения
124
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да, английский не преграда, но есть ли вариант сделать нормальную йцукен клаву? Иначе и правда телефон будет мало чем отличаться от миллионов своих серых сородичей.

Видите ли, у настоящего (китайские не использовал ни разу, возможно, у них тоже) BlackBerry отличная собственная система ввода русских букв. Как писать на русском используя английскую клавиатуру? Очень просто. Английские клавиши дублируют русские буквы по произношению (как слышим, так и пишем), а не по расположению. Например R=Р, F=Ф, W=В, G=Г и т.д.
 
K

Kabacia

Новичок
Регистрация
20 Окт 2009
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Тирасполь
Что-то я на своём Blackberry такого не замечал.. Русские буквы расположены также как и на компьютерной клавиатуре - йцукен.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live