• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Нюанс по коммерческой партии

S

strob

Новичок
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Солн-горск
Уважаемые знатоки. Вопрос заключается в следующем.

Как писалось на форуме, если в одной посылке едет 3-4 и более, например,одинаковых видеорегистратора, то могут принять за коммерческую партию.
Но если я закажу у продавца ШЕСТЬ регистраторов, но каждой модели по одной штуке.
Мне так и проще, и дешевле, и получу всё разом.

Но такую посылку могут принять за коммерческую партию? Или только когда много одинакового товара?

Добавлено спустя 2 мин. 24 сек.
Пожалуйста, НЕ ПИШИТЕ про разные посылки и т.п. я всё знаю.
Просто мне надо по ВОСЕМЬ штук ШЕСТЬ разных моделей.
И я хочу получить за 8 раз, по 6 разных штук в посылке.

А если и тут делить, например, по 2 регика, то это получится 24 посылки! я офигею
 
vovan4u

vovan4u

Новичок
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
299
Баллы
0
Местоположение
Kiev, UA
Буквально вчера шарился в нете искал определение понятия "коммерческая партия", так нашел на одном сайте такую рекомендацию таможенникам: "под партией подразумевается большое количество одного товара или много разныхз товаров, ПРИ УСЛоВИИ превышения стоимости поставки ХХХ денег" это было касательно Украины.

Как для Росии я не знаю. Гляньте на сайтах для таможенных брокеров, у них есть глоссарий и оттуда....
 
S

strob

Новичок
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Солн-горск
Не знаю как у вас, но у нас в России таможенники - они такие таможенники, что ни рекомендации, ни законы порой не действуют.
но 3 регистратора одинаковых не проходит, то 5 одинаковых мышек со свистом пролетает.

но спасибо, определение, конечно, лучше знать. пойду искать
 
abalmix

abalmix

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
583
Баллы
213
Местоположение
Брянск
Это всё будет решать инспектор, он определений не читал, не согласны с его решением- в суд.

Если вы сможете доказать инспектору, что шесть видеорегистраторов вам нужны для личного пользования, то всё будет хорошо.
 
S

strob

Новичок
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Солн-горск
Да дело в том, что если задержат посылку, то по сообщениям тут и на других сайтах - вряд ли я что уже докажу. А это будет печально.

Заодно не подскажите, ювелирные украшения тоже, что ли, по 2-3 штуки можно только слать (для уверенности)?
Снова имею в виду когда в одной посылку 5-6 разных вещей. Например, 2 разных цепочки и 4 разных кольца - это коммерческая партия?

Или набор всяких переходников, зарядок, но тоже по одной каждого вида. Всё эти мелочи тоже могут зажержать?
 
abalmix

abalmix

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
583
Баллы
213
Местоположение
Брянск
Поставьте себя на место инспектора, он видит коробку с переходниками и зарядками, что он подумает?
Правильно, что вы их собрались продавать. А значит извольте платить и сертифицировать.
 
Ines

Ines

Новичок
Регистрация
11 Авг 2012
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Москва
Что подумает таможенный инспектор (как правило, выпускающие - это лица муж.пола), обнаружив в посылке 40 шт серег, 20 кулонов и 20 браслетов - все разные, но тип один - бижутерия. Правильно, подумает, что получатель сразу же побежит это продавать, потому что версия о том, что 4 блондинки назаказывали себе разных побрякушек в одной посылке и что они все это планируют носить сами, конечно, никакой критики не выдерживает, зачем женщинам столько побрякушек? Хотя я точно могу сказать - все это количество цацок запросто осилит и одна женщина, ведь в году 386 дней, а тут всего-то на полтора месяца "не повторяться". Но инспектору это все до фонаря, в его голове подобный факт не уложится никогда. И все это "счастье" пришло на мой адрес, потому что у меня есть аккаунт и нет мозгов, чтобы оформить доставку не на себя. Уже пришло и письмо, и телеграмма - явитесь и оформите... Обращаюсь к опытным гуру - есть шанс доказать, объяснить, убедить, что никакой коммерции тут нет? Вес посылки 2,6 кг, таможенная стоимость 550 долл, состав - дешевая металлическо-стеклянно-пластиковая бижутерия без инвойса, умник-продавец, как выясняется, в сопроводиловке написал: серьги 1 кг, ожерелья 1 кг, браслеты 0,6 кг. В качестве доказательств могу только притащить девиц на таможню, ну или собрать с них письменные заявления с паспортными данными. Плюс распечатки с PayPal и с сайта магазина - цены, ассортимент... к сожалению, подробного инвойса с картинками, как на eBay, там нет. Собственно, пока идей больше нет. Заранее спасибо за советы, если таковые будут...
 
Stylusss

Stylusss

Крутой иБаер
Регистрация
11 Июл 2010
Сообщения
5 166
Баллы
848
Местоположение
Москва
Стоял на таможни 1 раз, и краем уха услышал разговор. У девки задержала посылку с кучей РАЗНОЙ одежды, как она говорила, купила на распродаже на одном интернет магазине и часть одежды родственникам. Доводы о том, что одежда разная и разных размеров, инспектора не калышело. Он потребовал паспорта родственников, распечатку о том, что в момент покупки, на сайте была распродажа! Без этого он отказался, что-то отдавать.
 
abalmix

abalmix

Продвинутый
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
583
Баллы
213
Местоположение
Брянск
В качестве доказательств могу только притащить девиц на таможню, ну или собрать с них письменные заявления с паспортными данными.

Это будет большой ошибкой. Товары можно заказывать для ЛИЧНОГО пользования.
 
S

strob

Новичок
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Солн-горск
Обращаюсь к опытным гуру - есть шанс доказать, объяснить, убедить, что никакой коммерции тут нет?
сразу оговорюсь - я не гуру, и даже опытным себя в этом деле не считаю пока.
но довольно много прочитал по данному вопросу, особенно на этом форуме.

и 99% ответов сводятся к одному: физическому лицу забрать коммерческую партию, или доказать что она не является коммерческой - нельзя.
 
Ines

Ines

Новичок
Регистрация
11 Авг 2012
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Москва
Резюмирую - субъективное мнение инспектора пересилить законными методами практически невозможно. Участников сделки светить нельзя, т.к. товары для личного пользования понятие строго единоличное, вариантов личного использования другими не допускает. Ок, вся эта коллекция для меня лично (омг!). Никакие законы не ограничивают наличие бижутерии у физического лица. Если от этого отталкиваться, имеет смысл идти выше? К начальнику инспектора, к начальнику начальника? Писать жалобы и т.п.? Была бы реально партия на продажу - вопросов бы не было. Но тут - честно и чисто личное! Абидна, да...
 
zimba

zimba

Новичок
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
259
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
А что уже терять то в этой ситуации? Тут или повезет или нет. Я бы набрался необходимой информации для разговора и пошел бы вперед. Пр разговоре не лишним будет спросить ФИО чиновника и записать на бумажку и спросить заодно ФИО и должность вышестоящего начальства... иногда это помогает))))
 
S

strob

Новичок
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Солн-горск
Так-то оно так. но это с точки зрения покупки в обычном магазине. партия, с которой оплачены налоги, которая оформлена по всем правилам и т.п.

Но увы, про свои 99% я писал не только учитывая самого таможенника, а учитывая вообще любую ситуацию.
т.е. скорее всего, ничего у вас не получится. к сожалению. сам бы заказал кучу всего. а так пока по одной-две вещи получается только.

ведь вы покупаете много-много всего не оформленного. вот в чём дело. а если оформлять, то тут понеслось: юр.лицо, куча бумаг, бабло.

Добавлено спустя 2 мин. 39 сек.
Я бы набрался необходимой информации для разговора и пошел бы вперед.
учитывая проблему Ines, я соглашусь, тут только идти и добиваться.
оформить не получится (если не юр.лицо), а так, словами... вдруг прокатит.

но на будущее - так делать не стоит.

кстати, как сходите - обязательно отпишитесь в этой теме! интересен результат, особенно положительный. и какими путями добивались
 
Ines

Ines

Новичок
Регистрация
11 Авг 2012
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Москва
Да я не против отписаться о результате, всегда бесит, когда озвучивают проблему и не пишут потом про результат. Пока что у меня упаднические настроения типа отказа от посылки, мол, не было, ничо не знаю, не заказывалось. В переписке с китайцами (то еще занятие!) такой вариант был озвучен, с просьбой возврат разбить на 5-6 частей и отправить по разным адресам, отправка 0,5 кг будет стоить 5 долл. Но сказать, что продавец в восторге от этой идеи - это слукавить. Опять же - если пойду на таможню, обратного пути не будет. Никакого ИП или т.п. у меня нет, и не будет - как врачу, мне и так выше крыши забот. Вот сижу и думаю - смалодушничать? Или побороться? Второй вариант мне куда больше по душе, но время... время, время, время! Откуда его взять в таком количестве на хождение по инстанциям...
 
S

strob

Новичок
Регистрация
5 Сен 2012
Сообщения
399
Баллы
0
Местоположение
Солн-горск
В таком случае, лучше конечно попытаться получить посылку на таможне.
На счёт времени: учитывая печальный опыт других людей, возможно, вы потратите на всё минут 30 (не считая дороги туда-обратно).

Ибо там наверняка либо сам таможенник, либо его непосредственный начальник назовёт конкретные законы или приказы, которые запрещают выдавать такие посылки. И на этом всё закончится.
Не будут же они до самой верхушки говорить: "ну мы думаем это ком.партия и всё, а законов мы не знает. просто так приказали нам"

Добавлено спустя 1 мин. 52 сек.
да и тем более, если не докажете ничего, посылку же всё равно вернут продавцу. а там уже либо пусть делит на части, либо деньги возвращает.

на всякий случай, откройте диспут или кейс. надеюсь, пока не поздно.
вы же заплатили, но не получили. в таких случаях обычно прод получает назад товар, а покупатель - деньги
 
Ines

Ines

Новичок
Регистрация
11 Авг 2012
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если все заранее предрешено, зачем вызывают физика на таможню? Получить с него заяву и поставить штамп "Выпуск запрещен"? Для досмотра ведь им не требуется представитель? Или это своего рода извращенный шанс для физика что-то объяснить и доказать? Любопытно все же, как инспектор объяснял бы судье (а они в гражданских судах на 99% - женщины), в каком месте закона физику запрещено покупать много бижутерии в рамках разрешенных законом лимитов для перемещения купленного товара через границу.
 
zimba

zimba

Новичок
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
259
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Если все заранее предрешено, зачем вызывают физика на таможню?

Вызывать надо, ибо так требует инструкция. Права должны быть доведены до физика, объяснить ему его права (по принципу как в американских фильмах "Вы можете не отвечать на вопросы, все сказанное может быть обращено против Вас)))")

как инспектор объяснял бы судье
А в суд обычно от таможни идут юристы, и там используется совсем другой язык общения.
 
Ines

Ines

Новичок
Регистрация
11 Авг 2012
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Москва
Права должны быть доведены до физика
Ну или отсутствие таковых. Ладно, уговорили, поеду! Из принципа. Терять нечего, изображу там упертого барана. Меня потом в черный список не внесут? Хотелось бы сохранить для себя возможность покупок через интернет))
 
zimba

zimba

Новичок
Регистрация
18 Мар 2009
Сообщения
259
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Таможня в данном случае черные списки не ведет))) Это если бы Вас споймали бы на контрабанде или нарушении таможенных правил, тогда да, в черный список Вы бы попали)))
 
Ines

Ines

Новичок
Регистрация
11 Авг 2012
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Москва
На неделе съезжу, о результатах отпишусь, обещаю. Да, еще вопрос - имеет смысл вытягивать с продавца инвойс? На сайте, конечно, все это барахло продается поштучно, а не на кг, как приложено в сопроводиловке к посылке. С трудом представляю себе заполнение бумаг с описанием каждого пункта, выглядит оно примерно так:

1. Fashion Pearl Spotted Heart Rhinestone Bronze Flower Necklace 1 шт


2. Fashion Rhinestone Crystal Drop Pendant Necklace 1 шт


3. Retro Crystal Branch Owl Necklace Drop Pendant New Comming 1шт


....


80. Cute Rhinestone Flower Tassel Hoop Earring 1 шт


А если не расписывать - дело совсем дохлый номер. Как-то заранее есть возможность вписать все это в бланк и распечатать, например, типовое заявление от физлица или что-то еще?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live