• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Назойливый продавец

E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
В июне купил NEW TRANSCEND 32GB SDHC Secure Digital Flash Memory Card Class C10 Go PRO ultra. Исходя из соотношения объема и цены, а также именования обычной SD-карты "Mini", подозревал, что под наклейкой Transcend придет что-нибудь нонеймовое, такая возможность меня не волновала, лишь бы карта была исправной и быстрой. Продавец, что характерно, был Top-Rated.

В июле карта приехала - так и есть, левая, наклейка самодельная, а сама карта пишет в среднем 6.5 Мб/с - то есть, Class 6. В некоторых местах (на стыках страниц или около того), бывают всплески до 12, но это типично. Читает тоже не ахти - в общем, средненькая. Объем честный.

Написал продавцу (или продавщице, хрен знает, кто там сидит) с вопросом, не перепутали ли они чего - поначалу они ответили весьма нахально ("the item is OEM,we don't say it is genuine in our advertisement"). То есть, знали, что жульничают. Кстати, на момент получения карты возможность доставки в РФ уже была убрана - определенно, я оказался не первым, кто внимательно смотрел на карту и тестировал ее. :)

В конце ответа продавец предложили рефанд в $3, или вернуть карту с полным рефандом. Я рассудил, что жуликов нужно наказывать, и влепил им негативный фидбэк с кратким описанием сути.

С тех пор они мне прислали уже с десяток сообщений о том, что они раскаиваются, что поставщик их обманул, что старший менеджер их наказывает за отрицательные отзывы, что они готовы дать мне полный рефанд и оставить карту мне, лишь бы я отозвал фидбэк. :) Я им пару раз ответил, что они очевидные жулики, и не фиг обижаться, предупредил, что пожалуюсь на них, потом перестал отвечать. Где-то на восьмом письме разозлился, и написал жалобу на продавца - второго августа на нее ответили в том духе, что сожалеют и примут меры. Однако, 11 и 12 августа продавец прислал еще пару страдальческих писем в том же духе.

Сейчас смотрю - статуса Top-Rated у него уже нет. То ли моя жалоба подействовала, то ли статистика так сложилась. Но, если бы их предупредили официально - вряд ли они стали бы продолжать меня донимать.

Имеет смысл писать на них еще одну жалобу, или там просто неповоротливая администрация?
 
meetgood

meetgood

Новичок
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
468
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
ну чтож такое-то? ну почему люди в массе своей берут товар в 2-3-4 раза дешевле, а потом жалуются, что им пришла подделка? мало того:
подозревал, что под наклейкой Transcend придет что-нибудь нонеймовое, такая возможность меня не волновала, лишь бы карта была исправной и быстрой.
однако, карта оказалась исправной и быстрой - 6 класса, а не, скажем, 3, да еще и с честным объемом! но вы почему-то все равно решили воткнуть негатив бедному Китайцу. лишили его Top Rated статуса и продолжаете думать, как еще ему досадить и куда жалобу написать, при этом называя селлера назойливым за то, что он хоть как-то пытается выкарабкаться из сложившейся ситуации.
если честно - нет слов. $21 - это примерно 700 рублей. неужели было так сложно доплатить 300-400 рублей и взять в России? http://market.yandex.ru/offers.xml?modelid=6291251&hid=91032&hyperid=6291251&grhow=shop
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
"Бедный китаец" с Top-Rated статусом и достаточно крупным оборотом (посмотрите на количество транзакций и отзывов) - это пять. :) Вы действительно им сочувствуете, или просто глумитесь? :)

Я вообще человек адекватный, и многое могу понять, но чего на дух не переношу - это откровенного вранья. Умеешь врать - умей за это отвечать. Продавца кто-то заставлял писать, что он продает "Transcend" и "Class 10"? Нет. Он имел полное право написать "32GB SD Card", и этим ограничиться - так делают многие, и к ним нет никаких претензий, если карта не хакнутая и не битая. Он же прибег к явному жульничеству, дав фальшивое описание товара. Таким же манером он, скорее всего, заработал себе и квалификацию Top-Rated. Если ее сняли по причине жалоб - поделом, не фиг жульничать.

Есть много способов вести бизнес успешно, не прибегая к явному обману, но это требует мозгов и опыта. Хочешь заработать, не имея ни того, ни другого - будь готов к проблемам.

Опять же, вменяемый жулик, поняв, что его раскусили, молча пойдет жульничать дальше, сделав выводы на будущее, а этот меня достал своими мольбами о пересмотре отзыва. Это, по-Вашему, совершенно корректное поведение на приличном, в общем-то, аукционе? :)
 
S

serg32ru

Новичок
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
59
Баллы
0
meetgood, Сомневаюсь, что при таких продажах (больше 40 тыщ фидбеков) этот китаец бедный.
А зачем покупают на ибее? В основном чтобы съэкономить.
Я например не покупал карты памяти на ибее и не буду, потому что сегодня и завтра карта работает, а послезавтра уже нет. И с картой погибает информация, которая стоит намного дороже карты.
Но вот светодиодные лампы купил, почти везде врут насчет мощности. Кто-то просил видео и давал частичный рефанд, кто-то сначала пытался доказать что все правильно, опять же все сводилось к частичному рефанду.

Китаец обманывает в описании, почему его нужно жалеть? Из-за таких как он и к остальным китайцам предвзятое отношение. И покупатель страдает, он уже не может купить карту, ему нужно покупать в локальном магазине.
 
R

remerx

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
434
Баллы
0
Местоположение
nnov
emusic,
подозревал, что под наклейкой Transcend придет что-нибудь нонеймовое, такая возможность меня не волновала, лишь бы карта была исправной и быстрой
Вы тогда для чего все это замутили?
 
S

serg32ru

Новичок
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
59
Баллы
0
Вы тогда для чего все это замутили?
Чтобы произвести показательную порку китайца :D .
На самом деле emusic надеялся то ведь на лучшее. Я вот например долго думал покупать ли швейный степлер за чуть больше 2-х баксов, думал что вдруг полный отстой... а пришел и даже вроде как шьет. Так что негативные ожидания не оправдались.
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Я же объяснил: меня интересовали технические характеристики карты, а не ее производитель или бренд. OEM-карты Class 10 по $20 на рынке есть. Что еще непонятно? :)

Добавлено спустя 4 мин. 45 сек.
На самом деле emusic надеялся то ведь на лучшее.

Ну да, у меня достаточно богатый опыт интернет-покупок, и очень низкий процент несбывшихся ожиданий. Я часто покупаю наугад, и порой приходит откровенный отстой, но в этих случаях к продавцам никаких претензий нет, ибо они не заявляли конкретных характеристик, а предлагали товар только по фото и назначению, и ожидания, соответственно, самые общие. А тех, кто намеренно врет в описании, как Вы совершенно правильно отметили, нужно показательно пороть. :)
 
R

remerx

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
434
Баллы
0
Местоположение
nnov
emusic,
На сколько я понял из ваших ответов вы в общем то хотели и работающую карту которая вас устраивает по работе поиметь и полностью вернуть деньги, иными словами просто кинуть продавца... И теперь расстраиваетесь что у вас этого не получилось?
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
На сколько я понял из ваших ответов вы в общем то хотели и работающую карту которая вас устраивает по работе поиметь и полностью вернуть деньги, иными словами просто кинуть продавца...

Аккуратнее с выражениями, пожалуйста. Посредством каких именно мыслительных упражнений Вы это "поняли" из моих ответов?
 
R

remerx

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
434
Баллы
0
Местоположение
nnov
emusic,
подозревал, что под наклейкой Transcend придет что-нибудь нонеймовое, такая возможность меня не волновала
Изначально вы значит допускали что описание не совсем соответствует реальности, при этом все равно купили и сами же написали что вас это устраивает.
Когда ваши же опасения подтвердились вам предложили два вполне адекватных варианта решения проблемы

В конце ответа продавец предложили рефанд в $3, или вернуть карту с полным рефандом.
Ни один вас не устроил, остается лишь третий вариант, возврат всей суммы без возврата товара

В завершение вы ставите негативный фид за доставленый исправный товар.

Вы конечно простите за мои выражения, но назвать вас честным покупателем язык просто не поворачивается.

ЗЫ И потом мы удивляемся почему в РФ не хотят слать и считают нас пьяными медведями в ушанках..
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
Изначально вы значит допускали что описание не совсем соответствует реальности, при этом все равно купили и сами же написали что вас это устраивает.

Похоже, у Вас проблемы с чтением по-русски. Где я писал, что меня "это устраивает"? Повторяю в третий раз, персонально для Вас: меня не интересовало происхождение этой карты, интересовали лишь технические характеристики. Характеристики обеспечены не были. Что еще нужно разжевать?

Когда ваши же опасения подтвердились вам предложили два вполне адекватных варианта решения проблемы

То есть, при том, что продавец изначально и безусловно мошенник, его предложение вернуть мне $3 или заставить меня тащиться на почту и отправлять карту назад, оплатив еще и пересылку обратно, Вы называете "адекватными"? :) А Вы, пардон, на eBay подобным же образом не торгуете? Уж больно стиль мышления схож. :)

остается лишь третий вариант, возврат всей суммы без возврата товара

Это уже пошли Ваши вольные фантазии. Подобных предложений я продавцу не вносил. Если бы он хотя бы искренне раскаялся, и правдоподобно сделал вид, что это произошло случайно - я бы ему поставил нейтральный отзыв, и на этом успокоился. А вот когда человек сознательно жульничает, а в ответ на претензию начинает гнуть пальцы - "а чего вы хотели, мы вам ничего не обещали" - это злит.

В завершение вы ставите негативный фид за доставленый исправный товар.

Я ставлю негативный отзыв за товар, не соответствующих заявленным характеристикам. Обещался Class 10 с "Minimum data transfer rate 10 MB/s" - извольте либо предоставить соответствующий (по барабану, какого производителя и с какой наклейкой), либо не обижаться.

Вы конечно простите за мои выражения, но назвать вас честным покупателем язык просто не поворачивается.

А у меня не поворачивается язык назвать Вас умеющим читать и вникать в суть до того, как начнете высказываться в ответ.
 
R

remerx

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
434
Баллы
0
Местоположение
nnov
emusic,
Я вас понял, все как обычно свелось к банальной теме "купил за три копейки, хочу сервис как в брендовом бутике"
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск

Отнюдь, Вы меня даже близко не поняли. Впредь, пожалуйста, высказывайте свои фантазии безадресно, чтобы мне не приходилось их комментировать.
 
R

remerx

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
434
Баллы
0
Местоположение
nnov
emusic,
давайте я сам решу что где и как мне высказывать, а уж вы решайте что вам комментировать, а что нет...
 
meetgood

meetgood

Новичок
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
468
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
emusic, на карте написано Transcend? написано. карта работает? работает. какое жульничество? вы о чем? не сходятся заявленные характеристики? дак и карта была взята у дядюшки Ляо, а не в фирменном бутике.
что касается моего отношения к Китайцам, то мне порой их действительно жалко. при населении 1.5 миллиарда человек, большинству китайцев приходится выживать, а не жить и трудиться. многие живут в общагах, работают за полдоллара по 15 часов сутки на конвейере с одним перерывом на 15 минут. другие - с утра до вечера обрабатывают заказы, до бегают по городу, собирая груз, чтоб чуток наценить и прокормить семью. и какие-то продажи тут не играют абсолютно никакой роли. ведь, скорее всего, этот Китаец трудится на магазин какого-нибудь другого Китайца.
 
E

emusic

Продвинутый
Регистрация
26 Окт 2010
Сообщения
416
Баллы
219
Местоположение
Новосибирск
на карте написано Transcend? написано. карта работает? работает. какое жульничество?


Вы намеренно тупите, или иначе не умеете? :) В описании написано: "Class 6, minimum data transfer rate 10 MB/s". Карта соответствует этим характеристикам? Нет. Это называется "Item received is not as described", без вариантов.





не сходятся заявленные характеристики? дак и карта была взята у дядюшки Ляо, а не в фирменном бутике.


Вы несете чушь, право слово. "У дядюшки Ляо" - это в подворотне. Данная карта была куплена у продавца, официально зарегистрированного в крупнейшей мировой торговой системе, имеющего определенные права и ответственность. Если продавец злоупотребляет своими правами - он несет за это ответственность. Никого не интересует, сколько стоит товар - продавец обязан обеспечить соответствие представленному описанию. Он может не указывать в описании конкретных параметров, его никто к этому не принуждает. По-моему, это элементарно, и весьма удивительно, что приходится это разжевывать.




большинству китайцев приходится выживать, а не жить и трудиться.

Я что-то не понимаю, каким образом это дает китайцам право на безнаказанное мошенничество? :) У них есть выбор: работать честно и не иметь проблем, либо мошенничать и иметь риск получить проблемы. В данном случае они выбрали второй путь и получили проблему. Где несправедливость-то?

Может, бедным китайцам следует разрешить вообще не высылать купленных товаров, если они дешевле, например, $10? :) Ну правда, мелочь такая - неужто их за это наказывать? :)
 
T

Tinkz

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
384
Баллы
0
Местоположение
Новокузнецк
короче, чо вам не ясно? Чувак решил установить вселенскую справедливость на глобальном рынке ебэй и начать с конкретного китайца
 
R

remerx

Новичок
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
434
Баллы
0
Местоположение
nnov
Tinkz,
завидно, чО...
 
S

serg32ru

Новичок
Регистрация
4 Июн 2012
Сообщения
59
Баллы
0
Tinkz, Так чтож плохого в том чтобы начать отстаивать свои потребительские права, сегодня с китайцем, завтра в овощной палатке. Самое интересное что продавцы начинают наглеть: сначала не обсчитывают, потом обманут рублей на 10, потом на 50 потом уже на сто. И так же у китайцев, если спускать с рук по мелочи начнут гнать откровенную халтуру.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Чувак решил установить вселенскую справедливость на глобальном рынке ебэй
А может чувак решил, что правила ибея о соответствии описания лоту должны исполняться всеми продавцами независимо от национальности?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live