• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Можно ли наказать ушлого продавца за фейковый трек?

D

Dartray

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
44
Баллы
204
Местоположение
Провинция
Вы вот не просмотрели внимательно сразу, а то бы и не стали покупать
Я сразу эти отзывы видел. Проблема в том, что у других продавцов либо также, либо вообще без отзывов. У данного было максимальное количество продаж с положительными отзывами по данному товару.
Т.е. можно сказать, шел на сознательный риск, предвкушая подобные разборки, но мой опыт работы с площадкой внушал оптимизма, т.к. в любой непонятной ситуации будет виноват продавец, а не покупатель.

В отношении правил и чужих отзывов. Если хочешь создать комфортную площадку, где покупатели будут хотеть совершать покупки, надо оказывать высокий уровень сервиса. А он предполагает разбираться в конкретный ситуациях, а не просто тыкать стороны в правила, т.к. последние не могут претендовать на полноту. В противном случае, покупатели будут утекать на другие, более клеинтоориентированные площадки, коих в последнее время появляется больше (banggood, pandao, и т.д.). Не знаю правда как обстоят дела там, но конкуренция между площадками на руку всем (как продавцам, так и покупателям).

В остальном признаю вашу правоту и снимаю шляпу.

что бывает с треком после статуса вручено
Хорошо, я посмотрю.
Но у меня от ваших слов возникает когнитивный диссонанс. Если отправление уже вручено (доставлено) адресату, то ничего уже с ним не может быть.

Чисто с юридической точки зрения. Возьмем заказное письмо. Почта берет на себя обязательство перед отправителем доставить отправление лично в руки адресату. При этом адресат, должен подтвердить свою личность документом (кому попало не выдадут, даже родственникам без заранее оформленной доверенности). Если по трек номеру отправление вручено, а по факту нет, то почта обманывает отправителя и нарушает условия сделки.
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
@Dartray, mail refusal option
отказ от уже доставленных отправлений , в разумное время пакет возвращают в почтовое отделение с отметкой refused ,
упаковка должна быть невскрыта . И после вручения трек обретает новую жизнь .
С юридической точки зрения - это полное соответствие требованиям почтовой конвенции .
А уж как оно там стыкуется с Вашим диссонансом - это не ко мне ....
Вы спросили что будет с тайским треком - я ответила выше .
Сообщение было автоматически объединено:

а прод по моему у Вас совсем неплохой , ну экономит на треках - китайцы мне кажется все грешат этим .
 
Последнее редактирование:
D

Dartray

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
44
Баллы
204
Местоположение
Провинция
@флинт, не знал о такой опции.
в любом случае, в моей ситуации мне лично никто ничего не вручает.
а трек отмечается как врученный.
не думаю что такое положение дел соответствует почтовой конвенции.

продавец может и не совсем плохой. но кто его заставляет давать левые треки? не давал бы вовсе никаких, вопросов бы было меньше. либо сразу бы давал реальный, пусть и не трекающийся.
я вот 3 дня назад получил другой товар из китая, общей стоимостью (включая доставку) в 10 раз дешевле. куплено было на 5 дней позже моей зубной щетки.
отправлено было самое дешевой службой, естественно.
делаю вывод, что более дорогой товар и подавно можно было за это время доставить. габариты отправлений одинаковые плюс-минус.

возможно дело не только в треках. но и в том, что продавцы не отправляют неделями товар, т.к. возможно торгуют тем, чего на руках не имеют.
как еще такое объяснить?
задержка щетки на таможне?
почтовая "рулетка"?
 
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
@Dartray, ну Вы если подумаете , то именно Ваша ситуация и подпадает под это правило пк,
а не тогда когда "адресат, должен подтвердить свою личность документом (кому попало не выдадут, даже родственникам без заранее оформленной доверенности)" придя лично в пост офис .
delivered at the front desk/reception - это ключевые слова в поиске , на случай если заинтересуетесь
у Вас просто в треке обрезанный вариант , но это именно оно

ну не знаю .. курочка по зернышку клюет , я вот по рф считаю
например у него 500 отправлений на 180 рэ за заказ , 90 тыр получается в месяц экономии
у них конечно не такие грабительские расценки как в рф , но видимо выгодно

площадка требует трек - вот и втыкает что ни попадя .
Вполне возможно что и копит на бОльшую отправку или бОльший заказ .
Бороться можно , но только Вы же понимаете что те самые 90 тыр( условно) будут платить покупатели .... сейчас процент довольных ценой/упаковкой и сроками перевешивает . Голосуем рублем . Ну или чем там ? =) батом )
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
отправлено было самое дешевой службой, естественно.
делаю вывод, что более дорогой товар и подавно можно было за это время доставить.
у этого вывода та же ценность, что и у предыдущего - zero.
Вам уже несколько раз объяснили, что принцип аналогии не катит, а вы все гнете свое.
Какой из этого следует вывод?
 
D

Dartray

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
44
Баллы
204
Местоположение
Провинция
у этого вывода та же ценность, что и у предыдущего - zero.
вы не можете мои выводы подвергать критике, при этом не предлагая своего взамен.
да и не аналогия это.
это прогнозирование по статистически малой выборке.
Сообщение было автоматически объединено:

по существу вопроса:
диспут перешел в эскалацию. алиэкспресс рассматривает спор.
какие возможны варианты исхода спора?
мне кажется, что спор закроют в мою пользу и вернут деньги.

думаю что делать дальше.
хотелось бы перестраховаться и заказать товар заново у нового продавца.
на Pandao и Bang Good нужных моделей не продают, отзывов мало и вообще не кашерно как-то всё.
нашел нового продавца на Али:
https://www.aliexpress.com/item/New...4f-441c-89db-8bd3323745a8&transAbTest=ae803_4

отзывов меньше, зато AliExpress Standard Shipping с заявленным треккингом за ту же цену.

только неясен вопрос с получением щёток, если придёт обе (что не факт).

Чтобы было проще, назовём
Щетка А - заказанная первой, о которой весь сыр-бор.
Щетка Б - которую планирую заказать с треккингом

ситуация 1:
первой приходит щетка А. Я её получаю, пишу продавцу о получении, заново перевожу деньги, которые мне вернули по диспуту.
Далее приходит щетка Б. Но не получать я её не могу, т.к. возврат за неё мне не получить, даже если я не буду её получать и она уедет назад продавцу.

ситуация 2:
первой приходит щетка Б. Я её получаю. Если приходит щетка А, то я её не получаю и проблем нет, т.к. по результату диспута она была отправлена на некорректный адрес и Али меня за это журить не будет.

Получается, что если я заказываю щетку Б, то я должен получать именно её, а щетку А мне получать противопоказано.
В противной случае, мне придется либо кинуть продавца щетки А и получить его товар бесплатно, не выслав повторно деньги после получения товара.
Либо заплатить за обе и получить обе, хотя мне нужна всего одна.
 
Последнее редактирование:
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Из схемы выпала щетка В ))
Та, которую прод обещал отгрузить повторно. Практически это имхо вряд ли случится, но теоретически ,для чистоты эксперимента, надо бы включить в схему.
 
D

Dartray

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
44
Баллы
204
Местоположение
Провинция
@Vega, она и есть щётка А.
Щётку отправленную на неверный адрес я не рассматриваю, т.к. её я в любом случае уже не получу.

@флинт, @Vega,
По вашему опыту, прав ли я в своих домыслах, что оба трека от продавца фейковые, но щётка А скорее всего ко мне всё-таки едет?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
R

rufus1212

Начинающий
Регистрация
12 Мар 2013
Сообщения
1 019
Баллы
81
осталось написать алгоритм заказа
1 алгоритм заказа зубной щётки на али
2 бизнес план
3 кризисный план
:new_grin:
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
но щётка А скорее всего ко мне всё-таки едет?
она и есть щётка А.
Если щетка А и есть щетка В, то что там с треком у нее??? А поскольку вы почти одномоментно с обещанием прода повторно отправить щетку открыли спор, то какой ему смысл под дамокловым мечом диспута отгружать?
 
D

Dartray

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
44
Баллы
204
Местоположение
Провинция
то что там с треком у нее
ссылки на трекинг в первом посте:
новый трек, который особо нигде не трекается: GEHK00275874
https://www.1tracking.net/detail?nums=GEHK00275874
https://www.track24.ru/?code=GEHK00275874

то какой ему смысл под дамокловым мечом диспута отгружать?
а какой смысл не отгружать и писать что отправил, если диспут уже открыт?
если он ничего не отгружал, то проще просто вернуть деньги и разойтись.
разве что с корыстным умыслом нагреть легковерного покупателя и на товар и на деньги. не так ли?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
D

Dartray

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
44
Баллы
204
Местоположение
Провинция
чтобы вы поверили и закрыли спор )))
ну это понятно. а конец то этой истории какой?
либо я открываю спор заново и требую возврата, либо я оказываюсь легковерным/невнимательным покупателем, пропускаю срок защиты и остаюсь без товара и денег.
Сообщение было автоматически объединено:

я вот всем этим пытаюсь понять продавца, его мотивы и то как бы он поступил в отношении меня, решив я работать на доверии.
тем самым, я пытаюсь для себя найти оправдание чтобы без задней мысли заказать щетку Б, а если всё-таки щетка А приедет, ничего не оплачивать продавцу щетки А.
по-скольку виновником всей ситуации является он. и устраивая махинации с треками, он осознавал тот риск, на который шел.
 
Последнее редактирование:
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Само собой! Именно на второй вариант конца продавцы надежду и лелеют, уговаривая отменить спор, подождать еще, еще, еще и чуток еще. Уверяя, что трек вот-вот начнет двигаться, а что заказ пришел в другой город - не обращать внимание и ждать с надеждой и терпением. Да много чего придумывают, такие затейники )))
 
D

Dartray

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
44
Баллы
204
Местоположение
Провинция
@Vega, но судя по отзывам, щетки то всё-таки людям приезжают. т.е. за этими уговорами есть какая-то правда.


Вы же понимаете что те самые 90 тыр( условно) будут платить покупатели
позвольте всё же не согласиться.
площадка позволяет делать продавцам разные варианты доставки, как подороже с трекингом, так подешевле без трекинга.
т.е. клиенты сами могут выбирать доплачивать ли им за услугу трекинга или нет, что правильно.

мной был выбран вариант без треккинга (о чем я уже немного жалею).
так зачем же продавец сам себя подставляет и прикрепляет к заказу ЛЕВЫЙ трекающийся номер, который в итоге может вывести на диспут, который будет закрыт не в его пользу и в итоге будет сулить солидные убытки, если покупатель окажется не лыком шит.
Непонятно категорически!
 

Вложения

  • 2019-04-21_22-57-36.png
    2019-04-21_22-57-36.png
    18.1 КБ · Просмотры: 128
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
это так понимаю требование каких то арифметических действий от меня ? =)
количество продаж щеток в месяц умножить на стоимость трека минус попандос на проходимцах ( себестоимость / оптовая цена щетки х на в среднем 2-3 человека на сотню ) . Продолжает быть выгодно при всей непонятности .
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
D

Dartray

Продвинутый
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
44
Баллы
204
Местоположение
Провинция
попандос на проходимцах
в такое могу поверить. но не согласен с формулировкой о том, что покупатель, получивший в данной ситуации товар "на халяву" может считаться проходимцем.
не покупатель инициирует ситуацию, а как вы правильно заметили - продавец, ищущий сверхприбыли, для которого риски потери товара на дотошном покупателе не существенны по сравнению с профитом, который он получает с остальных за счет муток с треками.

смотрите, я сейчас получаю возврат по диспуту с подачи службы поддержки али.
таким образом я утверждаюсь, что мой заказ был отправлен на неверный адрес и претензии по диспуту были обоснованы.
что даёт мне право с чистой совестью заказать данный товар у другого продавца.
далее я просто получаю все отправления что ко мне приходят.
даже при всём желании я не могу со 100% вероятностью идентифицировать щетку А, если она всё же до меня доедет, т.к. помимо неё ко мне едут другие заказы без треков. и я буду попросту все посылки получать и вскрывать. таким образом mail refusal option в данной ситуации не применим.
только 1. Либо добровольная оплата товара продавцу, 2. Либо отправка товара назад.

1. две щетки мне не надо и о таком я не просил.
2. отправка назад также стоит денег, которые я тратить не обязан, а продавец вряд ли решиться мне их переводить, т.к. по результату уже случившегося будет большое взаимное недоверие.

И что прикажете с этим делать?
Сообщение было автоматически объединено:

@Vega, а что мешает прикрепить РЕАЛЬНЫЙ нетрекающийся трек?

на сколько я знаю, отправлений без треков в природе не бывает.
сама площадка предполагает наличие вариантов отправки без tracking information.
из чего делаем вывод, что продавец мог сделать всё согласно правилам и без мухлежа.
но почему он этого не делает, а предпочитает подставляться под диспуты со всеми вытекающими, для меня - ЗАГАДКА, на которую пока, увы, никто не ответил.
 
Последнее редактирование:
флинт

флинт

в треуголке
Регистрация
15 Мар 2014
Сообщения
5 637
Баллы
2 237
Местоположение
com
И что прикажете с этим делать?
Сообщение было автоматически объединено:

что делать ? что делать ? так и жить с этой щеткой


то ли скрысил , то ли нет

и если от ежедневного гигиенического ритуала не случится когнитивный диссонанс , то на следующей щетке его али устроит

а Вы думаете почему орал би за 50 рэ из местной аптеки рулит ?)))))
 
Последнее редактирование:
Live

Similar threads




Вверх
Live