• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Масло норки и кожаные шнурки.

971p

971p

Новичок
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Minsk
Начать, видимо, надо с купленных мной ботинок CHIPPEWA 6" CHOCOLATE APACHE LACER
[attachment=p:117868:ddc20437316f]

Любая обувь требует ухода, даже такая неприхотливая. Изучение разнообразных материалов, посвящённых этому процессу, привело меня к вот таким выводам:
а) если вы действительно месите землю в ботинках, то для удаления грязи понадобится Saddle Soap. Специальное мыло, которое мне совершенно ни к чему.
б) Mink Oil – масло норки. А вот это – необходимая штука.

Кожа(необработанная/smooth leather), из которой изготовлены эти ботинки была, в своё время, нагрета до высоких температур(что бы открылись поры) и опущена в масло. Что позволило впитать и удерживать его (масло) в себе, оставаясь гибкой. Время и ношение подобной обуви в жару способствует удалению масла из кожи, вследствие чего, кожа становится дубовой.
Эту проблему призвано решить масло норки, а за одно – сделать обувь водоотталкивающей.

Выбрал Snow Proof Mink Oil от Fiebing. Не молодое предприятие, изготавливающее море всего для ухода за кожаными изделиями.
Приехала вот такая баночка.

[attachment=p:117869:c4f77493c9c1]

[attachment=p:117870:1909354fef6c]

С белой мазидлой внутри.

[attachment=p:117871:99abdda1645e]

Сам процесс выглядит так:
1) протираете влажной губкой педали, предварительно удалив шнурки (о них - позже).
2) сушите
3) пальцем зачерпываете пасту и художественно вмазываете её в поверхность ботинок, стараясь не пропустить ни сантиметра
4) без лишних объяснений забираете у подруги (жены) фен и, включив его на максимум (со строительным надо поаккуратнее) прогреваете небольшой участок ботинка
Наблюдаете, как паста впитывается в кожу.

[attachment=p:117872:9d3b7122b6b0]

Нюансы.
Ботинки стали мягче.
Любое изделие после подобной процедуры станет темнее. Заметно. К этому надо быть готовым или попробовать на (чужих) невидимых участках кожи.
Не смотря на заверения знающих людей – есть небольшой запах, который пройдёт через несколько дней.

Теперь о шнурках.

Прочитав в отзывах от эксплуатировавших эти ботинки людей о недолгой жизни шнурков, озаботился поиском запасных. И сразу же наткнулся на предложения кожаных изделий. Выбор пал (снова) на американского продавца с чуть более длинными, чем надо шнурками, которые были укорочены до необходимого размера при помощи ножа.

[attachment=p:117873:dfd257d9d047]

[attachment=p:117874:9864994f7e6c]

Кроме, собственно, двух кусочков кожи, продавец, так же, положил пакетик с маслом норки, которым необходимо втереть в шнурки перед вводом в эксплуатацию, и не забывать повторять эту процедуру периодически в дальнейшем.

 

Вложения

  • ddc20437316f.jpg
    ddc20437316f.jpg
    41.7 КБ · Просмотры: 273
  • c4f77493c9c1.jpg
    c4f77493c9c1.jpg
    77.3 КБ · Просмотры: 192
  • 1909354fef6c.jpg
    1909354fef6c.jpg
    44.8 КБ · Просмотры: 154
  • 99abdda1645e.jpg
    99abdda1645e.jpg
    34.5 КБ · Просмотры: 177
  • 9d3b7122b6b0.jpg
    9d3b7122b6b0.jpg
    79.2 КБ · Просмотры: 223
  • dfd257d9d047.jpg
    dfd257d9d047.jpg
    58.7 КБ · Просмотры: 234
  • 9864994f7e6c.jpg
    9864994f7e6c.jpg
    64.3 КБ · Просмотры: 195
А

Андрюха66

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 083
Баллы
269
Местоположение
Гатчина Лен. область
Поздравляю! Действительно нужные вещи!
Подскажите, обзательно греть изделие? И не получается ли пятен? ... Есть задумка обработать помимо обуви кожанную куртку.
 
971p

971p

Новичок
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Minsk
Спасибо.

Вот, собственно, за этим и написал. Я купил пасту. Она сама в кожу не залезет, не смотря на заверения производителя. В данном случае - греть необходимо.
Но, в природе существуют жидкие масла и аэрозоли с силиконом.
И самое главное - запах. Большая(относительно ботинок) куртка будет мощно благоухать прямо Вам под нос. Со временем выветрится, но(на мой взгляд) оно того не стоит.
Пятен никаких нет - всё равномерно.

Главное - точно знать - из какой кожи изготовлена куртка. А дальше - поиск подходящих средств для обработки.

Удачи.
 
А

Андрюха66

Продвинутый
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 083
Баллы
269
Местоположение
Гатчина Лен. область
Понятно. Спасибо! Шнурки из кожи отдельная тема - закажу себе только не на обувь, а на темляки для ножей :shock:
 
971p

971p

Новичок
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Minsk
Шнурками можно разжиться у тех, кто изготавливает всякие причиндалы для лошадиных сбруй. :shock:

И на ebay - есть именно, что, кожаные полоски для рукоделия.
 
klop18

klop18

Новичок
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
444
Баллы
0
Местоположение
Пушкино
помню, раньше выпускали и отечественное масло норки, у меня было такое. Кажется, так и называлось "Норка"
 
vlad1973

vlad1973

Новичок
Регистрация
30 Дек 2010
Сообщения
273
Баллы
0
Местоположение
Санкт-петербург
971p
А это у тебя фотка ботинок последняя уже после обработки маслом ?
Я сейчас тоже вот купил крем-воск Salamander,и заметил такую вещь помазал мокасины из гладкой кожи,да нормально как только впитался этот воск они остались матовыми и цвет не поменяли,а другие типа из такой же кожи как у тебя ботинки помазал на маленьком участке и он очень сильно потемнел,стремно как то мазать все целиком,я спросил в магазине чем обрабатывать мокасы Timberland чтобы не было блеска ,мне сказали мазать воском,мне надо какое-нибудь средство для кожаной обуви,но которое не дает блеск,не люблю блестящую обувь просто,понимаю что надо как то ухажвать за обувью но все эти блески просто бесят,чего может кто знает,хотя мне кажется что такого качества кожа от любого средства потемнеет,не ?
 
971p

971p

Новичок
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
24
Баллы
0
Местоположение
Minsk
Да, последняя и предпоследняя(с ботинком) это фотографии - после обработки. Ботинки остались матовыми, но значительно темнее. Были тёмно-коричневые - стали - очень тёмно(чёрно) - коричневыми. Первая фотография - до обработки.

Timberland (классические) не надо обрабатывать воском. Я уже пробовал - блестят, причём не равномерно. Через месяц (и не без механических усилий) воск стёрся.

Вообще-то уход за Timberland идентичен тому, что я написал выше. Хотя у них есть своя линейка средств по уходу за замшей и нубуком:
http://shop.timberland.com/family/index.jsp?categoryId=4431944
 
M

MikhailPro

Новичок
Регистрация
18 Июл 2010
Сообщения
143
Баллы
0
Местоположение
Россия, МО
На шнурки кожаные чёрные подкиньте ссылок, надо на 6-дюймовые Тимберленды.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live