• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Куда обратиться насчет диспута в пейпал? Сами они молчат...

K

kamaevsu

Продвинутый
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5
Баллы
104
Добрый вечер. Ситуация такая для меня впервые, как для продавца, продающего на ebay товары с 2011 года.
Продал я радиолампы итальянцу на ебей. и 15 мая отправил их, по предварительной договоренности EMS почтой.
По моему трек номеру видно, что он получил посылку 21 мая. Далее 22 мая (среда) он мне пишет, что в пятницу поставит и проверит лампы.

22-may.png
Приходит суббота, и я получаю от него сообщение, что он поставил лампы и они работают!
25-may.png
Затем он мне пишет 2 июня...
2-june.png
Т.е данные радиолампы у него работали 10 дней. а не один,как он утверждает. хотя срок работы у них порядка 1000 часов, даже час работы в неправильном режиме (превышен анодный ток, смещение, накал и т.д) - радиолампа сгорит. это как купить лампочку на 12 вольт и пытаться включить ее в розетку. Скорее всего у него неисправен усилитель (таки он зачем то же купил дорогостоящие лампы, возможно на замен своим сгоревшим). Т.к одна лампа из восьми сгорела, он предлагает мне вернуть все эти лампы взамен на деньги, я пишу ему - что, т.к вы использовали эти лампы я не могу вам вернуть деньги, Б\У лампы мне уже ни к чему, тем более не понятно в каком режиме они работали и возможно им всем уже кердык. И предложил выслать одну лампу бесплатно. На следующий день он мне пишет, что сгорела еще одна лампа (полный бред, если в усилителе 8 ламп, как он будет работать на семи?) и говорит что ему мои лампы не нужны задаром, мол давай мне мои деньги, я отвечаю отказом, ведь ламы он сам испортил в процессе эксплуатации.

Мною было продано порядка 30-40 ламп на ебей и несколько штук в России. И у всех покупателей они работают отлично, без нареканий.

Далее он открывает спор на ебей. Они без разбора решают, что он должен вернуть мне лампы а я ему деньги (тоже странно, ведь по переписке видно, что он их использовал, а возврат использованного товара по правилам ебей не имеет место быть).
В общем - отправил он мне товар DHL (трек), но его задержала таможня. Пишу на ебей. так и так, посмотрите переписку нашу, по ней явно видно, что он их использовал, а так как покупатель открыл спор на ебей - не соответствует описанию, я приложил договор и акты проверки данных радиоламп юридическим лицом, на специальном приборе - измерителе параметров радиоэлетронных ламп Л3-3, которые продавал (если будет интересно опубликую на своем сайте для изучения). Через несколько дней (14 июля) получаю ответ от ебей, что спор закрыт в мою пользу, т.к мы изучили ваше дело подробнее и действительно возврат использованного товара неуместен.
ebay.png

После чего, 15 июля покупатель открывает спор на пейпал, мол товар не соответствует описанию. загружаю договор, акт, пишу что все соответствовало и т.д как на ебей, что ебей решил спор в мою пользу т.к он сам сломал товар. Но пейпал встает на его сторону, и обязует меня вернуть ему деньги при условии что покупатель вернет мне товар.
следующая стадия - покупатель отправляет мне лампы письмом (!!!) весом почти в 2(!!!) килограмма, с объявленной ценностью в 40 (!!!) тысяч, без указания моего имени и фамилии (!!!), ТРЕК. Странно, как он отправил мне эти лампы снова, ведь по треку DHL эта посылка ему не вернулась, а так и осталась на таможне в питере. Может он мне там кирпич отправил во второй раз почтой?

Товар пришел в россию, был направлен на главпочтамт таможней с таможенным уведомлением. Приезжаю туда. Посылку мне не то, чтобы выдать, мне её показать отказывают. Мол нету вашего имени на посылке. вообще нет никакого имени, да и еще товарное вложение в письме, а еще и стоимость нарисованная бешеная - платите таможенный сбор, и вообще в декларации куча ошибок и как вообще такое в Италии приняли - мы не знаем, а так как получателя нет - идите лесом в общем. В общем - покупатель делает все преднамеренно, чтобы я не получил эту посылку, хотя сам просил меня, когда покупал, указать что это подарок, указать копеешную стоимость, и написать что это вообще не радиолампы, а запчасти, чтобы не платить налог на ввоз в страну.

Звоню в пейпал, пытаюсь все объяснить, на что получаю ответ - ждите пока наши специалисты разберутся и тупо сбрасывают трубку. Звоню по новой - все тоже самое. Ни денег ни товара, а дата разрешения дела - 19 августа у них написано. Уже прошло пару дней и тишина.
Все мои переписки с ебей прикреплены в диспуте. Так же, как я понимаю, данный товар не подлежит возврату или обмену по постановлению правительства РФ (пункт 11, бытовая радиоэлектронная аппаратура), тем самым это нарушение законодательства РФ со стороны пейпал
В общем, как я понимаю, ни денег, ни товара я не получу, хотя лампы дорогие, и сумма продажи не маленькая, почти моя зарплата за полгода.
Может есть какие нибудь пути решения, поделитесь, пожалуйста опытом в таком нелегком для меня вопросе.

С Уважением, Дмитрий.
 
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
У Вас деньги на балансе были или успели вывести после решения ebay?
 
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
1) законы РФ ебей и пайпал не интересуют. у них своя политика возврата
2) на пайпал скорее всего отбиться получиться только если предоставить всю переписку с таможней в письменном виде - то есть по пунктам разобрать что посылку получить не представляется возможным, потому что покупан накосячил с документами
 
K

kamaevsu

Продвинутый
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5
Баллы
104
У Вас деньги на балансе были или успели вывести после решения ebay?
Часть денег на балансе, порядка 600$ из 790.... но это уже с других продаж.... т.е сейчас на пейпал минус 200$, и на ебей заблокировали за неуплату комиссии, порядка 110$. а заплатить возможности нет, т.к пейпал в минусе...

1) законы РФ ебей и пайпал не интересуют. у них своя политика возврата

Ну как бы сломанный\использованный\испорченный товар возвращать полюбому должно быть запрещено... иначе это хренотень какая то, а не политика возврата!
 
Последнее редактирование:
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
По-человечески Вам очень сочувствую, нарвались на итальянца-негодяя.
Можно было предусмотреть, что если он проиграл спор в ebay, то попробует вернуть деньги через PP, и Вам следовало принимать оплату от последующих продаж на др. РР аккаунт. У меня была похожая ситуация с греком, но я как чувствовал и поступил так как Вам рекомендую. Он не первый раз так делал : оставался и с товаром и с деньгами. И профиль сделал private, чтобы другие продавцы не прочитали отзывы от тех продавцов, которых он кинул через возврат от РР.
Вам правильно посоветовали : получите письменный отказ таможни в выдаче вам отправления с указанием причин отказа и отправьте в РР.
 
K

kamaevsu

Продвинутый
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5
Баллы
104
Вам правильно посоветовали : получите письменный отказ таможни в выдаче вам отправления с указанием причин отказа и отправьте в РР.

Дело все в том, что ответ мне никто не дает, т.к на посылке нету моего имени и фамилии (и вообще никакого нет). Собственно и выдавать посылку или какие либо документы некому. написал обращение на почту через сайт (т.к в отделении отказались принимать - посылка адресована "никому") жду ответа...
 
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Дело все в том, что ответ мне никто не дает, т.к на посылке нету моего имени и фамилии (и вообще никакого нет). Собственно и выдавать посылку или какие либо документы некому. написал обращение на почту через сайт (т.к в отделении отказались принимать - посылка адресована "никому") жду ответа...
Попробуйте на почте договориться, чтобы отправили побыстрее назад.
А в сопроводительных документах его имя есть? Попробуйте сфотографировать их для РР.
Вообще странно как Почта Италии приняла посылку без адресата?
Только страна, город, ваш индекс и адрес без ФИО?
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
данный товар не подлежит возврату или обмену по постановлению правительства РФ (пункт 11, бытовая радиоэлектронная аппаратура)
А вы от юридического лица торгуете ? Ну и покупатель делает возврат, как товара ненадлежащего качества, а на такой товар данный пункт не распространяется. Это если в аспекте законов РФ.
 
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Попробуйте на почте договориться, чтобы отправили побыстрее назад.
А в сопроводительных документах его имя есть? Попробуйте сфотографировать их для РР.
Вообще странно как Почта Италии приняла посылку без адресата?
Только страна, город, ваш индекс и адрес без ФИО?
Обращаться через сайт почты - дело почти безнадежное. У меня обращение было в апреле и до сих пор без ответа. Предложили составить новое обращение)) или обращение по неполучению ответа, прошло ещё 2 месяца после последнего обращения.
Надо договариваться на месте с почтовым работником за коробку конфет.
Сообщение было автоматически объединено:

А вы от юридического лица торгуете ? Ну и покупатель делает возврат, как товара ненадлежащего качества, а на такой товар данный пункт не распространяется. Это если в аспекте законов РФ.
В аспекте законов РФ продавец заказывает экспертизу товара, предмет которой - установление причин, повлёкших «дефект» товара, и если установится вина покупателя в нарушении правил пользования товаром, продавец отказывает покупателю в возврате стоимости товара.
 
Последнее редактирование:
K

kamaevsu

Продвинутый
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5
Баллы
104
В аспекте законов РФ продавец заказывает экспертизу товара, предмет которой - установление причин, повлёкших «дефект» товара, и если установится вина покупателя в нарушении правил пользования товаром, продавец отказывает покупателю в возврате стоимости товара.


Именно так я и хотел сделать, но получить посылку я не могу. Побыстрее отправить - меня пошлют. посылка на главпочтамте Санкт-Петербурга. А так получил бы - снова на оценку состояния к юр.лицу, у которого есть подобный вид деятельности по ЕГРЮЛ. собственно у него и заказывалась предпродажная перепроверка всех ламп, дабы выкинуть деффектные изначально, а остальные подобрать по параметрам.

Попробуйте на почте договориться, чтобы отправили побыстрее назад.
А в сопроводительных документах его имя есть? Попробуйте сфотографировать их для РР.
Вообще странно как Почта Италии приняла посылку без адресата?
Только страна, город, ваш индекс и адрес без ФИО?

Мне посылку даже отказываются показывать, о каком фото речь... вкратце говорят: "вы никто и звать вас никак... вашего имени нет на посылке, досвидос". и что там в документах я не знаю. больше интересует, как приняли отправление со стеклянными лампами ПИСЬМОМ! заказным, с объявленной ценностью, ведь в письме можно отправлять только бумажки... в общем что-то мутит данный покупатель. делает все преднамеренно, чтобы запарить мне мозги с этим делом...

А вы от юридического лица торгуете ? Ну и покупатель делает возврат, как товара ненадлежащего качества, а на такой товар данный пункт не распространяется. Это если в аспекте законов РФ.

Торгую как физ. лицо. С какого перепуга товар ненадлежащего качества? есть результаты экспертизы, которая показала, что все товары соответствуют параметрам для данного вида изделий, что все они проверены, с измерением всех параметров, которые были нанесены на саму лампу, для подбора их в пары-четверки-восьмерки по одинаковым характеристикам. собственно все соответствует паспортным данным и отклонений не обнаружено.

Я так понял, что он хотел купить лампы 2000-2003 года выпуска, а у меня были 2011-2013 годов
Но это не мои проблемы, все даты были видны на фото, я не знаю чем он смотрел, когда покупал их, а сейчас еще и сжег часть, остальные использовал, и пытается мне вернуть испорченный товар.

Я понимаю, если бы он мне делал возврат сразу после получения, в том виде, что получил, но никак не после использования и порчи товара...
 
G

Gaius Cornelius

Начинающий
Регистрация
26 Дек 2017
Сообщения
340
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Побыстрее отправить - меня пошлют. посылка на главпочтамте Санкт-Петербурга.

Конечно, пошлют, есть установленные сроки хранения, за несоблюдение которых с них спросят. Вот они, кстати, информация с сайта почты России:

"Срок хранения почтовых переводов и письменной корреспонденции, к которой также относятся международные мелкие пакеты – 30 дней. Иные почтовые отправления – 15 дней, если более длительный срок хранения не предусмотрен договором об оказании услуг почтовой связи. Отправления с пометкой "Судебное" хранятся 7 дней.
Исчисление срока хранения начинается со следующего рабочего дня ОПС, следующего за днем поступления отправления или почтового перевода в место вручения."
 
S

spb83

Начинающий
Регистрация
5 Окт 2009
Сообщения
1 322
Баллы
21
Местоположение
Санкт-Петербург
Даже, если бы Ваше имя было в документах, я бы на Вашем месте не стал получать такое отправление. После получения шансы вернуть деньги от РР ещё меньше.
Если все-таки Палка примет Вашу сторону, готовьтесь, что он сделает чардж в банке, правда, как в этих случаях поступает Палка, не знаю.
 
dygu

dygu

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2019
Сообщения
1 912
Баллы
388
Местоположение
,uu
Дело все в том, что ответ мне никто не дает, т.к на посылке нету моего имени и фамилии (и вообще никакого нет). Собственно и выдавать посылку или какие либо документы некому. написал обращение на почту через сайт (т.к в отделении отказались принимать - посылка адресована "никому") жду ответа...
чтобы получить ответ - нужно направить письменный запрос с приложением всей имеющейся информации о посылке. даже если посылка тебе не принадлежит, таможня обязана ответить на обращение. далее ответ нужно будет перевести на английский (через нотариуса) их ответ и бодаться с палкой. причем бодаться придется очень долго и по много раз. пока не попадешь на сотрудника который захочет разобраться

процесс это крайне долгий, но других вариантов отбиться я например не вижу
 
Zlodeyka

Zlodeyka

Продвинутый
Регистрация
23 Ноя 2009
Сообщения
1 470
Баллы
323
Местоположение
Афины
В аспекте законов РФ продавец заказывает экспертизу товара, предмет которой - установление причин, повлёкших «дефект» товара, и если установится вина покупателя в нарушении правил пользования товаром, продавец отказывает покупателю в возврате стоимости товара.
Только если продавец является юр лицом и на товар установлен гар срок и он не вышел.


Торгую как физ. лицо. С какого перепуга товар ненадлежащего качества? есть результаты экспертизы, которая показала, что все товары соответствуют параметрам для данного вида изделий,
Если торгуете как физ лицо, то выше процитированный вам закон о ЗПП на вас не распространяется, ну и ваша экспертиза вообще ни о чем не говорит, она же сделана не на выявления причины возникновения недостатка, на который жалуется покупатель, ну и учитывая , что эксперт не давал присягу в суде и небыл предупрежден о последствиях, то юридически такая экспертиза значения не имеет.
Ну, это если по нашим законам судиться.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
экспертиза вообще ни о чем не говорит..., что эксперт не давал присягу в суде и небыл предупрежден о последствиях, то юридически такая экспертиза значения не имеет.
Не всегда так, я ,в качестве физлица, заказывала экспертизу недостатков строит-монтажных работ и суд ее принял.
Но риски, что суд не примет не им самим назначенную экспертизу достаточно велики. И тогда плакали уплаченные за нее денежки, не взыскать. У меня хотя бы было обоснование, нельзя было оставлять конструкцию не разобранной, т.к. ее обрушение (даже от порывов ветра по заключению) угрожало здоровью и/или жизни людей, ну а суд дело не быстрое. А после разборки какая уже экспертиза может быть?
 
K

kamaevsu

Продвинутый
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5
Баллы
104
Итак едем дальше. пришло письмо от пейпал

Первоначально мы обратились к Вам 15 июля 2019 г. с запросом ответа на претензию, поданную пользователем Giuseppe Chimienti. Дополнительные напоминания были отправлены по электронной почте до наступления крайнего срока для ответа. Так как в указанные сроки Ваш ответ не был получен, мы были вынуждены вынести решение по этой претензии в пользу Вашего покупателя.

С Вашего счета PayPal было выполнено прямое списание средств в размере 790,00 USD для выплаты возмещения покупателю. Если вследствие данного возмещения на Вашем счете образовался отрицательный остаток, войдите в свою учетную запись PayPal и добавьте средства на Ваш счет.

Ваше участие в урегулировании претензии очень важно. В будущем рекомендуем Вам отвечать на претензии в течение указанного срока.

Звоню им, говорю "что это такое?" они типа вот это отправили по ошибке, типа покупатель предоставил данные что посылка пришла к вам в отделение, что она оформлена по всем требованиям и вы ее сами не получаете.
Объясняю, что посылку получить не могу, т.к на ней не указана моя фамилия имя отчество и товарное вложение - стеклянные радиолампы - отправлены ПИСЬМОМ заказным с объявленной ценностью, а в письме можно отправить только бумаги.
Говорят давайте нам официальную бумагу чтобы мы открыли аппеляцию, пытаясь объяснить что мне никаких бумаг в отношении этой посылки не выдадут, так как нет ФИО на ней, и получается что я левый человек какой то с улицы, получаю ответ "решайте свои проблемы сами с почтой там, или таможней - нас это не интересует."
В общем...звонил три раза... и все три раза получал в конце концов ответ "до свидания хорошего вам дня..."

Ну и почта реально ничего дать не может. даже показать посылку не может. так как на ней действительно нету ФИО.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live