• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Кредитка с конвертацией по курсу ЦБ РФ. Помогите найти, пжлс

F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
Fuzzy, не только World есть у Авы и большинство клиентов юзают всё таки стандарт и голд который довольно просто делается бесплатным.
Я это знаю - поэтому и написал, что вы правы, но из вашей правоты есть исключения.
Просто никогда не знаешь наперёд что случится - это я и про курс ЦБ опять, который может упасть за день и на 2% (примеры есть), и про то, что нисколько не ожидал, что мой World будет бесплатным - но компания отменила корпоративные карты и стала компенсировать сотрудникам затраты на личные (ну это понятно дело мой частный пример, но тем не менее - всё к тому же, а стоит ли овчинка выделки)
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
len1501, а действительно ли есть практический смысл в том, что вы ищете?
Нет, я понимаю, что, теоретически, вот если прямо сейчас спишется с карты $100, то курс банка с вероятностью 95% будет выше курса ЦБ и списание по ЦБ окажется выгоднее (Хотя в том же Авангарде курс банка меняется много чаще, чем раз в сутки и при ощутимом падении курса $ на бирже текущий курс банка может оказаться выгоднее курса ЦБ - такое не раз бывало).
Но давайте рассмотрим вопрос ближе к практике. Допустим вы делаете покупку по карте сегодня. При этом даже в случае списания по ЦБ вы не можете точно сказать по какому курсу вы покупаете, т.к. списание с карты произойдёт в лучшем случае через 2-3 дня (а может быть и через 2-3 недели в редких случаях). При этом банк, который списывает по своему курсу может эту операцию провести быстро - допустим через 3 дня. А тот, что по ЦБ - медленно - допустим через 4 дня. Дневные колебания курса доллара могут быть и 1-2%. Поэтому, например, списание по ЦБ+0.5% сегодня может быть выгоднее, чем просто ЦБ завтра (как впрочем и наоборот).
А т.к. "хрустального шара" у вас я думаю нет, то есть ли смысл гоняться за этой призрачной выгодой? Не лучше ли просто выбрать кредитку с хорошим и бесплатным обслуживанием? (а по возможности ещё и с кэш-бэком).
Чтобы ловить выгодный курс, я лучше на Форекс поиграю. Когда деньги лишние появятся :)
Ни у одного банка курс продажи валюты не может быть ниже ЦБ, как бы что там не менялось с курсами. Иначе к нему ЦБ докторов пришлют :) Если я не прав, то пусть банкиры поправят.
банк, который списывает по своему курсу может эту операцию провести быстро - допустим через 3 дня. А тот, что по ЦБ - медленно - допустим через 4 дня
А почему банк, который конвертирует по ЦБ, будет списывать медленнее? Тем более, что не только от банка эмитента это зависит.
А раз уж скорость не угадаешь, то лучше пусть всё это происходит по заведомо более выгодному курсу ЦБ.

В общем, для меня смысл есть. Расписывать долго. Один пример - рефэнд. Когда списывают по курсу продажи, а зачисляют по курсу покупки, это ощутимо бьёт по карману.

И ещё не стоит забывать, что при резких колебаниях курсов все банки увеличивают спред (разницу между ценой покупки и продажи валюты).
Не лучше ли просто выбрать кредитку с хорошим и бесплатным обслуживанием? (а по возможности ещё и с кэш-бэком).
Возможно, что лучше. Буду благодарен за конкретный совет. Сейчас использую Мои условия от ВТБ24, но конвертация по ней крайне не выгодная.
 
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
Ни у одного банка курс продажи валюты не может быть ниже ЦБ, как бы что там не менялось с курсами. Иначе к нему ЦБ докторов пришлют :) Если я не прав, то пусть банкиры поправят.
Вы неправы и невнимательно прочитали то, что я написал. Курс может быть выгоднее элементарно. Попробую разжевать ещё раз. Пусть банк А списывает по ЦБ - предположим это будет Кукуруза, про которую тут много говорят. А банк Б списывает по своему курсу - пусть это будет Авангард, т.к. я им пользуюсь и знаю точные цифры. У Авангарда курс выставляется по текущему на бирже со спредом около 50 копеек между покупкой и продажей, плюс 0.75% за конвертацию. Т.е. округлённо можно считать +1.5% к курсу биржи (что при текущем курсе доллара 32 рубля, составляет примерно 50 копеек).
А теперь представим, что операция списывается 1-го декабря 2011, чтобы далеко за примером не ходить. Курс ЦБ на этот день был установлен утром 29-го ноября и равен 31.4001 руб/$. Реальный курс на бирже 1-го декабря не поднимался выше 30.92, а большую часть дня был меньше 30.80. Прибавив к этим цифрам 0.5 от Авангарда, мы получим, что операция списалась бы скорее всего по 31.30-31.40, что меньше курса ЦБ на этот день.
И если вы посмотрите на график курса доллара, то увидите, что 1-го декабря в общем-то ничем не примечательный день. Но тем не менее в этот день Авангард проводил карточные операции по курсу более выгодному, чем ЦБ. И поэтому я с вами полностью соглашусь - курсами проще "играть" на бирже - зачем тут карточки приплетать?

А почему банк, который конвертирует по ЦБ, будет списывать медленнее? Тем более, что не только от банка эмитента это зависит.
А раз уж скорость не угадаешь, то лучше пусть всё это происходит по заведомо более выгодному курсу ЦБ.
Конечно не обязательно медленнее и не только от него зависит. Полностью согласен. Но как показывает моя практика - некоторые банки стабильно обрабатывают операции быстрее, чем другие. И ни у одного из этих банков я не видел курса ЦБ - отсюда не очень строго доказанный вывод, что вероятно по ЦБ списывают медленнее. Но это не важно - как я уже показал выше, могут даже одновременно списывать и курс банка может быть выгоднее ЦБ.

В общем, для меня смысл есть. Расписывать долго. Один пример - рефэнд. Когда списывают по курсу продажи, а зачисляют по курсу покупки, это ощутимо бьёт по карману.
Да, полносью соглашусь с примером, это пожалуй наихудший случай - тут спред банка влияет максимально. Но рефанды бывают не так и часто (если это eBay, то конечно чаще, но там и суммы обычно меньше) это раз. Два - курсы опять-таки колеблются - у меня некоторые рефанды наоборот приносили прибыль за счет курсовых разниц.

И ещё не стоит забывать, что при резких колебаниях курсов все банки увеличивают спред (разницу между ценой покупки и продажи валюты).
Согласен. Но если мы говорим о 1998-м, то там и ЦБ курс так заряжал, что мама не горюй. За Авангардом я лично не замечал колебаний спреда за последние 2 года.

Возможно, что лучше. Буду благодарен за конкретный совет. Сейчас использую Мои условия от ВТБ24, но конвертация по ней крайне не выгодная.
Советы давать дело неблагоданое. Я лично World от Авангарда использую. Но у меня просто он бесплатный за счет конторы. Просто удобно, кэшбек частично нивелирует курс банка. Онлайн лимиты позволяют не искать виртуальные карты и спать более-менее спокойно. Вменяемые тарифы (у меня безналичных переводов довольно много - там они 10 руб за штуку) и офис рядом с домом. Мне удобно. Но окажется ли это удобным кому-то другому - не знаю.
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
Fuzzy, благодарю за обстоятельный ответ :good:
Авангард рассматривал пару месяцев назад. Не понравилось им моё место жительство (регистрация), не даёт оформить на сайте заявку на кредитку, т.к. нет моего города в списке.

Согласен. Но если мы говорим о 1998-м, то там и ЦБ курс так заряжал, что мама не горюй. За Авангардом я лично не замечал колебаний спреда за последние 2 года.
Этой осенью тоже было сильное движение по евро, около 2х рублей, вроде, за короткий срок.
 
Gudini

Gudini

Новичок
Регистрация
18 Мар 2005
Сообщения
732
Баллы
0
Местоположение
Russia
len1501, в личку отписал.
 
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
Авангард рассматривал пару месяцев назад. Не понравилось им моё место жительство (регистрация), не даёт оформить на сайте заявку на кредитку, т.к. нет моего города в списке.
Такое у них есть. Если прописка не в регионе присутствия банка, то карту получить маловероятно.
Этой осенью тоже было сильное движение по евро, около 2х рублей, вроде, за короткий срок.
Это мелочи. Я на евро довольно сильно завязан - могу с уверенностью сказать, что в 2008-м движения были сильнее (по отношению к рублю) и в общем-то ничего сверхъестественного не происходило.
 
N

NickNick1

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Могу порекомендовать банк Финсервис - выпуск карты бесплатный, обслуживание бесплатное, конвертация долларов по курсу ЦБ (правда с фунтами получилось как-то много). Пользуюсь больше двух лет, без нареканий.
 
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
NickNick1, да, кстати для USD и EUR у них вроде действительно курс ЦБ на день списания.. Но для других валют есть скрытая комиссия около 2-3%, которую они не афишируют. Так что вот, нашлась вторая карточка с курсом ЦБ :) Правда она тоже не кредитная.
 
N

NickNick1

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
37
Баллы
0
Местоположение
Moscow
Но для других валют есть скрытая комиссия около 2-3%, которую они не афишируют.
Я решил эту проблему перестав покупать в других валютах. :)

Правда она тоже не кредитная.
У них и кредитные карты есть - я правда не понимаю в чем прикол расплачиваться в инете картой с которой в случае утечки данных злобные хакеры могут списать тысяч так триста рублей..
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
У Авангарда курс выставляется по текущему на бирже со спредом около 50 копеек между покупкой и продажей
С этого места поподробнее. Это как? В моменте меняется курс банка что ли?
 
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
я правда не понимаю в чем прикол расплачиваться в инете картой с которой в случае утечки данных злобные хакеры могут списать тысяч так триста рублей..
Я тоже не очень понимаю таких приколов, поэтому просто выставляю соответствующие лимиты на карте - чтобы не только в инете, но и в обычном банкомате злобные хакеры сильно не поживились. А то, чем они смогут поживиться, в принципе вполне реально опротестовать и вернуть через какое-то время. Благо в Авангарде это делается за пару минут в инет-банке (это я про лимиты).

Ну а что касается приколов - так основной это в том, что на карте всегда есть деньги, плюс это деньги банка, ну и допустим у меня сейчас заблокированных транзакций примерно на 8000 рублей - неудачные покупки в штатовских магазинах, которые отказались высылать. И меня абсолютно не волнует, что разблокируются они лишь через месяц.

Добавлено спустя 2 мин. 45 сек.
Я решил эту проблему перестав покупать в других валютах.
К сожалению, мне лично такое решение не подходит.

Добавлено спустя 1 мин. 32 сек.
С этого места поподробнее. Это как? В моменте меняется курс банка что ли?
Глобально ответ - да. Чуть точнее - меняется конечно не постоянно - всё-таки не биржа, но довольно часто - я видел и когда полдня был один курс, и когда он за полчаса менялся дважды-трижды. В целом можно сказать, что они округляют биржевой курс где-нибудь до десятков копеек, делают коррекцию на свой прогноз изменения этого курса, раздвигают спред +/-25 копеек и получаются курсы продажи/покупки валюты.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Глобально ответ - да.
Если это так в реальности, я очень сильно не завидую бэк-офису банка и его айтишникам... Это конечно непомерно круто, но как они это реализовали?! Даже на бирже РТС-ММВБ курс доллара не в моменте считается для расчетов, а уж у них то мощностей уж всяко поболе чем у какого то Авангарда...
Прочитал условия конвертаций в Авангарде... Похоже все так и есть... Но собака все равно где то порылась :) Я пожалуй тоже порою побольше информации по данному вопросу.
 
dimazru

dimazru

Начинающий
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
78
Баллы
91
Местоположение
Россия
len1501, брал на кредитку альфы приставку на амазоне, проблем небыло
 
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
Даже на бирже РТС-ММВБ курс доллара не в моменте считается для расчетов, а уж у них то мощностей уж всяко поболе чем у какого то Авангарда...
Кто вам такое сказал? РТС индикативную котировку доллара постоянно транслирует для расчетов. На ММВБ просто идут торги в валютной секции, да и на ФОРТС фьючерсы торгуются на валюту - там тоже всё on-line. А что касается мощностей - биржа в первую очередь ориентирована на количество клиентов, потребителей данных. А для банка такой клиент - только он сам. Так что айтишникам в Авангарде конечно пахать приходится, но это обычная работа. Я лично себе её отлично представляю.

Добавлено спустя 2 мин. 8 сек.
Прочитал условия конвертаций в Авангарде... Похоже все так и есть... Но собака все равно где то порылась :) Я пожалуй тоже порою побольше информации по данному вопросу.
А что вас в этом смущает? Просто банк работает "от объёма", а не "от наценки". Согласен, не частый случай в России, но в целом, распространённый в мире ;)
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Кто вам такое сказал?
Да никто не сказал :) Каждый божий день это в квике вижу:)
банк работает "от объёма"
Да ну уж ладно Вам... Ну какие объемы... Авангард по всем основным рейтингам даже в топ50 банков не попадает...

Добавлено спустя 1 мин. 51 сек.
на ФОРТС фьючерсы торгуются на валюту - там тоже всё on-line
Не все фьючерсы и не он-лайн пересчет идет.
 
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
Да никто не сказал :) Каждый божий день это в квике вижу :)
Чуть внимательнее смотрите ;) - с 18 ноября всё чуток изменилось Сорри, ссылку подправил на новость. Немного не то скопировал сначала
Добавлено спустя 1 мин. 48 сек.
Не все фьючерсы и не он-лайн пересчет идет.
Если вы про клиринг, то он нужен в первую очередь для расчетов между контрагентами, а не для расчета курсов. Но в любом случае - я говорил не про курсы фьючей на индекс и т.п., которые в пунктах, а про обычные фьючерсы на валюту - котировки идут онлайн и этого достаточно для того, чтобы банк, принимая их во внимание, выставлял свой курс.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Fuzzy,
Я естественно имел ввиду курсы для расчетов между контрагентами, мы ж тут именно в этом ключе говорим.
 
F

Fuzzy

Новичок
Регистрация
12 Авг 2011
Сообщения
836
Баллы
0
Местоположение
SPb
Lopics, ну по курсам я вам ссылочку выше всё-таки привёл. А что касается клиринга и всего остального... - думаю мы чутка отвлеклись от предмета топика ;) Если есть горячее желание, то можем обсудить в личке, но мне кажется вопрос не столь принципиален.
 
Live



Вверх
Live