• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Корпус Bitfenix Prodigy или NAS своими руками

Понравился ли Вам этот корпус?

  • Да, использовал бы его в качестве NAS (или HTPC)

    Голосов: 15 45.5%
  • Да, использовал бы его в качестве домашнего компьютера

    Голосов: 10 30.3%
  • Нет

    Голосов: 8 24.2%

  • Всего проголосовало
    33
AlexIII

AlexIII

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
72
Баллы
8
Местоположение
Слуцк, Беларусь
Здравствуйте, уважаемые читатели этого прекрасного интернет-форума! Хочу продолжить описание своих трудов по сборке самодельного NAS. Про первый важный компонент своей системы я уже писал в разделе "Компьютерная техника", это ADSL-модем Asus DSL-N55U. Почему я купил именно его и вообще краткую предысторию зачем мне вообще NAS нужен, можно почитать здесь.
Сегодня я хотел бы подробнее рассказать о покупке второго не менее важного компонента (все IMHO, кому-то он не нужен вообще) - корпусе. Вообще для меня удобство монтирования системы, ее охлаждение и внешний вид играют большую роль... поэтому любая коробка от старого компьютера мне не подходила, хотелось что-то небольшого размера (mini-ITX), с возможностью установки винчестеров в количестве не менее четырех и с хорошо организованной системой охлаждения (или хотя бы с возможностью таковую организовать самому), экономичное. Конечно же в первую очередь я обратил внимание на корпуса известных всем кто интересуется данным вопросом компаний - Lian Li, Chenbro, Thermaltake. Chenbro и Thermaltake отпали, т.к. были значительно дороже или не было нужного формата (мне хотелось использовать mini ITX). В конце концов остановился на 2 корпусах: Lian Li PC-Q08 и Lian Li PC-Q25 (первый дешевле и можно с удобством использовать в дальнейшем для домашнего небольшого компьютера, второй удобней именно для построения NAS, но из-за способа крепления стенок говорят что дребезжит?). Пока искал информацию о этих корпусах, на youtube увидел несколько обзоров корпуса Prodigy, который как раз был в ассортименте магазина, где я и собирался делать заказ. Корпус очень понравился, жаль что не было подробных обзоров про корпус в русскоязычном сегменте интернета. Как я ранее уже говорил, в республике Беларусь ограничение на беспошлинный ввоз товара из-за рубежа всего лишь 120 евро (при получении на почте, конечно), хоть мы и вступили в таможенный союз с Россией и Казахстаном, поэтому я и решил купить именно этот корпус из тех трех что выбирал (тем паче более дешевый Lian Li PC-Q08 временно исчез на сайте из продажи, сейчас снова есть). Корпус бывает четырех цветов - черный, белый, оранжевый и красный, для себя я выбрал черный, как наиболее практичный. Вместе с корпусом (60 евро), чтобы покупка была выгодна (хотя скажу честно, т.к. выбора у меня в городе, да и РБ таких корпусов почти нет, я заказал бы и только один этот корпус) заказал в наш лимит 120 евро еще блок питания (37 евро) и кулер (23 евро) для процессора, с учетом скидки 5 евро, получилось ровно 120 евро, доставка в Беларусь и комиссия банку за оплату картой VISA - 28.55 евро. Покупал корпус с вышеописанными комплектующими в немецком интернет магазине Computeruniverse.ru, ссылка на корпус здесь.
&*****
В результате для моего "домашнего" NAS получилась такая конфигурация:
- процессор Pentium G2020 (Box), кулер Scythe Shuriken Rev.B
- мат.плата ITX Asus P8H-77 I
- корпус Prodigy
- память DDR3 1333 Samsung 2х4 Gb, была получена в наследство от ББ, туда установил 16 Gb DDR3 AMD 1600
- ИБП Ippon 850 уже был у меня, только необходимо заменить батарею
- блок питания Corsair 430CX
- винчестера WD Green 2x3 Tb, 2x2 Tb, 1х1,5 Tb для торрентов
- флеш-накопитель 4 Gb QUMO Nano flash
Операционная система - NAS4FREE. Небольшое видео с этими компанентами можно посмотреть здесь.
&*****
Хоть при заказе все выбранные позиции были помечены как "на складе", после оплаты в кабинете увидел что блок питания стал с пометкой ожидается через 1-2 дня... но на следующий день все выслали. Через неделю посылка была на таможне, а еще через 5 дней коробку принесли прямо в квартиру. Общая коробка доехала нормально, внутри заводские коробки, видно что все новое в пленке,&***** возможно ее несколько раз прилично тряханули, но ничего порванного и т.п. нет.
boxrz.jpg obox.jpg
Итак, продолжу про корпус.
Для того чтобы было понятно о чем идет речь несколько фотографий.
dsc05904o.jpg dsc05909m.jpg dsc05912k.jpg dsc05907q.jpg dsc05921kt.jpg dsc05911tm.jpg dsc05927s.jpg
Краткие ТТХ корпуса с сайта производителя:
Materials &*****&*****&***** Steel, Plastic
Colors (Int/Ext) &*****&*****&***** Black/Black, White/White
Dimensions (WxHxD) &*****&*****&***** 250 x 404 x 359mm
Internal Dimensions (WxHxD) &*****&*****&***** 250 x 310 x 340 = 26.35 liters
Motherboard Sizes &*****&*****&***** Mini-ITX
5.25" Drive Bays &*****&*****&***** x 1 (removable)
3.5" Drive Bays &*****&*****&***** x 5 (3 + 2 modular)
2.5" Drive Bays &*****&*****&***** x 9 (5 + 2 + 1 +1 )
Cooling Front &*****&*****&***** 120mm x 2 (120mm x 1included) or 140/180/200/230mm x 1(optional)
Cooling Rear &*****&*****&***** 120mm x 1 (included) or 140mm x 1(optional)
Cooling Top &*****&*****&***** 120mm x 2 (optional)
PCI Slots &*****&*****&***** x 2
I/O &*****&*****&***** USB 3.0 x 2, HD Audio
Power Supply &*****&*****&***** PS2 ATX (bottom, multi direction), PSU cage depth 180mm, max PSU depth 160mm
Extras &*****&*****&***** FyberFlex™ Composite handles, SofTouch™ surface treatment, filtered intakes, tool-free drive locking
&*****
Общие впечатления о корпусе весьма и весьма положительные, IMHO система получилась не очень громоздкой, достаточно объемной (имею ввиду по числу винчестеров) и тихой (скажу честно, это с двумя установленными 140 мм. тихоходными вентиляторами).
По поводу сборки в этом корпусе - по сравнению с тем как я собирал когда-то HTPC в корпусе mATX Thermaltake Lanbox Lite, это просто праздник какой-то. Никаких усилий, попыток что-то, как-то разместить, чтобы влезло и т.п., хотя по объему данный корпус меньше. Жесткость корпуса достаточная, верхняя и нижняя "ручки" корпуса из гибкой софт-тач пластмассы. Материнская плата устанавливается горизонтально (корпус из-за этого довольно широкий) на уже впаянные стойки и ограничений по высоте для кулеров башенного типа практически нет, здесь уже все будет зависеть от совместимости с конкретной мат.платой, т.е. в принципе можно использовать и пассивное охлаждение для процессора. Собранная система выглядит след. образом:
izobm.jpg sideoa.jpg
Далее про охлаждение - в комплекте два 120 мм. кулера с подключением к мат.плате 3 pin (нужно иметь переходники тем, у кого как и у моей мат.платы, разъема для подключения только два, один из них заберет кулер процессора). Т.к. у меня установлено пять винчестеров, а лето у нас довольно жаркое в последнее время, штатные вентиляторы были заменены на 2х140 мм, один на 900 об/с, другой 1000 об/с - его подключил к мат.плате и в BIOS поставил "тихий" режим, в таком режиме он работает на 600 об/с. Сейчас (идет копирование на один из дисков NAS) температура винчестеров - 32 градуса, процессора - до 41. Возможно придется придумывать что-то еще, т.к. обдув идет только на корзину с 3 винчестерами, а возможно и нет (летом будет видно). Один из&***** купленных 140 мм вентиляторов оказался с синей подсветкой и если для домашнего компьютера это приемлемо, то для 24/7 работающего NAS нет, раздражает ночью.
cabelmanagmentsm.jpg baskethdd.jpg
Продолжу про охлаждение - всего корпус позволяет установку 1х120 (140) мм. вентилятор сзади, 2х120 мм. или водяное охлаждение сверху, 2х120 мм вентилятора спереди, но при условии что снята корзина для 5" устройства или 1х140/180/200/230 мм. вентилятор, т.е. вполне по силам создать практически бесшумную машину. Например, установить большую башню без кулера на процессор и 230 мм. кулер на 600- 900 оборотов спереди. Жаль что у себя в городе я такого кулера не нашел, а в интернет-магазине купить не мог из-за таможенного лимита (да и вспомнил, когда корпус уже приехал), возможно закажу при следующих заказах...
Чем еще реально удобен корпус, так это возможностью снимать "не нужные" части - корзины для винчестеров, отсек для 5" устройства, есть 2 съемных фильтра - один сверху и один под блоком питания.
dsc05918i.jpg dsc05920l.jpg
Допускается установка пяти 3.5" винчестеров (в корзины используя салазки с возможность дополнительного закрепления винтом, штырьки в салазках в резиновых демпферах) и еще двух SSD на боковой стенке или девяти 2.5" винчестеров - в корзинах, на корпусе снизу и на боковой крышке. Расстояние между винчестерами в большой корзине достаточно большое, что должно хорошо сказаться на их температурном режиме.
Блок питания можно использовать стандартный и это большой плюс корпусу, но желательно не длиннее 160 мм (сам отсек длинной побольше и если блок модульный, думаю встанет и 165 мм), он устанавливается на резиновые ножки приклеенные прямо в корпусе, с боков остается еще пространство шириной около 3 см, куда можно укладывать не используемые кабели - я так и сделал, спрятал не нужное ближе к задней стенке.
psumq.jpg
На поддоне для мат.платы есть отверстия для кабелей, тоже очень продумано и удобно, боковые стенки прикручены на "барашки" с большими накатанными головками. Как будет видно на фото из кабелей у меня остались торчать SATA кабели, основное питание, звук и USB, т.е. можно вполне получить чистый красивый корпус, если не подключать неиспользуемые при построении NAS звук и USB 3.0 для передней панели (у меня просто привычка, чтобы все было подключено). Тем кто будет использовать корпус в качестве игровой машины или HTPC - мне нравится что здесь наконец-то USB 3.0 для передней (вернее боковой) внешней панели подключается к разъему мат.платы, а не через кабель к задним разъемам, как, например, у меня в ББ (HAF X).
Что еще нужно иметь в виду? Если ставить такой же кулер как у меня, нужно иметь ввиду что он перекроет единственный слот PCI express и использовать его не получиться (для видеокарты, например). Когда я вскрыл коробку с корпусом, то при распаковке мне под ноги высыпалось несколько пластмассовых кусочков, оказалось что при перевозке и встряске поломались ограничители для корзины винчестеров на 3 диска (они расположены ссади и на фото, к сожалению, не видны) и пришлось немного повозиться с суперклеем, так что осторожно, при покупке в офлайн магазине проверяйте этот момент. Софт-тач материал довольно быстро пачкается, после того как я перенес корпус пару раз, остались видны отпечатки пальцев - стираются влажной тканью. Немного не понравилось как он закрывается - не так плотно как хотелось бы, мне нравится чтобы боковые крышки хорошо закрывались и держались и без винтов, здесь прикручивать стенки на "барашки" обязательно.
Что оказалось неожиданным в корпусе? Размер. На видео и фото в интернете мне он казался немного поменьше.
Фотографии пустого корпуса и уже почти собранного можно посмотреть в моем альбоме, а как я открывал корпус на видео здесь.
&*****
Спасибо, что прочитали мое творение до конца. Плохо, что нельзя в дальнейшем менять свой пост, возможно, если были бы вопросы, смог что-то скорректировать.
&*****
P.S. Про скидку 5 euro (реферал) на первую покупку в магазине Computeruniverse.ru:
На сайте действует система скидок. Каждому зарегистрированному пользователю дают код, ниже приведен мой:
FWV7ESQ&*****&*****&***** -&***** при его использовании вы получите скидку 5 euro на первую покупку, а мне начислят бонусные баллы (за привлеченного покупателя 250 баллов), которые тоже можно обменять на скидку, например 10 euro за 2000 бонусов . Спасибо тем кто воспользуется и удачных покупок!
625.jpg
 
ТеньОтцаГамлета

ТеньОтцаГамлета

Продвинутый
Регистрация
2 Мар 2010
Сообщения
1 993
Баллы
101
Местоположение
Россия
сколько же этот э...комбайн потребляет электричества, когда полностью заряжен дисками?
 
AlexIII

AlexIII

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
72
Баллы
8
Местоположение
Слуцк, Беларусь
Точно сказать не могу, но должен не много - процессор экономичный на ядре Ivy Bridge (max TDP=55 Ватт), графической оболочки нет (в качестве ОС использую NAS4FREE (используется ядро BSD)), т.е. видео не используется, все настройки через WEB-интерфейс и командную строку. Винчестеры установлены экономичные WD Green (5400 об./с) - потребляют они, если мне не изменяет память, 6 Ватт при записи - чтении, т.е. 5 штук примерно 30 Ватт. Ну и пара вентиляторов - 10-12 Ватт, когда жарко. Т.е. под нагрузкой всех винчестеров около 80 Ватт (а обычно работает один винчестер под торрентами и еще один для просмотра контента). Как то так. Если появится более точный способ измерять потребление, напишу.
 
R

RUS-LAN

Новичок
Регистрация
30 Апр 2011
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Россия, Брянск
Точно сказать не могу, но должен не много - процессор экономичный на ядре Ivy Bridge (max TDP=55 Ватт), графической оболочки нет (в качестве ОС использую NAS4FREE (используется ядро BSD)), т.е. видео не используется, все настройки через WEB-интерфейс и командную строку. Винчестеры установлены экономичные WD Green (5400 об./с) - потребляют они, если мне не изменяет память, 6 Ватт при записи - чтении, т.е. 5 штук примерно 30 Ватт. Ну и пара вентиляторов - 10-12 Ватт, когда жарко. Т.е. под нагрузкой всех винчестеров около 80 Ватт (а обычно работает один винчестер под торрентами и еще один для просмотра контента). Как то так. Если появится более точный способ измерять потребление, напишу.
Не совсем понятен набор винтов. Под RAIDZ1 нужно было 3 одинаковых винта брать. Процессор можно было под это дело менее мощный брать, что-нибудь типа Pentium G620T, а вот памяти желательно побольше, ZFS любит память.
 
AlexIII

AlexIII

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
72
Баллы
8
Местоположение
Слуцк, Беларусь
Не совсем понятен набор винтов. Под RAIDZ1 нужно было 3 одинаковых винта брать. Процессор можно было под это дело менее мощный брать, что-нибудь типа Pentium G620T, а вот памяти желательно побольше, ZFS любит память.
А Вы пост мой читали? Почему вы считаете что 8 Гб мало (даже если считать что ZFS нужно примерно 1 ГБайт ОЗУ на 1 ТБайт дискового пространства) и что приведенный вами процессор более мощный, чем тот на котором собрал я? RAIDZ не хотел собирать так как нужно тогда было покупать не 2, а 3 винчестера по три террабайта, а я хотел использовать имеющиеся в наличии. Да и из того что действительно жалко потерять это домашние фото, а они у меня хранятся на двух винчестерах и синхронизированы. Так что винчестера подключены в stripe и я нигде не писал про ZFS, мог ведь использовать и другие файловые системы. У вас тоже NAS4FREE?
 
R

RUS-LAN

Новичок
Регистрация
30 Апр 2011
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Россия, Брянск
А Вы пост мой читали? Почему вы считаете что 8 Гб мало (даже если считать что ZFS нужно примерно 1 ГБайт ОЗУ на 1 ТБайт дискового пространства) и что приведенный вами процессор более мощный, чем тот на котором собрал я? RAIDZ не хотел собирать так как нужно тогда было покупать не 2, а 3 винчестера по три террабайта, а я хотел использовать имеющиеся в наличии. Да и из того что действительно жалко потерять это домашние фото, а они у меня хранятся на двух винчестерах и синхронизированы. Так что винчестера подключены в stripe и я нигде не писал про ZFS, мог ведь использовать и другие файловые системы. У вас тоже NAS4FREE?
Сорри, конфиг верхний смотрел. Требование 1Gb памяти на 1 Tb данных, это требование для ZFS. Если её не использовать, то и 2 GB будет выше крыши. Вся прелесть NAS4Free именно в ZFS. Синхронизации - это не одно и тоже, что проверка контрольных сумм+избыточность. Процессор у меня более слабый, с низким TDP, что-то в районе 35Вт. На NAS'е мощность процессора не важна, важно низкое энергопотребление, т.к. часто они работают круглосуточно.
Тоже пользуюсь NAS4FREE, устраивает полностью. Мой конфиг (пишу по памяти), примерно такой:
Корпус: fractal design define mini
Материнка: Tyan S5510GM3NR (LGA1155)
Проц: Pentium 620T (ЕВЗ35W)
Кулер: Scythe Ninja (точное название не помню)
Память: 4х4GB Kingstone DDR3
Винты: WD Caviar Green 20EARX х 3
БП: покупал дорогой Corsar (модель не помню) 520W и дня не проработал - сгорел, поставил на замену обычный FSP ATX400 - никаких проблем. Сейчас ищу что-нибудь низковатное с высоким КПД.
Корпусные вентиляторы: Zalman ZM-F3.
 
AlexIII

AlexIII

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
72
Баллы
8
Местоположение
Слуцк, Беларусь
Требование 1Gb памяти на 1 Tb данных, это требование для ZFS. Вся прелесть NAS4Free именно в ZFS. Синхронизации - это не одно и тоже, что проверка контрольных сумм+избыточность. На NAS'е мощность процессора не важна, важно низкое энергопотребление, т.к. часто они работают круглосуточно. Тоже пользуюсь NAS4FREE, устраивает полностью.
;) Значит коллеги в некотором роде :beer:. Возможно даже пересекались на форумах ixbt. По энергопотреблению согласен, сам старался чтобы собрать наиболее энергоэффективный, тем более электроэнергия у нас в РБ все дорожает и дорожает, дифференцированные тарифы вот вводят с марта... Ну это что-то я отошел от темы. Вы NAS используете просто в качестве хранилища или еще как? Мне вот осталось настроить нормальную работу чего-то из DLNA поддерживающих сервисов (на примете miniDLNA или Serviio для Samsung 55ES6800) и тогда можно наконец ставить его на законное место и подключать к UPS. А пока он родной стоит на столике, открытый всем ветрам и моим рукам :).
 
R

RUS-LAN

Новичок
Регистрация
30 Апр 2011
Сообщения
72
Баллы
0
Местоположение
Россия, Брянск
Значит коллеги в некотором роде :beer:. Возможно даже пересекались на форумах ixbt. По энергопотреблению согласен, сам старался чтобы собрать наиболее энергоэффективный, тем более электроэнергия у нас в РБ все дорожает и дорожает, дифференцированные тарифы вот вводят с марта... Ну это что-то я отошел от темы. Вы NAS используете просто в качестве хранилища или еще как? Мне вот осталось настроить нормальную работу чего-то из DLNA поддерживающих сервисов (на примете miniDLNA или Serviio для Samsung 55ES6800) и тогда можно наконец ставить его на законное место и подключать к UPS. А пока он родной стоит на столике, открытый всем ветрам и моим рукам :).
Да, возможно на "хоботе" пересекались :) У меня используется только для хранения инфы. Для раздачи торрентов, к роутеру с USB винт ноутбучный прикрутил. DLNA не использую, пользуюсь WD Live TV.
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
Хороший обзор, отличная машинка, мои поздравления. Сам недавно собирал себе такой, только не NAS а под домашний комп и на основе lian li pc-q08 black, получился этакий зверек :))) Жаль что когда хотели не было в наличии, корпус замечательный, и очень качественный.
Много что взял в этом магазине. Мой конфиг:
Intel i7 3770K
Corsair H60
AsRock Z77E-ITX
Kingston HyperX 16GB DDR3
Nvidia GTX 560 (взял со старого компа)
Be Quiet Straight Power 580 Gold
WD RED 2TB
Samsung 1TB
120GB SSD OCZ Vertex3

Радиатор поставил в топ с парой Noctua NF-P12, и получился очень тихий и мощный зверек. Фотки выложу позже, когда кое что исправлю, есть идея как все сделать еще тише и холоднее. :good:
 
AlexIII

AlexIII

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
72
Баллы
8
Местоположение
Слуцк, Беларусь
Спасибо. У вас тоже получилась сбалансированная конфигурация для домашней машины (искренние поздравления), как по мне. Винчестеры не переживали что могут целыми не доехать с нашей почтой? Мне к сожалению, немного настроение подпортили - поломали держатели корзины. Ждем фото :bravvo:
У меня для настольного компьютера большой корпус - CoolerMaster HAF X. На NAS тоже подумываю немного переделать охлаждение в сторону уменьшения шума - наверное, оставлю только один вентилятор, спереди 230 мм, ну и конечно кулер на процессоре. Железо оказалось очень не горячим, думаю что хватит и одного, а то винчестеры еще простудятся ))) (30 градусов большую часть времени, только торренты). При очередном заказе и куплю кулер этой же фирмы и ваттметр, давно хотел.
 
odinser

odinser

Продвинутый
Регистрация
28 Авг 2011
Сообщения
899
Баллы
263
Местоположение
С-Пб
Своеобразное решение вопроса NAS+mini-ITX...
Если корпус хорошо вписывается в интерьер, то наверное лучшего решения и нет, вернее почти нет. А вот если в интерьере его не представляешь, то лучше два девайса, но маленькие, чем один большой.
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
AlexIII

Спасибо за поздравления, знаю какого ожидать новые железки и предвкушать когда же они будут собраны в едино ) LEGO так сказать ) Насчет винтов, магазин все так упаковал в большую коробоку с кучей бумаги, что реально ничего бы не произошло, плюс на украину они отправляют через meest express, в этом плане они очень бережны с посылками, ни разу не получал коробки хоть с какой либо вмятиной или что в этом духе от этой почты.

Итак, много что изменилось как собирал с самого начала.
- убрал корзины
- снял радиатор сверху, и поставил впереди где был 140мм с подстветкой
- поставил на охлаждение впереди noctua 14flx, и добавил вентилятор с другой стороны радиатора, в итоге два вентилятора охлаждают радиатор, а верхний пускает холодный воздух на компоненты
- поставил адаптер с hot swap-ом на место 5.25 драйва, и прикупил переносной винт на 1TБ, в итоге 3ТБ мне вполне достаточно
- сменил термопасту на artic silver 5

Что получил:
- более холодную систему и немного больше свободного места, так как я взял модульных блок питания и он дейсвительно занимает много места из-за проводов, и это все упиралось все в корзину
- получил хороший оверклок на процессор, увеличил частоту до 4.4, в простое 40-42 градуса, в нагрузке максимум доходило до 73, считаю вполне достойным результатом для такого форм фактора
- тишина, и еще раз тишина, никакого шума что от вентялиторов, и нет никакого скрипа (шумной вибрации) от копуса, на форумах часто видел как изолирует внутри от шума каким нибудь шумо подавляющим материалом

Фотки, сорри за качество, другого аппарата как телефона под рукой сейчас не имею.

Как все выглядит без блока питания, и второго вентилятора на радиаторе.
01_no_block.jpg

В собранном виде, но еще не поставлен второй вентялитор на радиатор.
02_with_block.jpg

Теперь уже со вторым вентилем, кстати использовал тот самый lian li которые был наверху, спросите почему? Потому что вентиль от радиатора corsair очень шумный, и не эффективный.
02_1_sandwich.jpg

Ну и наконец как корпус выглядит в обычном интерьере.
03_front.jpg

04_rack.jpg

Ссылки на айтемы:
- Artic Silver : http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
- Mobile Rack Orico : http://www.ebay.com/...984.m1439.l2649
- Noctua 140mm FLX : http://www.computeru...-flx-series.asp
- WD Digital Elements 1TB : http://www.computeru...portable-se.asp

Ну и в заключении скрины от CPU-Z и CoreTemp:
cpu.jpg coretemp.jpg
 
AlexIII

AlexIII

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
72
Баллы
8
Местоположение
Слуцк, Беларусь
Спасибо за фото, качество приемлимое. Насколько бесшумной получилась система? Удовольствие получили во (да и после) время сборки? Я люблю возиться со своим "железом"... Я своего ББ не разгоняю, хотя железо позволяет (iCore 7 2600k и кулер CM V8), нет нужды - вроде и так все шустро работает. Только вот проводов многовато, у меня и ББ и NAS получились аккуратными (благодоря корпусам, конечно).
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
Систему не слышно, кроме ситуации когда видеокарта разгоняется, даже не использую переходники для noctua, все очень тихо. Удовольствие конечно же много, приятно возится с железками, тем более что качественными, корпус отличный, но считаю что могли бы добавить 1см по длине, это бы уменьшило проблем с модульными блоками питания, но феникс конечно превосходит этот корпус, по возможностям охлаждения, в него можно засунуть corsair h100 без каких либо проблем, но лиан ли меньше по размеру, поэтому его и взял. + У феникса есть укладка кабелей, в лиан ли все на свое усмотрение, тут уже как фантазия заиграет.

Насчет оверклока, вижу разницу только в бенчмарках, в других случаях это просто не нужно ) На 100% проц еще на нагружало не одно приложение.
 
AlexIII

AlexIII

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
72
Баллы
8
Местоположение
Слуцк, Беларусь
pompey, кстати, почему выбрали OCZ Vertex 3 в качестве системного? (ведь на момент покупки был и 4 и Vector) Покупали в Германии? Мне по размерам не очень критично (но искал, конечно небольшой) было, но что не делается все к лучшему - может и хорошо что купил именно Prodigy, уж очень мне он нравится ))). Жду пока появится там ваттметр и закажу заодно родной 230 мм кулер (заменю два 140 мм), его хватит с головой. Сейчас температура винчестеров 32-36 градусов, думаю хватит и одного большого...
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
AlexIII

Взял его относительно осенью, а на тот момент был vertex4 но цена различалась сильно, поэтому остановился на vertex3, была идея взять еще msata на тот же размер и поставить raid0, но всегда свободно около 30 гигов, поэтому пока хватает. Покупал его здесь в Харькове.

У меня как раз и был выбор между фениксом и лиан ли, но размер был очень критичен, чтобы если куда поедешь то можно взять с собой, ищю сумку под него но пока не без результатно. Остается только вариант на пошив сумку делать )

Хочу еще присобачить ручку чтобы тоскать корпус, но лень ужасная. http://www.mmartins.com/mmartins/pccasehandle/handlemod.asp или http://www.mnpctech.com/Case_Handles_Spring_Loaded.html, в этом плане фениксу еще один плюс, но именно из-за этого размер по высоте большой.
 
AlexIII

AlexIII

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
72
Баллы
8
Местоположение
Слуцк, Беларусь
pompey
Из выявленных недостатков - у меня он стоит на полу (квартира съемная, пол из окрашенных досок) и при уборке (протираю его от пыли) он пошатывается... а учитывая что там 5 винчестеров :( . Т.е. его надо убирать на полку в шкаф и не трогать или на ровную поверхность типа стола ))).
 
pompey

pompey

Продвинутый
Регистрация
18 Мар 2010
Сообщения
531
Баллы
111
Местоположение
Ашхабад, Туркменистан
AlexIII

Ну это мелочи, можете просто купить полочку небольшую, и прикрепить к стенке и от пола примерно на 30-40см, тогда и протереть можно будет полы, и корпус не будет затронут. Полка...скорее плоская поверхность, с крепежем к стенке, если конечно расположение системника в боковом виде не будет раздражать )) Ну или же столик взять низкий, но это уже перебор конечно.
 
AlexIII

AlexIII

Начинающий
Регистрация
27 Апр 2010
Сообщения
72
Баллы
8
Местоположение
Слуцк, Беларусь
pompey, про столик хорошая мысль, тем более что есть в наличии... спасибо за мысль.
 
T

teachmepls

Новичок
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
112
Баллы
0
Местоположение
Россия Фрязино
имхо проще было взять готовый NAS. Шуршит у меня уже год synology на шкафу - очень доволен. А вначале сам хотел собрать, что-то железное, но потребление,размеры и шумы остановили.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live