• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Коммерческая партия. 1 раз. что делать?

  • Автор темы Kali0str0
  • Дата начала
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
starmate,
Нервничаете? Правильно! Видимо Ваше желание закупиться у китайцев и "обвариться до пузырей" потерпело крах (исходя из http://www.tks.ru/forum/showpost.php?p=1475074&postcount=196 и /goto/http:/...)?
Так как я прилюдно "пукать в воздух" не приучен - данный дискусс для себя считаю закрытым....
 
S

starmate

Новичок
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
N-sk
Нервничаете? Правильно! Видимо Ваше желание закупиться у китайцев и "обвариться до пузырей" потерпело крах (исходя из http://www.tks.ru/fo...4&postcount=196 и /goto/http:/...)? Так как я прилюдно "пукать в воздух" не приучен - данный дискусс для себя считаю закрытым.... Ответить Цитировать

на вопрос ответь:

вот теперь мне скажи то , что ты тут трендел на каждой странице - НИКОГДА НЕ ПОЛУЧИТ ФИЗИК КОММЕРЧЕСКУЮ ПОСЫЛКУ. ГОВОРИ. ВСЕМ.

нервы, крах и прочий бред это для себя побереги. где ответ?
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
И еще раз: разрешение на выдачу ком. партии физ. лицу - грубое нарушение, т.к физ.лицо в РФ не может заниматься ком. деятельностью (тем более связанной с валютными операциями)
А можно поподробнее каким законом запрещено? И разве это проблемы таможни, что физ лицо не зарегистрировано в налоговой?
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
каким законом запрещено?
Физ. лицу заниматься ком. деятельностью?
Оригинальный вопрос, о незаконной предпринимательской деятельности никогда не слышали?
И разве это проблемы таможни, что физ лицо не зарегистрировано в налоговой?
Нет конечно, и в теории оно (физ.лицо) может получить разрешение на выдачу посылки, признанной ком. партией! НО это в том случае (после сбора кучи документов), если Вы все таки пообещаете (я бы сказал - уговорите) таможне, что все это только для Вас и обязуетесь не использовать это в ком. целях. И продавать этот товар не получится, т.к. это и будет она - НПД, а вычислят Вас быстро, т.к. при теоретическом получении такой посылки Вы оставите на таможне гарантийное письмо о не отчуждении данного товара).
Сумбурно конечно, но я и не спец. Сам был заинтересован в этом вопросе (с торговлей не связанно - хотел заказать часы и паркеровские ручки с профессиональной символикой как подарки на 5-летие фирмы - штук 20 общего кол-ва получалось) и понял, что не реально "де факто".
Информация взята из "первых рук" - т.е.
1. "немного посидели с знакомым там. начальником среднего уровня и юристом одной из местных таможень (их тут у нас много)".
2. Получил консультацию у знакомого там. брокера.
В свое время, перерыл Интернет, но ни одной реальной истории, кроме "наверно", "возможно", "я знаю, что можно, но не знаю - как", не нашел.
 
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
Физ. лицу заниматься ком. деятельностью?
Оригинальный вопрос, о незаконной предпринимательской деятельности никогда не слышали?
Вот именно, что одна посылка это не показатель коммерческой деятельности. Простой пример, 8 марта, коллективно заказали подарок в количестве 30 шт. Для личного пользования не подойдет, но и под коммерческую деятельность ведь тоже не подходит. Я же не извлекаю из этого прибыль. От уплаты таможенной пошлины не отказываюсь.
А вообще почитайте раздел http://www.tks.ru/forum/forumdisplay.php?f=127 Люди растамаживают посылки как физики и нормально.
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
Физ. лицу заниматься ком. деятельностью? Оригинальный вопрос, о незаконной предпринимательской деятельности никогда не слышали?
ФЛ может вполне легально заниматься и предпринимательской и коммерческой деятельностью в том числе. Во-первых есть такая категория субъектов: ФЛ-предприниматель(или как в России=ИП)
Во-вторых в узком смысле слова коммерция=продажа. И даже учитывая то, что если ФЛ не является субъектом предпринимательской деятельности, также может оказывать в определенном контексте "коммерческие" услуги.
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
или как в России=ИП) Во-вторых в узком смысле слова коммерция=продажа.
Речь шла именно о физ.лице как о физ.лице и да, конечно может, например квартиру сдавать (платя налог), но это совсем другое.
Простой пример, 8 марта, коллективно заказали подарок в количестве 30 шт. Для личного пользования не подойдет, но и под коммерческую деятельность ведь тоже не подходит. Я же не извлекаю из этого прибыль. От уплаты таможенной пошлины не отказываюсь.
Такое обьяснение не "прокатит":
оставите на таможне гарантийное письмо о не отчуждении данного товара

Люди растамаживают посылки как физики и нормально.
Можно ссылку на конкретный случай с доказательством свершившегося чуда?
 
S

starmate

Новичок
Регистрация
28 Окт 2011
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
N-sk
D

detrin

Начинающий
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
966
Баллы
16
Местоположение
Россия
Можно ссылку на конкретный случай с доказательством свершившегося чуда?
Раз http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=270586, два http://www.tks.ru/forum/showthread.php?t=265685

Вы путаете коммерческую партию с сертификацией продукции. В общем случае коммерческую партию физик может провезти, но вот сертифицировать без юр. лица не сможет.
 
P

perlin

Новичок
Регистрация
27 Апр 2012
Сообщения
34
Баллы
0
Друзья,нужно ваше мнение
Есть такая задача. Имеется порядка 50-70 комплектов женского белья. Все одинакового размера и разные модели. Повторяющихся товаров нет. Все белье без этикеток. Если отправят их как секонд-хенд, какова вероятность того что признают коммерческой партией?
 
D

dat

Продвинутый
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
384
Баллы
221
Местоположение
La république du Honduras
Нет конечно, и в теории оно (физ.лицо) может получить разрешение на выдачу посылки, признанной ком. партией! НО это в том случае (после сбора кучи документов), если Вы все таки пообещаете (я бы сказал - уговорите) таможне, что все это только для Вас и обязуетесь не использовать это в ком. целях.
Полностью подтверждаю. Документов действительно была куча ))) Ну кроме стандартного набора, с меня взяли справку с места работы (кто, кем, чем), и копию свидетельства о регистрации права собственности на объект в центре города и длинную объяснительную, где я пытался убедить зеленых человечков, что хобби мое не дает мне покоя. Этим они удостоверились, что я могу позволить себе такое "дорогое хобби", а главное что основная сфера моей деятельности не относится к содержимому МПО. У меня было оборудование для фотолабораторий - 100% не для личного пользования и спектрофотометр (с ним противоречий не возникало, но прибор дорогой)
 
A

alexis1980

Новичок
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
35
Баллы
0
В очередной (стотысячный) раз: если отправление признано коммерческой партией то, если получатель является физ. лицом, растаможить и получить такую посылку он НЕ сможет. Никак.... никогда..... ни за что..... (исключения: это слово мы вынуждены внести в автозамену, исполняя закон РФ по регулированию интернета, личные связи, папа - начальник таможни и т.д.)

Ни взяток, ни личных связей на таможне не имею, но отправления, признанные ком. партией, растамаживал, растамаживаю и буду растамаживать... По платежам выходит: таможенный сбор - 500р, НДС - 18%, пошлина (у меня в основном 0%). Плюс расходы на бензин.

Так что учите законы лучше, прежде чем доказывать что-либо всему форуму.

PS: Ничего таможне не обещаю, никого не уговариваю.
 
E

esch

Новичок
Регистрация
31 Мар 2012
Сообщения
1 371
Баллы
0
A

alexis1980

Новичок
Регистрация
29 Авг 2010
Сообщения
35
Баллы
0

По упрощенке до 1000 евров, если все платежи авансами проплачены, то в течении 3-х часов после подачи. Если что то брендовое, а тем более числится в ТРОИС, то могут и по интеллектуалке приостановить выпуск на 10 дней со всеми вытекающими последствиями. Но это уже отдельная история про параллельный импорт.
 
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
Ув. Господа!
Мы говорим с вами о разных вещах!
dat,
В Вашем случае, Вы получали уже не как ком.партию, а как товар для личных целей (Вам удалось убедить в этом таможню), без права на ком.использование.
Я же утверждаю, что физ.лицо не может получить именно ком.партию (товар) для дальнейшего (законного) ком.использования. То есть если Вас возьмут за Ж поймают на продаже этого товара, то припишут еще и контрабанду....
но отправления, признанные ком. партией, растамаживал, растамаживаю и буду растамаживать...
PS: Ничего таможне не обещаю, никого не уговариваю.
А я не космонавт, но уже много раз бывал на луне......
Опять пустые слова......
Если Вас не затруднит, выложите полный пакет документов (не список, а реальных - по конкретной посылке, содержащей N-ное число однотипного товара) включая разрешение на выпуск для физ.лица ком.товара и очень, очень много людей будут Вам безмерно благодарны!
Я понимаю, что прошлые могли не сохраниться, но раз
и буду растамаживать...
то сделать копии, Вас не затруднит....
 
D

dat

Продвинутый
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
384
Баллы
221
Местоположение
La république du Honduras
В Вашем случае, Вы получали уже не как ком.партию, а как товар для личных целей (Вам удалось убедить в этом таможню), без права на ком.использование. Я же утверждаю, что физ.лицо не может получить именно ком.партию (товар) для дальнейшего (законного) ком.использования. То есть если Вас возьмут за Ж поймают на продаже этого товара, то припишут еще и контрабанду....
Ну я как раз про "теорию" ))) Что теоретически это возможно. А так без ИП, которое каким-то образом имеет право вести ВЭД (кстати как это право получить? ) шансов нет, потому как убедить, что 50 однотипных зарядок для личного пользования не реально. ТУТ Я ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.
 
Ronna

Ronna

Новый посредник
Регистрация
26 Ноя 2009
Сообщения
734
Баллы
0
Местоположение
СПб
У меня было оборудование для фотолабораторий - 100% не для личного пользования и спектрофотометр
dat, В Вашем случае, Вы получали уже не как ком.партию, а как товар для личных целей
eie, Если у dat товар, попадающий под ТНВЭД 9010, то он никак не может быть "для личных целей", смотрим в ст.3 приложение п.12.

eie, я согласна с Вашим мнением по поводу физ.лиц-растоможки-предпринимательской деятельности. Возможность этого сочетания противоречит начиная с ГК РФ (я имею ввиду, о предпринимательской деятельности, ст.23), и попадает под УК "о незаконной предпринимательской деят-ти", о которой Вы упомянули. Но факты растаможки ком. партий на физ. лицо есть. Обсуждать противоречивость наших законов тут мы точно не будем, являются ли такие факты (и случай dat в частности) нарушением, либо некомпетентностью сотрудников - вряд ли. ИМХО, есть "установка" (внутренний регламент/инструкции) на взимание налогов, тарифов и т.д. в бюджет - этим и руководствуются (мож план у них по "взиманию"?) Ну а законы - чо уж, их периодически-постоянно корректируют...

alexis1980, Насколько я понимаю, даже по заявлению до 1000 евро вопрос с сертификацией все-равно остается? Как решали?
 
D

dat

Продвинутый
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
384
Баллы
221
Местоположение
La république du Honduras
eie

eie

Продвинутый
Регистрация
3 Мар 2010
Сообщения
3 536
Баллы
251
Местоположение
Калининград
eie, Если у dat товар, попадающий под ТНВЭД 9010, то он никак не может быть "для личных целей", смотрим в ст.3 приложение п.12.
Согласен, но (я уже писал, что вот так можно если это штучный товар "двойного назначения" , но не 100 одинаковых вещей, которые логически не могут быть использованы в личных целях):
длинную объяснительную, где я пытался убедить зеленых человечков, что хобби мое не дает мне покоя. Этим они удостоверились
:)
Я так то-же завозил, под гарантийное письмо, крупную вещь, использование которой в принципе для личных целей было очень сомнительно.
Но факты растаможки ком. партий на физ. лицо есть.
Я этого и не отрицал, но это КАК БЭ не правильная растаможка ;) и не может быть основой для заказа ком. партий физ.лицом за границей....
Я говорю про абсолютно честно-законные пути.....
 
D

dat

Продвинутый
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
384
Баллы
221
Местоположение
La république du Honduras
Мое мнение, что пока есть понятие "на усмотрение инспектора", такие ситуации возможны, например в моем случае человеческий фактор мне явно был на руку и меня тупо пожалели, ибо в "старом" кодексе не было проблем с оборудованием для фотолабораторий, а я по не знанию "нового" попал под замес.
 
Live



Вверх
Live