• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Китайский смартфон HTM M1 4.7" по экстремально низкой цене

  • Автор темы _deadhead_
  • Дата начала
D

_deadhead_

Новичок
Регистрация
24 Сен 2008
Сообщения
1 078
Баллы
0
Местоположение
Файна Юкрайна
Пролог:

Давным-давно, в одном известном магазине tmart.com, я купил несколько компьютерных мелочей. Магазин, как мне кажется, не самый дешевый, но тем не менее то, что мне было нужно, я нашел по адекватной цене только там. И, вдруг, некоторое время назад, магазин поздравил меня с днем рождения и подарил 200 пойнтов (1 пойнт = 1 цент). Так как я не планировал ничего покупать, то эти пойнты так и висели на балансе.


История покупки или можно ли купить вещь дешевле ее стоимости в китайском онлайн магазине

8-го января мне пришла рассылка, где я увидел, что магазин устроил распродажу электроники и среди предложений было одно, которое меня очень заинтересовало, так как в начале февраля у мамы день рождения, а подарок еще не был выбран

Описание смартфона конечно же поражало воображение (потому что в основном это было вранье) и рука сама потянулась нажать кнопку для покупки данного аппарата. :)

Заявленная акционная цена в 49.99 за смартфон была синонимом слова "халява" (это при ритейл цене в 80+ долларов).

Но, зная наших китайских товарищей, я решил все же прочитать с каким китайским нонейм зверьком мы имеем дело.

Конечно же ничего особо ценного найти не удалось, потому что (как обычно) у китайцев под названием HTM M1 скрывался целый выводок телефонов. Описания на разных сайтах были противоречивыми. Но решено было рискнуть. Сумма все-таки небольшая.

Обычно перед покупкой в китайских магазинах я ищу купоны, которые обычно позволяют уменьшить сумму на пару процентов.

Но в этот раз это был просто выигрыш в лотерею. Да, и китайские товарищи допускают серьезные ошибки. :) На просторах интернета был найден купон Z12, который позволял получить скидку 12 долларов при покупке товаров на сумму от 50 долларов. Но телефон стоил 49.99 и поэтому решено было докинуть что-то мелкое для получения скидки в 12 долларов. Я нашел 100 белых светодиодов и закинул их в корзину. Но не тут-то было. Так как я пользуюсь английской версией сайта, тмарт сообщил мне, что купон действует только для русской версии сайта tmart.ru. Пришлось резво перейти на русскую версию сайт и тмарт проглотил купон и отнял от общей суммы 12 долларов. :) Дороги назад не было и поэтому туда же были закинуты 2 виртуальных доллара в виде 200 пойнтов. И общая сумма за телефон ценой в 49.99 + 100 светодиодов (3+ доллара) упала до 39.83. Бинго, господа!

00.jpg

Уже даже не было смысла дальше что-то читать про этот смартфон, потому что даже приблизительно похожий на описание аппарат вполне подходил за такую смешную цену.

Лот был оплачен пейпалом.

Ссылка на лот (реферальная)"http://www.tmart.com...m_campaign=self

На следующий день я решил проверить, а работает ли еще такой ручей халявы. Но он уже не работал для акционных товаров

Потянулись долгие дни ожидания отгрузки. Китайцы не спешили с отгрузкой и это настораживало. То ли они боролись с жабой, то ли телефонов у них еще не было в наличии.

На четвертый день пришло эпическое письмо от поддержки Тмарт, которое заставило меня подумать, что халявы уже не будет. Вот текст этого письма:

This is our greeting from Tmart.com customer service.


Thank you for your order. However, sorry to inform you that there is something wrong information about the item"82016693 discribed on our web ,and it is indeed CPU: SC6820, Cortex 6820, 1.0GHz."Do you mind us shipping the item ? If it is not compatible for you,it doesn't matter, we can issue a refund to you.

Look forward to your early reply.

Китайцы наверное втайне надеялись, что я расстроюсь и побегу отменять заказ на ненужный телефон с таким медленным процессором. Но в данном случае мне было абсолютно все равно какой там процессор. :) Spreadtrum так spreadtrum.

Я ответил, что пора бы уже выслать хоть какой-то. Снова наступила зловещая тишина и потянулись дни ожидания.

И вот наконец-то статус заказа изменился на "упаковку"! Это вселило некоторую надежду, которая омрачалась текстом письма из поддержки, что процессор будет медленным.

На восьмой день заказа посылка была выслана почтой Швеции, так как почта Китая теперь не отправляет посылки с батареями для телефонов.

Трекинг номер нигде не отображался и никаких движений в трекинге не происходило, что совсем не радовало. Но 23-го числа статус наконец-то изменился. Просмотрев по форумам скорость передвижения посылок, пересылаемых шведской почтой из Китая я вычислил, что посылка прибудет в Украину не раньше 31-го января/1го февраля. Собственно так и произошло. Утром 1-го февраля я получил на почте фирменный конверт с лого tmart.com, Внутри была коробка с телефоном и пакет со светодиодами.

Светодиоды рассматривать не будем. Это обычные светодиоды белого свечения.

Чудо китайского смартфоностроения:

01.jpg

Телефон приехал со вставленной батареей, поэтому я сразу попробовал его включить. Он конечно же не включился, а я чуть было не расстроился. Но не включился он не по причине разрядки батареи, просто заботливые китайцы проложили контакты батареи куском бумаги, чтобы батарея в пути не разряжалась. Достав бумагу, я сделал вторую попытку и вуаля - экран засветился и на экране началась бут-анимация в неповторимом китайском стиле, а именно кислотные цвета и жуткие кривые шрифты, которые разрабатывали специально, чтобы китайцы еще больше полюбили иероглифы.

Тело:

02.jpg

03.jpg

03c.jpg


Корпус телефона оказался вполне адекватного качества, ничего не скрипит, не люфтит и не отваливается. Задняя крышка яркого апельсинового цвета. Защелкивается хорошо без люфтов и щелей, но выглядит дешево, так как на самом деле она из белого пластика покрашенного в оранжевый цвет. Рамка дисплея черного цвета. Снизу стандартные андроидные сенсорные кнопки темно-красного цвета, которые практически не видны. В принципе телефон ничем не отличается от рекламных фотографий.


Экран:

03e.jpg

Конечно же рассчитывать на IPS матрицу (прочитав описание на сайте) в аппарате такого класса было бы глупо. В аппарате установлена дешевая TN матрица с разрешением 480х854 точки. Диагональ экрана 4.7 дюйма. Углы обзора небольшие - никто из стоящих рядом с не сможет прочитать что сейчас на экране.


Тач-скрин:"Понимает два касания со своеобразной китайской функциональностью: если два пальца на горизонтальной оси, то перестает понимать, что это два касания, а не одно :)

Датчик поворота:"Наверное от того же разработчика что и тач-скрин - реагирует медленно, иногда может не среагировать.

Процессор:"Китайцы видать так и не смогли найти специально для меня версию телефона с медленным процессором, поэтому выслали с заявленным в описании двухядерным MTK MT6572 1.3Ghz, графическое ядро MALI 400MP


Память:"С памятью пока что ничего непонятно. Антуту, скачанный с плей маркета показывает, что в телефоне 512MB RAM и 1024MB ROM


Версия Android:"4.2.2 урезанная. Отключены и удалены практически все виджеты. Хотя полазив по директориям я смог найти где-то 20мб всякого хлама в виде тестовых картинок и звуков. Работает вполне сносно. Прием WiFi нормальный.


Динамики:"По умолчанию достаточно тихие, средней паршивости. Пришлось воспользоваться сервис-меню и увеличить громкость

Батарея:"На самой батарее написано 2800mAh, батарея достаточно тяжелая. Так как телефон используется почти только как телефон - за 4 суток осталось около 50% заряда, что весьма адекватно.

Микрофон:"вполне нормальный - слышно хорошо и в сервис-меню можно подстроить если надо.

Камеры и вспышка:"Камеры: заявлены как 1,9 и 0.3 (фронтальная). Подтверждаю, камеры есть, но ожидать от них чего-то нет никакого смысла :)

Вспышка: запаян очень плохой светодиод с очень низкой яркостью и синюшным оттенком. В качестве фонарика можно использовать только чтобы подсветить в полной темноте куда вставлять ключ в замок и не более.

Комплект:"Дешевый китайский набор: зарядное устройство с USB разъемом 500мА, кабель micro-USB, гарнитура и какая-то инструкция."В комплекте есть чехол в виде еще одной задней крышки телефона с приклеенной к ней крышкой из клеенки. Есть клапан на магните. Весьма неудобный и некрасивый чехол.


Эпилог:"Общие впечатления от смартфона за такие деньги только положительные. Вполне адекватный аппарат за эту сумму. Но наверное не стОит 85 долларов, которые за него просят без скидок - лучше поискать какой-то фирменный б/у.

Listen to: CyberZen - Severed Son

Добавлено спустя 1 мин. 2 сек."Дополнительные фото
 

Вложения

  • 03f.jpg
    03f.jpg
    134.3 КБ · Просмотры: 248
  • 04.jpg
    04.jpg
    118.5 КБ · Просмотры: 216
  • 05.jpg
    05.jpg
    108.7 КБ · Просмотры: 209
  • 06.jpg
    06.jpg
    134.4 КБ · Просмотры: 225
  • 07.jpg
    07.jpg
    97.9 КБ · Просмотры: 214
  • 09.jpg
    09.jpg
    116.4 КБ · Просмотры: 231
  • 10.jpg
    10.jpg
    91.5 КБ · Просмотры: 216
  • 11.jpg
    11.jpg
    89.9 КБ · Просмотры: 187
  • 12.jpg
    12.jpg
    137.3 КБ · Просмотры: 158
  • 13.jpg
    13.jpg
    109.7 КБ · Просмотры: 186
  • 14.jpg
    14.jpg
    147.7 КБ · Просмотры: 184
  • 15.jpg
    15.jpg
    124.1 КБ · Просмотры: 123
Live

Similar threads




Вверх
Live