• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Керамические ножи!

M

Marsi

Начинающий
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
343
Баллы
19
Местоположение
Казахстан, Актобе
Бзял нож kyocera. Сломался через 1 месяц посередине. Не знаю что делали с ножом. Вроде был острый и все дела, но больше керамику не возму.
 
hammer13

hammer13

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
2 646
Баллы
461
Местоположение
Россия РО
раскажи подробнее какой, как всё, где брал... и фотки кинь, да и как вышло что поломал?
 
M

Marsi

Начинающий
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
343
Баллы
19
Местоположение
Казахстан, Актобе
раскажи подробнее какой, как всё, где брал... и фотки кинь, да и как вышло что поломал?

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=220469779201&ssPageName=ADME:X:RTQ:US:1123
Вот такое чудо брал

А вот как сломали не знаю, просто сказали что посередине кусок отпал, но я думаю от удара о другой нож металический.
Судя по упаковке и по остарте это не фэйк а настоящий нож.
 
hammer13

hammer13

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
2 646
Баллы
461
Местоположение
Россия РО
понят. да уж, на счет куска канеш. надо осторожнее быть. и не ложить вместе со всеми ножами.
 
D

desert1

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
349
Баллы
0
Местоположение
Москва
Бзял нож kyocera. Сломался через 1 месяц посередине. Не знаю что делали с ножом. Вроде был острый и все дела, но больше керамику не возму.
В посудомойке мыли? У меня пара ножей рассыпалась после программы "детская посуда", видимо очень большая температура???
 
J

joys

Новичок
Регистрация
19 Дек 2011
Сообщения
416
Баллы
0
Местоположение
РФ
M

Marsi

Начинающий
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
343
Баллы
19
Местоположение
Казахстан, Актобе
В посудомойке мыли? У меня пара ножей рассыпалась после программы "детская посуда", видимо очень большая температура???

Нет, нету такого. Думаю кинули об другой нож в отсек где все ножи лежат.
 
D

desert1

Новичок
Регистрация
7 Июн 2010
Сообщения
349
Баллы
0
Местоположение
Москва
hammer13

hammer13

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
2 646
Баллы
461
Местоположение
Россия РО
desert1, какие у тебя ножи и какая подставка,
 
I

Igor1968

Новичок
Регистрация
5 Июн 2010
Сообщения
7
Баллы
0
Местоположение
ЯНАО
Прочитал немало сообщений на различных форумах о достоинствах и недостатках керамических ножей. Решил взять для эксперимента на Амазоне чёрный овощной ножик Kyocera Revolution Series 3-1/7-Inch ($30.23). И практически одновременно с ним приехали из Японии два японских металлических ножа Kanetsugu Pro-M (Petty 150mm и Gyuto 210mm) за $62.00 и $91.00, поэтому было с чем сравнивать.
Нож этот достаточно острый, но случайно порезаться им сложно. Прикладывал и к пальцу, и к ладони с нажимом - кожа оставалась цела. А если сравнивать его остроту с ножами Kanetsugu, керамический проигрывал им значительно. Рез бумаги на весу позволил объективно оценить их остроту: металлический строгал её тонкими ломтиками, а керамический больше рвал, чем резал.
Ну а если учесть то, что керамику практически невозможно хорошо заточить в домашних условиях, а металлические Kanetsugu бывает достаточно подправить хорошим мусатом (желательно керамическим), то лично для меня вопрос предпочтения уже решён. Пробовал, кстати, ронять помидор на направленное вверх лезвие Kanetsugu - легко разрубается, пополам, как на этом видеоролике


Kyocera, конечно, тоже найдёт на нашей кухне применение, но любителям бритвенной остроты стоит задуматься о металлических японцах. Тупятся они возможно быстрее, чем качественная керамика, но зато не такие хрупкие, и их возможно подправить (заточить).
 
S

Sergey_SSK

Начинающий
Регистрация
9 Янв 2011
Сообщения
329
Баллы
21
Местоположение
Москва
Честно говоря. не оч понимаю смысла переплаты за Киосеру т.к. керамика, по сути, вся одинаковая.
Пользуюсь ножами с дилэкстрима уже около года, за это время у одного из 3 откололся кончик, у одного отклеилась ручка (5 мин и эпоксидка). Все. В части обращения с ними особо не паримся.

При цене в 25 долларов за три штуки можно их менять хоть раз в квартал.
Не заметил чтобы они тупились, кстати - сейчас не отличу новый от того, который прослужил год.
 
U

Undel

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
822
Баллы
219
Местоположение
Россия
Народ, помогите выбрать керамический ножик.
Нужно 4". Брал на бике наборчик 3-4-5-6 с овощерезкой - за эту цену вполне нормальные ножи.
Но вот беда - четверка уже второй раз ломается (первый раз сам ступил - слегка на изгиб им намазывал плавленый сыр и он у основания треснул; второй раз заказал, нож упал со стола на линолеум и тоже у основания треснул). У ножей 3,5 и 6 дюймов карма нормальная :lol:
Так вот - посоветуйте четверку попрочнее. Думал взять Kyocera, но тут Marsi говорит тоже сломался :huh:
 
Е

Ельмира

Новичок
Регистрация
8 Июл 2013
Сообщения
1
Баллы
0
Как и за любыми ножами за керамическими тоже требуется уход. И если соблюдать правила, то нож будет радовать Вас долгие годы.
Уход:
1. используйте керамический нож для нарезки мягких продуктов (нельзя им резать кости, замороженное мясо, твёрдые сорта сыра...);
2. для нарезки используйте доску из пластика, бамбука или дерева (нельзя на мраморных досках или стеклянных);
3. избегайте падения ножа на твёрдые поверхности (к примеру:пол);
4. не мойте керамические ножи в посудомоечной машинке. Мыть можно только в ручную жидким моющим средством. После мытья протрите мягким кухонным полотенцем.;
5. не нагревайте керамический нож на открытом пламени. Керамика прекрасно проводит тепло, что может привести к повреждению прорезиненой рукояти;
6. не скаблите твёрдые поверхности, не давите чеснок боковой поверхностью ножа.

Правила хранения очень просты: желательно если ножи будут хранится в специальных подставках для ножей. Осторожно вынимайте и вставляйте в подставку, чтоб не повредить кончик ножа. Лучше хранить керамические ножи вертикально, без нагрузки на лезвие. Это уменьшает износ. Со временем на лезвии Вы можете разглядеть еле заметные небольшие микросколы - это вполне допустимо и ни в коем случае не влияет на их режущие свойства.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Ельмира, все понятно. Ножи не плохие, но....
купил себе и в итоге пользуюсь обычными ножами г Вача Завод Труд. Ну все режут и стоят 36 руб, а керамика - красивое баловство для подарка.
 
M

mimimi

Новичок
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
873
Баллы
0
pendan

pendan

Новичок
Регистрация
21 Мар 2012
Сообщения
28
Баллы
0
Местоположение
Москва
И я не в восторге... Кончики обламились... Ножи немецкие
 
M

mem

Начинающий
Регистрация
27 Июн 2008
Сообщения
54
Баллы
9
Местоположение
Одесса
а я очень доволен.
Вообще не заморачиваюсь заточкой железных, они только для твёрдой работы.
Меняю раз в год, который самый используемый, и всё. остальные раз в два года.
Беру китайские на dx.
Мне больше понравились king double.
Подсадил несколько друзей, всем кто взял нравится. кроме тещи :D у неё ручка развалилась.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live