• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как обойти понятие "коммерческая партия" и ещё 3 вопроса?

J

JayJay

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Север
Исходные данные такие:

Россия. Карелия. Частное лицо (если будет приемлемо, то возможно даже я подобным займусь, мы в разных городах живём, но пока вводная не на меня), хочет на санскае заказать 15 телефонов. При этом 3 разные модели, каждой по 5 штук. Доставка EMS. Стоимость каждой из "пятёрок" в районе $500.

Почему 15? А потому что именно такой недельный спрос, что в принципе означает, что он готов такие мини-партии заказывать каждую неделю.

Как лучше поступить? ИП у него нет, потому что живёт и работает в Карелии, а сам из Ростовской обрасти, там и прописан и ИП ему по месту фактического места жительства открыть не дают.

Прибыль не большая (5-15 тыс. в неделю), крупного капитала нет.

Пошлину готов платить, но как быть вот с такими вещами:
1. Коммерческая партия (на сколько я знаю это от 5 наименований)
2. Регулярность заказов. (т.е. даже если по 2 тела в посылке, то в неделю таких посылок нужно будет 6-7 штук заказывать), а если посылки крупнее, то п.3
3. Превышение 10000 рублёвого лимита.
4. Оплата пошлин (ему до Петрозаводска, город где оплачивать пошлину чуть меньше 100 км), а на машину он пока не заработал.

В общем тягал он трубки на себя и на жену по 2 тела в посылке каждую неделю. Теперь хочет поднять планку, т.к. зарекомендовал себя и спрос есть. Как быть? Может посредниками какими-то пользоваться? Кто что подскажет?

(можно в личку)
 
Attikus

Attikus

Продвинутый
Регистрация
12 Янв 2010
Сообщения
3 378
Баллы
251
Местоположение
Москва
Попросить друзей принимать посылки на его имя. Или пусть друзья откроют ип сами на свое имя)
 
J

JayJay

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Север
Я ему тоже самое посоветовал, но он не хочет, мотивируя тем, что друзья у него там "свежие" и как только речь идёт об ИП или посылках, все как один хотят на халяву с этого дела бабла снять. Типа вот посылка приходит - половина прибыли с этих тел твои, половина мои. Ну и нафиг такой бизнес? Из-за того, что посылка приходит на чьё-то имя половину прибыли терять? В общем я с ним уже спорил на эту тему, но он категорически стоит на своём. Говорит, мол вот в америке есть такие посредники, которые любые грузы доставляют, даже дорогие, типа платишь просто за кг $25-35 и не паришься с таможней и прочей лабудой.

Я вот тут вспомнил, что тоже читал тут же на форуме про такого амерского посредника, а если ли что-то подобное для Китая? В частности для санская.
 
grammy

grammy

Продвинутый
Регистрация
12 Фев 2010
Сообщения
1 256
Баллы
401
Местоположение
рф
JayJay
я думаю раз прибыл небольшая, стоит прислушаться к совету выше. Но все таки я думаю вам нужно аккуратнее быть, появятся новые клиенты, среди которых обязательно появятся менты. Что дальше, курите форум. Был тут один парень с такими же идеями. Причем описывал также красиво как и вы, "прибыль небольшая но на колбасу хватало"....
 
FM

FM

Новичок
Регистрация
24 Авг 2009
Сообщения
1 060
Баллы
0
Местоположение
Москва
grammy
И чем все закончилось?! :(
 
J

JayJay

Новичок
Регистрация
2 Авг 2008
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Север
И чем все закончилось?! :roll:

Не знаю, думаю, что ничем...

А почему?

А что с него взять? Жена, дочка, квартира съёмная, старики в посёлке кислодрыщенск под Ростовом за 2000 км

Трудно напугать того, кому не чего терять :(

p.s. Я сам работаю на Ставрополье, и тоже думаю уже куда нить дёргать. Работаю правда в большинстве через интер для дропов. Просто почта сейчас стала подводить жескач, поэтому я тоже подумываю о том, чтобы хоть как-то выкручиваться.
 
А

Алексей Щ

Новичок
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
80
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
мол вот в америке есть такие посредники, которые любые грузы доставляют, даже дорогие, типа платишь просто за кг $25-35 и не паришься с таможней и прочей лабудой.

Я вот тут вспомнил, что тоже читал тут же на форуме про такого амерского посредника, а если ли что-то подобное для Китая? В частности для санская.


Такой американский посредник есть, и называеться он Авиапочта, можете почитать про них.
Тема чуть ниже, курьерская доставка и США за 35 зел.
После прочтения интересно захотите Вы с ни работать? :(
 
L

LuxLP

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2008
Сообщения
44
Баллы
9
Местоположение
Санкт-Петербург
всем прив!

у меня схожий вопрос:

хочу напокупать в Германии у частников и доставить одной посылкой (собранной посредником) б/у аксессуары для автомобилей. везу не для продажи, а group-buy, для нашего авто-клуба, если это имеет значение?

задаст ли таможня/почта вопрос, если увидит в посылке 5-6 одинаковых бэушных запчастей?

спасибо!
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
JayJay
Фиг .. понимаешь вам ..
ИП как класс - не вариант (на сока я знаю .. ИП не имеет права заниматься Внешне-экономической Деятельностью)
Второе .. доставка ЕМС - беспошлинный ввоз ДО 5000 рублей !
Третье .. 2 телефона в одной посылки = заинтересует таможню, а значит 1 телефон / 1 неделя (в т.ч. и по стоимости до 5000/неделя)
Четвертое ... Пошлину придется платить по ВЭДу .. а это уже не 30 % ! Не забывайте ... пошлина 30 % только на ряд товаров, для всего остального есть классификатор товаров ! А если еще попросят сертификаты ! :)

Как быть ?
Попросить соседей, друзей, знакомых (оформить доставку на них и на их адрес) ... Рентабельно и хотите ли Вы заниматься этим всю жизнь - решать Вам.
 
Stark555

Stark555

Начинающий
Регистрация
8 Окт 2009
Сообщения
76
Баллы
8
Местоположение
РФ
KZ

KZ

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
686
Баллы
0
Местоположение
Russia
dokoff
Вы чушь несете. Зачем вводить людей в заблуждение если не владеете вопросом?
ЕМС - это почта, а не курьеры. Лимит - 10 тыс, а не 5.
И никого не заинтересуют 2 телефона в одной посылке, эти посылки тупо толком никто не заказывают. У меня в последнем ЕМСе 5 позиций товара по 10 штук каждой, мелочь, но общий вес под 3 кг.
Автору:
Берете 5 адресов знакомых. Или незнакомых. Или даже несуществующих:) Везде в заказе пишете свою фамилию и чужой адрес. Потом следите по треку, и как отправление прибивает в ваш город - идете в отделение ЕМС и получает посылку. Кто знает, сколько там в вашей Карелии Ивановых Сергеев живет:)
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Каюсь ) действительно до 10000 руб. почему же у меня в голове так четко засело 5000 - не понятно :)
 
KZ

KZ

Новичок
Регистрация
21 Дек 2009
Сообщения
686
Баллы
0
Местоположение
Russia
В предыдущем моем сообщении "не заказывают" = "не досматривают"
 
foosto

foosto

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
839
Баллы
411
Местоположение
Украина
Но все таки я думаю вам нужно аккуратнее быть, появятся новые клиенты, среди которых обязательно появятся менты. Что дальше, курите форум. Был тут один парень с такими же идеями. Причем описывал также красиво как и вы, "прибыль небольшая но на колбасу хватало"....

Можно, пожалуйста, ссылку на тему, очень интересно. :) А то найти не могу ничего :)
 
D

diage

Новичок
Регистрация
13 Июл 2008
Сообщения
230
Баллы
0
dokoff
Берете 5 адресов знакомых. Или незнакомых. Или даже несуществующих:( Везде в заказе пишете свою фамилию и чужой адрес. Потом следите по треку, и как отправление прибивает в ваш город - идете в отделение ЕМС и получает посылку. Кто знает, сколько там в вашей Карелии Ивановых Сергеев живет:(

ИМХО фигня и полумера. На таможне твое имя будет светится а не адрес проживания.
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
JayJay
Фиг .. понимаешь вам ..
ИП как класс - не вариант (на сока я знаю .. ИП не имеет права заниматься Внешне-экономической Деятельностью)
это еще почему?
Четвертое ... Пошлину придется платить по ВЭДу .. а это уже не 30 % ! Не забывайте ... пошлина 30 % только на ряд товаров, для всего остального есть классификатор товаров !
по многим товарам пошлина нулевая (ноуты, цифровые камеры и т.д.)
30% это достаточно высокая ставка пошлины, даже не знаю на какие товары она есть...
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
diage
Начнем с того, что они учитывают совокупность адреса и ФИО.
Здесь согласен .. может ..
по многим товарам пошлина нулевая (ноуты, цифровые камеры и т.д.)
30% это достаточно высокая ставка пошлины, даже не знаю на какие товары она есть..
это не суть важно .. ВАЖНО то, что телефонам нужны лицензии, сертификаты, и растаможивание по ТНВЭД http://www.tks.ru/db/tnved/goods?searchstr=85171 + разрешение санэпидема ..

Более того, аппараты iPhone из штатов в посылке (аппараты предназначенные для продажи только в США), является нарушением закона. Т.е. подлежит конфискации (и таможня завернет). Я про коммерческую партию говорю.

В случае кражи по пути следования, компенсации за это никто не получит. (смотрите смежные темы). Это я сейчас про некоммерческую партию говорю. Так что получается - кормите сотрудников ПР.
 
C

colorprint

Крутой иБаер
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
2 729
Баллы
844
Местоположение
Волгоград
Более того, аппараты iPhone из штатов в посылке (аппараты предназначенные для продажи только в США)
а это в честь чего? )
в Европу разве другие модели поставляются?

Сертификаты это да, нужны...
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
а это в честь чего? )
Ну не совсем точно выразился ..
Переформулирую .. без уплаты пошлин .. сертификатов .. санэпидема ..
Еще придется заплатить налоги с прибыли .. после продажи.
 
V

VicNic

Новичок
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
14
Баллы
0
Местоположение
Москва
Начнем с того, что они учитывают совокупность адреса и ФИО.
Никто не учитывает никакой совокупности - посылка никак не привязывается к месту регистрации, а к месту пребывания только для вручения оной. Таможенную льготу имеет гражданин России, а не его адрес. Вы можете на свой адрес выслать двадцать посылок на двадцать разных человек, и в этом случае максимум развеселите курьера EMS (что решается пивом - ему стучать на вас в таможню вообще никакого резона) но будьте готовы к тому, что в случае превышения порога придется в таможню посылать гражданина с соответствующими ФИО. Да и это тоже фигня, как только они фамилии не коверкают... и потом просят ставить точно такую-же исковерканную подпись, чтобы не нарушать отчетность :)
В чем сейчас заморочка у таможни? Да вот как раз в том, что у них нет возможности отслеживать количество и сумму посылок на одного гражданина - нет такого инструмента.
Но может появиться в обозримом будущем, и таможня не исключает возможность внесения данных прошлых периодов со всеми вытекающими. Хотя маловероятно.
Вот интересная, на мой взгляд, инфа из сети - http://eldarmurtazin.livejournal.com/700416.html
Забыл дать практический совет: прикармливайте курьера, чтобы он не возражал против того, что вы расписываетесь пятью разными подписями за разных людей, хотя можно расписываться и одной своей подписью, но в таком случае вы будете часто мелькать в качестве получателя в системе ПР, а это уже поддается статистическому анализу.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live