• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Как НЕ получать товар и вернуть за него деньги?

E

ergil

Начинающий
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
98
Баллы
9
Местоположение
Москва
Ситуация такая, купил простой оптический прицел за 50$. Видимо таможенник решил на всякий случай прикрыть свою задницу и посылка идет с таможенным уведомлением (сказали в справочной ПР). Общаться с таможней и доказывать что ты не верблюд, нет ни желания, ни времени (уже был опыт). Как правильнее поступить в этой ситуации, что бы посылка побыстрее вернулась к отправителю, а я смог бы вернуть деньги? Трекинг есть. Стоит ли явно отказаться от получения или оставить посылку невостребованной?
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
Все расходы связанные с таможней, по правилам Ebay (если с него идет МПО) - несет получатель.

Там прямо ужасной суммы быть не может(ИМХО).
 
E

ergil

Начинающий
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
98
Баллы
9
Местоположение
Москва
dokoff, вопрос собственно совершенно не в этом. Я не хочу связываться с таможней. Скажем у меня нет физической возможности ее посетить.
Предпочту что бы посылку отправили обратно, а потом уже решить этот вопрос с продавцом.
 
Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
ergil
Откажитесь от получения. Или тупо не приходите на почту, через 30 дней назад отправят. Но продавца Вы кините (он заплатит за обратную доставку).
 
Адис

Адис

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
4 510
Баллы
263
S-Max

S-Max

Новичок
Регистрация
5 Июл 2010
Сообщения
267
Баллы
0
Местоположение
Украина
На сколько я понимаю покупатель попадёт на доставку, а не прод. Деньги прод вернёт только за лот. Ведь это не его проблемы что покупатель по каким либо причинам отказывается получать посылку.
Если с треком скорее всего не фришип.
 
E

ergil

Начинающий
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
98
Баллы
9
Местоположение
Москва
Не знаю какую он стоимость указал и что написал в декларации, но разбираться надо с таможней - сказали в справочной ПР. Наверняка испугались что продукция двойного или военного назначения. Пока бумажкой не прикроются не отпустят. А стоит такая бумажку кучу денег, времени и нервов. Идеальным вариантом будет получить назад стоимость за вычетом обратной доставки. Но на всякий случай хочется подстраховаться, что бы остались возможности надавить на продавца, если он решит и деньги не возвращать и товар назад получить. С точки зрения ПП отказ от получения как рассматривается? А если ее не востребовать, то с прода (а фактически с меня) еще вроде должны взыскать стоимость хранения - 14 рублей * 21 сутки = 294 рубля...
Да, лот куплен в онлайн магазине (не на eBay), но у power seller'a, оплачен через ПП. Доставка бесплатная (включена в стоимость).
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
по каким либо причинам отказывается получать
Не отказался... а не получил. это разные вещи. отказываться не нужно.
Самым разумным, будет договориться с продом и компенсировать его затраты + еще чуть. Так и сказать .. мол таможня оценила слишком дорого .. доказать обратного нет возможности. Товар уйдет обратно.
 
E

ergil

Начинающий
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
98
Баллы
9
Местоположение
Москва
dokoff, понятно, спасибо. Т.е. отказываться не нужно.

Интересно получится, я раз в неделю буду ходить на почту забирать другие посылки, мне работники будут говорить:
- а вот еще одна лежит...
- а пусть еще полежит...
- это почему?
- не созрела еще!
 
dokoff

dokoff

Продвинутый
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
4 177
Баллы
263
Местоположение
Краснодар
ergil
Скажите, что там спорная ситуация .. и Вы не хотите терять деньги и Вам нужно, чтобы посылка сама ушла обратно. Все.

Если Вы откажитесь, то придется объясняться с палкой (т.е. статус будет "отказ от получения").
 
bier99

bier99

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
146
Баллы
401
Местоположение
Иваново
Насчет сроков Вы все не угадали: с таможенным уведомлением будет лежать на почте хоть полгода. Проверенно на собственном опыте. Как приносят такие радостные справочки, так я абсолютно не беспокоясь, что посылки куда-то отправят, подгадываю когда будет недели две абсолютно свободных, и иду на таможню. Радостно и бодро эти две недели проводить. Еще насчет месяца. Таможня не будет проводить с Вами никаких манипуляций, пока не получит по внутренней связи свой комплект документов на Вашу посылку. До Ивановской таможни они идут из Москвы дней 10-14. Потом мило будут неделю, другую парить Вам мозги в разных кабинетах: одни досматривают, описывают, другие смотрят на эти бумажки, чешут репу и назначают экспертизы. Третьи с Вами по этим экспертизам катаются, четвертые выносят окончательное решение. Потом платите деньги в Москву и ждете когда их обратно зачислят в местную таможню. Один раз я ждал этого платежа дней сорок. А вот только потом они ставят штемпель "выпуск разрешен". На все уходит месяца 2-2,5 в лучшем случае. В Москве деньги может быть быстрее зачисляют, а может я не удачно попадал. Но было так. В прошлом году все происходило гораздо быстрее. Я тогда как раз волновался насчет месяца, но таможенник мне сказал, что без их ведома с подобными посылками почта ничего сделать не в праве.
Поэтому если хотите отправить побыстрее- идите пишите заявление, что получать не будете.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
то есть её переоценили?

Вы уже давно у нас, а не знаете, что
в России таможня вложения в МПО не переоценивает никогда. Нет возможности проведения товароведческой экспертизы по таким мелочам. Четыре фуры - пожалуйста. Мешок брульянтов - нет проблем.

Наверняка испугались что продукция двойного или военного назначения.

Верно. Хотят сертификацию как изделия гражданского назначения.

я раз в неделю буду ходить на почту забирать другие посылки, мне работники будут говорить

И шо? Так и отвечайте - не желаю получать.

В Москве деньги может быть быстрее зачисляют

Достаточно предъявить квитанцию почтового перевода.
 
bier99

bier99

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
146
Баллы
401
Местоположение
Иваново
Hart

Если таможня не почтовая (про эти ничего не могу сказать), то на все остальные распространяется правило: выдача по факту прихода денег. Хоть фуры с грузом, хоть что еще. По платежкам ничего не выдавали. Но до этого года у каждого таможенного регионального управления был в казначействе свой расчетный счет. Перечислял деньги непосредственно на него, и они доходили за 2-3 дня. С этого года необходимо перечислять на счет непосредственно ФТС в Московском казначействе. А из него они что-то там сообщают в региональные таможни. Вот при такой схеме- месяц не срок.
 
E

ergil

Начинающий
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
98
Баллы
9
Местоположение
Москва
bier99, а за хранение посылки свыше 7 дней с тебя денег не требовали?
 
Z

zaesar

Новичок
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
316
Баллы
0
Местоположение
MSK
А может ли прод "официально" не возвращать деньги за шипинг, если по треку будет видно, что отправление добралось до индекса получателя и полежав там отправилось обратно?
 
bier99

bier99

Продвинутый
Регистрация
24 Янв 2009
Сообщения
146
Баллы
401
Местоположение
Иваново
У меня хранят месяц бесплатно, еще месяц по заявлению за 9 руб. 10 коп., но это обычные посылки.
Но как я писал за посылки с таможенным уведомлением не денег, ни чего другого не просили. Более того у меня одна посылка пришла в середине февраля, а забрал я ее в конце мая. Правда и растамаживать начал в апреле. Но я приходил за другими, мне про эти даже и не напоминали. Они реально на почте понимают, что процесс общения с таможней не быстрый.
 
E

ergil

Начинающий
Регистрация
10 Сен 2010
Сообщения
98
Баллы
9
Местоположение
Москва
А может ли прод "официально" не возвращать деньги за шипинг, если по треку будет видно, что отправление добралось до индекса получателя и полежав там отправилось обратно?
А если прод индекс указал и фамилию указал, а остальное забыл? Тут кто будет виноват? У меня так было один раз, хорошо по фамилии вспомнили и отдали.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live