• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Если продавец открыл "unpaid item case"

S

spider6982

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
37
Баллы
206
Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Помогите, пожалуйста, советом. Впервые сталкиваюсь с подобной проблемой, хотя на eBay уже 5 лет в качестве покупателя.

Ситуация моя следующая. Решил я прикупить себе Macbook Pro. Долго присматривался, так как хочу с матовым 15-дюймовым дисплеем и максимальной конфигурацией. Наконец, нашел вроде как подходящий лот. Продавец из США, в описании товара указал: "computer is in perfect working order and in excellent physical condition". На самом деле не все так отлично в плане физического состояния. Слева от трекпада имелась проблема, которая выглядела как вмятина.

image.jpg

Я написал продавцу и спросил, что это такое. По этому поводу ответ его был следующим: "there seems to be a minor dip impression on the left of keyboard". Меня сбил с толку перевод словосочетания "dip impression", которое я перевел как "впечатление от наклона". То есть, продавец имел в виду, что есть некая маленькая царапинка, которая при просмотре под углом или наклоном кажется как вмятина. В общем, я ему поверил и в итоге выиграл этот лот за 1425 USD. Потом уже я более внимательно присмотрелся к этой проблеме. Мне все же показалось, что это вмятина, а не просто царапина. На это еще указал и мой знакомый, который заявил, что если это все же вмятина, то можно вполне предположить, что ноутбук роняли, а значит, что могут быть проблемы и по части технического состояния. В итоге я все же решил не платить за этот лот. Я написал продавцу письмо с просьбой отменить мой заказ, мотивируя свое решение тем, что меня смущает эта вмятина и я бы не хотел получить проблемный ноутбук за такие деньги. Продавец ничего толком не ответил, а лишь спросил, думаю ли я оплачивать товар. Он даже не потрудился сделать более детальное фото, чтобы убедить меня, что нет никакой проблемы. Наша переписка продолжалась больше 10 дней, продавец постоянно напоминал мне об оплате, а я его просил отменить сделку. В одном из своих писем я ему даже предложил компенсировать его расходы за потерю времени в размере 20 USD. Но продавец никак не реагировал на мои просьбы, а лишь напоминал мне об оплате.
Несколько дней назад я увидел, что продавец выставил повторно данный ноутбук. Я обрадовался этому, полагая, что, наконец, он от меня отстанет. Еще более обрадовался, когда увидел, что он собрал 19 ставок и наторговал за свой товар 1625 USD. Но вчера он снова мне написал и потребовал оплату. А еще пригрозил, что откроет кэйс на Pay Pal. Я его спросил, что он от меня хочет теперь, когда он уже продал свой товар на 200 долларов дороже, но он ничего не ответил. А сегодня утром я обнаружил письмо от аукциона о том, что продавец открыл unpaid item case. Теперь я не могу понять, в чем дело. Похоже на то, что и другой покупатель отказался платить. Или же продавец хочет продать один ноутбук двум разным покупателям?

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации. Получается, что, если я не оплачу товар, мне повесят на аккаунт клеймо типа "unpaid item". Не хотелось бы портить аккаунт, на котором за 5 лет половина покупок была сделана по цене от 500 долларов и 100 % положительный рейтинг со 210 очками. С другой стороны не хочется платить за ноут, который вполне может прийти в убитом как физическом, так и техническом состоянии. Или вообще оплатить и ничего не получить.
 
встанька

встанька

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
1 178
Баллы
323
Местоположение
Город грехов:)
Акцентируйте в переписке внимание на то, что изначально было написано в листинге у продавца. Ссылайтесь на то, что после завершения аукциона, продавец дополнил описание товара, и указал в описании о имеющимся дефекте. В данном случае, я бы сказал маленький жимок.
Думаю, усложняется ситуация тем, что делая ставки, вы согласились с условиями продавца. Вы видели фотографии товара. Но, опять же, можно ли считать, что продавец намеренно скрыл данный дефект не указав его изначально в описании.
Вот не знаю даже как лучше Вам поступить в данной ситуации.
 
S

spider6982

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
37
Баллы
206
Акцентируйте в переписке внимание на то, что изначально было написано в листинге у продавца

Ну тут вы правы, я тоже думал пирдерживаться такой тактики. Но мне еще непонятно то, как тут быть с тем, что продавец зарелистил этот товар. Если этот 2-й аукцион закончился и продавец получил покупателя на 200 долларов дороже, то почему он мне по-прежнему не дает покоя. И можно ли тот факт, что он повторно выставил этот товар на продажу, использовать себе в выгоду?
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
И можно ли тот факт, что он повторно выставил этот товар на продажу, использовать себе в выгоду?
У него может быть несколько ноутов - об этом не думали?
А фото могут быть одни, сталкивался с такими - купил лот (телефон), пробил его по серийнику, а пришёл с другим номером - прод так и сказал, что у него несколько лотов с одним описанием и фото.
ИМХО: Ему нет смысла вас троллить на предмет оплаты, если у него один лот - так как вторая сделка, для него, выгоднее. А вам унпайд выгоднее, для его истории, вкатить, чем отмену сделать.
 
встанька

встанька

Продвинутый
Регистрация
11 Янв 2016
Сообщения
1 178
Баллы
323
Местоположение
Город грехов:)
asadoshuk, вряд ли, что несколько...
Когда был второй аукцион, продавец ответил потенциальному покупателю через форму "Question & Answer"
Вот что подразумевается под словом "nick" в данном случае...
Не силен я в языке, гугл переводит данное слово по разному. Несколько значений этого слова.
А вот слова "dent, dint, indentation" в переводе более приближены к словам "вмятина, впадина, след от удара" и т.д.
Не думаю что продавец просто так использовал слово "nick" вместо того же "dent"
Я сталкивался с подобной ситуацией. Меня попросили купить ipad.
В описании не было ни царапин, ни вмятин, все отлично. На фото было все идеально.
В итоге пришел ipad с кучей вмятин маленьких которые не видны на фото.
Покупал я его тогда на "молоток"
Доказать что либо продавцу мне не удалось.

Добавлено спустя 3 мин. 17 сек.
Еще, смущает тот факт, что по правилам, если победитель отказывается выкупать лот, он переходит к предыдущему участнику аукциона.
Гуру, поправьте коль переврал:)
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
вряд ли, что несколько...
Вы к продавцу в кошелек заглядывали? Сам использую одно описание и одни фото когда продаю однотипные товары.

Еще, смущает тот факт, что по правилам
По каким правилам? И ссылку на этот пункт правил можете дать? Это личное дело продавца предложить или нет.

Добавлено спустя 6 мин. 40 сек.
У него может быть несколько ноутов - об этом не думали?
Конечно не думали, а зачем. "Покупаю Х лет, но такое первый раз" - стандартное начало на этом форуме. Причем за все эти Х лет покупок и тусовок на этом форуме никак не возьмут в толк - все вопросы до нажатия кнопки Купить.
 
S

spider6982

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
37
Баллы
206
Конечно не думали, а зачем. "Покупаю Х лет, но такое первый раз" - стандартное начало на этом форуме.

Было несколько раз, что приходилось отказываться от покупки. Писал продавцу и просил об отмене и все было ОК. Тут же даже деньги предлагал в качестве компенсации, но продавец не взял. И ноут у него по-любому в одном экземляре - он же во втором аукционе и ответил на вопросы по поводу этой вмятины. Вероятнее всего, что 2-й аукцион тоже отказались выкупать. А то, что он меня достает своими напоиминаниями об оплате, говорит о том, что его ноут явно не в порядке. Я уверен на 90 %, что кэйс я выиграю.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Я уверен на 90 %, что кэйс я выиграю.
это врядли - не оплатили - схлопочете
полюбому, тем более прод упёрся и не отменяет сделку,
повторю ещё раз
Ему нет смысла вас троллить на предмет оплаты, если у него один лот - так как вторая сделка, для него, выгоднее. А вам унпайд выгоднее, для его истории, вкатить, чем отмену сделать.

Добавлено спустя 4 мин. 24 сек.
Вероятнее всего, что 2-й аукцион тоже отказались выкупать.
тем более, ему и надо второго троллить (если ноут один) - там навара больше будет, а с вас и компенсации было бы достаточно
 
S

spider6982

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
37
Баллы
206
тем более, ему и надо второго троллить (если ноут один) - там навара больше будет, а с вас и компенсации было бы достаточно

Вот пусть он и троллит второго, а со мной у него ничего не поучится. Если не хочет получить 20-у в качестве компенсации, то не получит ничего. И кэйс я выиграю без проблем. Как тут можно не выиграть, если продавец выставляет 2 раза один и тот же ноутбук. Но вот в первом случае он пишет, что все ОК, а во 2-м он уже пишет "ATTENTION" there is a minor nick on the left side of the trackpad." Этим фактом он уже показал, что он схитрил в 1-й раз. Тем более, когда на мой вопрос он ответил, что это просто типа оптическое впечатление, вызванное тем, что фото делалось под углом определенного наклона. Если бы не этот момент, и чтобы он не залистил свой ноут снова до рещения по кэйсу, то я бы схлопотал, как вы говорите. А тут мне даже и беспокоиться нечего - перевес на моей стороне.
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Как тут можно не выиграть, если продавец выставляет 2 раза один и тот же ноутбук.
элементарно, получите унпэйд - 100%, всё остальное, к делу не относится

Добавлено спустя 1 мин. 44 сек.
Если бы не этот момент, и чтобы он не залистил свой ноут снова до рещения по кэйсу
недоказуемо, скажет что 2-а ноута и всё
 
S

spider6982

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
37
Баллы
206
недоказуемо, скажет что 2-а ноута и всё

Ну да, конечно, там такие бараны сидят, что не увидят, что это один ноут. Особенно, когда даже количество циклов заряда батареи совпадет.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
Ну да, конечно, там такие бараны сидят, что не увидят, что это один ноут. Особенно, когда даже количество циклов заряда батареи совпадет.
господи, давайте подождём и всё....
я думаю долго тянуть не будут
 
rombelmeta

rombelmeta

Продвинутый
Регистрация
30 Июн 2008
Сообщения
1 767
Баллы
398
Местоположение
Ненька
ты ему предложил 20, а он ибею как минимум должен 85 отдать (это без доставки и если он отдает 6% налога ибею). очень равноценно
 
asadoshuk

asadoshuk

Гуру
Регистрация
28 Ноя 2010
Сообщения
8 126
Баллы
2 337
Местоположение
Россия
rombelmeta, чё-та слился топик-стартер по тихому...
 
Иван Петров 2

Иван Петров 2

Новичок
Регистрация
26 Май 2016
Сообщения
34
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Докажите, что он не прав. У меня был случай, приходит письмо-подделка с инициалами ПП, покупатель мол заплатил вам за товар. Палку открываю, ноль. А еще наглец меня спрашивает когда я ему товар направлю, адрес в каком-то церковном приюте. Короче послал его в попу, а в ебее его заблокировали сразу.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live