• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

EMS Почта России - юридический аспект борьбы.

A

andre_fsk

Новичок
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
msk
Абзац какой-то.
Сейчас в отпуск уезжаю, нету денег вообще нисколько, после приезда закину Вам на ЯД.
 
Awaking

Awaking

Новичок
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
22
Баллы
0
Местоположение
Beeptown
Uron, держись. Надеюсь справедливость восторжествует :shock:
 
U

Uron

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
991
Баллы
0
Местоположение
Москва
Собственно история с судом с ЕМС сегодня закончилась. Ниже я привожу описание последних заседаний с использованными документами и мои выводы.

Hart
Перенесите пожалуйста нижеследующий текст в первый топик и если посчитаете, что информация из данной темы пригодится будущим пользователям форума, то закройте ее и прикрепите в прилепленные в этой или более профильной ветке форума. Тогда на многие вопросы новичков по поводу пропавших вещей можно будет просто давать ссылку на нее. Я специально подробно расписал здесь документы касающиеся ответственности почты, неправомочности ее ссылок на успс и отправителя и т.п.
-----------------------------------------------------------------------------------

3е слушанье.

Судья выслушала свидетелей, так же ЕМС предоставили вместо запрошенной таможенной декларации - какую то бумажку напечатанную из ворда, где написано, что штук 20 посылок(включая мою) были осмотрены и пропущены таможней. Требовать декларацию не стали, а просто заявили в протокол, что из их бумаги следует, что таможня проверив и пропустив посылку подтвердила, что на момент прихода её в Россию - книги заявленные в декларации были еще в посылке. Свидетели описали, как я открывал коробку - и то, что книг при открытии не было. Видеозапись судья приняла.
Представительница ЕМС протестовала против выслушивания свидетелей("заинтересованы") и просмотра видеозаписи("сфабрикована") - протест судья отклонила.
Оказалось, что представителем ЕМС не было предоставлено бумаги с моей подписью, на которую они ссылаются(что я получил не поврежденную посылку с нормальным весом и претензий не имею). На этой бумаге было основано решение предыдущего суда - то есть тот суд поверил на слово, что такая бумага есть. Вообще я подписывал со слов курьера - маршрутный лист, что он ко мне приехал. Как он сказал - если будут претензии, то я могу обратиться в службу качества ЕМС. Что подписал не читал - было темно и шел дождь - как помним, курьер вынудил меня получать посылку на шоссе в темноте, под дождем и при этом еще перекрыл дорогу создав пробку(дурак конечно, так можно и почки свои отписать, но что сделано, то сделано).
Из за этого перенесли суд на 24 июня - ЕМСка клялась принести эту бумагу(странно, что не преложили её к требованию закрыть мое дело с отказом еще в мировом суде - там судья поверила им на слово).

Представителем заявлено hod_raspiska.jpg о предоставлении бумаги, где я расписался, что получил посылку целой, с правильным весом и не имею к ЕМС по этому поводу претензий. Этой бумаги в деле нет, хотя на ее основе было вынесено решение суда первой инстанции.

(есть аудиозапись заседания)

4е слушанье.

Итак снова ходил в Бутырский суд.
У ЕМС было 3 недели, что бы предоставить бумаги о вручении посылки с моей подписью о том, что я отказываюсь от каких либо претензий - их запросила судья на прошлом заседании, сказала, что если их не предоставят, то дефакто она будет считать, что посылка вообще не вручена(хотя я факта вручения не отрицаю) и закроет дело в мою пользу.
Никаких бумаг они за это время не нашли и представители ЕМС(на этот раз их было двое) принесли ходатайство на перенос суда, что бы им дали еще месяц времени на поиски бумаг. Мой представитель естественно это ходатайство бы опротестовал, судья уже давала им 3 недели - вот он как бы казалось win. Ан нет - в дело вмешалась суровая российская действительность - на этот раз на процесс не явилась судья.
Таким образом секретарь назначила новую дату слушания - 1 июля.

5е слушанье.

Представительница ЕМС так и не смогла представить бумагу на которую все время ссылалась и на основании которой было вынесено решение предыдущего суда. Им не пришло в голову ничего лучше, чем взять ксерокопию адресного ярлыка из дела и приделать на него мою подпись от туда же. Принесли свежераспечатанную чистенькую беленькую половинку бумажки А4(замечу - ярлык на дне посылки это глянцевая наклейка - она есть в деле).
raspiska.jpg .
Так как эта бумага(адресный ярлык - на английском) ничего не значит для дела, там не сказано, что я вообще что то получил, получил целым или с нормальным весом, а почерковедческая экспертиза стоит 15т.р. - по совету своего представителя сказал, что да, это оно. Представитель опротестовал эту бумагу, как ничего не подтверждающую, судья с этим согласилась.
Представительница ЕМС сказала, что пока смогли достать только такую, а если им дадут еще месяц, то может и еще что ни будь найдут - мой представитель опротестовал данное ходатайство, судья согласилась, что у них и так было 8 месяцев на это.

Мой представитель зачитал требования, представитель ЕМС сказала, что не согласна с ними.

Далее судья вышла на 2 секунды, потом вернулась и зачитала решение - "Решение предыдущей судьи оставить в силе, в иске отказать".
Финита ля комедия. По словам представителя, это судебный произвол - можно подать апелляцию в виде надзора или как то так, но шанс стремится к нулю. Поскольку у меня больше не осталось денег - принял решение прекратить дело.

Итого за время разбирательства:
1. Мною в результате действий ЕМС ПР и незаконных действий судов потеряно, включая косвенные расходы не отраженные в иске - около 70 тысяч рублей. Для покрытия данных расходов и предотвращения их влияния на семью мне пришлось продать машину. Кстати сейчас налоговая прислала мне письмо по этому поводу и требует заполнения декларации на полученные в результате продажи автомобиля доходы и уплату налога(хоть в чем то наше государство работает четко - ищу по всей квартире прошлый договор, по которому покупал машину, что бы показать, что продал дешевле, чем купил и доходов не получил). Так же потеряно около трех недель жизни на топтание по судам, которые мне никто не вернет.
2. Я понял, что даже если Вы железно правы, все доказательства на Вашей стороне, но по Вам проехала госкорпорация - в большинстве случаев Вам ничего хорошего не светит(прецедент ни кому не нужен). Ибо "ворон ворону глаз не выклюет". О солидарности судей друг с другом тем более даже упоминать не буду.
3. Если Вы не занимаетесь черным бизнесом и не готовы покрывать воровство, закладывая его в прибыль, то покупка ходовых(тех, что легко продать) товаров за границей, хоть и выглядит заманчиво за счет их низкой цены, но при однократной покупке для себя или в складчину с друзьями для снижения стоимости доставки(мой случай) - превращается даже не в лотерею(в которой еще возможен выигрыш), а в банальный лохотрон, где в лучшем случае, если пронесет или Вы примите все меры предосторожности - можно остаться при своих, потеряв несколько недель времени и пучок нерво. В худшем же - без денег, вещей и нервов.
4. Если все же хочется купить что то из ходовой электроники или других дорогих вещей за рубежом(замечу - для экономии, потому, что у нас то же самое стоит в два, а то и в три раза больше), то делать это стоит только используя доставку своим другом поехавшим в командировку или на отдых за рубеж(правда есть еще шанс, что украдут из багажа в самолете). Либо перенося риски и последующие проблемы за пределы нашей родины, туда, где действует закон - то есть перекладывать проблемы на иностранного контрагента(возврат средств по диспуту в пэйпэл после отказа от получения разворованной посылки, с соответствующим последующим отношением иностранцев к России - 80% иностранцев как частников, так и магазинов уже вычеркнули Россию из списка стран, с которыми они готовы иметь дело).
 
A

andre_fsk

Новичок
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
msk
Это просто ужас.

Uron, вам почет и уважение, за попытку, Вы сделали все что могли...

Насколько я понял, основные расходы - это оплата услуг представителя в суде?
 
U

Uron

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
991
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если прикинуть грубо, то выходит где то так:

20% - составление бумаг и консультации
20% - косвенные юридические расходы(переводы, нотариус) - не возвращаемые
50% - представитель в суде
10% - канцелярские, транспортные и почтовые расходы - не возвращаемые

И еще от суммы расходов +50% - потерянная ЗП и премии из за прогулов по пол дня. Конечно они дают по просьбе бумагу о том, что был в суде - но работадателю на нее мягко говоря :).
 
W

Wustold

Новичок
Регистрация
6 Июл 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Тверь
Дык давайте соберем денег. Всем потерпевшим, а таких очень много, нужна ваша победа. У меня самого недавно после прохождения посылкой таможни, пропали 2 айфона 4г, посылку открывал в отделении почты и т.д и т.п. Но что-то я не верю, что телефоны будут найдены. Так что, уважаемый Uron, пишите, сколько надо денег, реквизиты и продолжим. Может и правда что-то получится.
 
D

disparo

Новичок
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Лобня
У нас, увы, не только Партия жуликов и воров, а целая страна такая.
 
D

disparo

Новичок
Регистрация
21 Июл 2009
Сообщения
66
Баллы
0
Местоположение
Лобня
Uron
у меня вопрос, апелляция рассматривалась в суде высшей инстанции? в принципе, ничто не мешает подавать в суды высшей инстанции, вплоть до ЕСПЧ. Но... Процесс этот, увы, не такой скорый как хотелось бы.

Я также готов помочь материально, хотя возможностей для этого сейчас у меня не так уж и много. Но - чем смогу... Копейка рубль бережёт.

Всё дело в принципе. Пока наши суды выносят такие решения, на почте воровали, воруют и будут воровать.
 
U

Uron

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
991
Баллы
0
Местоположение
Москва
в принципе, ничто не мешает подавать в суды высшей инстанции

Теоретически не мешает, однако на практике суд каждой инстанции выливается примерно в 15 т.р., мне это уже не по карману. За восемь месяцев, что шел суд и висела эта тема, мне предложили помочь где то 20 человек - в реальности - помогли трое, за что им респект. Вышло 940 рублей, которые пошли представителю за последние два заседания вместе с моими четырьмя тысячами.
Со слов представителя шансы что то сделать очень малы - у судей пошел процесс круговой поруки, что с учетом гос. структуры в лице ответчика не несет для меня ничего хорошего.

Если найдется юрист, который захочет взять это дело, готов написать нотариальную доверенность на его ведение. Но времени на подачу апелляции осталось 10 рабочих дней. Если за все это время ни кого не нашлось, то думаю и не найдется.

Сегодня получу определение суда, посмотрю причину, которой судья мотивировала отказ.
 
K

Kottel

Новичок
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
18
Баллы
4
Местоположение
Уфа
Uron, вы можете обжаловать решение суда в порядке надзора в течении 6 месяцев.
 
dvdvitya

dvdvitya

Новичок
Регистрация
24 Авг 2010
Сообщения
2 357
Баллы
0
Местоположение
Россия
Kottel
Хмм. А вы бабосов дадите?
 
A

andre_fsk

Новичок
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
msk
Я готов помочь еще. Но только после 15-го. Люди, не скупитесь :)
С миру по нитке - голому рубаха. Хотя это личное дело каждого.
 
U

Uron

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
991
Баллы
0
Местоположение
Москва
Если можно обжаловать в течении 6 месяцев, то это интересно - может и найдется юрист, согласный составить жалобу бесплатно, за идею.

Денежно помогать не надо, Харта попрошу сегодня вырезать номер ЯД из темы - дело похоже дальше бодаться тухлое.

А вот если распространите информацию - был бы благодарен. По разным вконтакте, однокласникам и т.п. Я пробовал писать в газеты, ради и на телеканалы - обычно просто не отвечают, но с пары пришло письмо, что данная тема им не интересна - потому, что это единичные явления и публике не интересны.
 
K

Kottel

Новичок
Регистрация
27 Дек 2009
Сообщения
18
Баллы
4
Местоположение
Уфа
dvdvitya, я бы дал, если верил бы что это поможет. Я сам был в ситуации когда нужно было обжаловать решение суда о взыскании с меня большой суммы. Так как денег платить юристам у меня не было, то пришлось самому составлять кассационную жалобу и представлять себя в суде. Есть много профильных форумов где можно почерпнуть информацию о том как это правильно сделать. Я свое дело выиграл, хотя истца представляли в суде именно юристы. Сейчас надеюсь самостоятельно выиграть еще одно в надзоре. Юристу стал бы платить за результат, но они его не обещают и берут деньги только за представительство в суде. Я считаю что юристы дело не выиграют (не за это им платят) надо делать все самому.
 
A

andre_fsk

Новичок
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
36
Баллы
0
Местоположение
msk
Давным давно на почту прихлдило письмо:


от Регина Казнова reginakaznova@mail.ru
ответить Регина Казнова <reginakaznova>
кому
дата 6 апреля 2011 г. 15:43
отправлено через mail.ru
подписан mail.ru
Скрыть подробные сведения 6 апр.

Здравствуйте, меня зовут Регина, я продюсер программы "Вести Москва. Неделя в городе" телеканала "Россия". Мы обнаружили на нашем форуме адрес данной почты!Мы решили вернуться к освещению проблемы с EMS, так как она актуальна до сих пор. Но нам необходимы герои, люди, которые пострадали от этой службы. И желательно что-то очень выпиющее. Не могли бы вы нам помочь, может у Вас что-то такое произошло, или вы знаете таких людей. Позвоните мне пожалуйста по номеру 8-903-140-12-29. Заранее благодарна Вам
 
U

Uron

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
991
Баллы
0
Местоположение
Москва
Позвонил - сказала, что тема уже не актуальна.

Так же позвонил представителю - он подтвердил, что в порядке надзора жалобу по делу можно подать в течении полугода - думаю к этому времени или найдется бескорыстный юрист или поднакоплю денежек - так, что еще поборюсь :)
Сейчас жду определения суда с отказом в письменной форме - как всегда затягивают сроки выдачи бумаг - видно в положенные пять дней уложиться они не в состоянии.
 
S

stago

Начинающий
Регистрация
13 Июл 2011
Сообщения
1
Баллы
6
Местоположение
Курск
Уважаю.

К сожалению, яндекс не принмает платежей от qiwi. Попробую через терминал =)

Рекомендую вам пиарить эту тему всеми возможными способами. Вот уже ссылка на вас - http://meatreach.livejournal.com/341142.html

А эту ссылку выдал агрегатор - http://roem.ru/

кстате, эта ссылка не про ваше отделение - https://www.ebay-forum.ru/ebaynews/pohititeli-poimany
 
W

Waif

Новичок
Регистрация
12 Мар 2011
Сообщения
12
Баллы
0
Местоположение
Москва
Респект Uron.
На самом деле если двинетесь дальше, и будет нужна фин. помощь - пишите в тему. Конец вашего первого поста - ввело в уныние.
Меня пока спасал рефанд, но принципиально хочется что бы хоть у кого-то получилось встряхнуть EMS, да так что бы щепки летели. :)

Добавлено спустя 15 минут 9 секунд:

Кстати, по отзывам об EMS Росии есть хороший сайт - http://www.edost.ru/voite.php Очень наглядная статистика, того бардака, который творится внутри конторы. Там же периодически появляются представители компании.
 
U

Uron

Новичок
Регистрация
16 Ноя 2010
Сообщения
991
Баллы
0
Местоположение
Москва
Есть пара интересных новостей:

За определением суда еще не ездил - не было времени. Да и добираться теперь до Бутырского суда ногами стало напряжно.

Но.

Во первых написал статью, о том, как не попасть в мою ситуацию. И в другие не менее неприятные.

Как не потерять деньги, желая сэкономить. Правила интернет покупок из-за рубежа.

Во вторых - беру назад свои слова о Шипито. Если их сильно и долго давить, то можно добиться помощи.
Итак - восемь месяцев назад я сильно на них давил - в основном на Джона. В основном на его совесть:oops:.
Прошло много времени, думал все заглохло - но, оказалось, как я и просил он написал заявления в отдел USPS.
И недавно пришло электронное письмо от USPS и за ним следом из Шопито.


USPS пишет, что им пришлось задействовать интерпол и проводить расследование на месте. В результате все мои жалобы на массовое воровство подтвердились, ПР под давлением улик признала эти факты перед Америкой. И они (Американцы естественно) возмещают мне полную страховую сумму и стоимость пересылки.
Расследование из за противодействия ПР заняло 8! месяцев.
Шопито пишет, что на мой счет поступили деньги от USPS.



Это плюс. Минус в том, что на суд уже потрачено в 2 раза больше, чем было украдено. Так же ПР в "России" не признает ни одного факта воровства. Суд естественно на её стороне не глядя ни какие документы и законы.
Так же минус, что, по словам юристов, документы от Американцев о признании ПР вины не могут быть присоединены к делу. Апелляция в порядке надзора, как и все другие апелляции проходят только по изначальному комплекту документов.

Однако письмо с запросом документов по этому делу я в США все равно направлю. Хочется иметь ответ - для коллекции.
Подавать апелляцию тоже буду, естественно самым дешевым методом самопредставительства. Ни на что не рассчитываю - по словам юристов - шанс = 0%. Но хочется дойти до конца.
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
В результате все мои жалобы на массовое воровство подтвердились, ПР под давлением улик признала эти факты перед Америкой.
Народ, ЭТО надо разносить в блогах и вообще где только можно!
Желательно с приложением документа подтвердающего воровство Почтой россии.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live