• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

EMS. Отказ вскрыть без подписи в извещении. Как бороться?

A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
Ситуация следующая:

Пришла посылка. Вес на импорте не менялся. Но видны явные следы вскрытия: (наклейка прода на стыке срезана, фирменный скотч прода срезан на стыке и поверх него наклеен наш "отечественный" прозрачный скотч). Прод - топселлер. Товар дорогой (700$).
Заполнил извещение. Попросил вскрыть в присутствии начальника смены (все культурно, без наездов - объяснял что горбатился чтобы купить этот товар все лето, и не хочется получить набор грузиков или коробочку гречки вместо него). На что сказали - получайте (т.е. ставьте подпись) и потом делайте с ним что хотите - нас "не колышет" разбирайтесь с продом, если он вам гречку отправил - ну и все такое...
Говорю подписывать не буду, пока не буду убежден что там то, что я заказывал, причем не разбито (прод обещал упаковать нормально, но один угол у коробки нехило так деформирован). На что коробку уносят - не подпишете - коробку не дадим. Объясняю им, что в извещении русским по белому написано: "Почтовое отправление, указанное на лицевой стороне извещения, с верным весом, исправной оболочкой, печатями, перевязью, почтовый перевод получил."
Заявляют - оболочка исправна, видите - все заклеено "отечественным" скотчем, не будете получать - отправим обратно, посылку не дадим.
ОК. Звоню 8 800 200 50 55. Называю почтовое отделение, город. Объясняю ситуацию.
Ответ: действия сотрудников EMC и начальника смены верны. Товар Вы не сможете получить, до момента подписи в извещении.
На оффсайте EMS информация подтверждается. (вопрос №33)
Более того, после "препирательств" и нашего быдланского "Галь - смотри, тут самый умный пришел, права качает", говорят что не обязаны составлять никаких актов даже после того, как я подпишу. Типа подписал - гуляй, мы ничем тебе не обязаны.

Вопросы:
1. Возможно ли как-то вскрыть посылку в присутствии сотрудников EMS, до подписи в извещении?
2. Обязаны ли работники почты быть свидетелями при вскрытии и составить акт, если что-то не так?
Прошу ответы давать только с нормативными ссылками на законы или внутренние правила работы. "Шоколадками" и прочими "Да я так сто раз делал - все прокатывало" тему просьба не засорять.
 
brya

brya

Крутой иБаер
Регистрация
12 Окт 2010
Сообщения
3 690
Баллы
788
Местоположение
RUS
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
1. В письме есть ссылка на Почтовые правила от 22.04.1992/Глава 40 - действуют ли они в настоящий момент? Т.к. на почте руководствуются ПРАВИЛАМИ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ -> Глава 3. Доставка (вручение) почтовых отправлений и выплата почтовых переводов. Они официально опубликованы на сайте почты. Старые же правила 1992 года есть только на каком-то "стороннем" ресурсе, не совсем понятна их юридическая сила.
2. В ответе ничего не написано про порядок проставления подписи на извещении.
3. На сайте EMS висит (№33) официальный ответ на вопрос про подпись - чем его можно оспорить?
4. Каким образом (даже после подписи в извещении) я могу требовать вскрыть МПО в присутствии начальника смены, и если что-то не так, требовать акт? (Способ видеосъемки вскрытия просьба не предлагать - он ивестен, и зависит от прода и решения палки/ибея, и прочее - да и как я докажу, что я не принес на почту коробку и напихал туда гречки с грузиками?)
Получается все вопросы остаются открыты.
 
топинамбур

топинамбур

Новичок
Регистрация
21 Сен 2009
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
город-сказка, Москва
Как вариант, писать:
Подписано под давлением работников (в идеале - фио и должности сотрудников) несмотря на явные следы вскрытия мпо (указать какие - скотч и т.д.) и отказ составить акт (мелким почерком, чтобы все уместилось).
А потом пусть попробуют права качать :)
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
Если совсем попа, то попробуйте сделать так...
1, Два свидетеля с Вашей стороны
2, Вызовите ментов
3, В присутствие них и свидетелей распишитесь и получите посылку
4, Если в ней не будет того, что указано, то попросите ментов принять заявление о краже... :)
 
K

kom09

Начинающий
Регистрация
17 Ноя 2008
Сообщения
752
Баллы
19
Местоположение
Россия, Москва
T1n

T1n

Новичок
Регистрация
19 Сен 2010
Сообщения
599
Баллы
0
Местоположение
Алатырь
Если совсем попа, то попробуйте сделать так...
1, Два свидетеля с Вашей стороны
2, Вызовите ментов
3, В присутствие них и свидетелей распишитесь и получите посылку
4, Если в ней не будет того, что указано, то попросите ментов принять заявление о краже...
:oops:

:ROFL: С полицией Вы переборщили, конечно.
Я думаю двух свидетелей и видеозаписи вполне хватит.
 
P

parenyok1981

Начинающий
Регистрация
2 Апр 2009
Сообщения
2 452
Баллы
19
Местоположение
Москва
T1n
А я не думаю...
Ну если такое скотсткое отношение, то куда деваться...
Я бы за 500 рублей загрыз, а тут на кону 700 баков... :oops:
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
Как вариант, писать:
Подписано под давлением работников (в идеале - фио и должности сотрудников) несмотря на явные следы вскрытия мпо (указать какие - скотч и т.д.) и отказ составить акт (мелким почерком, чтобы все уместилось).
А потом пусть попробуют права качать :oops:
Под каким "давлением"? Они же не с пистолетом у виска заставляют меня подпись ставить. Хочешь ставь, не хочешь - иди гуляй. Можно, конечно написать, что посылка имеет явные следы вскрытия, но в статусе будет стоять - delivered, и обратно мне ее отправлять все равно за свой счет. Диспут на палке о неполучении - отпадает. Только диспут о несоответствии вложения получается - item not as described. И то это надо будет еще доказать.
Если совсем попа, то попробуйте сделать так...
1, Два свидетеля с Вашей стороны
2, Вызовите ментов
3, В присутствие них и свидетелей распишитесь и получите посылку
4, Если в ней не будет того, что указано, то попросите ментов принять заявление о краже... :ROFL:
1. Свидетели будут так или иначе знакомые/родственники, которые подтвердят все что угодно, то есть лица взаимосвязанные, а люди с улицы не пойдут - "а оно мне надо?" будет стандартным вопросом в этом случае.
2. Ну тогда уж сразу ОМОН, ГРУ, Спецназ, взрывотехников еще можно. Каждый раз при получении их вызывать? Думаю, после первого раза доступно объяснят "не беспокоить".
3,4 - отпадают по нереальности первых двух.
На сайте EMS висит (№33) официальный ответ на вопрос про подпись - чем его можно оспорить?
В нем ни слова не сказано про состояние оболочки.
Ну так тем более. Оболочка, по мнению сотрудников EMS не повреждена:
Заявляют - оболочка исправна, видите - все заклеено "отечественным" скотчем, не будете получать - отправим обратно, посылку не дадим.
Видеозапись - по сути, зависит от прода/решения палки/ибея. Без участия работников почты в составлении акта она ничто:
как я докажу, что я не принес на почту коробку и напихал туда гречки с грузиками?)

То есть, насколько я понимаю, нет законных оснований требовать вскрытия посылки в присутствии работников почты, более того, я обязан расписаться в получении в не зависимости от состояния упаковки, если не хочу отправить "черный ящик" обратно?
 
Alex_Striker

Alex_Striker

Продвинутый
Регистрация
10 Ноя 2009
Сообщения
4 996
Баллы
263
Местоположение
Москва
может быть, сотрудники вашей почты и вскрыли, раз так отбрыкиваются? и умыкнули вложение?
следы вскрытия есть? есть. какая разница, что оболочка исправна, если фирменный скотч продавца попорчен, а значит, есть следы вскрытия

у них у всех есть начальник - отделения, филиала ЕМС, как-то так. поговорите с ним. и вскрывать нужно тоже в его присутствии, а не в присутствии начальника смены

и еще одна ремарка. недавно отправлял посылку, ну то есть минут 20 заполнял бумажки и т.д.
и пришел какой-то хрен на почту, качать права. орал на все отделение, требовал позвать начальника, угрожал статьями и пунктами правил и т.д.
он как бы не понимал, что часто помогают не крик и "законные основания", а обычная убедительная беседа спокойным голосом :oops:
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
может быть, сотрудники вашей почты и вскрыли, раз так отбрыкиваются? и умыкнули вложение?
Все может быть.
следы вскрытия есть? есть. какая разница, что оболочка исправна, если фирменный скотч продавца попорчен, а значит, есть следы вскрытия
Могут сказать - так пришло. А может прод вам так отправил, разрезал свой и залепил все "отечественным" скотчем. Утверждают, что посылка не вскрывалась.
у них у всех есть начальник - отделения, филиала ЕМС, как-то так. поговорите с ним. и вскрывать нужно тоже в его присутствии, а не в присутствии начальника смены
Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Звонил на "горячую линию". Там подтверждают правильность действий сотрудников EMS. Думаю, начальник тоже подтвердит.
пришел какой-то хрен на почту, качать права. орал на все отделение, требовал позвать начальника, угрожал статьями и пунктами правил и т.д.
Все было очень культурно и спокойным голосом. "Морозиться" стали сотрудники EMS, после того, как я попросил вскрыть посылку без подписи в извещении. Типа еще чего?! Видишь какая тут у нас очередь? Или подписывай, или иди гуляй. Учить еще будет нас работать, ну и все в этом духе. Ну и про "самого умного" я уже писал - но это все лирика. Вопрос в другом, есть ли законные основания требовать присутствия сотрудников почты при вскрытии в этом случае, и можно ли вскрыть посылку, при явных признаках вскрытия без подписи в извещении?
Или же получается, что никто ни за что не отвечает и работники почты тоже ничем не обязаны?
 
Mavr63

Mavr63

Новичок
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
Москва РОССИЯ
я вижу выход только в том, чтобы:
1. вызвать начальника или зама почт.отд., где то было в правилах почты.
2. расписаться в получение
3. производить вскрытие в присутствии друзей-свидетелей под ауди/видео запись
4. в случаи форс-мажора составлять акт и долго ждать возврата денег...

5. не расписываться/не получать посылку, открывать диспут и ждать возврата денег от ебея/палки...
 
Zdoxnut

Zdoxnut

Новичок
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
Россия, Ростов-на-Дону
При получении EMC в Днепропетровске, никто не возражал, вкрыли убедились, расписался. Работник почты сама с любопытством поучаствовала. :oops:

Вчера, в обычном почтовом отделении г. Ростов-на-Дону, получал посылку http://www.ebay.com/itm/160633644697?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1439.l2649 Вес не указан, но есть опись содержимого. Так-же в комплекте шла бумажка о проверке таможней.
Выдавала сама начальник отделения. Попросил осмотреть на предмет целостности упаковки - "подписывайте, или смотрите в моих руках. Нет подписи - уходите. У меня очередь и много дел..." (не спорю). Покрутила ее у меня перед носом, ладно, подписал, но не беря в руки попросил ее самостоятельно вскрыть, вскрыли, содержимое соответствует. :evil:
Подскажите, где я ошибся?
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
Ребят, тема не о том, кто где ошибся и где как выдают посылки. Я просил не флудить, а писать только по делу со ссылками на нормативные источники. Фразы типа
... я вижу выход только в том... ...где то было в правилах почты...
просьба оставить для других тем.
Итак, предварительный итог: работники почты ничем не обязаны, кроме выдачи посылки под роспись. Также они не обязаны свидетельствовать при вскрытии посылки после вручения. Пока самый дельный совет дал brya, но у меня сомнения в действительности этих правил, хотя само письмо достаточно свежее (2010 года).
Покрутила ее у меня перед носом, ладно, подписал, но не беря в руки попросил ее самостоятельно вскрыть, вскрыли, содержимое соответствует. :oops:
Подскажите, где я ошибся?
Если содержимое бы несоответствовало, то ты получил МПО. Статус - вручено адресату. Отсутствие возможности открыть диспут о неполучении и танцы с бубнами с доказательствами.
 
Zdoxnut

Zdoxnut

Новичок
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
Россия, Ростов-на-Дону
Ребят, тема не о том, кто где ошибся ...

Я привел свой пример получения и заодно попросил прокомментировать. Если для Вас он лишний, чтож извините. Пусть по правилам Вы/Я имеем право осмотреть посылку перед подписью и получением, а наши права нарушают... Как быть? Писать жалобы "мол, не соблюдают мои права, не дали осмотреть, я не подписал и не стал получать. ПРИМИТЕ МЕРЫ!..." и ждать на них ответа. А работник почты, в свое оправдание ответят - "Да он ваще не приходил!"
И чем вы докажете что были на почте? Свидетелей с собой потащите? Или ОМОН вызовите? :evil:

Тут большое значение имеет человеческий фактор. У каждого, уверен, есть своя история...

Статус - вручено адресату. Отсутствие возможности открыть диспут о неполучении и танцы с бубнами с доказательствами.
Это я и сам понимаю.

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:

Почта, как сервисные центры - СТРАШНЫЕ ЛЮДИ!!! С ними лучше не сориться... А иначе получите заключение - "Кот насцал на плату" :oops:
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
Это я и сам понимаю.
Зачем тогда спрашиваете?
Почта, как сервисные центры - СТРАШНЫЕ ЛЮДИ!!! С ними лучше не сориться... А иначе получите заключение - "Кот насцал на плату" :oops:
Лучше вообще ни с кем не сориться. В данном случае мои интересы не соответсвуют интересам почтовых работников. Чтобы не ссориться я должен:
а) подписать извещение и получить (возможно) грузики с гречкой
б) улыбнуться и уйти (принести шоколадку/тортег/...)
Поэтому я и задал вопрос: Какие существуют законные основания требовать вскрытия посылки до подписи в извещении (с учетом явных видимых следов вскрытия) / Какие существуют законные основания требовать вскрытия посылки в присутствии сотрудников Почты России?
Пока ответ я не получил. Тема, как и многие другие темы на форуме заростает флудом - взять ту же Вскрытие посылки в присутствии работников почты уже более 100 страниц, из них действительно полезных 1,2 - максимум, остальное все флуд, типа "А я вот не подписал - она сама вскрыла, все оказалось супер".
Повторюсь еще раз. Мне интересны именно законные основания требования вышеописанных действий от сотрудников Почты России. Мне не интересны истории вручения посылок а-ля "А вот я тогда получил, прикольно, все супер..."
P.S. Вот уже 2-ая страница, а ответа так и нет. Думаю его и не будет. То есть Почта России ни за что не отвечает, кроме вручения под роспись?
 
Zdoxnut

Zdoxnut

Новичок
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
Россия, Ростов-на-Дону
automobile
почему Вы сами не займетесь изучением законодательства?

простите, это внутренние отправления. Сейчас найду зарубежку.

Добавлено спустя 5 минут 23 секунды:

Вот ответ на оф. сайте ЕМС:
33. Возможно ли перед тем, как расписаться за получение отправления проверить его внутреннее содержимое на предмет повреждения?
Отправления EMS выдаются адресату без предварительного вскрытия. Исключение
составляют внутренние отправления с объявленной ценностью и описью вложения.
Отправления с описью вложения принимаются в открытом виде, при этом отправитель
дополнительно заполняет бланк описи, в котором указывает количество пересылаемых
предметов и сумму их оценки. Сумма объявленной ценности должна равняться суммарной
стоимости всех вложений, указанных в описи. На адресном бланке в зоне «описание
содержимого» необходимо сделать отметку «с описью». Такое отправление вскрывается в
присутствии получателя, содержимое вложения сверяется с описью и только после этого
выдается адресату. Если на адресном бланке отправления с объявленной ценностью нет
отметки «с описью», вскрытие отправления перед вручением не допускается.
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
automobile
почему Вы сами не займетесь изучением законодательства?
Отчего же? Как раз в активной фазе изучаю. Пока ничего не нашел. Вот и спрашиваю опытных участников.
Вот ответ на оф. сайте ЕМС:
Спасибо, КЭП! Прочитайте первый пост темы.
 
Zdoxnut

Zdoxnut

Новичок
Регистрация
30 Янв 2010
Сообщения
59
Баллы
0
Местоположение
Россия, Ростов-на-Дону
В итоге, Вы эту посылку получили или нет?
 
A

automobile

Продвинутый
Регистрация
9 Фев 2010
Сообщения
266
Баллы
221
Местоположение
Нерюнгри
Пока нет.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live