• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Дневные ходовые огни - ДХО (DRL) для авто

vi66

vi66

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
914
Баллы
211
Местоположение
Серов
Всем привет! :D

Дневные ходовые огни (ДХО), они же - day running lights (DRL) были заказаны по просьбе знакомого.
Что такое «Дневные ходовые огни»?
DRL это осветительная система предназначенная для лучшего определения автомобиля в потоке. Днём автомобиль с DRL видно лучше, чем машину с ближним светом. Ближний свет был разработан для езды в тёмное время суток и для освещения дороги, а не обозначения на ней машины.
Мировой опыт показывает, что использование DRL снижает аварийность на дорогах минимум на 10%, а в большинстве случаев эта цифра находится в районе 25%.

Продавец: kleiner-chinese
Лот: 2x5 LED Super Bright Day Running Light White Fog DRL

Куплено и оплачено 20.05.11, отправлено 21.05.11, на импорте засветилось 10.06.11, получено 16.06.11 - итого 27 дней...нормально.
Цена вопроса - $49.99 + $2.00 за трекинг. Аналогичные лоты на ebay продают в среднем за $62.00 с фришипом у более именитых продавцов...top rated и все такое... 8)
Продавец неплохой, несмотря на рейтинг 98.9% - отправил быстро, сразу же дал трек, отвечал на вопросы даже после оплаты :D
Рекомендую!

Прошу прощения за качество фото - т.к. брал не себе и получил случайно, приехав на почту за другой посылкой, нормального фотоаппарата под рукой не оказалось - пришлось сделать фото на телефон.

Упаковка - не айс! :Yahoo!: Простая картонная коробочка, заклеенная скотчем china post, сами фонари завернуты в пупырку - посылка пришла в изрядно помятом виде, хотя без повреждений содержимого.



Внутри - два фонаря на 5 одноваттных сверхярких диода каждый, пара крепежных планок, комплект проводки с уже врезанным предохранителем на 3А, комплект шурупов/болтов/гаек и инструкция по установке и подключению на английском языке.



Фонари покрупнее, стекла дополнительно заклеены пленкой:



С обратной стороны:



Сделаны довольно качественно - окрашенный в черный цвет корпус из какого-то сплава (скорее всего силумин) с оребрением для лучшего охлаждения. Стык корпуса и стекла, а также отверстия для соединяющих эти две части болтов, герметично залиты силиконом. Нормальные, не тонюсенькие, провода. Влагозащищенные разъемы.
В общем, неплохо - мне понравилось! :ROFL:



Быстренько подключил к старому аккумулятору для проверки - работают! Светят очень ярко, свет направленный, температура (на глаз) - 5000-6000К.



Котэ в этот раз не будет :( - ехать со мной на работу, на фотосессию :D , он отказался...

Знакомый, для которого покупал, клятвенно пообещал приехать после установки дхо, так что чуть позже выложу фото дхо, установленных на авто.
Если есть вопросы, с удовольствием отвечу - пишите. Если отчет оказался полезным, ну или просто понравился - моя репа к вашим услугам! :D
 
S

sveyk

Новичок
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
207
Баллы
0
Местоположение
Киев
а куда они устанавливаются и не будет ли проблем за самовольную установку светоопитики?
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
кажется в правилах прописано именно включение ближнего света фар, так что как один из прибамбасов может и пойдет, но вот как гаишнику объяснить???
 
vi66

vi66

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
914
Баллы
211
Местоположение
Серов
sveyk
Устанавливаются они на переднюю часть авто, примерно так:



Проблемы возможны, т.к. если не ошибаюсь, при установке нужно соблюсти правила:
1. дхо должны быть сертифицированы. (это не проблема)
2. организация-установщик должна иметь лицензию на данный вид деятельности. (уже сложнее)
3. после внесения изменений в систему освещения авто, нужно получить сертификат соответствия НАМИ, или аналогичной организации. (вот это уже проблема).

Это если делать все на 100% по закону...но многие, кого я знаю, просто устанавливают и не парятся...да и полицаи :D в моем регионе более-менее адекватные - дрюкают только за серьезные нарушения пдд или откровенный колхоз.
Имхо, грамотно и аккуратно установленные дхо на иномарке на 99,9% не вызовут вопросов у полиции...если только сверху не поступит команда "рвать и метать"...

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

kapitosha
Правила не так давно изменили - в светлое время суток обязан включить ближний свет, или птф, или дхо.
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
vi66
блин, а вот про изменения я не вкурсе...
 
K

KostriginEV

Новичок
Регистрация
3 Мар 2011
Сообщения
27
Баллы
0
Местоположение
Россия, Уфа
Я с такими Техосмотр без проблем прошел. Естественно, с правильным подключением на пропадающее зажигание (чтобы при запуске двигателя диоды поберечь) и запрещающим сигналом от габаритов. Правда, прожили они недолго: с 12 января до 12 мая. Два диода все таки сдохли в одном из фонарей.
 
vi66

vi66

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
914
Баллы
211
Местоположение
Серов
kapitosha
С 20 ноября 2010 года вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации от 10 мая 2010 года №316 «О внесении изменений в постановление Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090», которым вносятся следующие изменения:
1. В Правилах дорожного движения Российской Федерации, утвержденных указанным постановлением:
......
1) в пункте 1.2:
......
дополнить следующими терминами (в алфавитном порядке):
"Дневные ходовые огни" - внешние световые приборы, предназначенные для улучшения видимости движущегося транспортного средства спереди в светлое время суток."
......
15) пункт 19.5 изложить в следующей редакции:
"19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни."
......
 
kapitosha

kapitosha

Продвинутый
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
1 314
Баллы
263
Местоположение
Южно-Сахалинск
все понял, спасибо.
 
Mavr63

Mavr63

Новичок
Регистрация
1 Мар 2011
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
Москва РОССИЯ
vi66

vi66

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
914
Баллы
211
Местоположение
Серов
Mavr63
Ага...те, что по первой ссылке - очень похожи...и немного дешевле.
Те, что по второй и третьей ссылкам - полная шляпа! Толку от них вообще никакого не будет.
 
```CoLoR```

```CoLoR```

Новичок
Регистрация
19 Июн 2005
Сообщения
1 278
Баллы
0
Местоположение
Penza City
Толку от них вообще никакого не будет.
о каком толке идёт речь?


у меня знакомый купил на eBay подобные штуки за 350 рублей и прикрутил к машине. Всё ок - тех.осмотр прошёл. На дороге ДПС не придираются.

Основной толк от таких штук - не жечь лампы ближнего света. Ибо хорошие лампочки стоят дороговато.

кстати, ещё один плюс: знакомый прикрутил их так, что при включении зажигания они сами загораются, при включении ближнего - выключаются. Таким образом не надо постоянно включать их, всё автоматически. И не забудешь выключить, а то последнее время вижу припаркованные машины с ближним светом.
 
vi66

vi66

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
914
Баллы
211
Местоположение
Серов
о каком толке идёт речь?
Это очень просто - не нужно рассматривать дхо как средство отмазки от дэпсов, позволяющее "экономить" ресурс лампочек фар. В первую очередь это элемент безопасности. Соответственно - чем ярче дхо, тем больше шансов предотвратить дтп.

По подключению - все так и есть! Комплект, который я купил для знакомого уже установили. Подключение элементарное - черный провод на массу, красный - на плюс при включенном зажигании, белый - на лампу габаритов. Дхо загораются при включении зажигания и гаснут при включении габаритов, либо ближнего.
 
S

strelb

Продвинутый
Регистрация
14 Июл 2010
Сообщения
1 630
Баллы
219
Местоположение
UA/Khmelnytskyi
M

msm.silich

Новичок
Регистрация
8 Авг 2011
Сообщения
1
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
sveyk

3. после внесения изменений в систему освещения авто, нужно получить сертификат соответствия НАМИ, или аналогичной организации. (вот это уже проблема).
Можно и не вносить...
Самая простая реализация ДХО - на штатных галогеновых фарах с включением "вполнакала":
eclipse-str.jpg
Есть маневр для фантазии: включать их при работающем двигателе (по аварийному давлению масла, по сигналу подмагничивания), при сидящем водителе(концевик ремня), выключать при автозапуске (выход сигналки)
 
F

Falkon

Начинающий
Регистрация
25 Июн 2011
Сообщения
342
Баллы
19
Местоположение
Россия
Я так понял это просто фары? Блока с ними ни какого не шло?

Что-то мне подсказывает, что сила света у них маловата...
 
SalimSoft

SalimSoft

Новичок
Регистрация
21 Мар 2010
Сообщения
367
Баллы
0
Местоположение
Красноярск / Октябрьский РБ
Falkon
Это не осветительный прибор чтобы светить... ДХО используются исключительно для обозначения авто в светлое время суток и не более того....
 
M

Mark_KA

Продвинутый
Регистрация
4 Окт 2009
Сообщения
201
Баллы
219
Местоположение
Россия
Falkon
Это не осветительный прибор чтобы светить... ДХО используются исключительно для обозначения авто в светлое время суток и не более того....
И должно соответствовать требованиям (в том числе и по яркости).
Ездил почти полгода с дешевыми DRL от DX... Потом как-то гаишники все-таки тормознули.
Слишком тускло сказали. Собственно я тоже так считал (да еще и с противной голубизной).
Так-что снял я их :)
Езжу с противотуманками. Но хорошие LED-DRL хочется...
 
M

mylogin

Новичок
Регистрация
15 Июн 2011
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
Татарстан
Кому хочется по лучше, есть фирменные DRL Philips LED Daytime Lights, хорошо светят и сертифицированные.
 
Viktor 2010

Viktor 2010

Крутой иБаер
Регистрация
12 Ноя 2010
Сообщения
1 604
Баллы
526
Местоположение
Прокопьевск
Основной толк от таких штук - не жечь лампы ближнего света. Ибо хорошие лампочки стоят дороговато.
Что то я тут никакой экономии на лампах не вижу. Не фига они не окупятся. Типичный моддинг.
 
AVM2

AVM2

Продвинутый
Регистрация
21 Авг 2010
Сообщения
481
Баллы
111
Местоположение
г.Тара
Кому хочется по лучше, есть фирменные DRL Philips LED Daytime Lights, хорошо светят и сертифицированные.
Водитель не обязан возить с собой сертификат на DRL, но и среди китайских есть тоже отличные экземпляры ,не хуже фирменных но стОят они гораздо дешевле. Просто надо выбирать мощность нормальных огней не менее 5Втштука. Обычно они из 1Ваттных светодиодов собраны и имеют реле отключения при ближнем свете.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live