• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Что ещё можно сделать в деле о возврате товара: PP морозится

Mangotron

Mangotron

Начинающий
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
49
Баллы
86
Местоположение
Novosibirsk
Привет, уважаемые форумчане!

У меня практически 1 в 1 случай, как в данной теме.

Вкратце: купил у француза с 38 (примерно) фидами брендовую сумку. Б/у, но, по его словам "в отличном", а затем и "не использованном" состоянии. Пара фоток были, но они тёмные, не видно изъянов... Запросил дополнительные - охотно выслал кучу, но и те оказались снимками на дешёвую мобилку, и на них всё ок, ТИПА (такие же тёмные и ни о чём). Ну и я решил рискнуть, о чём впоследствии горько пожалел...

Получаю - а сумка тасканная изрядно, в паре мест аж до дыр протёрта... Я - писать селлеру, мол, вернуть хочу. Тот - в отмазки категорические: "у меня всё было отлично, ето повредилось ПРИ ПЕРЕСЫЛКЕ". Бред полный, ибо там именно изношенные места, а не единомоментные повреждения. Затёрто просто вусмерть. Да и посылка ЕМС пришла целёхонькая... (Кстати, пока мне товар шёл, у него появился и второй негатив - мол, ни за что не связывайтесь с данным человеком: обманщик!)

Ну, договорились диспут открыть на ПП. Прод через день сам перевёл в клайм... ПП присудил мне отправить взад товар, что я и сделал... Отправил посылкой с объявленной ценностью...

И тут через недели три-четыре ПП просит у меня документы, подтверждающие отправку... По-ихнему ето так было: Need Proof of Return Shipment Documentation. Сканирую чек, и, т.к. там всё на русском, перевожу все нужные пункты (имя получателя, фамилию, город, страну)...

На сайте track-trace номер прекрасно трекается, причём я вижу, что посылка селлеру уже несколько дней как ДОСТАВЛЕНА! Но он об етом ПП не сообщает! Решил и сумку обратно, и денежки мои... Цена вопроса - 340 евро. Для меня - не копейки абсолютно.

Ну и я подшиваю джипеги с моими пояснениями стрелочками: чек и скрин с сайта, где ясно видно, что посылка давно уже ВРУЧЕНА адресату. ПП кивает: мол, напишем вам вскорости...

И вот, ровно через неделю, присылает мне ТОЧНО такое же письмо: типа, перед тем как присудить вам рефанд, надобно бы подтвердить отправку товара...

И чего-то я выпадаю в осадок: ибо наблюдается некоторая цикличность... письмо-то ОДИН-В-ОДИН такое же, как и накануне! Т.е. не написано, что "ваши доказательства нам побоку" или что-то подобное, а просто копи-паст!

Я давай метаться (много читаю данный форум, слышал, что до них лучше "доходит", если факсом отправить док-ва) - думаю, коль ничего нового мне неоткуда взять, продублирую факсами... И не вышло факсы отправить, там какой-то номер странный:
0800 892-1557 / 0800 892-1554. Но не об етом конкретно речь... Короче, метался я, метался, потом забил (тем более что они дали, как обычно, 72 часа, и аккурат в пятницу, а сами, типа, отдыхают в ето время).

Думаю, дождусь понедельника, когда 72 часа истекут - и там уж либо апелляцию, либо звонить им буду пытаться и ругаться...

И тут, вчера (в пнд) с замиранием сердца открывая с утра ящик..... обнаруживаю...... КОПИ-ПАСТ их ОТВЕТА на предоставление доказательств (!!!). Т.е. как в первый раз, после подшивки файлов, они отписались: "отправили письмо селлеру, если от вас понадобятся дополнительные документы, мы вас известим"... Хотя во второй раз я же уже ничего не подшивал! Иду в аккаунт на ПП, и там тоже статус "Требуется ваше действие" исчез!

Ну, правда, я пробовал нажать там кнопочку "факс", но ето ни к чему не привело - выбрасывало на страницу Резолюшн Центр...

Извините за многабукаф, но старался описать всё как было.

Вопросов много, но главные:
1) Что ещё я могу сделать, если их не удовлетворят-таки мои доказательства (а такой шанс, к сожалению, велик). Чарджбек - отдельная тема... Мне бы без него как-то обойтись.
2) Что ето за глюки с цикличной отправкой ИДЕНТИЧНЫХ писем с интервалом в неделю?

Буду благодарен за любые отзывы и советы!
Всем заранее большое спасибо!

P.S. На ибее 3 года, отзывов около 250, но с возвратом товара связался впервые.
 
Mangotron

Mangotron

Начинающий
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
49
Баллы
86
Местоположение
Novosibirsk
Так, ну сегодня ПП мне любезно отписал, что дело решилось всё же в мою пользу... Делайте выводы... То ли роль сыграло кол-во покупок и "средний чек" как покупателя, то ли каким-то чудом они усмотрели всё же, что посылка дошла до получателя...
В связи с етим возьму на себя смелость на основе своего УСПЕШНОГО опыта написать краткую "инструкцию" для тех, кто столкнулся с возвратом не соответствующего описанию (бракованного, неподходящего и т.д.) товара для успешного же получения заветного рефанда. Итак...



Инструкция по получению рефанда при возврате товара.

1) Очень важный момент. Постарайтесь выстроить с продавцом дружелюбный конструктивный диалог по поводу возврата товара. Мягко объясните, почему он Вам не подходит, укажите на недостатки товара и т.д. Помните, что продавцы - тоже люди... Ето станет (может стать) залогом того, что продавец не станет морозиться и не получать отосланные обратно вещи, или же вообще (как в моём случае) скрывать внаглую, что получил уже давно всё обратно. Я понимаю, что все люди разные, но всё же постарайтесь.
&*****
2) Никаких "личных" договорённостей с продавцом "на словах" об отправке-возмещении. ТОЛЬКО через ПэйПэл! Я, конечно, сторонник того, что всем людям по умолчанию нужно верить, но... Бизнес есть бизнес, не нужны в данном случае исключения, тем более речь идёт о 100%-ном "попадании в цель", а именно - возврате средств.
&*****
3) Ну, открыли вы диспут, все дела... Опишите как можно ярче и с кучей фоток (не поленитесь сделать хорошие снимки), чтобы даже слепому было видно, что товар НЕ ТАКОЙ, как в описании, и отличается значительно! Пусть фотки говорят сами за себя - ето вам на руку.
&*****
4) Ждите решения ПП, что вы вправе отослать вещь обратно для получения рефунда. Никакой самодеятельности, никаких отправок по указанным ПРОДАВЦОМ адресам. Только тот адрес, который вам укажет в своём "официальном" письме ПэйПэл. Иначе - ваши проблемы...
&*****
5) Отправляем исключительно посылкой - никаких бандеролей! Ибо отслеживание мелких пакетов (бандеролей по-нашему) зачастую для сотрудников ПП проблематично, и ето может стать началом конца :)
&*****
6) Перед тем как ваша посылочка "ту-ту", заснимите её прямо на почте, чтобы виден был адрес получателя. А также советую до кучи сфотографировать сопроводиловку (таможенную декларацию, например - заполненную и с адресом получателя), НО только после того, как на них уже поставят печать! Лишним уж точно не будет, поверьте.
&*****
7) Ну всё, отправили, затем пишем в клейм данный вам трек-номер... Через какое-то время у вас запросят доказательства отправки посылки обратно с видимым чётко обратным адресом. Тут-то и пригодятся фотки сопроводиловки, самой посылки и скан квитанции. Скан квитанции я перевёл для сотрудников ПП, чтобы им было чётко ясно и понятно, где что, и что действительно всё совпадает. Также им требуется почтовый штамп. Он простой, его можно и отфотошопить, но я сделал всё честно. Примерно так:

Также прилагаем скриншот вашей информации по треку, желательно с "ихнего" сайта, например, track-trace.com. Рисуем стрелочками также перевод русскоязычных ключевых надписей (т.к. Почта России всё никак не доделает "международную" версию своего трекера, и переведено там менее половины). Вот как ето сделал я:

Неважно, успела дойти посылка или нет - в любом случае там видно будет движение по треку.
&*****

Ну и, собственно, всё - вы привели практически исчёрпывающие данные, что действительно отправили всё обратно, как положено. Тем самым, ваши шансы получить рефунд - максимальны.
&*****
&*****
Всем спасибо за внимание :)
&*****
ЗЫ: если видите какие-то неточности в моём тексте, пишите, дополним-исправим.
 
Oleg-Shershukov

Oleg-Shershukov

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
342
Баллы
411
Местоположение
Стерлитамак
Спасибо за проделанную работу. А сколько у Вас вышла стоимость пересылки обратно в конечном итоге?...а всё на чеке увидел все цифры. Продавец вернул Вам соответственно только стоимость сумки?
 
Mangotron

Mangotron

Начинающий
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
49
Баллы
86
Местоположение
Novosibirsk
Oleg-Shershukov, ну у меня, как вы видите, была сумка, которую я отправлял во Францию, вес - 1 кг, и застраховал я её на 2900 руб. - вместо её условной стоимости в 13500. Ну и сумма, которую я заплатил за пересылку, в квитанции также указана и составляет примерно 1200 руб. Да, недёшево, но для возврата бОльшей в 10 раз суммы - я посчитал ето нормальным...

ЗЫ: Да, прод вернул только стоимость сумки. Важное замечание: не ОН вернул, а "с него" вернули принудительно! Если бы он сам добровольно отписался в конце апреля ПэйПелу об успешном получении товара назад, у меня бы не было истерики, а так же етой темы также бы не возникло :)

ЗЫ2: Кстати, насколько я понял, ПП-овцы руководствовались в моём случае исключительно данными русского трекера. Т.к. на сайте франц.почты моя посылка не трекается! Если кто знает, где можно трекнуть во Франции русскую посылку - отпишитесь, плиз!
 
Oleg-Shershukov

Oleg-Shershukov

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
342
Баллы
411
Местоположение
Стерлитамак
Всё хорошо, что разрешилось в вашу пользу, только скажите осадок остался.
 
Mangotron

Mangotron

Начинающий
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
49
Баллы
86
Местоположение
Novosibirsk
Oleg-Shershukov, о да, осадок ещё тот! Сколько нервов, времени на то же штудирование форума, "подгоны" на подобные случаи, где всё оканчивалось плачевно... Ой, да слов нет... И ето всё при чётком понимании, что на чарджбек я не пойду уже заведомо... Ибо даже какая-то вероятность потерять ПП для меня - не вариант совершенно... Я в месяц (порой бывает) примерно такую сумму, что стОила сумка, экономлю сквозь ПП. Так что невыгодно совсем :) Но чувствовать себя лохом - ето было бы просто ужасно... Тем более когда знаешь, что справедливость должна бы на твоей стороне быть...
 
Oleg-Shershukov

Oleg-Shershukov

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
342
Баллы
411
Местоположение
Стерлитамак
А почему именно застраховали на эту сумму 2900 руб., а не на всю сумму? Получается от суммы объявленной ценности зависит сумма страхового сбора нашей почты?
 
Mangotron

Mangotron

Начинающий
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
49
Баллы
86
Местоположение
Novosibirsk
Oleg-Shershukov, да, конечно зависит :)
а смысл на всю застраховывать? разве что если потеряется посылка, что маловероятно.
 
Oleg-Shershukov

Oleg-Shershukov

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
342
Баллы
411
Местоположение
Стерлитамак
а укажите ещё ссылку на продавца, ну можно и ссылку на лот для дополнения к теме, а то вначале ветки неуказано, чтобы форумчане знали хитрых продавцов :).
 
Mangotron

Mangotron

Начинающий
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
49
Баллы
86
Местоположение
Novosibirsk
Oleg-Shershukov, ну, ссылка на лот уже давно исчезла, ибо покупка была в начале марта ещё... а ссылку на продавца не готов дать, так как не готов светить свой ник тут :) да у него всего-то 66 фидбек, а рейтинг я в том числе ему ниже плинтуса опустил (75%), да и шлёт он только по Франции... так что не думаю, что он в ближайшее время что-то продавать будет, да и не позарится уже никто...

Вы ведь поймите, в етой теме речь не о "плохом продавце", а о том, как вернуть деньги за отправленный обратно товар, а именно - железно доказать, что товар ДОСТАВЛЕН получателю, и давно :)
 
@LEzhka

@LEzhka

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
379
Баллы
101
Местоположение
Киев
У меня похожая ситуация. отправил посылку обратно, вписал трэк номер. Продавец получил ее несколько дней назад. А пайпелу побарабану, вообще ниче не предпринимает.
И какая то странная фигня сначала был пункт "Возврат товара" а теперь обратно вернулся назад на "Рассмотрение спорных вопросов PayPal"
Они что не могут по трек номеру посмотреть, а если продавец никогда не скажет что он ее получил?
Куда писать, что предпринимать?
 
Mangotron

Mangotron

Начинающий
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
49
Баллы
86
Местоположение
Novosibirsk
@LEzhka, ну воть в моём конкретно случае - ето у них был глюк с цикличным повтором писем своих и продлением рассмотрения дела на неделю в связи с етим... может, они так специально сделали, чтобы и время потянуть, и процедуру соблюсти.
Так а чем Вас не устраивает пункт "Рассмотрение спорных вопросов PayPal"? Пусть будет, Вам-то что, главное, чтоб рефанд справедливый получить :)
Напишите продавцу, чтобы известил ПП о том, что получил посыль. А то сами ПП делают запросы раз в неделю примерно, может, не успели у него ещё узнать, получил он или неть...
 
@LEzhka

@LEzhka

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
379
Баллы
101
Местоположение
Киев
Так а чем Вас не устраивает пункт "Рассмотрение спорных вопросов PayPal"? Пусть будет, Вам-то что, главное, чтоб рефанд справедливый получить
Так китаец возьмет посылку распакует, засунет туда кирпич и скажет что я ему так и прислал.
Чёт стремное это дело и не надежное.
 
Oleg-Shershukov

Oleg-Shershukov

Продвинутый
Регистрация
12 Мар 2012
Сообщения
342
Баллы
411
Местоположение
Стерлитамак
Mangotron

Mangotron

Начинающий
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
49
Баллы
86
Местоположение
Novosibirsk
Так китаец возьмет посылку распакует, засунет туда кирпич и скажет что я ему так и прислал.
Ну, ето вряд ли :) Ето ж будет воровством. А в Китае воровство наказывается смертной казнью :)
А Вы говорили с ним перед отправкой? Он не сопротивлялся? Имхо, такой гадости вероятней ожидать от несогласного категорически продавца. А в остальных случаях всё должно быть ок, людям надо верить :)

а пускай фото делает и под видео распаковывает, как и мы.
+100500. Ему нужно ещё будет доказать, что пришёл кирпич, иначе бы процедура возврата стала бы "для честных воров" фактически :)
 
@LEzhka

@LEzhka

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
379
Баллы
101
Местоположение
Киев
Продавец просто не пришел забирать посылку.
25.05.2012 Вылетело из Китая в страну назначения (Ханчжоу) 14.05.2012 Поступило в транзитный пункт КИЕВ 140 (02140) ua.png 15.05.2012 Поступило в транзитный пункт КИЕВ ДОПП ЦЕХ №2 TRANZ SEKTOR (03920) ua.png 19.05.2012 Вылетело из Украины в страну назначения КИЕВ ДОПП ЦЕХ №2 OBROBL МЖДНР. POSHT RI-2 VYKHID ПИСМ.КОРР. (03922) ua.png 21.05.2012 Поступило в транзитный пункт Пекин cn.png 21.05.2012 进口总包直封开拆 Пекин cn.png 25.05.2012 Вылетело из Китая в страну назначения Ханчжоу
Что мне делать в данной ситуации? Теперь в Пайпел появилось" Предпринять собственные действия" И что то то от меня хочет "
Состояние

Предоставьте также подтверждающую документацию по этой претензии в срок до 31.05.2012."
 
Mangotron

Mangotron

Начинающий
Регистрация
8 Мар 2010
Сообщения
49
Баллы
86
Местоположение
Novosibirsk
@LEzhka, что бы ни значило воть ето "Предпринять собственные действия", делайте так, как я описал во 2-м посте, т.е. сканируйте все бумажки, переводите для них аккуратно в Кореле, фотки посылки, декларации - ВСЁ что есть прикладывайте. Тем более что етого ПП и хочет от Вас: "Предоставьте также подтверждающую документацию по этой претензии в срок до 31.05.2012." В любом случае лишним не будет. На приложенном Вами скриншоте будет видно, что хитрый китаец просто не получает посылку. И при лучшем исходе Вам придёт обратно посылка, которую не получили, и вернут деньги. Таким образом нечестный продавец будет автоматически честно наказан самим же собой. А воть если Вы не приложите им ничего - боюсь, результат будет плачевным для Вас...

ЗЫ: И вообще, с чего Вы взяли, что он не собирается получать посылку? Ведь сказано же в треке, что из транзитного пункта Пекин посылка едет в место назначения Ханчжоу. Воть доедет - тогда и видно будет.
 
L

Laktik

Новичок
Регистрация
1 Янв 2013
Сообщения
2
Баллы
0
Местоположение
Киев, Украина
Подскажите, пожалуйста, где лучше открывать диспут в такой ситуации?
Товар пришёл дефектный, продавец согласился принять его обратно и обещал сделать рефанд после получения, я отправил, предоставил ему трек-номер, жду, но скоро истекают 45 дней.
 
dimon4k

dimon4k

Новичок
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
140
Баллы
0
Местоположение
кривой рог
У меня похожая ситуация. отправил посылку обратно, вписал трэк номер. Продавец получил ее несколько дней назад. А пайпелу побарабану, вообще ниче не предпринимает.

аи у меня такая же фигня отправил назад бракованный телефон , китайцы его получили , а палка закрыла спор в пользу продавца, а мне написали что я дал неправильный трек номер . во!!!!!! и теперь я без телефона и без денег . чарджбек приват банк не делает и палка это кидало галимое. я так понял там никто и не следит за треками . так как на всех сайтах прекрасно видно движение посылки!!!!!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live