• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Цена хлеба

Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
это в каких единицах?
мг на литр?

Добавлено спустя 44 мин. 2 сек.
Вспомнил о книге "Домоводство" 65 года.
К сожалению, о выпечке хлеба одна короткая статейка.
WP_20180304_18_15_22_Pro.jpg
WP_20180304_18_15_36_Pro.jpg
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
это тот рецепт, слово в слово, по которому я второй хлеб пек. только в книге книга 58 г "в помощь молодой хозяйке" стр 376.

 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
это тот рецепт, слово в слово, по которому я второй хлеб пек.
Как считаете, стОит по этому рецепту печь?

Как-то пекли в мультиварке кулич, вышел очень хороший, даже не ожидали.
Может и хлеб получится?
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
А я всегда готовлю всё,и хлеб тоже на обычных дрожжах . Разочаровалась я в сухих,и давно.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Небольшая статья о том, как пекут хлеб в Ульяновске и почему нельзя есть хлеб горячим.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Мода закатывать хлеб в пленку уж точно на пользу ему не идет. Вот про хлебницы между прочим надо подумать. Дерево надо или из березовой коры, но не целлофан.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Согласен. Упаковочный материал должен быть пропускающим воздух, чтобы хлеб не "потел", а дышал. Но такой материал будет стоить дороже полиэтиленовой плёнки.
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
натуральное льняное полотенце
Я представляю, как российские хлебозаводы кинулись массово скупать полотенца. Текстильные фабрики резко перешли на круглосуточный график работы.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
перегорел я хлебом из муки в/с, а первого сорта нет. может у кого есть рецепт паски хороший и проверенный (в лс).
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Стив,

Я тут похвастался что куличи в хлебопечке получаются хорошие, решил блеснуть. :oops:

Все как всегда, тот же рецепт и та же мука и дрожжи и та же хлебопечка.
Вместо кулича получил на выходе кирпич темного цвета с изюмом :smile: не то что есть даже смотреть не приятно.
Чтобы не пропадать добру потихоньку выковыриваю изюмчик из кирпича.
Кстати очень увлекательное занятие по круче семечек :smile: .

В чем проблема не пойму.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
в хлебопечках антипригарное покрытие? я в своей форме пек, а теперь думаю, что за форма, безопасная ли она, нонейм какой-то из пятерочки. добавки в тесто детским лепетом кажутся по сравнению с вредом от неизвестных покрытий. http://foooding.net/equipment/vred-aniprigarnogo-pokritiya/
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Рафинированное растительное масло.
Берут семечки и заливают их… гексаном. Гексан – это органический растворитель, аналог бензина. :blink:
После того, как из семечек выделяется масло, гексан удаляют парами воды, а то, что осталось – щелочью. :shock:
Потом полученное обрабатывается водяным паром под вакуумом, чтобы отбелить и дезодорировать продукт.
И затем ЭТО разливают в бутылки и гордо именуют маслом.

Как ни обрабатывай, а остатки бензина и прочих химикатов все равно содержатся в масле.

 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Я уже писала, что через пару лет растительное масло из магазина начинает пахнуть бензином. При желании найти натуральное подсолнечное масло, сделанное методом отжима не проблема. Ну хотя бы на рынке. Или переходите частично и на другие жиры. Все хорошо в меру. И животные жиры, в том числе. Топленый жир курдючный, свиной, нутряно- говяжий, гусиный с кожи, утиный тоже подкожный и т.д. . Под крышкой на маленьком огне перетапливается и в баночку. Можно даже закатать крышкой, как заготовки(не забудьте после закатки перевернуть вверх ногами для стерилизации крышки горячим маслом.)И наделать такого масла сразу на год, открывая по 0,5 литровой емкости периодически. Главное, в процессе перетопки, почаще сливать уже растопленное масло, что бы не увеличивать «пережжоность» масла и ,соответственно, процент трансгенов. Не побоюсь напомнить , но новое-это хорошо забытое старое. Так делали растопку жиров наши пра пра бабушки. Такие жиры великолепно хранятся ….годы. Если под закатку, то в квартире. Если под пластиковой крышкой -то в холодильнике(погребе) пару месяцев. Кроме бараньего жира, который имеет несколько специфический запах(и то, если то был баран, а не овца) все жиры прекрасно используют в выпечке или готовке. Главное-без фанатизма. Но вот хлеб поднимается лучше, при добавлении пол ложечки в хлебопечку натурального жира(у меня сейчас утиный)-это факт.
 
С

Стив

Крутой иБаер
Регистрация
23 Сен 2012
Сообщения
5 153
Баллы
546
масло покупать буду только на рынке пахучее (вот почему они компанию раскутили, что нераф. масло вредно для жарки, типа канцерогены выделяет, чтоб свои маслянные бензосмеси втюхивать мегатоннами), яд тефлон теперь маскируют маркетингами и греблонами, где пишут что сверху керамическое покрытие, полностью безопасно без pfoa, экологически чистое, но кто им после этого поверит. (новую сковородку из греблона прийдется выбросить, дома категорически против нее).

полный списочек современных вредностей для приема внутрь можно? не думал, что тема про хлеб столько нового для меня откроет. да, хим, средств для чистки посуды в доме нет много лет, жир на ура отмывает горч. порошок, остальное сода.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Тефлон он же фторопласт, при таких температурах которые в хлебопечке ничего не выделяет. На сковородке возможно и будет выделять если сильно перегреть.
Между прочим из тефлона делают искусственные артерии. Был бы вредный не делали бы.
 
V

victorsh63

Начинающий
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
617
Баллы
21
Местоположение
Амурская область
troyka, ну зачем вы этой физикой все портите.
Люди сюда бояться заходят, а вы мешаете.
 
D

djdollar

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
1
Баллы
4
Местоположение
Пущино
Я уже писала, что через пару лет растительное масло из магазина начинает пахнуть бензином.
Ви таки уверены, что это не начавшая разлагаться в контакте с маслом пластиковая бутылка?
Углеводороды, все дела...
 
Merold

Merold

Продвинутый
Регистрация
7 Май 2013
Сообщения
4 415
Баллы
323
Местоположение
На природе,но со всеми благами цивилизации.
Я не химик. Хотя давненько органическая химия у меня в институте была. В любом случае,данный опыт показывает,что магазинные рафинированные масла -штука не съедобная.
 
Live



Вверх
Live