• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Беспредел на таможне! Заставляют писать экспортную декларацию на мелкие пакеты.

  • Автор темы Виталий
  • Дата начала
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
У таможни январское обострение. Добрались и до меня снова (последние полгода опять начал наращивать отправки из РБ). Задержано 14 пакетов за 3 дня.
Так что, если кто тоже потиху начинает отсюда снова слать много, будьте готовы вернуться к обходным маневрам.
 
E

Eliziren

Новичок
Регистрация
31 Янв 2015
Сообщения
1
Баллы
0
Я сегодня получила аналогичное уведомление на 4 посылки отправленные в понедельник. Торгую на Итси. Посылок не больше 10 в месяц. Не знаю какое должно быть энное количество.!!!!!!

Нет никакого желания платить по 25 дол, т.к прибыли не будет. Стоит ли ехать или отправить по факсу? кто нибудь делал возврат? в какие сроки возвращают.?
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Шлите факсом стандартное письмо "Прошу вернуть указанные в таком-то уведомлении пакеты по причине невозможности предоставить декларации".
Возвращаются за 2-3 рабочих дня.
 
Виталий

Виталий

Крутой иБаер
Регистрация
19 Авг 2004
Сообщения
383
Баллы
1 013
Местоположение
Лукаморье
А деньги за несостоявшуюся пересылку возвращают или самому за ними бегать?
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Возвращают за вычетом стоимости пересылки по РБ.
 
Виталий

Виталий

Крутой иБаер
Регистрация
19 Авг 2004
Сообщения
383
Баллы
1 013
Местоположение
Лукаморье
Сами возвращают или заявление нужно писать?
Спрашиваю потому, что на таможне мне сказали что почта сама деньги вернет. В прошлом январе (год назад) у меня несколько пакетов таможня вернула, которые я забрал. А денег так и не дождался. Сумма не большая, так я и плюнул на это. Теперь вот опять готовлюсь к санкциям. Пока шлю по-немного из дома, пока проходят без возвратов (тьфу х 3!)
 
D

Dzhus

Новичок
Регистрация
4 Мар 2015
Сообщения
3
Баллы
0
Я бы в подобной ситуации через суд обжаловал бы действия таможни.
Можно сослаться на то, что мнение таможенного инспектора о том, что это коммерческие поставки, не может быть доказательством наличия оных. Какая реальная стоимость отправляемых посылок? Что декларируете в CN22?
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Я бы в подобной ситуации через суд обжаловал бы действия таможни.
Уж извините, но диванные борцы за справедливость тут неуместны. Суд действует в рамках закона. По закону вопрос о коммерческом характере отправлений решается инспектором на основании нескольких критериев, в т.ч. частоты отправлений. И по закону доказывать он ничего не должен, достаточно его слов "я так решил". Нравится вам это или нет, но это так на данный момент.
И когда вы шлете по 5-10-20 пакетов в неделю по всему миру, и все это фиксируется уже много лет в базе таможни, то вы благодарны должны быть инспекторам за то, что они во многих случаях продолжают закрывать на это глаза, и лишь в периоды обострений (возможно, каких-то внутренних проверок) работают по всей строгости.
В исключительном случае (задержали что-то дорогое, что к тому же требует срочной доставки) можете сходить на прием к начальнику таможни и ПОПРОСИТЬ войти в положение в данном конкретном случае. Срабатывает безотказно, если ведете себя вежливо. Но пользоваться этим методом чаще, чем пару раз в год, - наглость, поэтому приберегайте для действительно важной ситуации.
Основное, что нужно помнить:
1. Инспекторы не дураки, и прекрасно понимают, чем вы занимаетесь.
2. Инспекторы - люди, а не роботы. Попытаетесь сделать из них дураков, крича "да я меценат!" - останетесь в дураках сами, хоть при звонке, хоть по решению суда.
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
По закону вопрос о коммерческом характере отправлений решается инспектором на основании нескольких критериев, в т.ч. частоты отправлений
Правда, что ли? :blink:
А какая частота, интересно, может считаться критичной?
 
Виталий

Виталий

Крутой иБаер
Регистрация
19 Авг 2004
Сообщения
383
Баллы
1 013
Местоположение
Лукаморье
Проблема как раз в том, что этого никто не знает. А если и знают, то не говорят. Создается впечатление, что эти инициативы - бзик одного отдельно взятого чиновника, которого стукнули сверху.
Вычислить частоту можно эмпирически, т.е. за свой счет, на свой страх и риск. По опыту - если год назад уже 2-3 пакета возвращали, то сейчас пропускают все подряд. Доколе - неизвестно.
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
ейчас пропускают все подряд
Да уже опять нет. У одной знакомой, отправлявшей раз в неделю по 1-2 пакета, на третий раз задержали. Видимо, от настроения еще зависит. Но вы правы - строго определенного числа нет. Иначе все было бы элементарно просто :)
 
G

greeny

Новичок
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
40
Баллы
0
Проблема как раз в том, что этого никто не знает. А если и знают, то не говорят. Создается впечатление, что эти инициативы - бзик одного отдельно взятого чиновника, которого стукнули сверху.
Вычислить частоту можно эмпирически, т.е. за свой счет, на свой страх и риск. По опыту - если год назад уже 2-3 пакета возвращали, то сейчас пропускают все подряд. Доколе - неизвестно.
Меня тоже впервые "запарковали" на СВХ.
Инициатива должностного лица таможни в таком случая для меня совершенно непонятна: с точки зрения объема работ оформление экспортной гораздо более трудозатратно, в то же время никаких сборов, кроме сбора за ТО в казну нет… Мне кажется, что в данном случае скорее недопонимание и излишняя профессиональная бдительность играют значение.
У меня такие мысли:
Товар у меня произведен на моем собственном производстве, реализован ИП, который дальше продает его же физ лицу, которое в свою очередь отправляет его за кордон посылкой. По факту, все налоги уплачены. В то же время, если делать все по букве закона, ИП по каждой продаже на ebay обязан заключить внешнеторговый контракт, зарегить его в банке, принять валютную выручку, оформить каждую посылку отдельной экспортной поставкой с последующей подачей отдельной экспортной ДТ и т.д.… что в целом в условиях нормативной базы РБ является практически нереализуемым алгоритмом. И, кстати, в таком случае я верну НДС, который я в настоящий момент оставляю в РБ... 8)
Что если попробовать все эти мысли довести до сотрудников на ул. Вокзальной, дабы те вошли в положение и, принимая во внимание тот факт, что все экономические интересы РБ соблюдены, не чинили гемора ни себе ни людям?
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
В то же время, если делать все по букве закона, ИП по каждой продаже на ebay обязан заключить внешнеторговый контракт, зарегить его в банке, принять валютную выручку, оформить каждую посылку отдельной экспортной поставкой с последующей подачей отдельной экспортной ДТ и т.д.…
Ужас :blink:

Что если попробовать все эти мысли довести до сотрудников на ул. Вокзальной, дабы те вошли в положение и, принимая во внимание тот факт, что все экономические интересы РБ соблюдены, не чинили гемора ни себе ни людям?
Могут, к примеру, для упрощения дальнейших процедур попросить вас вернуть таки НДС, дабы вы с ними поделились. ))
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Что если попробовать все эти мысли довести до сотрудников на ул. Вокзальной, дабы те вошли в положение и, принимая во внимание тот факт, что все экономические интересы РБ соблюдены, не чинили гемора ни себе ни людям?
Год назад еще было все сделано в устном и письменном виде. Ответ был формальным. По факту ничего не поменялось. Какими именно соображениями они руководствуются при торможении этой мелочевки - тайна.
 
G

greeny

Новичок
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
40
Баллы
0
Год назад еще было все сделано в устном и письменном виде. Ответ был формальным. По факту ничего не поменялось. Какими именно соображениями они руководствуются при торможении этой мелочевки - тайна.
Не тайна, в ТК ТС все написано: своими собственными соображениями. Пообщался с сотрудниками, в целом пытаются бороться в первую очередь с теми, кто ввозит много и потом банчит в инете. С теми кто на экспорт отправляет, вроде как, направленной борьбы не ведут.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live