• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Беспредел на таможне! Заставляют писать экспортную декларацию на мелкие пакеты.

  • Автор темы Виталий
  • Дата начала
Виталий

Виталий

Крутой иБаер
Регистрация
19 Авг 2004
Сообщения
383
Баллы
1 013
Местоположение
Лукаморье
Народ, ХЕЛП! Не обойдите вниманием! Столкнулся с каким-то беспределом! Нужна помощь и дельный совет!

Живу в Беларуси. Торгую на eBay. Количество продаж ~10 в неделю. Товар идентичный, легкий, отправляю мелким пакетом.

Проблем никогда не было за последние годы.

Как вдруг, аккурат после Нового Года, получаю уведомление из таможни что мои последние 12 мелких пакетов задержаны и мне надлежит явиться в кабинет N по адресу и написать экспортную таможенную декларацию. Прихожу, нахожу инспектора, который прислал уведомление. Поговорили. Оказывается, он уже давно наблюдает за моими отправлениями и пришел к выводу что количество моих пакетов превысило некоторое критическое число (какое именно это число - он не уточнил, хотя я спросил об этом). И, т.к. это все похоже на коммерческую партию, то необходимо заполнить вышеуказанную декларацию, а так как каждый пакет имеет собственный адрес доставки, то декларация должна быть составлена для каждого пакета отдельно. Для составления декларации необходимо выдумать инвойс и приложить бумажку об оплате товара с указанием цены, НДС и прочего. Все бы ничего, но стоимость составления одной декларации составляет ~25$ и запись на 1,5 недели вперед. Цена полностью съедает прибыль, что меня, разумеется, категорически не устраивает. В частных конторах дешевле и быстрее, но проблемы это не снимает. Тем не менее, выхода не было и я пошел к частникам. На меня там смотрели как на идиота, долго пытаясь понять что мне нужно, а главное - ЗАЧЕМ??? Сказали что объем посылок ничтожно мал, к тому же я физическое лицо, а для физиков никакие экспортные декларации не нужны!!! Ходил в контору три дня, вместе придумали как должен выглядеть инвойс. Потом несколько раз его переделывал! В конце концов декларации мне отдали с добрым напутствием: "Больше к нам не приходите!". Понес декларации в таможню для оформления. Просидел под дверью больше 2-х часов. Из кабинета вышла девчонка, вся в мыле, говорит что наконец-то оформила, поздравила меня с этим событием и добавила знакомую фразу про то, чтобы я с этой фигней к ним больше не приходил, ибо эти декларации нафиг никому не нужны.

Понес я стопку бумаг на СВХ. Поговорил с сотрудницей (вроде бы начальник). В разговоре она сказала следующую фразу: "Этот инспектор ТАКОЕ творит!..." Я переспросил: "Действительно ТВОРИТ, мне не показалось?". Говорит: "Да". Забрала стопку моих бумаг, и только в течение 3-7 дней, партиями мои пакеты ушли с таможни. В общей сложности пакеты пролежали больше 2-х недель +дорога до адресата. Удивляюсь, как мне на eBay негатив никто не влепил...

Как выяснилось, на участке работает много инспекторов. И только один проявляет особое рвение. Товарищ из идейных, кому за державу обидно. Убедить его не представляется никакой возможности. Он мне издевательски посоветовал отправлять по 1-2 пакета в месяц, тогда он задерживать не будет :blink:

После этого я пробовал высылать пакеты с разных адресов. Прокатывало почти месяц, а сейчас смотрю, опять 10 пакетов лежит в таможне уже 5-й день. История повторяется. Жду приглашение.

Что делать? Как работать дальше? Посоветуйте!
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
После двух недель разбора вариантов, официального запроса и личного визита на таможню резюмирую следующее:

1. Таможня взялась за тотальный контроль импорта и экспорта с целью увеличения сборов."1а. Велика вероятность того, что сделано это по инициативе налоговой."1б. Адамовича не ругайте - это не его самоуправство, а официальная позиция таможни теперь.

2. Контроль ведется не только за кол-вом отправлений от одного человека, но и за кол-вом отправлений однотипного товара разными людьми."2б. Попытки отправлять от разных людей пресекаются после нескольких пересылок.

3. Данные об отправлениях с большой долей вероятности (но не 100%) будут с этого года передаваться в налоговую для учета.

Варианты решения:

1. Выполнить требование о декларировании, что будет обходиться в 20-30 долларов за пакет в зависимости от расценок на услуги декларантов и СВХ, плюс несколько часов угробленного времени каждый раз."1а. Можно обойтись без декларантов, если подавать заявление на упрощенное прохождение таможенной процедуры экспорта в соответствии с 263 решением комиссии от 2010 года."1б. До сих пор неясно, можно ли обойтись без услуг СВХ. В регионах точно нельзя, на Вокзальной 22 в Минске - неизвестно.

2. Отправлять частными службами (FedEx, DHL), поскольку там сразу заполняется проформа-инвойс. Стоит 20 долларов, делается намного быстрее.

3. Отправлять в РФ - таможня не проходится.

4. Отправлять не из Беларуси.

5. Заняться другим бизнесом :)

В общем, бесконтрольному экспорту пришел конец. Касается не только мелких пакетов, но и ЕМС - их тоже задерживают уже.
 
G

Galexing

Новичок
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
47
Баллы
0
Местоположение
Украина
Я в шоке!
 
najort

najort

Продвинутый
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
1 093
Баллы
211
Местоположение
Урал
Я конечно не в шоке. Не знаю, как у вас в Белоруссии, но у нас можно отправить посылку от левого поля from.

Frenger,
очень сомневаюсь, что они хотят прибыли. Им это не интересно. Точно также на меня выла таможня, какого хрена вы сюда ходите, а я что виноват, что Москва не дает добро на выдачу посылки, в итоге 3 дня полных потеряна и таможенная пошлина оплачена.. Конечно им пофиг на нас, не им же денег в карман идет.
 
O

Old Tomas

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
28
Баллы
4
Местоположение
minsk
Виталий, Frenger, такая же ситуация. Мелких пакетов уходит примерно 100 в месяц (точнее уходило).
Думаю попробовать отправлять из России. Ближайшее российское отделение 250 км. от Минска. Устроят ли российскую почту белорусские пластиковые конверты и белорусские зеленые CN22?

По 263 решению комиссии ТС тоже можно попробовать, вот только получается что надо к каждому отправлению заполнять 3 экз. заявления и не совсем понятно, нужно ли что либо платить?
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
najort,
у нас можно отправить посылку от левого поля from
У нас тоже можно. Но, как я уже говорил, они отслеживают и тип товара. Если из одного города начнут разные люди регулярно отправлять один и тот же товар (часы, например), вскоре начнутся задержания этого товара и рассылка "писем счастья" с требованием либо пояснить назначение товара либо провести декларирование. Практика показала, что объяснять факсом бесполезно - посылка тупо будет продолжать лежать без рассмотрения. Спасает только просьба вернуть назад. Но этого вы сделать не сможете, если заполните левые (несуществующие) данные. С посылкой можно будет попрощаться.

Old Tomas, у меня товар дешевый, поэтому я после всех разведок и экспериментов поставил на РБ крест и организовал отправку человеком из России. Работает схема, но не так весело, как раньше. Из РБ в Чехию за 2-4 дня доходят пакеты (не ЕМС, а просто приоритетные). Из Москвы может две недели только экспорта ждать. Что интересно, из регионов РФ сроки такие же, как и из Москвы. Быстро улетают только с Варшавки.
Россию устроят и конверты и CN22. Не устраивают только фирменные белпочтовские коробки - их выворачиваю наизнанку тогда.
 
O

Old Tomas

Новичок
Регистрация
21 Янв 2011
Сообщения
28
Баллы
4
Местоположение
minsk
Frenger, Понятно. Отправляю сам из Смоленска. Езжу туда каждые две недели. Но конечно сроки доставки увеличились примерно на 20 дней. Баеры негодуют.
 
Н

Наблюдатель

Powerseller
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
614
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Закрывайте Виталий это бизнес, в оффлайне есть другие пути занятия и заработка
 
Виталий

Виталий

Крутой иБаер
Регистрация
19 Авг 2004
Сообщения
383
Баллы
1 013
Местоположение
Лукаморье
Наблюдатель, посмотрите на календарь - 21 век на дворе. Какой офлайн??? Все в интернет перебираются. Проще страну поменять...
 
Н

Наблюдатель

Powerseller
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
614
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Наблюдатель, посмотрите на календарь - 21 век на дворе. Какой офлайн??? Все в интернет перебираются. Проще страну поменять...

чушь, белорусы создают с немцами СП, строят огромные автомастерские и тому подобное, а вы Ebay....
 
Виталий

Виталий

Крутой иБаер
Регистрация
19 Авг 2004
Сообщения
383
Баллы
1 013
Местоположение
Лукаморье
чушь, белорусы создают с немцами СП, строят огромные автомастерские и тому подобное, а вы Ebay....
Тов. Адамович? Это вы????Я вас узнал! :lol:
Ладно, уговорили! Буду строить СП с немцами, французами и хорватами одновременно.Чего уж мелочиться? :lol:
А интернет вообще скоро закроют за ненадобностью.
 
Н

Наблюдатель

Powerseller
Регистрация
25 Янв 2005
Сообщения
614
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Тов. Адамович? Это вы????Я вас узнал! :lol:
Ладно, уговорили! Буду строить СП с немцами, французами и хорватами одновременно.Чего уж мелочиться? :lol:
А интернет вообще скоро закроют за ненадобностью.

трудно понять человека через монитор, а понять честный ли ты бизнес ведешь там вообще не реально.
Я думаю что Ebay создан для обмана людей, но не было бы слишком поздно чтобы понять это самому.
В гипермаркетах, на рынках, офисах у людей больше оптимизма и денег чем на ebay. Разве я не прав?
Ebay это игра не повзрослевших детей.
 
Виталий

Виталий

Крутой иБаер
Регистрация
19 Авг 2004
Сообщения
383
Баллы
1 013
Местоположение
Лукаморье
Наблюдатель, вы еще всемирный заговор забыли упомянуть. Не будьте параноиком.
Зарабатывать нужно там, где лучше получается. А не там, где кто-то указывает (государство, жена, сосед, оппонент на форуме :) )
 
D

DearSeller

Новичок
Регистрация
31 Июл 2014
Сообщения
1
Баллы
0
Ребята, а пробовал ли кто-либо оспаривать решение о признании отправляемых товаров товарами не для личного пользования?
Просто если господин Адамович считает что 100 штук в месяц это не для личного пользования, то это не обязательно истина в последней инстанции.
Сам столкнулся недавно с такой ситуацией, не знаю что предпринять сейчас...
(
 
V

van 0ff

Новичок
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Minsk, Belarus
НАРОД!!! Срочно нужна помощь!!!

Пришло уведомление о размещении товаров на СВХ с Вокзальной, 22. Требуют подать таможенную экспортную декларацию.

Понятно, что декларировать свое барахло я не буду. Нужно вернуть назад на мое почтовое отделение. На сколько я знаю, нужно отправить факсом заявление на таможню, что бы посылку вернули на почту.

Кто знает номер факса и форму заявления??

Помогите, пожалуйста, нужно очень срочно!!!


Спасибо всем!
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
За время набора своего сообщения вы могли просто прочитать присланное вам письмо и все там найти.
 
V

van 0ff

Новичок
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Minsk, Belarus
За время набора своего сообщения вы могли просто прочитать присланное вам письмо и все там найти.
Еще раз формулирую мой вопрос: Подскажите, пожалуйста, какую шапку заявления мне нужно написать (Организация, сотрудник) и что писать в тексте заявления? Эта информация, как не трудно догадаться, отсутствует в стандартном уведомлении. Такое заявление я уже писал, но очень давно и в спешке, поэтому текст не сохранился. Факс в уведомлении указан - 228-64-20, но я слышал, что СВХ переехал в другое помещение, поэтому и факс может измениться. Для пущей наглядности, прикрепляю само уведомление.

Повторюсь, мне нужно, чтобы посылка вернулась с Вокзальной мне на почту и я ее смог забрать.

Кто-нибудь может помочь?
 

Вложения

  • SS855805.JPG
    SS855805.JPG
    233.6 КБ · Просмотры: 140
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Еще раз формулирую мой вопрос: Подскажите, пожалуйста, какую шапку заявления мне нужно написать (Организация, сотрудник) и что писать в тексте заявления? Эта информация, как не трудно догадаться, отсутствует в стандартном уведомлении. Такое заявление я уже писал, но очень давно и в спешке, поэтому текст не сохранился. Факс в уведомлении указан - 228-64-20, но я слышал, что СВХ переехал в другое помещение, поэтому и факс может измениться. Для пущей наглядности, прикрепляю само уведомление.

Повторюсь, мне нужно, чтобы посылка вернулась с Вокзальной мне на почту и я ее смог забрать.

Кто-нибудь может помочь?

Шаблон у вас перед глазами - слева данные отправителя, справа - получателя.
Текст очевидный - прошу вернуть пакеты с такими-то номерами по причине невозможности предоставить декларации.
Домыслы насчет нерабочего факса неуместны. Есть номер - пробуйте отправить на него.
Меня больше другой вопрос интересует - что в пакетах? Антиквариат / культурная ценность, или началась опять история с задержанием всего подряд?
 
V

van 0ff

Новичок
Регистрация
22 Фев 2013
Сообщения
18
Баллы
0
Местоположение
Minsk, Belarus
Шаблон у вас перед глазами - слева данные отправителя, справа - получателя.
Текст очевидный - прошу вернуть пакеты с такими-то номерами по причине невозможности предоставить декларации.
Домыслы насчет нерабочего факса неуместны. Есть номер - пробуйте отправить на него.
Меня больше другой вопрос интересует - что в пакетах? Антиквариат / культурная ценность, или началась опять история с задержанием всего подряд?

Мысль здравая, за неимением других вариантов, так и отправлю. Заявление в свободной форме, так сказать. Frenger, спасибо за помощь!

Я отправил шесть мелких пакетов за раз с одной почты от одного отправителя. В пяти были мужские аксессуары, новые в упаковке. Это я все понимаю. Но шестая посылка была с безделушкой, которую рядовой белорус даже не нагнулся бы с земли поднять, а только  американцы покупают за деньги и на полку ставят. Так что очевидно, что забанили шестую посылку по данным отравителя, который уличен в... в чем-то.
Поспрашивал по знакомым - отправка одной-двух посылок от разных отправителей с одного почтового отделения проблем не вызывала, даже с таким классическим товаром как USSR Mechanical Watch. Только время прохождения через таможню увеличилось с минут до часов.

У кого какие идеи будут что делать будем?))
 
@ndy$

@ndy$

Модератор
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
18 867
Баллы
1 973
Местоположение
Россия, Сибирь, рудники
Live

Similar threads




Вверх
Live