• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

ПК в виде флэшки на Android 4.0

blazzy

blazzy

Начинающий
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
67
Баллы
8
Местоположение
Нея
1101390.jpg
Всех приветствую! Сегодня речь пойдёт о довольно новом, но уже вовсю набирающем популярность гаджете, а именно: мини ПК размером с обычную флэшку. Его китайское название MK-802.
Цена вопроса - 72.88 USD.
Вот ссылка на магазин.

Как обычно, вначале про доставку.
Здесь всё заурядно, посылка ЕМС шла порядка 20 дней, всё доехало целым и невредимым, измятым оказался только внешний бумажный пакет, сама коробочка с устройством не пострадала вовсе:

1101978.jpg


Сам гаджет поставляется в коробочке из весьма плотного картона. Коробка зелёного (андроидного) цвета:

1101413.jpg


На тыльной стороне коробки, можно найти основные характеристики гаджета:

1101416.jpg


Сам по себе девайс чёрного цвета. Есть варианты также с белым корпусом.
Внешне и по весу очень напоминает USB-модем, разве что нет антенны:

1101442.jpg


Приведу основные ТТХ устройства (кому по каким-то причинам неудобно крупно рассматривать скриншоты):

OS: Android 4.0;
CPU: A10/ 1.5GHz Cortex-A8;
RAM: 512MB DDR3;
ROM: 4GB NandFlash;
GPU: 2D/ 3D/ OpenGL ES2.0(AMD Z430)/OpenVG1.1(AMD Z160);
Wi-Fi: 802.11b/g, WAPI(Ralink8188);
Micro-SD Card: макс 32GB;
Micro USB: USB2.0, поддержка OTG;
Поддержка беспроводных клавиатур и мыши;
Audio AAC, AAC+, eAAC+, AMR-NB, AMR-WB, QCP, MP3, WMA, WAV, MIDI, M4A;
Video WMV/ASF/MP4/3GP/3G2M4V/AVI/MJPEG/RV10/DivX/VC-1/MPEG-2/MPEG-4/H.263/H.264/1280*720P HD 30 fps, 1080P/720*480 D1 30fps;
Питание: 5 В 2000 МA;

Для чего нужен собственно, мини-ПК? Он позволяет подключить (посредством HDMI) комп к любому устройству, у которого есть вход HDMI. Я пробовал подключить к Full-HD телевизору, а также у моего монитора оказалось есть порт HDMI, попробовал и на нём тоже. Проблем никаких нет, всё заработало из коробки.

Как применить? Ну скажем, можно подключить к ТВ в спальне или на кухне, и иметь вобщем-то возможность сидеть в инете, смотреть по Wi-Fi фильмы с вашего основного компа. Или смотреть на кухне фильмы с подключенной флэшки.

Ещё - как вариант, для моего случая, взять к родственникам, например когда идём в гости к нашей бабушке, у них есть ТВ диагональю 40 дюймов, но вот с компьютером там как-раз не очень. Мы дома скидываем на карточку видеоклипы любимой внучки, а также и фото, несём всё это дело и показываем на отличном экране.

Вобщем, найти применение вполне думаю можно.
Единственное что, надо сразу подумать о беспроводной мыши (или комплекте клава+мышь, кому как нравится), ибо просто загрузив данный гаджет подключенный к ТВ, остаешься перед рабочим столом Android, а сделать ничего нельзя, так как нечем управлять =)

Не вижу никаких проблем в этом, и даже не отношу к минусам. У меня где-то валяется китайская клавиатура, с тачпадом, она удивительно хорошо подошла к этому устройству, так как сама по себе небольшая, очень удобно брать с собой. Но думаю, у каждого найдётся хотябы обычная мышь, проводная или нет, не важно. А уж клавиатуру можно использовать и экранную.

О комплекте поставки. Порадовало, что китайцы положили всё, что может понадобится, при вобщем-то небольшой цене устройства. В комплекте имеется собственно сам мини-ПК.

Интерфейсные кабели. Ну кабель mini-USB конечно никого не удивит, а вот наличие кабеля mini-HDMI = HDMI очень полезно, не нужно специально идти покупать. Длина кабеля (HDMI) правда не очень большая, примерно 60-70 см.:

1101446.jpg


Есть переходник mini-USB на USB. Окажется весьма полезным, если скажем нужно подключить ещё какое нибудь устройство при помощи обычного USB. Ну как вариант: мышь и флэшка:

1101449.jpg


Блок питания с нашей нормальной вилкой. По данным на самом блоке, 5В х 2000Ма:

1101448.jpg


Ну и руководство пользователя. Две книжечки, напечатанные на неплохой глянцевой бумаге. Одна на китайском, вторая на английском. Размер книжечек примерно с сигаретную пачку. На фото получилось визуально несколько больше:

1101452.jpg


Теперь о портах, которые есть в наличии.
На одном из торцов имеется разьём USB а также вход питания. Под питание используется тоненький круглый штеккер, похож на зарядку от старых телефонов Nokia:

1101433.jpg


На втором торце находится разьём mini-HDMI:

1101428.jpg



На одной из боковых граней расположен слот под карту Micro-SD. Заявлена поддержка таких карточек обьёмом до 32 Гб, в наличии оказалась только на 8 Гб, всё прекрасно работало:

1101440.jpg



На второй боковой стороне имеется разьём мини-USB. При надобности, в комплекте имеется переходник на обычный USB:

1101431.jpg



О работе устройства.
Как я уже упоминал, подключить гаджет можно к чему-либо, что имеет вход HDMI.
Установлена ОС Android 4.0 Изначально установлено какое-то не сильно большое число программ.

Несколько из них - на чистейшем китайском языке, сразу удалил =)

Имеется Play Market.
Не все приложения доступны для установки. Например, поиск на компе с Windows в google market, и поиск в том-же маркете на самом устройстве - выдаёт разные результаты.

Про Android сказать нечего. Всё что заявлено - всё работатет.
Из существенных недостатков я бы отметил невозможность выбора разрешения при подключении. И даже вот элементарно, при выборе в настройках пункта "Экран" - вываливается ошибка "Приложение Настройки вызвало сбой" и система вылетает на стартовый Desktop.

Довольно сильно насмешило наличие предустановленного Skype. Это в устройстве, где нет ни камеры, ни микрофона. Ну если кому-то разве что понадобится использовать скайп в кач-ве текстового чата... Может быть, мне это неинтересно, посмеялся и снёс к чертям.

Злые птички не тормозят. Остальные игры - как придётся. Сразу скажу, не стоит ожидать, что 3D игры будут на этом гаджете "летать". Лично мне игры в данном аспекте совсем неинтересны. Тем более, памяти всего 512 Мб, что согласитесь, не сильно много.

Браузеры работают прекрасно. Флэш функционирует. Изначально флэша нет, ставится из маркета.

Вобщем и целом.
Как устройство, чтобы посмотреть на кухонном телевизоре фильмец, или почитать почту, ну или там любимые блоги за утренней чашкой кофе, для этого самое оно. Можно брать.

Играть в какие-то более менее серьёзные игрушки - однозначно нет. Гаджет не для этого.

И напоследок, самое интересное. Ещё в самом начале, меня заинтересовал данный мини-ПК не столько как девайс с андроидом, а в большей мере потому, что на него можно установить другую ОС!

В частности, у меня получилось запустить Ubuntu (специальную версию). А это уже значительно интереснее, чем андроид, с которым устройств у меня и так хватает.
В интернетах пишут, что на MK802 можно также использовать Puppy Linux, до неё правда ещё не дбрался, планируюю в будущем.

Если кто интересуется, подробности как загрузить на данном девайсе Linux Ubuntu, могут посмотреть вот здесь.
Там всё очень ясно описано (на английском языке). У меня получилось всё с первого раза.

Что можно сказать? Работает прекрасно. Заметны некоторые тормоза. Я был уверен, что для Linux таких характеристик проц\память будет достаточно, но оказалось, что всё-таки тормозит. Будем пробовать Puppy, она вроде-бы, как я понял, работает в RAM-диске, что даже и на таком девайсе окажется очень быстро. Время покажет.

Вот пока и всё.

P.S. ах да, самое главное фото (не котЭ!)

1101591.jpg

этого замечательного робота связала крючком моя жена =)
 
blazzy

blazzy

Начинающий
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
67
Баллы
8
Местоположение
Нея
R

Randomizer

Новичок
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
549
Баллы
0
Местоположение
Москва
обзор хороший, связаный робот просто чудесен.

ЗЫ давно присматриваюсь к подобным гаджетам, но никак не могу придумать свои вариант пользования, у когото есть идеи что с ним можно делать кроме как расширять возможности телека? (на моем самсунге и так можно в инете полазить).
 
ThomasAngelo

ThomasAngelo

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
The City of Lost Heaven
зачем придумывать лишь для того, чтобы взять. вот у меня плазма без нета. и компа для домашних нет. вот и теперь с телека можно делать все, что и с обычным компом. и тратить деньги не надо сильно)
 
vik007

vik007

Продвинутый
Регистрация
13 Апр 2010
Сообщения
886
Баллы
113
Местоположение
Уфа
прикольная весчь. HD тянет, не тормозит?
 
Daemonn

Daemonn

Новичок
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
meetgood

meetgood

Новичок
Регистрация
3 Дек 2011
Сообщения
468
Баллы
0
Местоположение
Екатеринбург
по-моему, не хватает нескольких слов и пары картинок софтверной части сего чудного устройства.
 
R

Randomizer

Новичок
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
549
Баллы
0
Местоположение
Москва
зачем придумывать лишь для того, чтобы взять. вот у меня плазма без нета. и компа для домашних нет. вот и теперь с телека можно делать все, что и с обычным компом. и тратить деньги не надо сильно)

Это своего рода хобби, возиться с новыми интересными гаджетами) в итоге что то так и покроется пылью на полке, а что то увеличит функциональность дома.
 
ESonya

ESonya

Крутой иБаер
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
1 526
Баллы
528
Местоположение
С-Посад
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
blazzy, спасибо за обзор! Пару недель назад как-раз читал про этот коробок. В интернете стал искать, ничего толком не нашел. Да и на родном форуме только одно упоминание было в виде ссылки. Вот наконец-то появился обзор.
Сначала данная штукенция меня заинтересовала, но уж больно железо слабое. Где-то читал, что китайцы решили таким образом сплавить старое железо, т.к. планшеты с такими параметрами уже особо и не берут. А тут вроде как новый продукт :-D
Вообще идея хорошая. Надеюсь в ближайшее время появятся более интересные экземпляры.
Почему решили EMS'ом брать? Разница то в сроках небольшая, около недели. Можно было версию с гигабайтом памяти взять с обычной доставкой, еще бы и сдача осталась.
Про эксперименты с другими ОС пишите - это особенно интересно.
насмешило наличие предустановленного Skype. Это в устройстве, где нет ни камеры, ни микрофона.
USB-камеру со встроенным микрофоном подсоединить. Думаю это наследство от планшета, т.е. они особо не заморачивались с переделыванием, а лепили стандартный "планшетный" пакет приложений. Возможно я ошибаюсь.
 
blazzy

blazzy

Начинающий
Регистрация
19 Сен 2011
Сообщения
67
Баллы
8
Местоположение
Нея
зачем придумывать лишь для того, чтобы взять. вот у меня плазма без нета. и компа для домашних нет. вот и теперь с телека можно делать все, что и с обычным компом. и тратить деньги не надо сильно)

Ну уж не совсем, как с обычным компом. Всё-таки Android.
Но если задуматься, то функционал как-раз аналогичен смарт-тв.

Добавлено спустя 1 мин. 15 сек.
blazzy, спасибо за обзор! Пару недель назад как-раз читал про этот коробок. В интернете стал искать, ничего толком не нашел. Да и на родном форуме только одно упоминание было в виде ссылки. Вот наконец-то появился обзор.
Сначала данная штукенция меня заинтересовала, но уж больно железо слабое. Где-то читал, что китайцы решили таким образом сплавить старое железо, т.к. планшеты с такими параметрами уже особо и не берут. А тут вроде как новый продукт :D
Вообще идея хорошая. Надеюсь в ближайшее время появятся более интересные экземпляры.
Почему решили EMS'ом брать? Разница то в сроках небольшая, около недели. Можно было версию с гигабайтом памяти взять с обычной доставкой, еще бы и сдача осталась.
Про эксперименты с другими ОС пишите - это особенно интересно.
USB-камеру со встроенным микрофоном подсоединить. Думаю это наследство от планшета, т.е. они особо не заморачивались с переделыванием, а лепили стандартный "планшетный" пакет приложений. Возможно я ошибаюсь.

Насчёт камеры - читал, что это реализовано в новой прошивке.
А из коробки, увы, не работает (((
Но я пока не ставил её.

Добавлено спустя 2 мин. 45 сек.
по-моему, не хватает нескольких слов и пары картинок софтверной части сего чудного устройства.

Я намерянно не стал делать фото софтверной части. Посмотрите любой обзор планшета со сходным железом на Android 4.0
всё аналогично.
Я рассматривал, как новое пока ещё устройство. Многие и не знают, что такое есть.
А ничего выдающегося там нет, если рассматривать с точки зрения софта и железа.

Добавлено спустя 3 мин. 10 сек.
Дороговато для такого устройства, если учесть, что планшет с аналогичными характеристиками, но ещё и с ёмкостным экраном и аккумулятором, стоит 85$.

С аналогичными, но не совсем.
Разрешение у планшета 800х480. Никак нельзя сравнить, ибо у этого девайса фишка - подключение к большим диагоналям.
С планшетными 800х480 смотреться будет просто ужасно.
Сейчас у меня девай выдает по HDMI 720p.
В Сети нарыл инфу, как включить 1080p, что вообще никакой планшет не обеспечит.
Или вы полагаете, что на экране планшета 800х480, а при подключении к плазме сразу будет 1920х1080? )))
 
leksandr

leksandr

Начинающий
Регистрация
21 Ноя 2010
Сообщения
102
Баллы
18
Местоположение
Санкт-Петербург
Спасибо за интересный и подробный обзор. Подскажите пожалуйста, как Вы думаете, получится ли полноценная связка (с возможностями управления mini PC через примерно такой монитор с Touch Screen)http://www.aliexpress.com/product-f...-Monitor-with-DVI-HDMI-Input-wholesalers.html
 
sorcer

sorcer

Новичок
Регистрация
2 Янв 2012
Сообщения
398
Баллы
0
Местоположение
London
Прикольное устройство, спасибо за подробный обзор. Радуют размеры. А Google Play исправить легко, надо просто в файлик build.props прописать характеристики другого устройства и тогда станет доступным больше софта в маркете, но для этого рут нужен. Интересно, а ОС поддается обновлению?
 
Daft13

Daft13

Начинающий
Регистрация
21 Фев 2010
Сообщения
259
Баллы
18
Местоположение
Горький
спасибо за полезную информацию. подумаю над приобретением ;)
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
ИМХО самый большой косяк устройства - необходимость внешнего питания. Вот кабы он подключался через USB (в телевизорах есть и такой порт)... а вообще девайс перспективный, сейчас бум на такие микро-штучки, верно вы заметили. Ну и хорошо бы он торчал в своём HDMI-порту, как флешка, а не болтался на проводке.
 
николай!

николай!

Крутой иБаер
Регистрация
23 Мар 2011
Сообщения
7 032
Баллы
888
Местоположение
Рыбинск
vatok

vatok

Продвинутый
Регистрация
28 Фев 2011
Сообщения
979
Баллы
213
Местоположение
UA, Kiev
Единственное что, надо сразу подумать о беспроводной мыши (или комплекте клава+мышь, кому как нравится),
И вот это уже выглядит по другому.
Нормальная мышка 10 баксов, а клавиатура (без русской раскладки) и того 30. Т.е. цена (общая) за работоспособный девайс поднялась. И достигла цены за сносный медиаплеер Full HD. Плюс к тому Андроид уступает (хотя возможно 4.0, уже и нет) Realtekовскому плееру во всеядности.
Есть е Инете тестовые комплекты по проверке возможностей. Цыфирки были бы интересны.
Согласен с ESonya - дороговато. Думаю, что пару месяцев покажут и спрос и реальную цену.
А за обзор (действительно - новинка!!!) Вам большое спасибо. :good: :good: :good:
 
ThomasAngelo

ThomasAngelo

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2011
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
The City of Lost Heaven
медиаплеер и в подметки не годится этому пк. ко мне уже летит с 1 гигом. можно линус поставить вот и миниНеттоп
а к нему за 5 баксов с китая мышь. http://buyincoins.co...oduct-1884.html
и все счастливы я надеюсь, если hdmi не сожжет

Добавлено спустя 2 мин. 52 сек.
720p на широкоформатном телеке тащит ? как-то я сомневаюсь, что без лагов гладенько воспроизводить будет.

умеет воспроизводить HD видео различных форматов.

<ифрейм width="640" height="360" src="
" frameborder="0" allowfullscreen></ифрейм>

Добавлено спустя 3 мин. 37 сек.
на сайте https://www.miniand.com/products/MK802 Android Mini PC есть прошвки ubuntu , lubuntu (рекомендовано).
можете записать на карту и вставить в разъем. загрузится линукс.
 
Daemonn

Daemonn

Новичок
Регистрация
26 Апр 2010
Сообщения
300
Баллы
0
Местоположение
Москва
демонстрация их видео как-то не особо впечатлила. те же птички слегка подлагивают, что, впрочем, относительно неплохо - всего лишь слегка. другое дело при просмотре кино, особенно динамичных сцен типо погонь-драк, такие зависания будут бесить.
CPU : Allwinner A10 1.0GHz Cortex-A8 + 500Hz GPU
что это за 1 мГц + 500гц непонятные ?
бенчмарки поискал - навскидку ничего не нашел, разве что пара отдельных невнятных по кортексу а8.
браузер работает вроде довольно хорошо - как минимум для этого можно купить. но цена...
посмотрел на ютубе обзоры частных лиц (не продавцов-производителей, как выше вы привели) - не впечатлило.
тормозит даже стоковая ось. подлагивает переключение, вешается браузер и т.д. про убунту и папи линукс вообще молчу.
- опен офис открывает 3+ минуты вешая гаджет вусмерть
- изображение вылезает за края экрана не масштабируясь
- глючит по каждой мелочи
возможно что все эти траблы от нехватки оперативы и версия с 1 гигом памяти пошустрее будет. как приедет, сделайте обзор)
пока могу сказать, что имхо, дорого. вот если цена до 50-55 опустится - тогда можно смело брать. а пока...лучше уж и вправду накинуть двадцатку-тридцатку сверху, и full HD медиаплеер взять.
 
Ecilopp

Ecilopp

Крутой иБаер
Регистрация
31 Мар 2010
Сообщения
2 496
Баллы
586
Местоположение
Россия
ну насчёт слабости девайса это не проблема, работали же когда-то на i80486 33Mhz, и ничего. Да и кто ожидает от телевизора мега-производительности. Что касается медиаплеера, то это ИМХО не конкурирующие девайсы, а разные. Здесь - почту проверить, в интернете посидеть, флеш-игруху поиграть. Тем более, в современных телевизорах не один HDMI-порт, можно и то и другое подключить. Вот опасность спалить HDMI-порт, это серьёзно. Рисковать телеком я бы не стал ))))

Добавлено спустя 1 ч. 44 мин. 55 сек.
любопытный вариант... и питание от USB... а отличия от САБЖа какие? Жаль только что не поддерживает внешние MicroSD карты.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live