Жительнице Екатеринбурга грозит 20 лет за покупку антидепрессантов в Европе

• Автор темы: FreeRunner
  • Дата обновления:

FreeRunner

Продвинутый
FreeRunner
Симпатии
50
Баллы
173
Вот так купила лекарство! :new_rolling_eyes:

В апреле Дарья Беляева из Екатеринбурга заказала в Польше упаковку бупропиона — антидепрессанта, распространенного за рубежом, однако не лицензированного в России. Несмотря на то что лекарство не числится в списке наркотических средств, Беляеву обвиняют в контрабанде веществаов в особо крупном размере. Девушке грозит до 20 лет тюрьмы.

Дарья Беляева с детства страдает психическим заболеванием, в 2012 году у нее признали шизотипическое расстройство. В апреле 2019-го девушка впервые заказала бупропион (в Польше он продается под торговым названием "Энторил"). Екатеринбурженка надеялась, что препарат поможет ей справиться с болезнью: дело в том, что механизм его действия отличается от большинства антидепрессантов. Бупропион — ингибитор обратного захвата норадреналина и дофамина, в то время как остальные лекарства воздействуют на серотониновые рецепторы. Препарат не продается в российских аптеках (лицензия у местного производителя была отозвана в 2016 году), однако используется в 65 странах, среди них — США, Великобритания, Франция, Германия. В российском перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (препаратов, приводящих к образованию веществаов) бупропиона нет.

Беляеву задержали прямо на почте, куда она пришла забрать посылку. "Меня остановили три или четыре человека прямо у входной двери, представились работниками Кольцовской таможни, попросили поставить на пол рюкзак, положить туда посылку и телефон. Позвонить никому не дали. Потом пригласили понятых, повезли меня в отделение таможни. Я ощущала дикий шок, совершенно не понимала, что происходит, мне никто ничего толком не объяснял. Я не знала, к чему это все приведет и что мне грозит", — вспоминает события того дня Дарья.

Кольцовская таможня возбудила против Беляевой два уголовных дела по части 2 статьи 228 УК ("Хранение и перевозка наркотических средств в крупном размере") и части 3 статьи 229 УК ("Контрабанда наркотических средств в крупном размере").

В постановлении о возбуждении уголовного дела (копия есть в распоряжении РИА Новости) сказано, что у девушки "возник преступный умысел" и она организовала контрабанду веществаов через государственную границу. Для этого Дарья заказала в Польше "30 таблеток, содержащих наркотическое средство эфедрон". Однако в антидепрессантах, полученных Беляевой, нет эфедрона, хотя бупропион действительно является производным от этого вещества.

Представители таможни сообщили корреспонденту агентства, что дело передано в отдел МВД в аэропорту Кольцово: "Задержанная рассказала, что заказала таблетки в интернете. За незаконное перемещение через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере подозреваемой грозит до 20 лет лишения свободы".
Сейчас девушка находится дома под подпиской о невыезде.

https://ria.ru/20190517/1553554253.html

asadoshuk

Гуру
asadoshuk
Симпатии
291
Баллы
1 312
В российском перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (препаратов, приводящих к образованию веществаов) бупропиона нет.
За незаконное перемещение через границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств в крупном размере подозреваемой грозит до 20 лет лишения свободы".
шито белыми нитками?

Vega

Модератор
Команда форума
Vega
Симпатии
349
Баллы
1 248
зато звезды золотого

не лицензированного в России
Я тоже контрабандистка (( Есть сайт, где продают лекарства из турции, там они в 2 раза дешевле, чем у нас. Но хотя те же самые лекарства продают и у нас, но от других производителей из других стран, а именно турецкие у нас не лицензированы.

Lopics

Команда сайта
Команда форума
Lopics
Симпатии
1 061
Баллы
1 348

FreeRunner

Продвинутый
FreeRunner
Симпатии
50
Баллы
173
:)

Rimlyanin

Знаток
Rimlyanin
Симпатии
256
Баллы
433
В российском перечне наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров (препаратов, приводящих к образованию веществаов) бупропиона нет.
Общественный резонанс + хороший адвокат = дело развалится
тем более что
Меня остановили три или четыре человека прямо у входной двери, представились работниками Кольцовской таможни, попросили поставить на пол рюкзак, положить туда посылку и телефон. Позвонить никому не дали. Потом пригласили понятых, повезли меня в отделение таможни.
что там процессуальный говорит по этому поводу?

Хотя, если власть захочет сделать публичную порку, тут уже ничего не остановит их.

Vega

Модератор
Команда форума
Vega
Симпатии
349
Баллы
1 248
@Lopics, Спасиббо тебе, добрый человек ))
Миня посодют, а ты плакать будешь ))))))
Сообщение было автоматически объединено:

ps таки эти чертовы таблетки у нас 4 тыс, а там за две!

Lopics

Команда сайта
Команда форума
Lopics
Симпатии
1 061
Баллы
1 348

Sabotagerock

Знаток
Sabotagerock
Симпатии
95
Баллы
223
Этой истории уже больше месяца, но мне до сих пор непонятно, как таможенники определили, что там в пакете "Энторил" и как они узнали время прихода покупателя на почту?
Неделю сидели и ждали на почте, а как только она вошла, сразу , в дверях, определили, что это именно она и предприняли попытки к задержанию?

Rimlyanin

Знаток
Rimlyanin
Симпатии
256
Баллы
433

rufus1212

Продвинутый
R
Симпатии
66
Баллы
31
Возможно вообще вброс, а то слишком многие таблетки "там" стали заказывать :new_smiling_imp:

Live