• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выборы Гаранта форума!

i-buy.pro

i-buy.pro

Посредник
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
1 635
Баллы
0
Местоположение
Германия, Mannheim
bivisdotnet, если Гарант не гарантирует возмещение убытков своими деньгами, то что он гарантирует тогда? Тут по моему обсуждать нечего в принципе.

Ко мне каждый день приходят люди, спрашивающие о гарантиях нормальных сделок. Неужели кого то из них заинтересует, что некто Вася Пупкин из страны АБВГДляндии гарантирует своим присутствием на может быть неизвестном им форуме то, что на этом форуме потенциальному жулику ктото пальчиком помашет? При условии, что это НИКАК не скажется на гарантии удовлетворительного завершения самой сделки?

А обижаться на конструктивную критику и обсуждение не стоит - Вы сами просили об этом на предыдущей странице.

Феликс
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
ebay-posrednik.ru, я нисколько не обиделся, с чего вы решили?! Просто начали тут толкать из пустого в порожнее...
А эта водичка в ступе ВО ГДЕ СИДИТ. Так что я пожалуй просто посмотрю, чем это закончится...
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Был нормальный форум, начался детский сад.
Напоминает комсомольско-пионерское прошлое, когда вновь "избранный"
комсорг должен был показать бурную деятельность, чтобы его заметили.

Зря Вы так, ага. Я третью неделю безвылазно ковыряюсь с форумом, чтобы сделать его лучше. А не ошибается только тот, кто ничего не делает.

Услуги Гаранта - дело добровольное. Да, при взаимодействии клиент-посредник, требуется продумать систему и пока много белых пятен.

А вот при оказании виртуальных услуг (обмен эл. валют, оплата за хостинг и т.п.) - механизм прозрачен и может работать эффективно.


Вот где правда! Т.е. НА САМОМ ДЕЛЕ гарантировать, а тем более ДЕНЬГАМИ обеспечивать безопасность сделки никто и не собирался.

Приведите хоть один пример бизнеса, где за столь маленький процент от суммы сделки, дают абсолютную гарантию? Понятно, надеюсь, что страховые компании сюда не вписываются - там и процентик повыше и требования пожестче, да и денег в случае чего еще стрясти надо.


И наконец,
-----
"бред" - расстройство восприятия, мышления и самоосознания человека, проявляющееся в совокупности болезненных галлюцинаторных представлений…
-----

Зачем сразу такие грубости, а? :D
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Слишком усердствуете. Не в обиду.
Лучше бы оставить как было, а то и глюков технических добавилось, и всякой ненужной никому активности и вида бурной деятельности.
Если цель всех этих изменений - сделать из форума коммерческий проект, то так честно и скажите. Но мне лично кажется что врядли это принесет хороший заработок, лучше найти что-то другое для бизнеса Smile

Какие _конкретно_ глюки? Кому не нужной активности? Давайте не будем говорить сразу и за всех? Именно для этого придумали слово ИМХО :D

Не уходите от ответов на ключевые вопросы. О добровольности вопросов не было. Был вопрос о ЧЕТКИХ МЕХАНИЗМАХ. Которых нет, даже у вас в идее. И вы так и не ответили - кто конкретно какими деньгами и что именно будет гарантировать.
Хотя... одна правдивая фраза проскочила для чего все это нужно -
"чтобы успокоить народ". Так давайте быть честными, хотя бы перед самим собой.

Механизм работы с посредником предложил уважаемый бивис. Механизм работы на сделках с виртуальным товаром един и общеизвестен. Если Вы не вкурсе, спросите в песочнице, т.е. в яндексе. Тратить на многостраничные объяснения свое время мне не хочется, предмет не тот.


ричем тут оплата за хостинг, и зачем для этого нужны посредники?

А Вы изучите вопрос подробнее, с какими просьбам обращаются к посредникам клиенты.

Возьмите хотя бы почтовую страховку, автомобильное страхование и т.д Я думаю примеры сами найдете.
Да, с страховыми компаниями тоже не все гладко, но там хотя бы есть
договор, прозрачные правила и возможности деньги получить.

У вас же механизмов никаких, а в ответ "какие гарантии?" начинаются разговоры типа "а что ж вы хотели за такие деньги".
Это по-вашему называетася прозрачная схема?

Так если там не все так гладко, то и пример хлипенький получается. Гарантия - репутация Гаранта. Я уже говорил, что взаимодействие клиент/исполнитель(посредник) всегда строится на доверии. Даже когда речь идет о крупнейших игроках рынка.

2All,
p.s
Да, я все делаю не так и неправильно, а еще я постоянно ошибаюсь. Если кто-то считает что знает как сделать лучше, с удовольствием выслушаю предложения и пожелания. А если хотите только поругать и потеоретизировать, то не тратьте, пожалуйста, на меня свое драгоценное время. Совсем невмоготу? Alt+F4 избавит от мук. Или возьмите и сделайте сами как надо и покажите, мол вот - оно. Тогда это будет качественно иной разговор. Между знанием и деланием разница принципиальная.
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Balu
Не уверен, что услуги типа обмена или оплаты хостинга кому-то нужны будут. Для обмена есть roboxchange. Разве что палку на что-то менять. Аналогично, боьшинство хостингов обычной интернет-картой оплатить можно. В обоих случаях нет нужды в посредниках или гарантах.
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Вообще, мое мнение таково, что форум должен быть именно форумом - инструментом для обмена мнениями и опытом.
Хочешь запустить аукцион - на здоровье. Только не приделывай к нему никаких гарантов, а просто в дисклеймере напиши, что ответственность не несешь за участников сделок.
Гораздо меньше головняка будет.
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Frenger
Забугорный хостинг через посредников платят до сих пор часто (насколько я знаю), всякие книги, софт и мануалы туда же. А палка есть еще не у всех, иначе бизнес на оплатах давно бы того, помер :D

А в целом, попробуем, посмотрим что получится. Практика - критерий истины еще с античных времен :oops:
 
nostalgiya

nostalgiya

Новичок
Регистрация
21 Июн 2005
Сообщения
155
Баллы
0
Местоположение
Харьков, Украина
Да, интересно... Похоже из голосования плавно перетекли в обсуждение (не увидел пока КОЛИЧЕСТВО голосов, хотя весомость есть...). Так может уточним ЧТО мы обсуждаем? Логичнее спросить у форумчан, что им НУЖНО от Гаранта, в каких сделках (не понимаю стоимость гарантирования сделок от 300 у.е. и оплату хостинга...), на какие суммы и СКОЛЬКО они готовы заплатить за это. Желательно допустить к этому и самых младших форумчан, ведь за подобной помощью они и могли прийти (понимаю количество "мусора" при этом, но тогда сложится более объективная картина). По своему опыту знаю, большие сделки это хорошо, но основной заработок все-же на текучке (Не путать с чужим опытом. Это кто как привык работать).
По-моему очевидно, что еще один посредник между клиентом и посредником (простите за тавтологию) - лишнее и ДОРОГОСТОЯЩЕЕ звено (я учитываю не только стоимость самой услуги, но и доп. почтовые расходы и т.п.). В таком случае, я думаю более уместна платная консультация и предоставление сведений об успешных сделках потенциальному покупателю о выбранном посреднике (Или выбранном участнике форума. По этому поводу ниже об объявлениях). За скромные для клиента деньги, Гарант должен обладать подобной базой данных и представлять возможные альтернативы. Конечно, возможна заинтересованость Гаранта в рекомендации того или иного посредника. Это уже на совести Гаранта, как убедить в своей честности и независимости. Правда это уже получаются функции не Гаранта, а Независимого эксперта. Но, возможно, и такое востребовано? Новичок может выбрать: с каким посредником иметь дело, оценить возможные риски и САМ решить, с кем иметь дело. Плюсы: нет необходимости в страховом капитале для Гаранта и замораживании денег, страхующих гаранта :lol: (бред какой-то...)
По поводу аукциона: двумя руками за! Обвинения в коммерциализации форума просто смешны: почти ЛЮБОЙ проект в сети (он-лайн магазин, аукцион, форум и т.д.) имет целью заработок. Если деньги не перемещаются явно и с них не капают %% владельцу сайта, это еще не значит , что они не зарабатываются им (ИМХО). Просто у кого-то хватает ума заработать только на покупках-продажах, а кто-то пошел дальше...
Ни в коем случае не расценивайте это мнение, как принижение интелектуального уровня кого-либо!
Думаю для начала, в раздел "реклама" и "есть заказ" посты должны быть предварительно одобрены Избранным. Причем его мнение о допуске/не допуске поста должно быть безаппеляционным... Для оправдания потраченного времени должна быть разумная плата. Возможно и две категории с разным статусом: "Проверено" (платная реклама/заказ) и "Не проверено" (бесплатная реклама/заказ). И возможность постующему выбрать вариант...
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Действительно, перешли от голосования к обсуждению потребности и механизмов работы.

Так что же, нужен вам Гарант? Если нужен, то в какой форме вы бы хотели его видеть?

Вопрос серьезный, не за горами включение бесплатного форумного аукциона.
 
Lex

Lex

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2005
Сообщения
609
Баллы
0
Местоположение
Atlanta, GA
"не за горами включение бесплатного форумного аукциона"

О... нормальная идейка. Я всеми руками за!

Может потом аукцион раскрутится и будет лучше чем еБей

Желаю успеха. Быстрее бы, я буду участвовать обязательно

Надеюсь ПайПопала не будет на нём как посредника в платежах? :)

Вот конечно вопрос сложный как организовать к примеру если я что-то захочу купить и оплатить, или продать...

Только не вышеуказанный глобальный посредник пожалуйста

Надо наверно делать админам свой терминал, как на Амазоне :roll:
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Я бы на месте Balu просто прицепил движок и в соглашении об использоании прописал, что аукцион предоставляется как инструмент для заключения сделок, но без каких-либо гарантий порядочности сторон.
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
нужен вам Гарант? ....
не за горами включение бесплатного форумного аукциона.
думаю что массово гарант не очень то и нужен, однако никто ведь не запрещает выбрать разового гаранта на сделку.
Ну вот боятся прод и купец доверить один другому денег, но оба доверяют например Балу. Пишут предложение стать гарантом сделки и дальше всё идёт как надо...
а другие два чела доверят стать их гарантом например диме06... или как его там... :)
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Мы с bos поговорили. Решили попробовать, для нашего форумного аукциона очень даже пригодится. Отныне Гарант форума - bos. Если вам нужен надежный помощник для совершения сделок, обращайтесь к нему.
 
Lex

Lex

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2005
Сообщения
609
Баллы
0
Местоположение
Atlanta, GA
... Auction

"Мы все подумали и я решил":D

Поздравления и поприветствуем нового гаранта :roll:

А когда аукциончик планируется к запуску?
Это будет отдельный раздел на форуме или отдельный сайт?

А будет интересно баер протекшн как на ПайПопал? (не расценивать этот вопрос как сарказм)
Я просто никогда не пробовал пользоватся Гарантом, и мало представляю как это работает... сорри
А как деньги надо будет отправить гаранту, или получить? К примеру если я что-то хочу купить или продать, находясь в США.
Наверное это всё будет в правилах аукциона... :roll:
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
А когда аукциончик планируется к запуску?
Это будет отдельный раздел на форуме или отдельный сайт?

Скоро :D На отдельном домене, но как часть (проект) форума. И главная фишка - он будет БЕСПЛАТНЫЙ.

А будет интересно баер протекшн как на ПайПопал? (не расценивать этот вопрос как сарказм)

На аукционе? Слишком дорого и сложно технически, такого даже на молотке нету.

А как деньги надо будет отправить гаранту, или получить? К примеру если я что-то хочу купить или продать, находясь в США.

Сервис Гаранта идеален для сделок с виртуальным товаром: домены, обмен эл. валют, какие-то услуги вроде делания сайтов.
С товарными отношениями сложнее и вопрос эффективного механизма пока остается открытым. Один из нюансов: гарант нужен скорее покупателю, чем продавцу. Для продавца гарант усложняет сделку, т.к. он не увидит денег, пока покупатель не получит товар. С другой стороны, для продавца сервис гаранта может стать важным элементом привлечения покупателей. Готов ли продавец "подвешивать" деньги на время доставки ради самой продажи? Будет ли соблюдаться баланс? И т.д.

Наверное это всё будет в правилах аукциона... Embarassed

Было бы здорово все предусмотреть и проработать, но к сожалению, это задача очень серьезная и трудоемкая.
Я иду по пути уменьшения рисков для клиентов, шаг первый - обязательная верификация посредников, шаг второй - Гарант.
Польза от верификации, имхо, уже налицо, от гаранта - посмотрим. :roll:
 
nostalgiya

nostalgiya

Новичок
Регистрация
21 Июн 2005
Сообщения
155
Баллы
0
Местоположение
Харьков, Украина
Кстати, было бы логично, если бы пользователи форума могли выступать на аукционе под своими никами и репутацией... А вот вновь прибывшим на аукцион - возможно и обязательная регистрация на форуме... Ну а там Balu виднее. Кстати, об открытии не грех и рассылочку всем сделать...
 
Lex

Lex

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2005
Сообщения
609
Баллы
0
Местоположение
Atlanta, GA
... Thanks

Спасибо за ответ...

Я обязательно попробую что нибудь продать и купить :roll:

Кстати небольшое предложение есть от меня. Раздел по машинам и комплектующим надо сделать. Много ко мне обращаются с этими вопроссами (не на этом форуме).

Сложно, согласен, эту тему развить. Но пытаться надо я считаю...

Кстати совет для тех кто покупает или думает купить машину на еБэй Моторс. Не рекомендую однозначно этого делать. Баер Протекшн до 40К там: ЭТО РЕАЛьНЫЙ ОБМАН. Проверено!

И вот что ещё: создатели форума. Вижу он развивается хорошо. Может раздел для иностранцев откроете в будущем? Не было таких задумок? :D

Я всеми руками за "Новый Русский Worldwide Аукцион". еБэй когда то в далёких 95-97 также зарождался :roll:

Хотя совершенно нового и интересного наверно уже ничего не придумаешь, вот что обидно... :roll:
 
beads-flowers

beads-flowers

Новичок
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
762
Баллы
0
Местоположение
Украина
Англоязычную версию автоматом ...
 
beads-flowers

beads-flowers

Новичок
Регистрация
19 Окт 2006
Сообщения
762
Баллы
0
Местоположение
Украина
Может раздел для иностранцев откроете в будущем?

В этом случае особенно, но и вобще: неплохо было бы зачистить все здесь от слов типа "а......с", "п....с", и других обидных выражений.
 
Irbis

Irbis

Powerseller
Регистрация
14 Июн 2004
Сообщения
1 278
Баллы
1 203
Местоположение
Украина
Я в последнее время редкий гость на нашем форуме, иногда заглядываю одним глазом...

Идея с Гарантом сразу напомнила мне похожее явление в воровском мире. Там есть давно устоявшийся механизм разрешения любых споров. Существует общепризнанный авторитет: коронованный вор в законе. Его слово является конечной инстанцией в любом споре между ворами. Судить законник обязан по понятиям, которые блюдутся куда строже УК. Перед братвой законник отвечает своей короной, которая "весит" куда больше звания Героя Советского Союза (сравните количество ГСС и коронованных воров).

В общем, Фела прав. Идея хороша для небольшого закрытого сообщества, где все члены более-менее однородны и равновелики. Где Гарант имеет личный авторитет среди участников. Например я бы взялся быть гарантом всего для нескольких десятков людей на этом форуме, с которыми общаюсь лично. Не более.

PS про Escrow здесть очень метко подметили.
 
Live



Вверх
Live