• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выборы Гаранта форума!

Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Привет :D

Форум растет и развивается, появляются новые участники, увеличивается количество сделок между ними. Настала пора выбрать себе Гаранта форума.

Кто такой Гарант и зачем он нужен?

Для продвинутых – это как escrow :oops:
Говоря проще – это человек, который может стать связующим звеном между двумя участниками форума при проведении сделки. При этом Гарант обеспечивает выполнение условий сделки обоими участниками. А в случае неисполнения кем-то из них своих обязательств – организует возврат денег. Человеку со званием Гаранта форума можно доверять деньги.


Что это дает самому Гаранту?

Звание Гаранта, почет, всеобщую уважуху, денежку (стоимость услуг Гаранта стандартные 5%: 4 себе, 1 – на поддержание форума) и большее доверие клиентов.


Кто может стать Гарантом?

Имхо – любой участник форума, в т.ч. и (верифицированный) Посредник.


Предлагаю следующий формат проведения выборов:

Желающие стать Гарантом пишут в этой теме (с агитацией по желанию :oops: Агитировать можно своих знакомых и друзей в личке. Параллельно идет обсуждение. Через неделю (9 числа в 23:59) выдвижение заканчивается и начинается голосование (еще неделю). Голосование открытое, путем размещения сообщения в этой же теме.
По понятным причинам, учитываются только голоса форумчан, имеющих > 10 сообщений и зарегистрированных до 2 июня. Выборы будем считать состоявшимися, если за Гаранта проголосует 15 человек и из них 5 и более - уважаемые старожилы форума.

Поехали! :x

----
Для удобства, ниже список кандидатов:

1. bos
 
bos

bos

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
3 754
Баллы
0
Местоположение
Город на Волге
Balu, сам о уже давно думал о таком сервисе. Могу сам выступить в качестве такого гаранта, если форумчане согласятся
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Не хочу быть наглым, но у нас тут свободные выборы. :D
Могу предложить свою кандидатуру.
 
bigrey

bigrey

Новичок
Регистрация
19 Май 2006
Сообщения
669
Баллы
0
Местоположение
Россия
программы кандидатов?
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
я не предлагаю никакой программы, кроме уже озвученной Balu.
относительно механизма так:
1. Клиент изыскивает того посредника, который ему подходит по параметрам цена-качество. (само собой будет некий список самых-самых, о котором я смогу сообщить клиенту). Клиент и посредник обязаны будут предоставить Гаранту все свои контактные и пасспортные данные, конечно все будет сугубо конфеденциально.
2. Клиент выбирает понравившийся товар, дублирует ссылку посреднику и мне. Посредник и я, оцениваем товар еще раз, дабы постараться исключить какой дибо подлог и т.п.
3. Посредник соглашается или отказывается от сделки. В случае согласия, деньги клиент переводит на мой, специально открытый для этого, счет в размере 100% предоплаты, плюс оплата комиссий систем, посредника и комиссии сервиса Гаранта Сделок.
4. По поступлении денег я информирую о том обе стороны.
5. Посредник преобретает товар. После его приобретения он осматривает его на предмет соответствия описанию и проверяет ценность и сохранность груза. Производятся фотографии груза, его описание. И то и другое поступает напрямую клиенту.
6. За товар переводится его минимальная срыночная стоимость, но не более 2 третей от общей суммы денег на страховом счету.
7. Посредник отправляет груз адресату, после отправки сразу предоставляется трек, фотографии упаковки и скан квитанции об отправке.
8. Прохождение груза отслеживается на всем пути его следования. В случае его успешной доставки, покупатель сообщает об этом, а также свои претензии (подтвержденные документально и/или фотографически).
9. Деньги снимаются со страхового счета и переводятся на счет посредника в случае положительного исхода сделки. При отрицательном исходе сделки, деньги переводятся на счет покупателя. Любая из данных операций будет тщательным образом проверятся.
10. В случае подлога или обмана с любой из сторон, который будет раскрыт до окончательного завершения сделки, деньги замораживаются на страховом счету до полного выяснения всех обстоятельств.
11. В случае обмана после окончания сделки, сторона, которая была уличена в этом, подвергается публичному позору на страницах форума и пожизненно изоняется с его страниц.
12. В некоторых случаях для разбирательства и принятия решения могут быть привлечены независимые эксперты из почетных членов форума.переводит деньги на мой paypal счет, открытый специально для данной процедуры, посредник получает сигнал о том что сумма переведена. последний проводит операцию по приобретению товара, его пересылке.

Пока вот так. Точные инструкции составлю уже по факту начала данной деятельности.
ЗЫ Данный тип сделок будет осуществлятся только начиная от 300 долларов за сделку и при взаимном согласии всех сторон на данную операцию и предстоящие комиссии.
Комиссия сервиса может составить от 1 до 30% в зависимости от условий сделки, сумм и типа товара.
 
I

ivanych

Новичок
Регистрация
9 Авг 2006
Сообщения
386
Баллы
0
Местоположение
Moscow
+1 bos'у
 
i-buy.pro

i-buy.pro

Посредник
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
1 635
Баллы
0
Местоположение
Германия, Mannheim
bivisdotnet, просто для любопытства - как Вы намерены проверить, что покупатель прислал Вам не какое нибудь чужое фото с разбитым товаром? Насколько я понимаю, 90% желающих покупателей воспользоваться этим сервисом только этим и будут заниматься. Свежи также в памяти советы местных "умельцев" решать все проблемы такого рода в Фотошопе.

Производятся фотографии груза, его описание.

Исходя из того, что Вы понимаете, сколько это лишней работы при определённом потоке пакетов, хочу спросить, будет ли это ОК если посредник подымет специально для этого общие расценки? Будет ли это интересовать покупателя, что он заплатит ххх долларов за получение скорее всего неинтересной ему фотографии?

...Посредник приобретает товар...Посредник отправляет груз адресату...

Даже не смешно - эдак штук десять проекторов по 10-15 тыс долларов отослать, и конечно же всё полностью бесплатно. А когда покупатель скажет, что у них пластмассовая ножка скажем отломилась по дороге, Вы выплатите ему 150 тыс долларов назад?

11. В случае обмана после окончания сделки, сторона, которая была уличена в этом, подвергается публичному позору на страницах форума и пожизненно изоняется с его страниц.

Чем КОНКРЕТНО будет обезопасен посредник? На позоре жуликов далеко не уедешь, это я уже на собственном опыте знаю.


Balu, в общем и целом изменения на форуме мне кажутся целесообразными. Но эта идея ещё не доросла до права быть претворённой в жизнь.

Феликс
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Уважаемый Феликс!
Я готов к конструктивной критике!
Предложите внятно те пункты, которые следует заменить или модернизировать.
А к вопросу о недовольстве ножкой отвечу - Функция Гаранта и будет заключаться в том, чтобы объективно судить проблемы. Так что данный вопрос снимается сам собой.
Сервис предназначен для обоих сторон, но все же я считаю что посреднику необходимо делать шаг вперед к клиенту, но не наоборот. Так что одна из сторон так или иначе окажется в менее привлекательных условиях, как ни крути.
 
i-buy.pro

i-buy.pro

Посредник
Регистрация
25 Авг 2006
Сообщения
1 635
Баллы
0
Местоположение
Германия, Mannheim
bivisdotnet, честно говоря после обдумывания я пришёл к выводу, что реально Гарант должен был бы персонально принять пакеты на свой склад и проверять их, для того чтобы удовлетворить обе стороны - то есть работа складов посредника дублировалась бы. Общая стоимость покупки возросла бы для покупателя неимоверно (она так и так сильно увеличится).

Конструктивная критика (говорю только за себя, но охотно выслушал бы мнения коллег):

1) Представление о том, что посредники будут покупать направо и налево товар и отсылать его - и всё это за свои деньги - привело бы меня лично к необходимости не заключать ни одной сделки с Гарантом по выше изложенным соображениям.

2) Представление о том, что покупатель предьявит фото *поломанной* вещи и получит деньги назад, а посредник, заплатив за покупку и пересылку товара, с улыбкой на лице побежит за следующим таким же клиентом вызывает у меня саркастический смешок. Для ЛЮБОГО посредника такая сделка с Гарантом будет первой и последней. Интерес Гаранта мне в таком случае неясен.

3) Я, как посредник, хочу просто чёрным по белому прочесть, как мой бизнес будет обезопасен от несомненно будущего иметь место мошенничества.

4) Все серьёзные посредники имеют фирмы и должны вести обширные финансовые отчёты и бухгалтерию. Внесение в бухгалтерию таких странных отношений + платежи за всё вперёд с моей стороны вызовут на 100% усиленное внимание со стороны финансовых органов, объяснить которым эту систему будет по меньшей мере трудно.

5) Какая фирма будет представлять Гаранта юридически, какая страна будет избрана местом будущих судебных тяжб?

6) Будет ли иметь место официальный договор о сотрудничестве? Понимаете ли Вы, bivisdotnet, что с юридической точки зрения обе стороны смогут гипотетического Гаранта бесконечно таскать по судам за его же деньги?

7) Last, but not least: кто будет гарантировать честность самого Гаранта? Пример: одна из сторон предлагает Гаранту половину выигрыша от обмана по отношению к другой стороне. Чем сможет Гарант доказать третейский характер какого бы то ни было решения?

Summa summarum не вижу возможностей со стороны гипотетического Гаранта меня лично удовлетворить. Тем не менее с интересом жду ответов на поставленные вопросы.

Феликс
 
Frenger

Frenger

Powerseller
Регистрация
24 Апр 2004
Сообщения
903
Баллы
1 213
Во-первых, можете желающим стать Гарантом, поставить памятник.
Во-вторых, при всем моем уважении, считаю идею бессмысленной.
Почему? Потому что вы хотите ввести еще одно звено в цепочку между посредником и клиентом.
Есть проверенные годами посредники. Если кому-то не нравится их процент, то при подсчете процента у дешевого посредника в сумме с комиссией Гаранта не вылезет ли это в более высокий процент, чем у надежного посредника?
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Гарант не обязательно для сделок с посредниками, полезен и для сделок между обычными участниками. Это звание чуть опережает свое время. :D
 
Dager

Dager

Новичок
Регистрация
26 Апр 2004
Сообщения
708
Баллы
0
Местоположение
Питер, Гамбург
Lex

Lex

Новичок
Регистрация
6 Ноя 2005
Сообщения
609
Баллы
0
Местоположение
Atlanta, GA
Начинается!... гаранты, посредник на посреднике и посредником погоняет. Везде присутствует "человеческий фактор" и ГАРАНТ это тоже человек, и он может "пропасть" :D
Хотя двойное мнение у меня по этому поводу. Какой ГАРАНТ если даже ПайПопал толком не защищает от сделок?
Никто не гарантирован от попадалова я так считаю...
Хотя именно ГАРАНТ на этом форуме наверное нужен. Хотя я пользоватся его услугами не буду. Так как живу в США :oops:
А новому ГАРАНТУ пожелаю только хорошего, и дай бог ему справиться с поставленной задачей... :oops:
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
А знаете...
Все же вы правы.
У меня нет столько времени, чтобы участвовать в данном процессе настолько, насколько это необходимо.
Так что я сам снимаю свою кандидатуру.
Но я сразу хочу сказать что не спасовал, ничуть!
Все решаемо! Просто для меня ни в прошлом, ни тем более сейчас, не представляет интереса подобная работа, т.к. она отнимет множество сил и энергии, а это оторвет меня от моей работы. Даже по самым оптимистическим прогнозам, сложившимся у меня на уме, мне не светит даже половина доходов от функции Гаранта, по сравнению с тем, чем я занимаюсь в данное время.
А относительно правил оказания услуг Гаранта, мы вполне можем подискутировать...

ebay-posrednik.ru, вы задали вопросы, но не дали на них ответов! К чему вопросы, если вы, как "пострадавшая" сторона, не можете сами же на них ответить? Или можете?
Если можете, извольте... Я и просил о том, чтобы вы изложили вашу точку зрения...
У меня был маленький опыт работы в качестве посредника и я хоть немного, но знаю как это происходит. И знаю что означает фотографирование, взвешивание и опись содержимого, не говоря уже о треке, скане квитанции и добром слове для клиента.

А относительно ваши вопросов-размышлений отвечу:

1. Посредник имеет средства на покупку предмета, в данном случае не массового, но разового. Через данный сервис посредник получит средства сразу, как только получит груз на руки. Средства покроют его расходы на покупку. Доставку он вполне в состоянии организовать на собственные средства, деньги за это ему так или иначе вернутся. Я ЗНАЮ, что лучше обработать ОДИН трудный, но дорогой заказ с гарантией, что мы тут обсуждаем, чем ковырятся с мелочью, тратя свои усилия за 2-5 евро на отправлении.
Если посредник не в состоянии на собственные средства покрыть стоимость доставки, это не к чести последнего. Однако давайте данный пункт пересмотрим. Повторюсь, жду ВАШЕГО механизма действия данного пункта.

2. Вы плохо читали вышеизложенные правила. Там сказано что стоимость товара покроют деньги из страхового фонда, которые уже перевел покупатель. Доставка... Ну если 8-80 евро на доставке потерять и при этом бизнес даст трещину... Ну в таком случае также слушаю ваши соображения на сей счет.

3. Вопроса неувидел, и смысл фразы непонял.

4. Относительно серьезности фирмы и ее юридической составляющей посредник должен думать сам. Если его возможности не позволяют ему провести подобную сделку без ущерба для себя - он отказывает клиенту. все просто. Если можете предложить конструктивно - излагайте.

5. Судебных тяжб не будет. Пока что я не планировал этого. Сей механизм сложен в материальном плане, так что тут есть полет для мысли. Есть что сказать - высказывайтесь.

6. Все как в пятом пункте, полет мысли. Ничего конкретного ПОКА.

7. С подобной точки зрения в нашем несовершенном мире не существует гарантов вообще, кроме грубой физической силы. Ваша позиция и вопрос, мне в общем ясны, но ответить я могу лишь скупое: Доверие. Только доверие. Как к персоне, как к личности, как к специалисту, как к мудрости и прозорливости. Иного ответа дать не могу, т.к. любой ответ о гаранте Гаранта ставит под вопрос первую ступень и так до бесконечности. Но может я что то не так мыслю... Изложите, если считаете что я неправ.

Удовлетворить пожелания всех сторон - не задача Гаранта. его задача стоять в стороне от событий, лишь принимая решения в ту или иную сторону. И как бы он этого не делал, одна сторона все равно будет пострадавшей. Как бы мы ни крутили правилами.
Так что тут вопрос простой: БЫТЬ ГАРАНТУ ВООБЩЕ ИЛИ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЕ ОТВЕРГНУТО УСЛОВИЯМИ БИЗНЕСА, В КОТОРЫЕ МЫ САМИ СЕБЯ ЗАГНАЛИ?

Удачи!
ЗЫ Относительно того что я более не баллотируюсь на столь ответственный и почетный постт в силе. Я готов помочь тому несчастному, кто согласится на это. Но вот чем и как... Это ПОКА вопрос, который мы тут и решаем.
Так что мой голос переходит в копилку bosа.
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
Balu, по моему не только звание опережает, но и идея устарела :oops:
Тут уже появилось достаточно критики и можно добавить ещё, но объясни - в чём смысл сего действа? Эскроу, который был аффилирован с еВау и тот почил...
Но для чего на форуме такая "услуга"?
Ведь в случае непредвиденного катаклизма с Гарантом (а никто не застрахован) на форум ляжет очень жирное пятнышко. Оно тебе надо?
Я так понимаю что выборы как бы гарантируют порядочность гаранта? Типа форумчане руками и ногами "ЗА" ! И как бы должны чувствовать некую долю ответственности...
Так вот, если уж дело дойдёт до действующего Гаранта, то надо повесить на форуме коллективный список гарантов этого гаранта. То есть если чего то случилось, то страховой фонд из карманов имярек(проголосовавших) в размере ХХХХ бабла покроет убытки сторон сделки. И фонд этот уже должен быть ДО начала работы Гаранта. То есть кто проголосовал "за" - проголосовал бабками. Иначе это всё пустой треп.
и что такое ?....
если за Гаранта проголосует 15 человек и из них 5 и более - уважаемые старожилы форума.
если читаем
Всего зарегистрированных пользователей: 35789
:D
Что такое 15 чел, ну даже 50 при таком количестве народа?

В общем обоснуй плиз идею и необходимость существования гаранта.
Убеди общественность :oops:
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
7.40
22 тысячи - неактивные, из них 2/3 - спамеры.
 
7.40

7.40

Powerseller
Регистрация
13 Мар 2006
Сообщения
2 741
Баллы
0
Местоположение
СССР
всё равно - надо пару сотен хотя бы
 
Balu

Balu

Администратор
Регистрация
2 Фев 2003
Сообщения
14 495
Баллы
13 886
Местоположение
Санкт-Петербург
Формировать фонд врят ли кто согласится, ведь это замороженные деньги. Потребность в создании такого статуса продиктована следующим:

1. очень часто в форум и личку сыпятся вопросы от новичков о доверии посреднику, после верификации стало меньше, но есть. Это еще один метод успокоить людей, которые по недостатку опыта боятся всего и вся.

2. как только настрою, верну на форум бесплатный аукцион. Там Гарант очень даже понадобится.

Нам стоит выбрать такого Гаранта, с которым не будет проблем с кидаловом, на то он и Гарант.

Абсолютной защиты не бывает нигде и ни в чем, мы лишь стараемся свести риски к минимуму.

в случае непредвиденного катаклизма с Гарантом (а никто не застрахован) на форум ляжет очень жирное пятнышко. Оно тебе надо?

Ситуации с посредниками "хапнул и убежал" возникали регулярно, а рынок еще живой, так что всякое бывает конечно, но что поделаешь.

Я уже писал, что стремлюсь сделать рынок цивилизованнее. А форум - местом, где любой клиент, не обладая специальными познаниями мог спокойно обратиться к посреднику и получить желаемое. За последние дни забанил двоих явных кидал. Их появление - вечный процесс, мы лишь можем изыскивать механизмы для противодействия. Если человек пойдет к Гаранту, шанс потерять деньги намного ниже.

Сори если сумбурно изложил, спал очень мало и спать очень хочется. :D

всё равно - надо пару сотен хотя бы

Долго собирать будем, голосование же добровольное.
 
Dager

Dager

Новичок
Регистрация
26 Апр 2004
Сообщения
708
Баллы
0
Местоположение
Питер, Гамбург
alik03, примерно так я себе это и представлял..

Вот, например, покупает Вася у ВБ в Европе коллекцию сотовых телефонов.. штук 20.. старые и неработающие.. на лом..

Гарант Петя получает деньги (правда не понял куда, но все равно приятно), после чего ВБ спрашивает: "ПЕТЯ, Ты получил деньги от ВАСИ??" Петя: "ДА!! А Вы получили 20 телефонов??" ВБ: "ДА, Фотки скинуть?" ПЕТЯ: "Да, если можно всех частей, аккумуляторов и дисплеев. В хорошем разрешение, чтобы каждая царапина была видна, котоую не указал продавец. А то не видать тебе, посредник, денег, как собственных ушей. Но деньги мы тебе пошлем только тогда, когда Вася получит свои железки. Потому что Вася боится покупать на ебее и хочет себя обезопасить за те 20-30 евро, которые он вложил в дело.."
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
alik03, Dager - посмотрите мои посты в этом топике. Я изложил в них то, как это могло бы происходить...
Поменьше скептицизма, друзья! Побольше рассуждений.
Я понимаю, всем этот Гарант как собаке третье ухо, я в общем согласен с этим, но давайте уже придем к какому то логическому завершению топика: БЫТЬ или НЕ БЫТЬ Гаранту.
А вообще идея сама по себе неплохая, жаль в ней слишком много НО, которые губят ее на старте.
Да впрочем как и 99% всех интересных рацпредложений на форуме, ибо мы сами не хотим чего то нового, все боимся призраков конкуренции, мошенников и бог весть знает еще чего...
ЗЫ Я больше не буду обсуждать это предложение, т.к. уверен, оно зайдет в тупик, как всегда. А жаль.
 
Live



Вверх
Live