• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Выбор паяльника.

D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
-RudeBoy-, в самой статье не слова про индукционные паяльники, правда, в обсуждении про них есть, и хорошо так про них говорят...
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
DDimann, я ссылку давал не к индукционным паяльникам, а как просто неплохая (как мне кажется) статья о разновидностях и особенностях разных видов паяльников.
Тема началась с обычных паяльников.
Индукционные уже потом в обсуждении вылезли ;)
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
-RudeBoy-, все верно, если отбросить индукционные - очень даже неплохая статья.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Хочу еще совсем простой паяльник купить "в магазине за углом" рублей за 100
Типа такого:
62.jpg
Колеблюсь между деревянной и пластиковой рукоятью.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Колеблюсь между деревянной и пластиковой рукоятью.
Были у меня такие, только без названия. Перегревались так, что паять невозможно.
И металл у них очень хлипкий, паяльник практически сгибается пополам, если чуть посильней придавить жало к месту пайки. По этой же причине рукоятка постоянно выскакивала, обнажая провода.
Они только с виду очень похожи на советские, но качество убогое.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
troyka, благодарю за информацию!
Значит надо советский найти у кого-нибудь из знакомых. Да привести в божеский вид :D
Хотя конечно пройдусь - пощупаю. Может нормальные еще попадаются. В хозмагах каких-нибудь.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Глянул у себя в городе - самые простые стоят 150-200 рублей :no:
Были несколько олдскульных хозяйственных магазинов - помню там паяльники рублей по 50-70 на 40-60Вт имелись - но магазины эти угробили недавно. И открыли там какой-то более прибыльный "бордель" :evil:
Купил в интернет-магазине отечественном (с бесплатной доставкой в пункт выдачи с самовывозом) спарту на 40 ватт (как на картинке выше) - вышло два бакса, если но нынешнему курсу :D
Естественно это Китай, естественно паршивый. Но за два бакса сойдет. В описании что-то там про керамический нагреватель врут. Кстати ради интереса поискал в Китае - собственно из разряда "Найди 10 отличий". Там тоже про керамику врут, но цена почти в два раза больше. Вилка плоская. А так - то же самое.
Попробую его через диод запитать, либо через диммер и жало наверное поменяю. Сильно перегревается, что и ожидалось.
Кстати якобы в фикспрайсах "усе по 39 рублей" попадаются паяльники - я думаю если запитывать через диод или диммер худо-бедно сгодятся. А так пишут - горят они у многих чуть ли не сразу. У себя в городе в ассортименте не обнаружил оных.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
-RudeBoy-, вот про спарту поучительное видео
Где то на днях читал, ЭПСН оказывается все еще делают в россии, если не ошибаюсь в Пензе, они с пластмассовой ручкой и работают как положено. Надо только отличать от китайских ЭПСН.
 
Wolf3d3

Wolf3d3

Новичок
Регистрация
7 Июл 2006
Сообщения
318
Баллы
0
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
ЭПСН оказывается все еще делают в россии
http://forum.grodno.net/index.php?topic=2310772.0 - нашел там список производителей. Да и так по паяльникам неплохая тема.
отличать от китайских ЭПСН
Что то не нашел про китайские ЭПСН'ы - единственное, некоторые производители либо из китайских комплектующих могут собирать, либо заказывать у китайцев готовый продукт.
Или прямо китайские подделки есть под ЭПСН?
troyka, благодарю за информацию. Мне кажется большинство дешевых китайских паяльников перегреваются и сгорают. Так что держать его включенным более 15-20 минут небезопасно :D
А в идеале сразу "допиливать" - сажать на диммер, либо через диод хотя-бы.
Заказал диммер такой - придет буду играться в "Юного техника" ;) Самому что-то лень собирать, хотя раньше паял всякие штуки-дрюки. В принципе в магазинах есть диммеры со шнуром для светильников ~100 рублей до 100 ватт. Но я хочу сделать универсальный удлинитель-розетку с регулятором. Чтобы можно было разную технику подключать.
 
-RudeBoy-

-RudeBoy-

Крутой иБаер
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
5 005
Баллы
563
Местоположение
Колыбель космонавтики (Калуга)
Взял недавно судя по всему белгородский (если верить наклейке) паяльник. К сожалению брал с витрины, соответственно достался без сопроводительных бумажек. Сороковаттник за 120 рублей (самый дешевый, какой нашел). Так цены от 150 до 250 где-то. Там еще псковские несколько видов были.
Понравился мне белгородский - практически как советские.
А спарта - Г - у него только ручка деревянная хорошая. Все остальное надо "допиливать", и все-равно он останется дешевым китайцем. Металл тонкий - теплорассеивние никакое, шнур короткий-тонкий. Естественно перегревается. В общем доведение до более-менее сносного состояния ("допиливание") - вместе со стоимостью паяльника - выйдут дороже любого отечественного.
Так что надо было сразу наш брать. Даже за 150-200р он лучше дешевого Китая и псевдоотечественных производителей с китайскими корнями.
В общем покупайте отечественное - много лучше дешевых китайцев (а с курсом бакса под полтинник - так еще и выгоднее может оказаться во всех смыслах).
Либо нормальных китайцев. С керамикой братья-славяне делают, а вот с терморегуляцией не видел. Так что придется к китайцам.
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
кину ссылочку:
http://www.aliexpres...6127222972.html

Брал по обзору, девайс понравился, может вполне конкурировать с гутом (это не первый мой паяльник и даже не десятый, пара упомянутых гутов для сравнения имеется).
Недостатков пожалуй два:
- китайская вилка
- нет выключателя
Я задавил жабу, и обстоятельства способствовали.
А именно, доллар слегка отпустился, это раз.
Появились паяльники с православной (евро) вилкой, эта два.
Китайцы(вот хитрюги) сбросили цену, это три. Вобщем я сдался...
Вот думаю, обзорчик может быть сделать по пришествии, с потрохами и подробными измерениями.
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
смотрю на такой же, только 90Вт, но сомневаюсь. Нужно будет очень скоро скрутки пропаять в среднем 2,5 квадрата многожилки. Пробовал 40Вт паяльником - почти, но не до конца. А хватит ли 60Вт??? Или все таки лучше с запасом взять?
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Nesnakomez, если паять njkmrj медные провода, имхо не стоит такой покупать. Ватт 60 обычный с медным жалом самое то.
А этот паяльник универсальный, для критичных к перегреву элементов.60ваттный 2,5 квадрата думаю легко возьмет.
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
troyka, с нетерпением...
 
N

Nesnakomez

Продвинутый
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
1 545
Баллы
346
Местоположение
Ukraine
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
это "только" , забыл клаву переключить на русский язык :pardon:
Я давненько пользуюсь программкой "Punto Switcher".
Только нужна версия в которой нет навязчивых дополнений от яндекса.
Если потребуется то могу скинуть свою ссылку на проверенную версию.

КУ :sohappy:
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Я задавил жабу, и обстоятельства способствовали.
11.11 покупка была бы гораздо выгоднее. Тогда на паяльник плюс жала можно было получить скидку 12 баксов при покупке через мобильное приложение.
Кстати, больше всего меня удивила бумажная простыня с иероглифами в посылке, такого себе не детского размера.

Добавлено спустя 1 мин. 19 сек.
версия в которой нет навязчивых дополнений от яндекса.
там галочки при инсталляции снимаешь, и все.
 
Live



Вверх
Live