• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Возьмёт ли таможня с меня деньгу?

  • Автор темы Bullish-seller
  • Дата начала
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Ebayer

Да это и в доках найти можно, в том же ТК или околоТКшных доках.

Но сейчас немного не до этого...
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
Да, пошлину берут с суммы превышающей минимум, то есть при оценке 12.000 возьмут с 2.000 только. (Для России)
А по каждой вещи (если сомнения) лучше у таможни спросить, вдруг муз инструменты идут по другой статье.....
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Ebayer

Первая в моей eBay'евской "жизни" хорошая новость про таможню =)))

Я до сих пор считал так - если более 10 т.р., то на большинство потребительских товаров готовь 37..42% от полной суммы, т.е. ~14 т.р. в случае с полной стоимостью 10 т.р.
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
Есть категории товаров, которые попадают на пошлину не зависимо от оценки.
Например в Беларуси ноуты "опошлячиваются" 240 евро за штуку независимо от их оценки. Хоть Пентиум 1, 10 летний, хоть новейший навороченый бренд.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Ebayer

Идиотизм, что могу сказать...
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Ребят, а какой курс $ у таможни? А то у меня цена железа $335 - как бы там не было каких-нибудь ЦБ+3%.

И что там все-же с тем, что кому-то пытались считать от декларированной стоимости + стоимость доставки? Это наверное неправильно и правильно было бы считать от декларированной стоимости?
 
B

Bullish-seller

Новичок
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
462
Баллы
0
Местоположение
USA - Astrakhan
Короче, в пятницу (11.11) получил посылку, в понедельник (14.11) в 8:00 утра пошёл на таможню... растамаживал-растамаживал... и освободился только в 19:00(!).... с меня взяли всего лишь 750 руб. Ну теперь по-крайней мере я знаю как правильно считать таможенную пошлину (покажу на своём примере). Когда селлер отправил посылку, он в написал, что цена товара - 400$ (хотя реальная цена была ~530$). Считаем по следующей формуле:

(Цена товара - 10000руб.) * 0,3

Минус десять тыщ, т.к. любой гражданин РФ имеет право на беспошлинный ввоз товара на 10000 руб. в неделю.

Так вот, у меня получилось так:
(400$(11600руб.) - 10000руб.) * 0,3 = 480 руб.

Ну и плюс 250руб. какая-то платёжка.

Да, пошлину берут с суммы превышающей минимум, то есть при оценке 12.000 возьмут с 2.000 только. (Для России)
А по каждой вещи (если сомнения) лучше у таможни спросить, вдруг муз инструменты идут по другой статье.....

Нет, возьмут 600руб., а не 2k.
 
Дмитрий

Дмитрий

Новичок
Регистрация
27 Апр 2004
Сообщения
494
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
Bullish-seller, так он и написал, что с 2000 возьмут налог.
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Bullish-seller

Курс какой у них???
 
B

Bullish-seller

Новичок
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
462
Баллы
0
Местоположение
USA - Astrakhan
Дмитрий, упссс... точно :lol: сорри Ebayer.

EIKA, курс чего? если доллара, то на (14.11) был 28,8790 руб. (на таможенном приходном ордере так написано).
 
E

EIKA

Новичок
Регистрация
6 Фев 2005
Сообщения
1 977
Баллы
0
Местоположение
Ушел с форума
Ага, значит, ЦБ РФ. Отлично.
 
1

1111

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2005
Сообщения
3
Баллы
0
Скажите кто в курсе ,а драгоценные камни ( брилианты в часности) если их покупать на http://schmuck.listings.ebay.de/Edelsteine_W0QQfromZR4QQsacatZ491QQsocmdZListingItemList какая пошлина будет ??? Я живу на Украине . Хочу сделать покупку , но до этого никогда с этим не сталкивался.Есть какието ограничения в минимальной стоимости которая не облагаеться пошлиной, как говорилось выше или нет???
 
S

Sergii

Новичок
Регистрация
5 Дек 2005
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Kyiv
С покупкой на Ebay столкнулся впервые. Бродил по форуму, интересовался доставкой и растаможкой ноутбука. По работе иногда бываю за границей, никаких вопросов по ввозу ноутбука не возникало. Внимательно почитал таможенные правила Украины:

"ВИТЯГ із ЗАКОНУ УКРАЇНИ

про порядок ввезення (пересилання) в Україну, митного оформлення й оподаткування особистих речей, товарів та транспортних засобів, що ввозяться (пересилаються) громадянами на митну територію України
"Стаття 3. Порядок декларування та оподаткування особистих речей, що ввозяться громадянами на митну територію України"...

"Особисті речі, що безпосередньо ввозяться громадянами в супроводжуваному багажі будь-якими видами транспорту на митну територію України або пересилаються в несупроводжуваному багажі, усно чи письмово декларуються за бажанням власника таких речей або на вимогу посадової особи митного органу та не оподатковуються."

"Перелік предметів, що не можуть бути віднесені до особистих речей, визначається Кабінетом Міністрів України з урахуванням норм, що застосовуються для визначення особистих речей у країнах Європейського Співтовариства;"

"Додаток
до постанови Кабінету Міністрів України
від 13 грудня 2001 р. N 1652

ПЕРЕЛІК
ПРЕДМЕТІВ, ВІДНЕСЕНИХ ДО ОСОБИСТИХ РЕЧЕЙ ГРОМАДЯН

1. Особисті прикраси, у тому числі з дорогоцінних металів та каміння, що мають ознаки таких, які були в користуванні.
2. Предмети, такі як одяг, білизна, взуття, що мають суто особистий характер, призначені виключно для власного користування і мають, як правило, ознаки таких, які були у користуванні, або нові, що ввозяться, як правило, в одному екземплярі (комплекті).
3. Предмети особистої гігієни та індивідуальні косметичні засоби у кількості, що забезпечує потреби однієї особи на період поїздки.
4. Індивідуальне письмове та канцелярське приладдя.
5. Фотоапарат, кіно- та відеокамера, приладдя до них.
6. Бінокль.
7. Переносний музичний інструмент.
8. Переносний звуковідтворювальний пристрій (магнітофон, диктофон тощо) з плівками, платівками та дисками.
9. Переносний радіоприймач.
10. Переносний телевізор.
11. Переносний персональний комп'ютер та приладдя до нього.
12. Калькулятор, електронна записна книжка.
13. Індивідуальні портативні медичні прилади для забезпечення життєдіяльності людини та для контролю за її станом, що мають ознаки таких, які були в користуванні.
14. Стільниковий, мобільний телефон, пейджер.
15. Дитяча коляска.
16. Інвалідна коляска.
17. Спортивне спорядження - велосипед, вудка рибальська, комплект альпіністського спорядження, комплект спорядження для підводного плавання, комплект лиж, комплект тенісних ракеток, дошка для серфінгу та віндсерфінгу, комплект спорядження для гольфу, інше аналогічне спорядження, призначене для використання однією особою.
18. Лікарські засоби, що переміщуються через митний кордон України в порядку та обсягах, які визначаються МОЗ.
19. Речі, призначені для облаштування житла та забезпечення життєдіяльності громадян, які перебували за кордоном у довготермінових відрядженнях.
20. Інші предмети першої потреби, які є власністю громадянина і призначені виключно для забезпечення його життєдіяльності та власного користування, не є товаром і не призначені для відчуження або передачі іншим особам та відповідають меті перебування за кордоном."


А теперь несколько определений из того же закона:

"особисті речі - предмети першої необхідності, призначені, в першу чергу, для забезпечення життєдіяльності власника - громадянина, є власністю такого громадянина та призначені виключно для власного користування такого громадянина, не є товаром та не призначені для відчуження або передачі іншим особам..."


"товари - будь-яка продукція, послуги, роботи, права інтелектуальної власності та інші немайнові права, призначені для відчуження, що переміщуються через митний кордон України та не можуть бути віднесені до особистих речей"


"несупроводжуваний багаж - відправлені власником (або за його дорученням - іншою фізичною чи юридичною особою) особисті речі та товари, що перетинають митний кордон України окремо від власника;"


Может кто подскажет, возможно ли на основании этих документов юридически грамотно избежать растаможки ноутбука стоимостью примерно $500, доставленного в Украину EMS?
Как я себе мыслю, ноутбук в единственном экземпляре вполне вписывается в понятие "особисті речі", как таможня может это опровергнуть и доказать, что это товар?
Продавец вполне может попасть под определение " інша фізична чи юридична особа" которая "за дорученням власника" отправляет "несупроводжуваний багаж", нигде не написано, что этот "багаж" не может быть доставлен почтой, не может быть доставлен через месяц после приезда владельца. к примеру, как вариант ответа таможне, "я месяц назад был за границей, оставил свой ноутбук приятелю, или забыл в гостинице, и теперь мне его возвращают".


И ещё вариант, если предыдущий не проходит:

"При ввезенні на митну територію України звільняються від оподаткування:
...
3) товари, що тимчасово ввозяться на митну територію України під зобов'язання про їх зворотне вивезення
..."

Что мешает сказать таможне, что через месяц я этот ноутбук вывезу например в Россию или Беларусь?

Может я чего-то не понимаю? Кто с этим сталкивался, подскажите пожалуйста, в чём я неправ!
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
"Стаття 3. Порядок декларування та оподаткування особистих речей, що ввозяться громадянами на митну територію України"...
Ключевое слово: ввозяться. Это не имеет отношения к почте!
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
NeviDimka, плохо то, что из камрадов незалежней украины читать не могу... украинский я не знаю. а так интересно!!!
NeviDimka, может попросить всех общаться на русском?
 
B

Bullish-seller

Новичок
Регистрация
7 Июн 2005
Сообщения
462
Баллы
0
Местоположение
USA - Astrakhan
bivisdotnet, Поддерживаю!!! Я тоже нифига не понимаю!!! :(
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Хм... Я вот например чешский знаю, английский и немецкий (почти что разговаривать уже научился).
Но я же не говорю тут со своими знакомыми на языке, который другим пользователям непонятен...
Я считаю неуважением к нам, говорить только для тех, кто понимает...
:|
 
S

Sergii

Новичок
Регистрация
5 Дек 2005
Сообщения
11
Баллы
0
Местоположение
Kyiv
Хм... Я вот например чешский знаю, английский и немецкий (почти что разговаривать уже научился).
Но я же не говорю тут со своими знакомыми на языке, который другим пользователям непонятен...
Я считаю неуважением к нам, говорить только для тех, кто понимает...
:|

Я цитировал выдержки из таможенных правил Украины на том языке, на котором они написаны. Я посчитал, что эти правила актуальны для жителей Украины, к ним и обращался. Не думаю, что кто-либо из граждан Беларуси, России, других русскоговорящих жителей бывшего Союза будет озадачен оформлением постоянного ввоза в Украину товаров или личных вещей. Если кого либо интересует перевод на русский язык этих цитат, я с удовольствием переведу!

Добавлено спустя 17 минут 15 секунд:

"Стаття 3. Порядок декларування та оподаткування особистих речей, що ввозяться громадянами на митну територію України"...
Ключевое слово: ввозяться. Это не имеет отношения к почте!

В том то и дело, что написано "Особисті речі, що безпосередньо ввозяться...або пересилаються...".
Кстати, почта что, не ввозится? А как она попадает в Украину? Вползает, вливается, втекает? Конечно можно сказать влетает, вплывает, но ведь и ввозится тоже? Я понимаю, что это всё игра словами, но ведь законы пишутся этими же словами!
 
Ebayer

Ebayer

Powerseller
Регистрация
13 Апр 2004
Сообщения
2 911
Баллы
1 378
Местоположение
.pt
Sergii, про ВВОЗ почты это ты анекдот рассказываешь? :(
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
Sergii, переведите плиз... а то, то что я начитал там, полный бред...
 
Live



Вверх
Live