• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Вместо GPS навигатора пришла пустая коробка!

Y

yurchik-p

Новичок
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
166
Баллы
0
Местоположение
Украина, Донецк
Выиграл у продавца б/у GPS навигатор. Продавец после оплаты попросил подтвердить свой адрес. Я отослал ему свой адрес. Вчера прихожу на почту, выносят мне коробку из под навишгатора, на ней наклеен адрес, таможенная декларация, оплата 15 у.е. за пересылку, посылка переклеена синей наклейюкой ЮСПС Авиапочта. Обратил внимание что эта наклейка разрезана, попросил проверить вес, но на посылке веса не нашли. Продавец отправл ее как мелкий пакет авиапочтой. И самое обидное что даже не удосужился упаковать оригнальную коробку от навигатора, прям на нее все и налепил. Пробую ее на вес, вроде тяжелая. Открываю при операторе, а там пусто! :twisted: :twisted: Требую составить акт! Мне говорят что не знают как это делать, а на главпочтампте сейчас перерыв, просят прийти через 2 часа. Оставляю коробку им. Звоню начальнику отделения, она расказывает что составит акт вскрытия, но так как много работы акт можно забрать через пару дней. Я рассказываю про разрезанную наклейку. Она говорит что составит 2 акта: 1- что посылка пришла с поврежденной упаковкой и 2 - что при вскрытии обнаружили пустую коробку. На почте мне сказали что лучше бы посылка потерялась, тогда была бы компенсация, а так будет разбирательство. На почте украсть врядле могли, скорее всего на пути от таможни до почты. У продавца были реальные фото навигатора. Но посылка не была застрахована!
Вопросы:
Что писать продавцу? Открывать диспут?
Что будет при получении актов от почты и после всех выяснений? Будет ли какая-нибудь компенсация?
Прошу помочь в этой ситуации!
 
roadhero

roadhero

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
158
Баллы
0
Местоположение
Ukraine
Диспут открывать, item not delivered, фото пустой коробки, составление актов и.т.п. То, что у него были фото навигатора не доказывает, что он положил его в коробочку. Что за продавец? Оплачивалось самостоятельно или через посредников?
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
1. Если страховка за груз была вами оплачена, вы вправе требовать компенсации страховой стоимости когда разбирательство будет завершено. Диспут вы можете открыть в любом случае, но это будет как то не по людски, ведь вы прекрасно осознаете что скорее всего груз все таки отправлен "по честному" и украден "по черному" на территории Украины. Точно сказать конечно не берусь, но факты говорят об этом. Если долго бодаться в диспуте, мол груза в коробке небыло, есть шанс получить деньги. Но повторяюсь, вот это как раз и будет непочеловечески. А мы ведь тут пытаемся строить бизнес с человеческим лицом... Так что оцените размеры своей совести и действуйте сообразно им.
2. После написания вами жалобы и составлении актов досмотра, груз будет опломбирован в мешок и поступит в очередь на разбирательство по факту хищения груза. Проводит это служба собственной безопасности главпочтамта вашего региона. После проведения расследования вы получите официальный письменный ответ (где то через месяц-два) о результатах расследования и от их результатов будет зависеть останетесь ли вы с носом или главпочтамт компенсирует вам некоторую стоимость груза. Шансы на получение компенсации оценить сложновато, но думаю что где то 30%, что компенсацию некоторую (будет зависеть от того, на какую стоимость декларирован груз) вы все же получите. Шансы невелики, вам стоит это осознать и пока с этим смирится.
Резюмируя: Пока что ситуация в любом случае под контролем. На вашем месте я бы начал писать претензию незамедлительно. Также советую оказать помощь следствию, предоставив полную историю покупки и доставки этого груза, это иногда помогает.
Удачи вам и правильных решений!
 
Taxfree1205

Taxfree1205

Крутой иБаер
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1 201
Баллы
1 063
Местоположение
СанчесТалпайоп
Если Вы не расписывались в получении посылки то в любом случае ничего не получите так как посылка до вручения принадлежит отправителю.
 
Y

yurchik-p

Новичок
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
166
Баллы
0
Местоположение
Украина, Донецк
Сегодня пришел на почту за актом, а мне говорят что посылка отправлялась обычной авиапочтой без регистрации, как простое отправление и на ней нет даже веса, так что придираться не к чему. я попросил подождать до понедельника. что делать в этом случае? могу ли я требовать акт что упаковка была повреждена? или даже на частичную компенсацию не стоит расчитывать? Распространяется ли страховка pay pal на такие случаи? ведь очевидно что пропажа произошла на нашей почте при доставке. Но на коробке обычная наклейка стоимости доставки и таможенная накладная, регистрационного номера нет.
 
Dobby61

Dobby61

Новичок
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
308
Баллы
0
Местоположение
Павлодар
Кстати кто что может сказать по этому поводу? С каждым же может случиться. По идее Taxfree1205 уже дал направление, может по этому пути пойти? Связаться с селлером обьяснить ситуацию и сказать что посылку в таком виде забирать не буду, причина пустая. Ведь если пофантазировать, то он теоретически мог отдать посылку прямо в руки и если она оказалась пустая то ее никто не взял бы. В этом случае, он доверил передать товар некой службе, под названием почта и до момента пока вы не согласитесь подписать, что вас все устраивает, она не будет передана вам. Значит она пока находится в руках селлера и он за нее отвечает. Вы оплатили ему, а он почте значит и он должен разбираться. Пускай на крайняк идет пустая коробка назад, ему в руки, и он пускай бадается почему отдал товар, а получил коробку. Поправьте если че не так понимаю.
 
Y

yurchik-p

Новичок
Регистрация
19 Июн 2008
Сообщения
166
Баллы
0
Местоположение
Украина, Донецк
Посылка пришла как обычное письмо авиапочтой, без регистрационного и трекинг-номера. Продавец просто налепил "марку" как за обычный пакет, так что тут зацепиться не за что. Как мне сказали, что даже на компенсацию за утрату или повреждение претендовать нельзя, ведь данных об отправке и о весе нет.
 
bivisdotnet

bivisdotnet

Начинающий
Регистрация
18 Июн 2005
Сообщения
4 393
Баллы
68
yurchik-p, тему можно закрыть, т.к.:
1. вы не ответили на главный вопрос: "Соответствует ли способ доставки тем деньгам, что вы за него заплатили и какой желали получить, при оплате доставки?" (я, правда не столь банально открыто, его написал в первом своем посте в этом топике), а значит дальнейшие рассуждения не имеют ровным счетом никакого смысла. Более того, на грузе небыло (или???) бумажки CN22, а значит в коробке на старте могло быть что угодно, или могло ничего небыть.
2. поскольку это простая нерегистрируемая бандероль, то требовать что то с почты неверно, т.к. доказать стоимость и наличие вложения вообще, вы НИКАК не сможете.
Рекомендую или разобраться в том, правы ли вы, при договорах о поставке, ее типе и стоимости и прав ли при этом продавец. Если окажется что все без отклонений - просто молча оплакивайте свою же оплошность, когда НИКАК не перестраховались с самого первого шага - выбора продавца.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live