• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Visa и MasterCard смогут работать в России под контролем ЦБ

Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
Законопроект о Национальной платежной системе может быть принят во втором чтении 1 июня. Этот документ разрешает иностранным платежным системам обрабатывать информацию о платежах в процессинговых центрах, находящихся за пределами России, пишет 31 мая Газета.Ru.

Для работы на территории России компании должны иметь здесь клиринговый центр, обрабатывающий информацию об осуществлении перевода средств, а также расчетный центр, производящий списание и зачисление по банковским счетам участников системы.

При этом необходимо зарегистрировать юридическое лицо, которое будет подконтрольно Центробанку.

Еще одно требование нового закона — обеспечить гарантированную бесперебойную работу систем с клиентами и соблюдение их прав.

Таким образом, в законопроект вернулось требование использовать инфраструктуру, расположенную на территории России, ранее предложенное депутатами от "Единой России".

"Фактически это требование означало, что MasterCard, чей процессинговый центр находится в Сент-Луисе (США), и Visa, все четыре центра которой также вне России, придется строить новые операционные центры.

Глава представительства MasterCard в России Илья Рябый заявил, что принятие законопроекта в таком виде приведет к изоляции России и прекращению предоставления ряда услуг клиентам", — пишет издание.

Ранее Каспаров.Ru писал, что обновленный законопроект "О федеральной платежной системе" может привести к тому, что россияне лишатся возможности расплачиваться карточками Visa и MasterCard.


"Абсолютная коммерческая безграмотность и недальновидность единороссов позволяет думать, что в угоду финансовым интересам российских структур на граждан страны будет возложен еще один никому не нужный закон.

Оплачивать его реализацию, очевидно, нам придется из своего кармана. Ощущение, что еще немного, и вслед за специальной электронной картой "железного занавеса" нам сделают специальный "Интернет железного занавеса", — писал Борис Савенков.

Каспаров.Ru

--------
Приехали.

И да, сорри за новую тему, просто хотелось что бы побольше людей увидело. :(
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
Вроде, давно уже об этом говорят. Надеюсь, не примут.
 
Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
len1501
Говорят давно, но то они пошли на уступки, а теперь опять требуют невозможного и ненужного. Ну завтра узнаем
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
"Абсолютная коммерческая безграмотность и недальновидность единороссов позволяет думать, что в угоду финансовым интересам российских структур на граждан страны будет возложен еще один никому не нужный закон. "
+100500!
Подписываюсь под этим как финансист. Когда коту делать нечего - он сами знаете что лижет. По другому это комментировать сложно.
Представляю себе количество судебных исков к коммерческим банкам в случае блокировки мировых платежных систем. Мало никому не покажется. И государству ничего не останется делать как принимать эти иски. Ну или менять Конституцию...
Самое прикольное, что львиная доля этих исков будет направлена к банкам где львиная доля активов принадлежит ЦБ РФ - Сберу и ВТБ... В общем вышеприведенная цитата подтвердится на 100%...
 
I

IrinaK

Новичок
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
Московская область
Просто кому-то захотелось откусить еще кусочек денег Visa и MC под видом закона. Отдадут реализацию своим банкам или новой организации, будут в стране еще миллиардеры. Всего-то делов.
ИМХО за родные карточки особо беспокоиться не стоит.
 
Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
IrinaK
Так а смысл в этих картах? Ни одна система платежная их не примет. Ну есть уже Золотая Корона. Удобна только в плане переводов, а так то...

Быть может они хотят закрыть рынок, то начинают досматривать все посылки, то нотификации вводят, то вот теперь такая фигня. Учитывая, что многие розничные сети принадлежат людям, которые так или иначе связаны с властью, а с развитием Интернет торговли доходы должны падать у них.

Конечно, на любую хитрую хитрость, ну Вы знаете. Т.е. можно заказывать те же Payoneer карты. Но возникнут определенные проблемы с пополнением, ну и так далее. В итоге стоимость конечная товара вырастет для нас, обычных ebayer'ов. И это не хорошо.

Алсо может это пиар перед "выборами". Одни пытаются принять нечто, а потом приходит Он и говорит: "нефиг!".

Сорри за политику, просто тема такая :)

PS Если такое примут, то для Visa и MC, на мой взгляд, будет выгоднее на Россию плюнуть просто.

Добавлено спустя 27 секунд:

Lopics
А иски можно и не принимать, как с МММ было.
 
D

DiamondM

Новичок
Регистрация
2 Дек 2009
Сообщения
663
Баллы
0
Местоположение
Краснодар
Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
DiamondM
Имхо, подобные решения принимаются на куда более высоком уровне. А в Думе есть такие метеоры, что бегают по рядам и кнопки нажимают (можете погуглить, даже по RENTV показывали в "Неделе").

Тут все зависит от конечной цели, я их три вижу:
1. Железный занавес. Тут все понятно.
2. Деньги. Тут под вопросом, имхо, Россия не на столь привлекательный рынок, что бы отвалить денег так много, как на постройку процессинговых центров (годовая прибыль).
3. Пиар. Тогда все останется по старому, ну могут быть временные проблемы.

Конечно, это исключительно мое личное мнение.
 
I

IrinaK

Новичок
Регистрация
28 Мар 2010
Сообщения
230
Баллы
0
Местоположение
Московская область
Vilgelm
Извините, под "родными" картами я имела в виду те же Visa и MC, которые у нас с вами на руках, как у простых (и вообще любых) держателей карт. Они же нам как родные :)
 
Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
IrinaK
А, ясно 8) По сути беспокоиться наверное стоит, ибо имхо, зачем вкладывать огромные деньги в построение процессинговых центров им, смысл? Ну если даже вложатся, то и тарифы на обслуживание вырастут, что бы хоть как то окупить, будет карта стоит 100$ в год, тоже не очень интересно.

Кстати, с WikiLeaks:

Этот законопроект продолжает неблагоприятно отражаться на лидерах рынка платежных карт США Visa и MasterCard, вне зависимости от того, присоединиться они к национальной системе платежных карт или нет. Если они присоединяются, оператор НПКС будет взимать плату, оставляя им сбор оплаты за обработку только когда держатели карт выезжают за границу — крошечную часть рынка. Если они не присоединятся, а предпочтут конкурировать с картами НПКС, они будут обязаны создать центры обработки платежей в России, что само по себе очень большие инвестиции, и конкурировать с системой, которая, вероятно, будет поддерживаться крупнейшими государственными банками России. Хотя законопроект еще не внесен в Госдуму и все еще может быть изменен, у нас будут основания для беспокойства в отношении главных должностных лиц правительства России. Мы рекомендуем, чтобы главные должностные лица Правительства США встретились со своими коллегами из России, в том числе путем двусторонней президентской комиссии, чтобы оказать давление на Правительство России в отношении изменения текста законопроекта для предотвращения негативного воздействия на американские платежные компании оплаты не пострадать. Байерли.

Получается, что если такая система вообще будет создана, то Visa и MasterCard с рынка уйдут.

В принципе логично, из всех картодержателей, для совершения зарубежных покупок ими пользуются процентов так 5-10. Естественно, из-за такого количества клиентов никто не будет вкладывать огромные суммы.

Блин, ну вот по всему миру нормально используются Visa и MC. Почему у нас то опять все не как у людей? :ROFL:

Причем сама то идея Универсальной электронной карты не такая уж и плохая. Но вот реализация :)
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Lopics
А иски можно и не принимать, как с МММ было.

А вот это вряд ли :) Во-первых, два самых крупных банка оператора подконтрольны ЦБ как на уровне правовых, так и на уровне имущественных отношений. И по сути это будет выглядеть как невыполнение ЦБ РФ своих обязательств. А это чревато не только недовольством со стороны населения, но и отрицательной реакций со стороны инвесторов. И я буду первый кто сольёт свои пакеты акций Сбера и ВТБ ;) Во-вторых, столь не популярные нововведения, да еще и накануне выборов.... Это как то не укладывается в рамки того популизма, который сейчас просто цветет махровым цветом :)
 
Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
Lopics
Ну какие у нас в стране "выборы" думаю известно всем. Хотя Вы правы, недовольство ненужно некому. Поэтому я и говорил, что это возможно всего лишь пиар ход. Но в итоге, для 80% держателей карт ничего не изменится, какая им разница, откуда деньги снимать. А сколько людей в России вообще используют карты? Процентов 50%? Т.е. в итоге "в дураках" останется процентов 10 населения. Это примерно число оппозиционно настроенных граждан, на недовольство которых правительству, судя по всему, глубоко пофигу.

А вот невыполнение ЦБ своих обязательств уже было за последние 20 лет два раза, так что ничего удивительного тут нет :lol:

Конечно, это мое личное мнение, а как будет - поживем-увидим :cry:

Добавлено спустя 29 минут 15 секунд:

Ну вот, законопроект приняли во втором чтении. А это уже значит, что с вероятностью в 90% примут и в 3-ем.

Значит прощай Visa, прощай MС, прощай PayPal, прощай ebay и так далее. Печально.

Написал небольшую статью на Хабре, кому интересно, можете прочитать.
 
len1501

len1501

Крутой иБаер
Регистрация
16 Мар 2011
Сообщения
4 898
Баллы
788
Местоположение
Европа
Ну вот, законопроект приняли во втором чтении. А это уже значит, что с вероятностью в 90% примут и в 3-ем.
Не факт. Остаётся ещё надежда, что американские хозяева, ой, пардон, стратегические партнёры России в лице Гос.департамента США надавят на Кремль.
Хотя могут и поучить жизни, "отключив" платежные Визу и МК на территории РФ :( Что почти равносильно железному занавесу.
 
Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
len1501
Увы, по всей видимости, плевать им на давление. Потому что подобных случаев много, в которых Запад выступает, скажем так, на нашей стороне, а вот власти как-то не прислушиваются.
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Vilgelm
Хорошая статья!
Но меня вот посетила такая мысль. А собственно что мешает существовать платежным система параллельно? Или я упустил эту деталь где то?
Сейчас УЭК владеют Сбер, Уралсиб и АкБарс. И пусть владеют, пусть развивают платежную систему. ИМХО если карты новой платежной системы будут иметь не только финансовую составляющую, но и социальную (а именно так вроде бы и предусмотрено в проекте), то собственно кто пострадает то? Вот в данный момент в моем кошельке лежат несколько карт Виза и МС + социальная карта, на которую я могу получать пособия, пенсии, льготы, которой могу оплачивать проезд в транспорте и тд и тп. Правда за неимением национальной системы она эмитированна той же Визой. Ну а сейчас будет такая же карта только НСПК. Коню понятно что платить в инете и при поездках за рубеж я буду Визой от Райффайзенбанка, а для внутренних расчетов использую местную карту. Да, несомненно доходы Визы и МС уменьшатся от этого, но если учитывать то, что до поднятия железного занавеса и этих доходов не было, а платежные системы безбедно существовали, то не думаю, что это катастрофа. В итоге мы придем к тому, что при открытии счета в банке нам предложат либо ту либо иную карту на выбор. А мы возьмем и ту и другую. Что бы было :(
 
Vilgelm

Vilgelm

Продвинутый
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
2 881
Баллы
378
Местоположение
Барнаул
Lopics
Нет, в случае параллельного существования все просто отлично. Речь то идет именно о прессинге международных ПС, который может сделать их работу невыгодной или невозможной.

А как альтернатива, или как именно Универсальная карта, которая объединит всё, даже права водительские - в данном случае все просто замечательно.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live