• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Утеряно LN...US, можно ли что-то сделать?

T

tbaby

Новичок
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2
Баллы
0
Здравствуйте!
Читаю темы по суду с почтой и уже запуталась в нюансах, прошу вашей помощи :(
Полгода назад заказала из Америки очень нужную вещь, продавец все честно отправил (нет сомнений), посылка с трекингом вида LN...US.
Написала на розыск в почту (12.05), приложила CN22, заявление взяли. Написала то же самое на сайт, пришел ответ на имейл:

В соответствии с положениями статьи Всемирной почтовой конвенции (Женева, 2008), только заказные отправления и отправления с объявленной ценностью на всем пути их пересылки от отправителя до адресата пересылаются с припиской к почтовым документам. При этом согласно ст. РП 123 Регламента письменной корреспонденции, ст. РП 149 Регламента почтовых посылок Всемирной почтовой конвенции (Женева, 2008), каждое регистрируемое почтовое отправление идентифицируется 13-тизначным идентификатором международного стандарта, представленного в виде лине йного штрих-кода на почтовых отправлениях:- заказные почтовые отправления – RR000000000(RU);- с объявленной ценностью – VV000000000(RU);
- посылки обыкновенные – CP000000000(RU);
- посылки с объявленной ценностью – CV000000000(RU).
Поскольку буквенный набор LN, LX…. и т.д. не соответствует вышеуказанным требованиям по обозначению регистрируемых почтовых отправлений, почтовые отправления с данным номером идентифицируются как «простые» (не регистрируемые).
Простые почтовые отправления, в отличие от заказных почтовых отправлений и отправлений с объявленной ценностью, на всем пути прохождения от отправителя до адресата пересылаются без приписки к почтовым документам, что не дает возможности проследить этапы их обработки.

ФГУП "Почта России"

Видимо, я чего-то не понимаю, но на моей форме CN22 написана стоимость - 112$, разве мое отправление не имеет объявленной ценности?
Почта ставит меня в тупик своими отписками в стиле "я не я и лошадь не моя".
Реально ли что-то вообще сделать с этими LN?

По сути в этом письме они отказывают мне в розыске, т.е. когда получу бумажное письмо, могу идти к юристу и подавать в суд? Или в данном случае бесполезно?
Не понимаю почему тот факт, что отправление как-то там без отметок идет, освобождает почту от ответственности?
Надеюсь на вашу помощь, спасибо!
 
lanos

lanos

Продвинутый
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
1 436
Баллы
461
Местоположение
23RU
Полгода назад заказала из Америки
Прошло полгода,поздно проснулись
Простые почтовые отправления, в отличие от заказных почтовых отправлений и отправлений с объявленной ценностью, на всем пути прохождения от отправителя до адресата пересылаются без приписки к почтовым документам, что не дает возможности проследить этапы их обработки.
Вам все верно ответили
в данном случае бесполезно
Таким способом типа пакет-письмо посылают недорогие вещи,а у Вас сумма свыше 100 долларов.Нужно было просить отправить регистрируемой почтой с номером типа RR---US,либо посылкой приорити CC---US.
Хотя при розыске в нашей чудесной стране это тоже не всегда все решает.Моя посылка из Австрии была успешно спионерена в октябре прошлого года после прохождения таможни в Оренбурге.Я пожалел продавца и занялся розыском сам,попросив у него скан почтовой квитанции.Оформил все бумажки.Почти полгода продолжалась весь этот мазохизм.В итоге посылку признали утерянной!!!(а не украденной) на пути Оренбург-Краснодар. Предложили выплатить компенсацию...но..если я предоставлю письменный отказ от посылки от продавца(это ведь его собственность),в противном случае ПР выплатит компенсацию продавцу через почту Австрии.Я написал проду,но он забил на мои письма.В итоге я полгода обивал пороги с бумажками а продавец получил компенсацию+мою оплату.Больше жалеть никого не собираюсь.Прошло 42 дня диспут в пайпал(если посылки нет),а там пусть сам разбирается со своей собственностью.
 
T

tbaby

Новичок
Регистрация
14 Май 2014
Сообщения
2
Баллы
0
Прошло полгода,поздно проснулись
Конечно же, прошло не ровно полгода, а почти полгода, т.е. я подала заявление в установленный срок.

Вам все верно ответили
Что мне все верно ответили? Что они берут деньги за услугу, берут вещь, теряют ее и на основании "...статьи Всемирной почтовой конвенции (Женева, 2008)...", которую они даже не называют, снимают с себя всякую ответственность? Все равно не понимаю почему одни посылки достойны трекаться, а другие нет. Эта копипаста, которой мне ответили, приходит всем у кого этот злополучный вид трекинга.

В итоге я полгода обивал пороги с бумажками а продавец получил компенсацию+мою оплату.
Т.е. почта-таки сдалась и выплатила деньги. Недобросовестность продавца уже вне ее компетенции, согласитесь?
Ваш опыт печален, но выглядит так, будто вы немного не дожали.

Тем не менее, спасибо, что откликнулись.
 
lanos

lanos

Продвинутый
Регистрация
20 Май 2012
Сообщения
1 436
Баллы
461
Местоположение
23RU
Конечно же, прошло не ровно полгода
Я про сроки открытия спора в 45 дней,когда деньги можно было вернуть через пайпал-100%
не понимаю почему одни посылки достойны трекаться, а другие нет
Я же написал Вам выслали можно сказать письмо эконом-класса.Трекинг стоит дополнительных денег,если это же письмо только регистрируемой почтой RR---US,нужно было доплатить 12 долларов за номер отслеживания.
Т.е. почта-таки сдалась и выплатила деньги
Откуда я знаю,выплатили они ему деньги через почту Австрии или только мне письмо прислали.Вывод один,отправлять рег. отправлениями и если не пришло,открывать спор на 42 день
 
Live



Вверх
Live