• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
kreman, при общении по телефону нужно сказать заветную фразу "наш разговор записывается", тогда ответы будут другими. Если Роскомнадзор не выполняет свои обязательства - письменно в прокуратуру.
получил определение суда об оставлении искового заявления без движения: требуют " предоставить документ, подтверждающий оплату услуг почтовой связи (выписку по лицевому счету по карте)"
покупал через paypal c карты виза втб25. по карте ведь платеж прошел единой суммой! разделятся она только на страничке paypal, которая судью почему-то не устроила
Прикольно, у меня так-же, единой суммой. А чтобы выписку из банка взять, мне вообще нужно в соседний город ехать! Тогда я и транспортные расходы буду вынужден взыскать с ПР при обращении в суд.
 
D

dzykmisha

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
vologda
NStorm, выписки из банка в материалах дела не было. Только распечатка страниц из paypal.
 
Л

лакировщик

Новичок
Регистрация
12 Июл 2012
Сообщения
453
Баллы
0
Местоположение
СПб
NStorm, выписки из банка в материалах дела не было. Только распечатка страниц из paypal.

тогда правильно что её запросили. в Вашем деле это может быть единственный документ - остально просто листлчки, так каке пайпал не заверяет документы даже для суда (
 
Alex Y

Alex Y

Продвинутый
Регистрация
7 Ноя 2012
Сообщения
695
Баллы
273
Местоположение
ДВФО Хабаровский край
Привет всем! Вчера было первое заседание. Перенесли на 10 апреля в связи с тем, что с ПР затребовали все акты об разнице в весе, об утрате вложения и т.д. Эти предоставили отзыв на иск. Мне требований судья не предъявил, не смотря на их отзыв.. Вечером отсканю и выложу их отзыв.
 
A

Abysmo

Новичок
Регистрация
5 Янв 2007
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Москва
Суд вынес решение в мою пользу. Компенсация 100% доставки + штраф 50% в мою пользу. Подробности через 5 дней когда будет готово решение суда.
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
dzykmisha, а вот зря не приложили. Поэтому и оставили без движения. Выписка на всю сумму - это основной официальный документ подтверждающий оплату. А скиншот из палки / инвоис - лишь косвенно подтверждает часть стоимости почтовых услуг. Но когда есть выписка из банка + это косвенное док-во, то этого обычно достаточно.

штраф 50% в мою пользу
Штраф в пользу бюджета идет, а не вам )
 
A

Abysmo

Новичок
Регистрация
5 Янв 2007
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Москва
Штраф в пользу бюджета идет, а не вам )

28 июня 2012 г. Верховный Суд РФ поставил точку в судебной практике в отношении взыскания штрафа с ответчика (продавца, изготовителя, исполнителя, уполномоченного лица, импортера), за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя.
В соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Если с заявлением в защиту прав потребителя выступают общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) или органы местного самоуправления, пятьдесят процентов суммы взысканного штрафа перечисляются указанным объединениям (их ассоциациям, союзам) или органам. Это действующая редакция закона и действует она с 2004 г. (ст. 13, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2011) "О защите прав потребителей")
А до 2004 г. редакция этого же пункта закона выглядела так: «При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд вправе вынести решение о взыскании с продавца (изготовителя, исполнителя), нарушившего права потребителя, в федеральный бюджет штрафав размере цены иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.
После изменения этого пункта закона в 2004 г. суды продолжали взыскивать штраф в доход государства. Юристы пытались доказать суду, что исполнитель несет ответственность перед потребителем, а не перед государством, почему и были внесены изменения в закон. И штраф подлежит взысканию в пользу потребителя, а не государства.
И вот точку поставил Верховный Суд РФ, который в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» 28 июня 2012 г. указал, что ШТРАФ ВЗЫСКИВАЕТСЯ В ПОЛЬЗУ ПОТРЕБИТЕЛЯ. А если с иском в защиту прав потребителей обращается общественная организация, то сумма этого штрафа делится в равных частях между потребителем и общественной организацией.
Пункт 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»: «При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона).
При удовлетворении судом требований, заявленных общественными объединениями потребителей (их ассоциациями, союзами) или органами местного самоуправления в защиту прав и законных интересов конкретного потребителя, пятьдесят процентов определенной судом суммы штрафа взыскивается в пользу указанных объединений или органов независимо от того, заявлялось ли ими такое требование».
 
N

NStorm

Начинающий
Регистрация
7 Апр 2010
Сообщения
2 285
Баллы
21
Местоположение
Ростов
Abysmo, спасибо, не знал что поменяли. Раньше в бюджет взыскивали.
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Andryshka-007, получу ответ на бумаге и буду готовить жалобу в прокуратуру.
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
PSS. Ответ на претензию, согласно п.7 ст. 55 ФЗоС:
Претензия должна быть рассмотрена не позднее чем через шестьдесят дней со дня ее регистрации.
Согласно ФЗ о обращениях граждан - 30 дней. Так все-таки сколько, в отношении Роскомнадзора?
Роскомнадзор обязан ответить в течение 30 дней с возможностью продлить до 2 месяцев (с уведомлением).
"Почта России" обязана ответить в течение 2 месяцев, за исключением претензий, написанных в отношении пересылаемых в пределах одного населенного пункта почтовых отправлений - в этом случае им дается на ответ всего 5 дней.
ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" на "Почту России" не распространяется, поскольку согласно ст.1 им регулируется "обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, а также устанавливается порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами", а "Почта" государственным органом не является.
 
D

dzykmisha

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
vologda
Сегодня получил выписку из банка. У меня в палке деньги сняли 27.10.2012 с привязанной карты, а по выписке банка транзакция прошла 29.10.2012. и что я должен говорить в суде?
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Так и говорить, как есть. Номера транзакций совпадают в палке и выписке?
 
D

dzykmisha

Новичок
Регистрация
6 Мар 2012
Сообщения
64
Баллы
0
Местоположение
vologda
нет там номера транзакции. совпадает только часть имени интернет магазина, которое состоит из 1цифры и 2х следующих букв :) какие-то номера есть но они не совпадают никак!
 
A

Abysmo

Новичок
Регистрация
5 Янв 2007
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Москва
и что я должен говорить в суде?

Правду B)

Сначала деньги на карте блокируются, а только потом проходят межбанковские расходы. Между этими операциями может проходить 45 дней (попробуйте получить остаток денег с карты в день ее закрытия - Вам их сразу никто не выдаст).

С любой операции глаз пирамиды получает гешефт:

- Банк два дня крутил Ваши деньги и заработал %.

ИЛИ

- Paypal агрегатировал платежи по всем картам Вашего банка по всей России и провел "оптовый" международный платеж.

В любом случае суд не интересуют МЕХАНИЗМЫ, а интересуют ФАКТЫ. Факт платежа есть? Есть! Спросят почему разница во времени - объясните человеческим языком или скажите, что не в курсе механизмов межбанковского взаимодействия.
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Понятно. Я думаю пройдет, т.к. транзакция должна пройти одобрение банка. Просто и доходчиво объяснить суду, что списание средств - это запрос на снятие, а сам факт списания происходит после проверки банка на надежность и-нет магазина.

Добавлено спустя 2 мин. 37 сек.
Мне вот до сих пор не понятно, как оценивать фришип. В декларации на посылке написано "подарок". Выходит, что сумма, оплаченная мной, является оплатой доставки.
 
A

Abysmo

Новичок
Регистрация
5 Янв 2007
Сообщения
29
Баллы
0
Местоположение
Москва
какие-то номера есть но они не совпадают никак!

Это номера транзитных валютных счетов. Короче смотрите как проходит международный платеж с рублевой карты самым коротким путем:

1. На карте блокируется сумма в рублях.
2. Сумма зачисляется на транзитный рублевый счет банка-эмитента.
3. По внутреннему курсу банк-эмитент покупает валюту.
4. Валюта поступает на транзитный валютный счет банка-эмитента.
5. Банк-эмитент переводит данную сумму на счет банка-бенефицианта.
6. Банк-бенефициант переводит данную сумму на счет банка-получателя.
7. Банк-получатель производит обратную операцию с п.4 по п.1 но уже в своей стране.

Любая операция с п.1 по п.7 приносит гешефт глазу пирамиды!
 
kreman

kreman

Новичок
Регистрация
1 Дек 2011
Сообщения
1 715
Баллы
0
Местоположение
Россия СЗФО
Ув. Micky, я об этом в курсе, но нач. Департамента связи Роскомнадзора отказал в рассмотрении обращения в связи с тем, что я не исполнил ст.55 ФЗоС в своем обращении. Но Помимо этого в этой статье есть и срок ответа на обращение - 2 месяца. Т.е. С одной стороны 30 дней, а согласно ст.55 - 2 месяца. В этом и абсурдность ситуации.
 
A

Andryshka-007

Начинающий
Регистрация
15 Мар 2010
Сообщения
473
Баллы
19
Местоположение
Ярцево
Не
отказал в рассмотрении обращения в связи с тем, что я не исполнил ст.55 ФЗоС в своем обращении
не предоставил необходимые документы? А можно еще раз, какие документы были предоставлены?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф

Но! будьте все внимательны!!! потому как:

Пункт 46 постановления: "Если после принятия иска к производству суда требования потребителя удовлетворены ответчиком по делу...добровольно, то при отказе истца от иска суд прекращает производство по делу в соответствии со статьей 220 ГПК РФ. В этом случае штраф, предусмотренный пунктом 6 статьи 13 Закона о защите прав потребителей, с ответчика не взыскивается".
 
Micky

Micky

Новичок
Регистрация
14 Апр 2009
Сообщения
216
Баллы
0
Местоположение
Moscow
kreman, я просто Вас не понял. А нач. департамента, скорее всего, просил Вас приложить документы по почтовому отправлению, которые они автоматически перенаправляют "Почте России". Я, кстати, об этом с Vladsha дискутировал с десяток страниц назад - что если у Вас на руках есть только отрывная часть талона от стандартного бланка Заявления о возмещении, а на заявление ответ не поступил, то прикладывать Роскомнадзору, фактически, нечего. Поэтому приходится писать полноценное письмо снуля. Чтобы этого избежать я уже давно пишу Заявления о возмещении в свободной форме, в случае всего - просто ксерокопирую его (с отметкой о принятии на первой странице) и засылаю в Роскомнадзор.

Кстати, мне тут на днях пришел первый отказ в возмещении от ЕМС - точь-в-точь, как здесь в топике прикладывался, с аргументом про право отправителя и т.д. Это притом, что я к своему заявлению приложил отказ отправителя в мою пользу от возмещения.
 
Live



Вверх
Live