• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Тяжба с почтой России. Отстаиваем свои права (тема ТОЛЬКО!! о СУДЕБНЫХ процессах и вопросах!)

Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Найдете - приложите к исковому. В конце искового напишете Приложение, и ниже перечислите все документы, прилагаемые к иску. В т.ч. и "судебная практика на ... л.", и прилагаете распечатки судебных актов.
В тексте искового, где к месту будет, можете вставить нужную цитату из суд практики а-ля "что подтверждается судебной практикой решением/определением такого-то суда от , по делу N.."
Арбитражную практику не берите, сою и арбитраж игнорируют в этом плане друг друга в большинстве своем. хотя и судят по одним и тем же законам...
Хорошо если найдется что из документов Верховного суда РФ , их постановления , разъяснения обязательны для применения судами.
 
D

Darling573

Новичок
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Россия . Астрахань
Хорошо если найдется что из документов Верховного суда РФ , их постановления , разъяснения обязательны для применения судами

что-то мне подсказывает , что найти такое - из области фантастики .. Спасибо за подсказки , я такой дилетант в вопросах исков ..
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Все когда-то начинали что-то новое для себя. Было бы желание и дорогу осилит идущий.Да и вы ж не в арбитраж пойдете, а в сою. Вам и ссылки на статьи не обязательно указывать. Достаточно четко и по делу,логично и без лирики! описать ситуацию.
Лирику на заседании можно, но самый чуть! Для эмоциональной тонировки, не более.
 
D

Darling573

Новичок
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Россия . Астрахань
Вам и ссылки на статьи не обязательно указывать.

вот с этим вроде проблем нет , я когда претензию на возмещение писала изучила статьи и т.д

инвойсы и декларацию надо переводить , да ? перевод должен быть заверен или я могу сама сделать перевод и приложить ?

ответчик - ФГУП Почта России , без указания территориального УФПС ?
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Лучше заверить перевод, чтоб не затягивать процесс если что, на моем процессе суд переводчика привлекал.правда переводила она не ордер с ибей и не декларацию, а почтовые правила usps, но привлекли вот.
Да, ответчик почта России в лице уфпс.
 
D

Darling573

Новичок
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Россия . Астрахань
Пишите в ркн, факт нарушения есть, пусть запрашивают почту.

как оказывается , факта нарушения нет . Во как !!! Сегодня отвезла в РКН ответ таможни , что вес при прохождении таможни был 8900 , ну и поинтересовалась ходом проверки . Инспектор , которая занимается моей жалобой на ПР мне и говорит - так никакого нарушения не было , посылка по адресному ярлыку весит 9220 , это вес с мешком , вот без мешка вес и будет 8900 . Я ей говорю - в трекинге вес при вручении стоит 9220 , мне же ее не в мешке отдали ? Ну т.е на адекватность ответа от РКН и установление им нарушений при выдаче МПО рассчитывать уже не придется. Что-то я немного в шоке ...
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Значит сейчас пишите по факту общения Дополнение к жалобе.
Такого-то числа, сотрудник фио сообщила мне в устной беседе, что нарушения со стороны пр не было, поскольку она считает, что вес посылки с мешком 9200 гр соответствует подавательскому весу 8900 гр. без мешка.
Что не соответсвует действительности, посылку мне выдавали без мешка, предварительно взвесив и вес выдаваемой посыбки на весах был 9200 гр.
Этот вес и был указан после выдачи в почтовой системе пр, именно 9200 гр без мешка.
Также согласно ответа фтс от ,. Исх ,. посылка на таможне не вскрывалась.
Однако после получения посылки я обнаружила, что посылка была вскрыта, из посылки пропали вещи такие-то, вместо них в посылку были вложены старые вещи, а место вскрытия было заклеено желтым скотчем. Я отправила фото упаковки посылки продавцу, на которое получила ответ, что желтым скотчем посылка в стране отправления не упаковывалась.
Вышеизложенное полностью доказывает, что посылка была вскрыта и вещи подмененны именно после выхода из таможни, сотрудниками почты России.
Копии писем таможни и продавца, распечатку с оф сайта пр по факту вручения посылки весом 9200 гр прилагаю
Фио подпись
 
D

Darling573

Новичок
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Россия . Астрахань
огромное спасибо .. Сейчас все сделаю .
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Не забудьте скрин сделать с сайта пр, старой версии, от!леживание трека.
Изменить вес там почта может запросто.
 
D

Darling573

Новичок
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Россия . Астрахань
именно скрин экрана сделать ? я распечатала трекинг со старой версии сайта ПР ( именно через кнопку распечатать ) не скрин
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
На скрине фиксируются дата и время, часики на компе. Если будут изменения в треке, то это позволит зафиксировать факт изменения.
 
D

Darling573

Новичок
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Россия . Астрахань
На скрине фиксируются дата и время, часики на компе.

о, ужас ... как все не просто .. мне сегодня тетя из РКН сказала , что вы НИКОГДА не докажете в суде , что именно было в вашей посылке , и что оно утрачено ..
Читаю ветку " Вскрытие посылки в присутствии работников почты ." Нашла соломинку , что подпись " От вскрытия отказываюсь " я не ставила ... а они должны были ее вскрыть как дефектную .
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
У вас есть похожая аналогичная судпрактика. там взыскали.
Если ничего не делать, ничего не будет точно.
Если наступать до последнего патрона, то не факт, что последний патрон достанется именно наступающему.
Пошлину вам не платить, судебные расходы тоже - у почты штатный юрист, время и нервы да, потратить придется. Но они в любом случае
тратятся. Во всяком случае надо поступать так, чтоб потом не было сожалений, что сделано не все, что можно было сделать. И чтоб не грыз потом червяк а вот если бы я тогда.., то вдруг...
 
D

Darling573

Новичок
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Россия . Астрахань
не , я по любому пойду в суд . Тут дело принципа .
Сегодня написала запрос Новосибирскому УФПС , приложила ответ Новосибирской таможни и запросила объяснения по факту изменения веса в ММПО Толмачево.
И была сегодня в ОЗПП , они сказали факт нарушений налицо , подавайте иск . Даже статьи перечислили , по которым нарушения они увидели.

Добавлено спустя 11 мин. 38 сек.
Пришёл ответ из РКН. Видимо после сегодняшнего визита они решили побыстрее это дело с себя скинуть.

Добавлено спустя 28 мин. 26 сек.
я не поняла , почему все игнорируют факт изменения веса ? или это нормально при ответах , не обращать внимания ?

Добавлено спустя 18 мин. 46 сек.
не могу загрузить листы по порядку , Vega , поправьте , пожалуйста
 

Вложения

  • Лист 1.jpeg
    Лист 1.jpeg
    225.7 КБ · Просмотры: 158
  • лист 2.jpeg
    лист 2.jpeg
    234.9 КБ · Просмотры: 140
  • Лист 3.jpeg
    Лист 3.jpeg
    241.3 КБ · Просмотры: 159
  • лист 4.jpeg
    лист 4.jpeg
    137.7 КБ · Просмотры: 178
I

igor8232

Начинающий
Регистрация
1 Фев 2016
Сообщения
79
Баллы
9
Местоположение
Орел
У меня посылка ЕМС в Бельгию пропала в феврале этого года. Стоимость вложения была около 350USD. Три месяца почта меня мурыжила, пока не начал писать претензию о невыплате возмещения и вообще о непредоставлении ответа на мои запросы о статусе посылки. Сегодня позвонили с ПР, сказали писать заявление на возмещение стоимости пересылки плюс 130 СПС за утерю. Остался последний шаг, надеюсь хоть часть потерь компенсирую...(((
 
Vega

Vega

Модератор
Регистрация
6 Фев 2010
Сообщения
34 384
Баллы
2 898
Местоположение
РФ
Пришёл ответ из РКН. Видимо после сегодняшнего визита они решили побыстрее это дело с себя скинуть.
каким числом датирован ответ?

ч.3 ст. 14.1КоАП влечет предупреждение или наложение административного штрафа .... на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
не забудьте в исковом еще о замедлении добавить, факт установлен

Насчет веса в суде стойте как скала - на весах на почте без мешка было 9200 (свидетелем некого подтащить?) , в системе ПР вручение (без мешка) отмечено с весом 9200, дома взвесила 9200, кто на ПР указал вес на бирке вес неправильно не знаю, с мешком должно было бы быть больше, " От вскрытия отказываюсь " я не подписывала.
В ОЗПП могут помочь составить исковое, должны же деньги налогоплательщиков отрабатывать, зарплату получают. Потом подкорректируете , если надо будет, добавите, убавите что надо.
 
D

Darling573

Новичок
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Россия . Астрахань
igor8232, у Вас без страховки она да ? в суд не хотите ?

Vega, ответ датирован вчерашним числом -20.06. вечером уже на e-mail пришел
на весах на почте без мешка было 9200 (свидетелем некого подтащить?)
совсем некого , получала с ребенком , из очереди никого не запомнила конечно , и знакомых не было при получении .
 
D

Darling573

Новичок
Регистрация
28 Май 2016
Сообщения
52
Баллы
0
Местоположение
Россия . Астрахань
Vega, полиция молчит , никакого ответа по заявлению. Ждать дальше или писать уже в прокуратуру?

И ещё , РКН ( региональный) прислал очередной ответ , толку от него никакого, но там есть инфа, что дефектным признаётся отправление с разницей в весе от 50 гр.
 

Вложения

  • image.png
    image.png
    317.5 КБ · Просмотры: 119
S

SkylineOnline

Новичок
Регистрация
1 Авг 2016
Сообщения
1
Баллы
0
Здравствуйте, необходимо определить контрольные сроки для МПО (я отправитель мелкого пакета) по истечении которых следует подавать претензию. Посылка пропала за пределами России (по России замедления не было).
Законом за оператором закреплена обязанность самостоятельно устанавливать сроки в отношении МПО, что на мой взгляд не противоречит Всемирной почтовой конвенции. Тем более на сайте www.pochta.ru есть возможность рассчитать стоимость и сроки доставки.
Дайте оценку моей теории.

Добавлено спустя 25 сек
 
Сергей Шмыров

Сергей Шмыров

Новичок
Регистрация
11 Авг 2016
Сообщения
2
Баллы
0
Может кто подскажет, а то никак не могу понять. Мы в отделении посылку вскрыли, составили акт 51-в, и после этого могу ли я отказаться от получения и что бы ее отправили обратно отправителю? В нашем отделении сказали что нет, но будут завтра уточнять в почтамте. Горячая линия дает два варианта ответа:
1)
В случае выявления дефектности входящего на территорию РФ международного почтового отправления (повреждение оболочки или недостающая масса) в момент выдачи адресату, работник отделения почтовой связи обязан предложить получателю вскрыть отправление.

Если адресат отказывается от вскрытия дефектного почтового отправления и дает согласие на его получение, работник отделения почтовой связи осуществляет выдачу отправления. Получатель на извещении ф. 22 или сопроводительном бланке к посылке проставляет отметку: «Претензий не имею» с указанием даты и подписи. В таком случае выплата возмещения не предусмотрена ни адресату, ни отправителю.

Если получатель согласен на вскрытие, то почтовое отправление вскрывается и по результатам составляется акт на вскрытие ф.51-в, который подписывается работниками отделения почтовой связи и адресатом. Копия акта ф.51-в выдается адресату. Если вложение повреждено, адресат имеет право:

- отказаться от получения почтового отправления, делая соответствующую отметку на извещении ф. 22. В этом случае международное почтовое отправление возвращается по обратному адресу. При этом право на получение возмещения остается за отправителем. Возмещение отправителю выплачивается Почтовой службой страны подачи отправления.

- получить отправление. В этом случае адресату выдается вложение, оболочка отправления остается в отделении почтовой связи для ведомственной проверки.

Возмещение получателю выплачивается по факту документальной проверки на основании письменного заявления, поданного в отделении почтовой связи. К заявлению необходимо приложить копию квитанции, подтверждающую прием и оплату почтового отправления.

2)
При вручении дефектного почтового отправления, поступившего при акте, адресату предоставляется для ознакомления акт, с которым оно поступило.
В случае если адресат, ознакомившись с актом, согласен получить почтовое отправление, почтовый работник вручает ему почтовое отправление в порядке, предусмотренном для вручения РПО. При этом получатель на извещении ф. 22 (сопроводительном бланке к посылке) проставляет отметку:«С актом ознакомлен. Претензий не имею»с указанием даты и подписи.

Если адресат, ознакомившись с актом, требует вскрыть дефектное почтовое отправление, почтовый работник обязан вскрыть его в присутствии адресата, сличить вложение почтового отправления с описью вложения или таможенной декларацией (при их наличии). При этом вскрытие производится таким образом, чтобы элементы опечатывания на оболочке почтового отправления, а также швы на мягкой упаковке, пломбы и.д. были сохранены как вещественные доказательства.

Если при этом вложение почтового отправления окажется в целости и будет соответствовать описи или таможенной декларации (при их наличии), то акт ф. 51-в не составляется. В остальных случаях необходимо составлять акт ф. 51-в в соответствии с настоящим Порядком.

Если адресат, ознакомившись с актом, отказывается от получения дефектного почтового отправления, то он делает соответствующую отметку на извещении ф. 22. Внутреннее дефектное почтовое отправление подлежит возврату отправителю, международное дефектное почтовое отправление возвращается в ММПО, из которого оно поступило. Данные дефектные почтовые отправления возвращаются с актами, при которых они поступили и со справкой ф. 20, в которой указаны причины возврата.

В случае возврата почтового отправления отправителю при акте о дефектном состоянии, выдача такого почтового отправления осуществляется в соответствии с пунктом 8.2 настоящего Порядка. При этом сборы за возврат почтового отправления, при наличии акта о дефектности, с отправителя не взимаются. При отказе отправителя от получения указанного почтового отправления, оно передается на временное хранение в число невостребованных.

В случае выявления дефектности почтового отправления в момент вручения, работник объекта почтовой связи места вручения обязан предложить получателю вскрыть дефектное почтовое отправление.

Если получатель согласен на вскрытие, работник объекта почтовой связи вскрывает дефектное почтовое отправление. Вскрытие осуществляется с таким расчетом, чтобы оболочка почтового отправления, пломбы, перевязь, швы были сохранены как вещественные доказательства, а дефектные части почтового отправления при этом не были затронуты. Оболочка почтового отправления сохраняется до окончания ведомственной проверки.

Если вложение почтового отправления окажется в полном порядке и/или будет соответствовать описи или таможенной декларации (при их наличии), то акт ф. 51-в не составляется. После этого почтовое отправление вручается получателю в порядке, предусмотренном для вручения РПО. При этом получатель на извещении ф. 22 (сопроводительном бланке к посылке) проставляет отметку:«Претензий не имею»с указанием даты и подписи.

В остальных случаях необходимо составлять акт ф. 51-в в 3-х экземплярах в соответствии с настоящим Порядком. Первый экземпляр акта выдается получателю вместе с вложением, второй экземпляр направляется в почтамт для проведения проверки, третий экземпляр остается в объекте почтовой связи и подшивается к документам.

В случае обнаружения утраты части вложения, организуется ведомственная проверка в соответствии с Инструкцией о порядке проведения на предприятиях связи проверок по фактам утрат страховых почтовых отправлений и недостач части их вложения, утвержденной Главным управлением почтовой связи Министерства связи СССР от 25.10.1983. Проверка должна быть закончена не позднее 10-ти дней с момента выявления хищения части вложения.
Если получатель отказывается от вскрытия дефектного почтового отправления и дает согласие на его получение, работник объекта почтовой связи осуществляет вручение отправления в порядке, предусмотренном для вручения РПО. При этом получатель на извещении ф. 22 (сопроводительном бланке к посылке) проставляет отметку:«Претензий не имею»с указанием даты и подписи.

На второй вариант ссылаются в нашем отделении. Кому верить?
 
Live



Вверх
Live