• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

[Таможня] Что если ebay и рыночная цена сильно отличаются?

  • Автор темы GluckMaker
  • Дата начала
GluckMaker

GluckMaker

Новичок
Регистрация
8 Янв 2005
Сообщения
371
Баллы
0
Местоположение
Москва
Вот, например, хочу я купить какой-нибудь чудо-ящик вроде Cisco 4000. На eBay я их постоянно вижу по 20-70$ (в зависимости от комплектации и настроения продавца, экстремальные случаи вроде 2$ не рассматриваем), ещё баксов 20-50 будет доставка по территории США (далее мы уж как-нибудь сами). А вот как такому ящику (или с таким ящиком, если везти в багаже) проходить российскую таможню? На сайте ФТС написано, что "... без заполнения таможенной декларации и уплаты таможенных пошлин, налогов физические лица могут ввозить ... товары ..., общая стоимость которых не превышает 65 тыс. рублей...", но "Обязательному декларированию в письменном виде подлежат: ... товары, предназначенные для производственной или иной коммерческой деятельности." Ну, с последним утверждением понятно, я всегда могу сказать, что роутер мне нужен для подготовки к курсам CCNA и для подключения двух моих домашних компов к Инету (и ведь, что удивительно, так оно и есть!), а вот как быть с первым утверждением? Откуда таможня возьмёт цену? На price.ru такая железка стоит 2365 баксов без модулей. Платить 30% от этой суммы - проще застрелиться.
 
Л

ЛЮБИТЕЛЬ

Новичок
Регистрация
1 Янв 2005
Сообщения
130
Баллы
0
Местоположение
С-Петербург
Статья 288. Таможенная стоимость товаров, перемещаемых физическими лицами

1. Таможенная стоимость товаров заявляется физическим лицом, перемещающим товары, при их декларировании. Для подтверждения заявленной стоимости физическим лицом могут предъявляться чеки, счета и иные документы, подтверждающие приобретение декларируемых товаров и их стоимость.
2. При ввозе товаров физическими лицами на таможенную территорию Российской Федерации в таможенную стоимость не включаются расходы на доставку товаров до аэропорта, морского порта или иного места прибытия товаров на таможенную территорию Российской Федерации.
3. При отсутствии документов и сведений, подтверждающих правильность определения таможенной стоимости, заявленной физическим лицом, таможенный орган может самостоятельно определить таможенную стоимость товаров на основании данных, указываемых в каталогах иностранных организаций, осуществляющих продажу товаров, либо на основе иной ценовой информации, имеющейся в распоряжении таможенного органа в отношении подобных товаров.
При использовании указанной ценовой информации таможенный орган производит корректировку таможенной стоимости в зависимости от качества товаров, их репутации на рынке, страны происхождения, времени изготовления и других факторов, влияющих на цену.

Статья 323. Порядок определения и заявления таможенной стоимости товаров

1. Таможенная стоимость товаров определяется декларантом согласно методам определения таможенной стоимости, установленным законодательством Российской Федерации, и заявляется в таможенный орган при декларировании товаров.
2. Заявляемая декларантом таможенная стоимость товаров и представляемые им сведения, относящиеся к ее определению, должны основываться на достоверной и документально подтвержденной информации.
3. Контроль таможенной стоимости товаров осуществляется таможенными органами в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в соответствии с настоящим Кодексом.
Таможенный орган на основании документов и сведений, представленных декларантом, а также на основании имеющейся в его распоряжении информации, используемой при определении таможенной стоимости товаров, принимает решение о согласии с избранным декларантом методом определения таможенной стоимости товаров и о правильности определения заявленной декларантом таможенной стоимости товаров.
4. Если представленные декларантом документы и сведения не являются достаточными для принятия решения в отношении заявленной таможенной стоимости товаров, таможенный орган в письменной форме запрашивает у декларанта дополнительные документы и сведения и устанавливает срок для их представления, который должен быть достаточен для этого.
Для подтверждения заявленной таможенной стоимости товаров декларант обязан по требованию таможенного органа представить необходимые дополнительные документы и сведения либо дать в письменной форме объяснение причин, по которым запрашиваемые таможенным органом документы и сведения не могут быть представлены. Декларант имеет право доказать правомерность использования избранного им метода определения таможенной стоимости товаров и достоверность представленных им сведений.
 
GluckMaker

GluckMaker

Новичок
Регистрация
8 Янв 2005
Сообщения
371
Баллы
0
Местоположение
Москва
За цитату спасиб. А вот с её применением... Гм... Что-то мне подсказывает, что распечатка инвойса вряд ли будет документом (ничто не мешает этот инвойс перед распечаткой подправить). Значит, просить продавца (если он - организация) прицепить к ящику некий товарный чек?
 
NeviDimka

NeviDimka

Powerseller
Регистрация
20 Мар 2004
Сообщения
6 675
Баллы
68
Местоположение
Киев
Если продавец - организация, он обязан предоставить чек или инвойс, имхо.
 
Hijo_de_puta

Hijo_de_puta

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2004
Сообщения
284
Баллы
0
Местоположение
Налоговая :)
А еще есть такая фишка, как разрешение ФСБ! :D
Пусть россияне меня поправят/продолжат!
 
O

OlegK

Новичок
Регистрация
21 Янв 2005
Сообщения
394
Баллы
0
Местоположение
Saint-Petersburg
GluckMaker, то есть ты сам повезёшь через границу как физическое лицо?
 
V

Valery

Новичок
Регистрация
12 Янв 2005
Сообщения
58
Баллы
0
По УК . Эта распечатка не может служить подтверждением покупки. Возможно только если Ваше актерское мастерство на должном уровне, то Вы сошлётесь на ЦРУ ( и прочую) Америки может быть пройдёт.
 
fxtr

fxtr

Крутой иБаер
Регистрация
14 Янв 2005
Сообщения
316
Баллы
1 201
Местоположение
Киев
....проблем просто уйма - переоценки с таможней. Взять мобильные - я покупа. 100 штук Самсунг Д500 по 100уе штука. Наша таможню,зная,что труба стоит 800-900уе начинает переоценку(и неважно что на коробке - дефект,юзаный,подарок..), с новой стоимости они берут 20% (800 Х 0.2 = 160 ) + 30 евро за ввоз РЕЗ и 3уе разрешение Частотнадзора..Глупо и невыгодно - покупаю трубу за 100 уе и 210% на таможне..Где виданные налоги в 210%?
Вот в чем проблема переоценки - им никак не докажешь, что трубу ты взял на заводе реально за 100, если им не нравится - ставят свою стоимость.
Беда.
 
S

St. Vitaliy

Новичок
Регистрация
28 Янв 2005
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Киев. Украина
fxtr,

И никак с ними (ЗАКОННО!!!) бороться нельзя?
Суд, прокуратура, офф документы о реальной стоимости?
 
fxtr

fxtr

Крутой иБаер
Регистрация
14 Янв 2005
Сообщения
316
Баллы
1 201
Местоположение
Киев
fxtr,

И никак с ними (ЗАКОННО!!!) бороться нельзя?
Суд, прокуратура, офф документы о реальной стоимости?

А что суд,прокуратура? Это их право сделать переоценку товара.
Взять тот же Д500. В Англии(Германии,Занзибаре,где угодно) можно найти его очень дешево(в оффлайн,естественно) и купить. Привезти сюда и они обязана считать его стоимость (пересчитывать) по ценам страны,где брали. Они так и делают, но что бы набить цену на НДС они берут самый дорогой магазин,в центре столицы, где цены-то отличаются от наших на 100-150 уе и дерут с тебя деньги..
Теперь офф доки. По ходу - это единственный выгод, но беда в том,что на партии до 100К тебе никто контракт писать не будет,максимум - напишут на коробке, редко вклеют квитанцию о покупке, и еще реже выдадут какой-то оффициальный чек. Редко кто из поставщиков компании, в основном 3-5 физ. лиц. Бывало даже так, что Нокиа 8910и уходила из Финляндии в Германию,Там покупал ее я, пока она там,продавал в Америку,а из Америки ее везли в Россию и получалось все равно в 3 раза дешевле. И это при том, что прошла такой путь, а Финляндия в нескольких км от России.. Короче, второй момент,что доки никто не будет тебе писать и было бы так легко доказать,что взял по дешевке-тут бы я не распинался..
И,наконец,третье - не менее важное. За редким исключением,все поставщики принимают ВЕСТЕРН ЮНИОН..Вот дела - у нас лимит для физ. лиц 600уе,для юр.лиц - 1000уе - слону дробинка. Хочешь слать больше? Пожалуйста,придоставть тот же контракт (на кой черт стоко лаве за бугор? На деревню бабушке? Пожалуйста,иди в Нац.Банк подавай заявку,жди рассмотрения(4-6 недель) после в 90% получай отказ) , и, если ты юр.лицо,возможно тебе разрешат..Для этого - открыл текущий гривневый счет,залил капусту,едешь на нашу биржу (Хмельницкого 41) там показываешь контракт,мол,мне надо по этому контракту перевести в США 10000 по Вестерн Юниону, если им контакрт понравился,что не факт,они разрешают и переводят..Казалось бы - сделано?
Этот факт(перевода) они свидетельствуют у себя,дают тебе.Контракт и факт оплаты ты показываешь таможенникам,платишь им НДС с цены в контракте(об этом выше),далее с фактом оплаты и полученным товаром(весь - не весь смотрит таможенник) едешь в банк, там фиксишь то,что ты получил весь товар на все свои 10000...Если ты не получил товар,или получил на 9999уе,то начинаются разборки с налоговой - куда ушли деньги и почему нет товара (спонсируешь Бин Ладена?),но это уже другая история..
 
S

St. Vitaliy

Новичок
Регистрация
28 Янв 2005
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Киев. Украина
Хорошо, допустим, как говорит один не без известный посредник «Пользуйтесь при доставке услугами CARGO и с таможней проблем не будет».
Так вот, допустим, я беру 5 ноутов (50 фунтов), дето по 400 баксов каждый, двинуть их тут можно по 800, а по хот лайну цена 1,3К. Доставка такого пакета мне обойдется в 6*50=300. а если разтамаживать каждый в отдельности и без наличия документов 1,300*20%=260 за штуку + стоимость транспорта при помощи другого поставщика.
Получается если не возить утюги и холодильники то пусть дерут свои 6 баксов с фунта, лиж бы решили вопросы на таможне.

Но мне чета кажется, что здесь где-то облом таится.
 
Hijo_de_puta

Hijo_de_puta

Новичок
Регистрация
26 Ноя 2004
Сообщения
284
Баллы
0
Местоположение
Налоговая :)
St. Vitaliy, насколько я знаю, раньше можно было морем везти почти все-что угодно, но сейчас портовая таможня озверилась и начались проблемы!
 
S

sellnet

Новичок
Регистрация
5 Фев 2005
Сообщения
41
Баллы
0
Кто нибудь пояснит почему нельзя самому наклепать все нужные чеки и договоры, печать сделать стоит 200-300р.
Там поставить все нужные цифры...
А оплату товара в нарисованом самим собой договоре написать в течение месяца после получения груза...
 
fxtr

fxtr

Крутой иБаер
Регистрация
14 Янв 2005
Сообщения
316
Баллы
1 201
Местоположение
Киев
Потому что таможня оценивает по своей базе,а не потому,что у тебя в контракте.
 
Live



Вверх
Live