• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Таможенник гонит? (срочно)

G

granx

Новичок
Регистрация
1 Фев 2005
Сообщения
1
Баллы
0
Пришла посылка EMS'ом с ноутбуком. На почте сказали сходи с бумажкой к таможенникам, пусть поставят печать или подпись, тогда отдадут. Таможненник сказал, чтоб я платил сбор т.к. не облагаются налогом вещи стоимостью ниже 5000 р(?!)(или точнее: В один адрес в течение недели товаров на сумму не более 5000р). По-моему не более 10000р или нет? На какой закон можно сослаться?
Сказал, что я завтра снова зайду.Таможенник заявил ,что он пойдёт вместе со мной на почту, вскроет посылку, посмотрит год выпуска ноутбука :) после этого как видно и оценит его стоимость. Разве так делают? Ведь на посылке было написано, что в коробке ("Used notebook"), его стоимость ($216).
Также для достоверности попросил распечатку интернет страницы. Тут возникает ещё один вопрос: можно ли давать ему эту распечатку без каких-либо последствий для меня(т.к. узнает мой ebay-ID)?
Сказал ещё, что пока не заплатил сборы можно забрать посылку, написав заявление на главного таможенника, с указанием моих паспортных данных.

Спасибо.
 
И

Иванов

Новичок
Регистрация
24 Ноя 2004
Сообщения
14
Баллы
0
таможня

в кодексе 10000 и пошлина 30% с превышения.
Он может досмотреть, если посылка задержана, и произвести проверку соответствия стоимости вложения к задекларированной.
Распечатка не поможет. Документом подтверждающим стоимость будет выписка из банка об оплате т.к. эдо документ о сделке с продавцом.
 
S

St. Vitaliy

Новичок
Регистрация
28 Янв 2005
Сообщения
10
Баллы
0
Местоположение
Киев. Украина
1. Если напишиш бумажку тебе товар отдадут, но не более чем на 30 дней.
2. Есть процедура, по которой производится переоценка любого товара, если начнет варнякать вспомни об ответственности таможенника за нарушение таможенного законодательства.

Все это 100% относится к Украине, но думаю принцип везде тотже.

И вообще надо читать законы:
www.utc.org.ua/customs_code.doc
 
Alexxey

Alexxey

Новичок
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Москва
C 1 января беспошлинный лимит в России составляет 5000 р.

Кстати странно, что на ЕМС'е тебя отправили к таможеннику. Обычно у них курьерская доставка от двери до двери. А если задерживает таможня, то на местную почту для курьерского вручения посылку не отдают, а вызывают на таможню.
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
2 Alexxey: "Имя, сестра, имя" тфуть, ссылку в студию!

Последним приказом на эту тему был " приказ ГТК РФ от 03.12.2003 № 1381".
Из коментариев:
"...Изменения коснулись и товаров, стоимость которых менее 5 000 руб. Теперь они направляются адресатам без осуществления дополнительного таможенного контроля...
...Товары же, пересылаемые в МПО в течение одной недели в адрес одного получателя и стоимость которых не превышает 10 000 руб., не облагаются таможенными пошлинами и налогами...."

Тебе нужны следующие статьи:

"...IV....27. МПО, содержащие товары стоимостью более 5000 рублей, работниками мест международного почтового обмена представляются должностным лицам таможенного органа для проведения таможенного осмотра, в том числе и с использованием технических средств таможенного контроля (ТСТК), в целях выявления товаров:.....
....34. В соответствии с пунктом 1 статьи 295 Таможенного кодекса Российской Федерации таможенные пошлины, налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей...."

Но есть тонкое место: это относится только к госпочтам :
"...4. Прием, обработку, перевозку и доставку МПО в соответствии со статьей 10 Всемирной почтовой конвенции обеспечивают почтовые администрации стран - членов Всемирного почтового союза..."
Если EMS не является членом ВПС, налог 30% с любой суммы товара. К счастью, не всегда таможня это понимает. :)
 
Дмитрий

Дмитрий

Новичок
Регистрация
27 Апр 2004
Сообщения
494
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
E

electric

Новичок
Регистрация
12 Июл 2004
Сообщения
313
Баллы
0
Местоположение
Украина
St. Vitaliy, а ссылка то не работает ...
 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
EMS - это подразделение госпочты
EMS в общем случае означает "Express Mail Service - экспресс-почта".
У Российской ГосПочты есть подразделение "EMS Почта России".
А Яндекс по запросу EMS первым выдает вообще "ЕМС Гарантпост".

Так что EMSы бывают разные.
 
Дмитрий

Дмитрий

Новичок
Регистрация
27 Апр 2004
Сообщения
494
Баллы
0
Местоположение
Ярославль
Посылки EMS Гарантпост не выдаёт, а только отправляет.
 
M

Metal

Новичок
Регистрация
13 Июн 2004
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
Россия
Могу сказать по своему опыту, что история может затянуться надолго, я до сих пор не получил свой ноут, лежит на таможенном складе скоро 2 месяца, надо уже продлевать срок хранения. Вчера правда появился свет в конце тоннеля, когда отдадут, расскажу свою историю покупки ноута, если кому-нибудь интересно.
 
Y

Yurij

Powerseller
Регистрация
3 Май 2004
Сообщения
2 113
Баллы
646
Местоположение
Украина
Конечно интересно! Рассказывай!
 
O

oldseller

Powerseller
Регистрация
8 Июн 2004
Сообщения
387
Баллы
0
Местоположение
Eastern Ukraine
EMS не всегда "от двери к двери", иногда "от двери к двери таможни". Смотря что внутри и на какую сумму. Я по ЕМС тоже залетал, если внутри ноут, то тебя приглашают на таможню. А если мелочевки насыпано всякой ящик, то никому ты не нужен.
 
Alexxey

Alexxey

Новичок
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Москва
ОлегВ, Вот ссылка по поводу таможенного лимита:

 
ОлегВ

ОлегВ

Powerseller
Регистрация
17 Май 2004
Сообщения
508
Баллы
1 173
Местоположение
Москва
Не пугай людей!

Там говориться о ввозе импортных товаров. И добавленно для непонятливых: "Челнокам" повезло.

А в нашем случае, ввозит почта - член Всемирного почтового союза. Поэтому на нее распрастраняются эти льготы:
"... налоги в отношении товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях, не уплачиваются, если стоимость таких товаров, пересылаемых в течение одной недели в адрес одного получателя, не превышает 10 тысяч рублей...."

И еще. Изменили таможенный сбор для товаров. Если ты сможеш доказать, что везеш для личного использования, баз налогов можно провезти на 1000$ (или евро?, лень искать точные цифры)
 
Alexxey

Alexxey

Новичок
Регистрация
31 Дек 2004
Сообщения
179
Баллы
0
Местоположение
Москва
Олег,
Пугаю людей не я...
У нас нет единых законов. В нашей стране вообще многие законы противоречат друг другу.
К примеру, до нового года в госпочте беспошлинный лимит был 10000, в частной кампании DHL 5000р. Как будто частная кампания сама установила таможенные законы. :shock:

В начале топика сказано, что таможенник заявил про 5000 рублей...

А про доказательство "для личного пользования" - это на кого попадешь. В ЕМС может это и пройдет, а в ОБЫЧНОЙ Госпочте наврядли.
 
Live

Similar threads




Вверх
Live