• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Не пробовали замерять
Если честно остался у меня в последний драйвер на 600 ма, попробовал подключить по очереди три цепи по 9 штук последовательно соединенных диодов.
Фактически драйвер выдает 570 ма (заявлено 600 при 5% отклонении)!!! У моего продавца возрос аппетит цена осталась та же на драйвера но отклонение теперь по току 20%!!!
Это уже слишком, купил на алиэкспресе http://ru.aliexpress.../790693205.html
Но в любом случае одна цепь потребляет с учетом всех потерь чуть более 18W если умножить на 3 то получим по теории как мне кажется не плохой световой поток.
Да и диоды будут работать в облегченном режиме по току а вот как по нагреву это вопрос!
Как понимаете светильник нужен не только для того чтобы книжки в полумраке читать но шайбочки нарезать на следующий светильники в коридор а туда мне надо аж три штуки, опять я в томительном поиске :blink: .
У нас в магазинах таких драйверов нет. По собранным в этом посту моих первых (шедевров) мерцания я не вижу :russianru: . Пробовал фотоаппарат направлять, планшет, смартфон, аж три штуки камеры от самой древней до самой для меня крутой - мерцаний не замечено. Ах да, только что до меня дошло! Сейчас попробую осцилограф подключить и посмотреть что там на самом деле в цепи питания диодов происходит.
 
GANS72

GANS72

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
218
Баллы
401
Местоположение
Казань
Я драйвер брал в местном магазине. Во-первых по цене, при одинаковой мощности - с китайцем разница невелика, во-вторых - не очень-то доверяю китайским драйверам и в-третьих - светильник делался для детской комнаты и поэтому старался уменьшить коэф.пульсации. У многих китайских - он весьма велик. Те что я покупаю дома - меня устраивают.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Вот только что подключил одну цепь диодов для анализа работы драйвера под нагрузкой, ЩУП ПОДКЛЮЧЕН К ОСЦИЛОГРАФУ ЧЕРЕЗ ДЕЛИТЕЛЬ Х10.

30 Люстра.JPG

Как мы видим на экране осцилографа уровень напряжение 2,96V * 10 = 29,6V * (приблизительно на 0,580A общий ток потребления диодов) = получаем минимум 16 W.
Что то же не плохо. Все это очень грубо и без детального анализа сигнала и тока.
Главное обратите внимание на верхнею линию она почти ровная!!! Главное нет провалов напряжения с частотой сети или ещё хуже половинки полупериодов!!!

31 Люстра.JPG
 
GANS72

GANS72

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
218
Баллы
401
Местоположение
Казань
И правда: сглаживание - неплохое! :good:
Получается 16 Вт на 9 светодиодов. А заявлены они - как 3 Вт?
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Получается 16 Вт на 9 светодиодов. А заявлены - как 3 Вт?
Так у меня драйвер на 600мА. Рабочий ток светодиодов 700мА а максимальный 1000мА. Чтобы получить 3W на каждый диод.
Нужно вычислить ток, для этого мощность делим на напряжение одного диода.
3W / 3,2..3,8V = получаем рабочий ток от 937мА да 789мА.
 
GANS72

GANS72

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
218
Баллы
401
Местоположение
Казань
все верно... Вы же писали -
диоды будут работать в облегченном режиме по току
но я имел ввиду: не слишком ли облегчен режим? Это же 40%. Ну пусть с учетом того что китайская мощность - несколько ниже российской... насколько сильно влияет на светопоток понижение тока?
я наоборот, ставлю драйвер с запасом по мощности. хотя во многом и Ваш подход разумен
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
насколько сильно влияет на светопоток понижение тока?
Сейчас уже не помню, но где то вычитал что световой поток или точнее кпд светодиодов при максимальном токе падает!!!
То есть светоотдача диодов не линейна при выходе на максимальный ток!!!
Грубо говоря КПД заметно отличается, да и к тому же не так сильно будут деградировать кристаллы + легче отводить тепло от большого количества диодов.
Хотя Вы правы, можно установить и на 850 мА драйвера, по габаритам они уже чуточку по больше :russianru: .
И главное КПД уже не тот :russianru: . Хотя может быть я и ошибаюсь :blink:
Стоят сегодня диоды не так уж и дорого, правда больше возни при установке.
Здесь главное для меня добиться равномерного освещения комнаты а не получить прожектор от тепловоза на потолке.
 
GANS72

GANS72

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
218
Баллы
401
Местоположение
Казань
Да, возни с установкой довольно много. Потому для начала я использовал светодиодные лампочки с разъемом G4 (монтаж и замена гораздо проще). Ну и в моем варианте (они плоские) направление светового потока легче подкорректировать (поворотом коннектора перед заливкой термоклеем)
Но вот следующий светильник, будет на таких же светодиодах как у Вас, посему прикидываю различные варианты. Пробежался по различным форумам - явно выраженного падения кпд при максимальном токе нигде не нашел. и опять таки - от 60% до 100% тока далеко.
Но в любом случае, это никак не умаляет Ваших заслуг, всегда с удовольствием читаю (и разглядываю) Ваши посты. :good:
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
C

chuk83

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Диоды брали с алюминиевыми звездочками (готовые) или отдельно и потом паяли диоды к звездочкам?
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Сначала приобрел диоды, но в последствии понял что их надо на звездочки крепить так намного проще в случае ремонта.
Для меня паяльник всегда легче найти чем в нужный момент термоклей :russianru: .
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Сейчас уже не помню, но где то вычитал что световой поток или точнее кпд светодиодов при максимальном токе падает!!!
То есть светоотдача диодов не линейна при выходе на максимальный ток!!!
Да, так и есть. По крайней мере на всех измерениях, которые припоминаю, это прослеживается.
Правда, не так уж и существенно он падает, я бы ради этого не заморачивался. А вот то, что тепловой режим облегчается, а значит долговечность растет - это да, ради этого стоит придушить чуток.

Кривульки практических измерений найти можно, вот пара:

Добавлено спустя 6 мин. 11 сек.
Потому для начала я использовал светодиодные лампочки с разъемом G4 (монтаж и замена гораздо проще).
Есть нюансы. В некоторых случаях именно с лампочками сложнее. Особенно если немного оттолкнуться от стандарта "Светильник в центре комнаты на потолке".
Просто пожмакайте по ссылкам - там кое-где вместе с профилем есть примеры применения в интерьере.

Добавлено спустя 2 мин. 11 сек.
Да, возни с установкой довольно много.
И давайте смотреть правде в глаза.
Пусть меня поправит Четланин, но то, что возни с установкой довольно много, для него (и не только для него) не есть недостаток. Ибо он получает то, что сам придумал, причем сделанное своими руками, и возня ему в радость. Это как хлеб в собственной хлебопечке против магазинного. :)
 
GANS72

GANS72

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
218
Баллы
401
Местоположение
Казань
Что касается кпд, то я писал практически аналогичное -
явно выраженного падения кпд при максимальном токе нигде не нашел
А что касается -
именно с лампочками сложнее
то в моем варианте нюансы как раз играли в пользу применения лампочек. Да и не у всех есть домашняя мастерская (эх!!!! мечта,мечта!!!! :cry: ), что бы работать с алюминием, сверлить, шлифовать и т.д. Мои возможности в этом плане куда-как скромнее :russianru:
И кстати! Мне очень понравилось как изящно Четланин реализовал систему крепления/подачи питания на конструкцию светодиод/радиатор. Так что возни много лишь при установке, при ремонте/замене светодиода - гораздо меньше, хотя конечно это не то же самое что выкрутить/вкрутить лампочку.

сделанное своими руками, и возня ему в радость
Как уже писал выше - делаю светильник в детскую комнату, хотя можно было поступить проще и просто его купить. Если получится как задумал (т.е. не стыдно показать) и решу что это достойно вашего внимания - парочка фотографий обеспечена. Ну и возможно найдете, что то интересное для себя

Оффтоп:Насчет хлебопечки согласен, давно понял и пользуюсь
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Да и не у всех есть домашняя мастерская (эх!!!! мечта,мечта!!!! :cry: ), что бы работать с алюминием, сверлить, шлифовать и т.д. Мои возможности в этом плане куда-как скромнее :russianru:
Поставил уже без всяких мастерских метров 25 разного профиля. Шуруповерт, ножовка, табурет и литр пива спасут отца русской демократии, остальное - от лукавого. А иногда и ножовки не надо: http://www.ebay.com/...d-/360808547781
http://www.ebay.com/...V-/131184838636
http://www.ebay.com/...m-/221391579624

Добавлено спустя 33 сек.
Мне очень понравилось как изящно Четланин реализовал систему крепления/подачи питания на конструкцию светодиод/радиатор.
Да, по части продуманности конструкция ему удалась.

Добавлено спустя 4 мин. 12 сек.
хотя можно было поступить проще и просто его купить
Так делают слабые духом, но мы не из их числа. Нормальные герои всегда идут в обход.
Что-то никак не могу найти каталог со светодиодной арматурой, над которым зависал на примерах применения. Может, чутка попозже кину. Не одному же слюной истекать..

Добавлено спустя 3 мин. 49 сек.
Во, сразу нашелся.
Качать отсюда: http://www.klusdesig...LUS_2013_4B.pdf
Смотреть только цветные картинки.
Жене лучше до принятия решения не показывать.
Их профиль много где мелькает да и другие производители тоже не сильно отстают. Но тут интересны именно примеры, чтобы стимулировать полет фантазии.
 
GANS72

GANS72

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
218
Баллы
401
Местоположение
Казань
В моей ситуации просто нарезкой профиля из положения не выйдешь - этого конструктивно недостаточно. Хотя в общем-то пилил по мелочи алюминиевый профиль для крепления лампочек.
Мне кажется мы тему засоряем. %)
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Мне кажется мы тему засоряем. %)
Четланин заругается или хотя бы намекнет на недовольство, и мы затихнем. :ph34r: Но не думаю, что заругается. Есть у меня на эту тему мыслишка одна в голове, посмотрим попозже.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
GANS72

GANS72

Продвинутый
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
218
Баллы
401
Местоположение
Казань
Мда...... :russianru:
Простимулировался называется... Щас идеи заснуть не дадут. К тому же планирую шкаф-купе заказывать. А еще один шкаф-купе стоит без подсветки (не знал как реализовать)... Хотя конечно в моей местности такой профиль найти сложновато, но Вы правы -
тут интересны именно примеры
 
raiser

raiser

Продвинутый
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
2 052
Баллы
488
Местоположение
Вблизи Калмыцких степей
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Хотя конечно в моей местности такой профиль найти сложновато, но Вы правы -
Когда знаешь, что искать, задача упрощается.
Гляньте у этих шаромыжников: http://www.phileds-k...yy_profil_klus/
Или у этих: http://www.xn----8sb...odiodnoj_lenty/
или здесь: http://rusvet.pro/index.php?route=product/category&path=64_181
Какая-нибудь сволочь обязательно впарит. :)


Кое что на заметочку ОБЯЗАТЕЛЬНО ВОЗЬМЕМ на будущее
Щас идеи заснуть не дадут.
На это и рассчитывал :)
"Вам позвонили в два часа ночи и грубый незнакомый голос обозвал вас дураком. Так поступать нехорошо и неправильно. Немедленно наберите первый же попавшийся номер и снявшему трубку вежливо пожелайте "Спокойной ночи!"
 
Live



Вверх
Live