• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
raiser

raiser

Продвинутый
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
2 052
Баллы
488
Местоположение
Вблизи Калмыцких степей
я писал о радиаторе, а не диоде. Видимо из за массивности радиатора, он нагреться не успевает. А что диод греется, это как бы.. так же естественнно... как умываться, чистить зубы по утрам, принимать душ...

Ладно, можеше и дальше обличать мою ложь и выводить меня на чистую воду.
 
UserOK

UserOK

Продвинутый
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
266
Баллы
413
Местоположение
РФ
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Дорого яичко к Христову дню. Я уже и сам давно всё нашёл. Чуть выше для вас всё написано, эта платка не стабилизирует ток как вы это утверждаете, так что если тут кто то и ошибается, то это вы.
Есть желание доказать обратное ? Пробуйте. :D

Добавлено спустя 2 мин. 38 сек.
Прислонил- не зашипело - значит комнатная.
Ну теперь понятно :ROFL:
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
P

Pistole

Новичок
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
0
Ладно, можеше и дальше обличать мою ложь и выводить меня на чистую воду.

"А никто и не думал шуметь .." (с) :cool:

Замерьте ток и напряжение на диоде, температуру радиатора - тогда и видно будет.
Есть такое подозрение, что драйвер выдаёт не 12 В и 900 мА, а на-а-амного меньше. Потому возможно и греется слабо :p
 
raiser

raiser

Продвинутый
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
2 052
Баллы
488
Местоположение
Вблизи Калмыцких степей
Замерьте ток и напряжение на диоде, температуру радиатора - тогда и видно будет.
зачем?? светит ярко, освещает ванную комнату площадью 5 метров более, чем достаточно. К чему дополнительные трудности?? Выдает меньше, значит так тому и быть. Значит энергии потребляет меньше и прослужит дольше.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
а практике бы "пощупать" данное устройство.
Заманчиво, хотя для светодиодов несколько излишне, пожалуй.
Именно такой - тут и по вполне вменяемой цене. Если бы доставка была за 5 минут, я бы даже попробовал, но ить остыну, пока доедет... :)
А никто не встречал именно регулируемый стабилизатор тока, без этих излишеств?
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
А никто не встречал именно регулируемый стабилизатор тока
Нет такого, только с функцией ограничения, что совсем не одно и тоже, а эти "пощупать" я как зарядки для лития использую.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Жалко, что нету.
Хоть самому делай - довольно часто хочет народ от непонятных напряжений - 6-24 В, запитать непонятные диоды - от 1 до 10 ватт...
Как хорошо было бы: покрутил крутистор - и получай драйвер, не самый лучший - но и не линейный стабилизатор, который иногда может греться заметно больше, чем сам светодиод...
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Сам бы тоже хотел этакое универсальное, для любого светика подкрутить бы можно было и не париться с подбором драйвера, но нет пока к сожалению.
 
P

Pistole

Новичок
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
0
Сам бы тоже хотел этакое универсальное,

Не совсем то, но где то недалеко - http://www.argos-tra...=1002&ie=reload
Конкретно модель ИПС35-350ТД (300-390) IP20.В1.1.2.1.0.1.1 с регулируемым током 0,3-0,39 А ±5% с шагом 10 мA.

И совсем рядом с тобой. :rolleyes:

Не то что мне за 3500 км пилить за этим драйвером. Но очень уж надоели непредсказуемые китайские драйверочки.
Заказал на пробу.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Дык это разве диапазон? Да и напряжения на выходе подразумевают 10-30 ватт на светодиод.
Не очень интересно.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Скорее совсем не то. :oops:(Слабовато)
И совсем рядом с тобой.
На машине минут 15-20 не спеша.
Заказал на пробу.
И что по деньгам вышло ?
Не очень интересно.
"А у вас есть такой же, только без крыльев ?
Нет.
Будем искать" :D:D:D
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Мы тут подумали, и я решил...
А зачем мне универсальный драйвер? Чтоб было дорого и на все случаи жизни?
Если на все - то это будет очень дорого и очень громоздко.
Если только для теста - Чатланин, к примеру, это вопрос решил, если напряжение не больше 60 вольт.
С его блоком питания, по моему, можно все тесты почти любых светодиодов проводить.
Ну на хрена мне драйвер, с диапазоном входных 1-265 В AC/DC, с диапазоном выходных 3-... даже не знаю, до скольки - наверное, до 70-80 В, с током, регулируемым от 20 мА до ...3 А хватит? Или больше?
Не нужен нам такой монстр, имхо.
А любое сужение диапазонов - потеря универсальности, то есть уже нужен ряд драйверов.
Любое уменьшение любого параметра заметно ниже максимального - снижение КПД, неоправданное применение более мощных приборов, увеличение габаритов, наконец - просто усложнение.

Кстати, сгорела у меня последняя лампочка накаливания, время было, идти в магазин было лень.
С учетом того, что стояла примерно в таком
7_1.jpg
плафоне, разве что без решетки, выкинул потроха, засунул туда 6 штук одноваттных диодов, драйвер, какой попался - попался на 200 мА, и прикрутил к стенке обратно.
Получился, честно говоря, ночник...
Ну, больше мне от него и не надо, но как нибудь все таки засуну туда что нибудь помощнее.
А то и ночник так себе, не шибко яркий...
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
С его блоком питания, по моему, можно все тесты почти любых светодиодов проводить.
Это точно, он просто из любопытства
Мы тут подумали, и я решил...
Если на все - то это будет очень дорого и очень громоздко.
Соглашусь пожалуй, ты прав.
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
плафоне, разве что без решетки, выкинул потроха, засунул туда 6 штук одноваттных диодов, драйвер, какой попался - попался на 200 мА, и прикрутил к стенке обратно.
Получился, честно говоря, ночник...
При грубом подсчете, мощность вашего светильника с учетом потерь на полупрозрачном стеклянном колпаке составляет ~ 3,2...3,6Вт.
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Четланин, скорее даже меньше.
Драйвер даже по заявлению продавца выдает 180-220 мА, тот, который на 300 пришел только на следующий день.
В принципе, сейчас подумываю из этого светильника сделать полигон - например, впендюрить туда пару-тройку (или больше) COB панелек на 3-5-7-9 Вт и посмотреть, что получиться...
Но все равно работа была проделана не зря: понял, что мне категорически не нравится не то что холодный - даже нейтральный белый.
Я верхним светом практически не пользуюсь и даже не помню, какие туда лампочки ставил по мере перегорания накаливания, в "читальной" лампе стоит теплый трехватник-спот, читать прям удовольствие - читаю лежа, лампа за спиной, расстояние маленькое, мощности - за глаза.
Что еще немаловажно - при перебоях в электричестве мне бесперебойника после выключения компа хватает на полтора часа чтения - проверено :)
На стол освещение - тоже теплый, энергосберегайка с G23, все жду, когда сгорит, что бы свтодиоды поставить.
Вот паять иногда тяжело, но последнее время пайка становится все мельче, зрение все хуже, потому все равно паяю в очках с подсветкой - вот пары светодиодов в подсветке пока хватает.
Но бесит иногда, так что все равно буду продолжать эксперименты со светодиодами.
Когда наконец то соберусь сделать себе нормальное рабочее место, так сразу замутю и подсветку.

Кстати, я вроде в этой теме писал, что закупил двухсторонний скотч от 3М, с высокой (вроде) теплопроводностью.
Звездочки со светодиодами на основание плафона (он же тоже железный) посадил на скотч.
Звездочки, как и плафон, холодные - а когда пробовал просто в подвешенном состоянии звездочки были не то что горячие - но градусов до 50-60 через час прогрелись - температуру не измерял (лень - великая сила), но оценить и пальцем можно.

И еще раз кстати: кто нибудь может сказать, что это за чудо:
50PCS-3W-led-chips-car-bulb-cob-led-8-4mm-white-led-lamps-3w-led-beads.jpg
Я понимаю, что в принципе обычный COB, но никто не пробовал?
Диаметр излучающей поверхности 8 мм против 20 у круглых COB той же мощности подразумевает большую яркость люминофора по идее, там вроде чипы должны чаще стоять, но и худшие условия охлаждения вроде как.
Никто такие не пробовал?
 
P

Pistole

Новичок
Регистрация
15 Окт 2012
Сообщения
106
Баллы
0
И что по деньгам вышло ?

Дороже китайских. Из-за доставки Почтой России :rolleyes:
Брал не один, а с линейками под их параметры и мои хотелки . Ожидаю чуда :cool:
Наигрался мощными сгорающими раскалёнными матрицами и хреновыми драйверами. Перешёл на одно-трёх ватные диоды и матрицы со слабыми диодами 0,2-0,5 W. Чего и вам желаю

Добавлено спустя 6 мин. 51 сек.
там вроде чипы должны чаще стоять

На фотке у прода два кристалла внутри вроде
 
D

DDimann

Продвинутый
Регистрация
8 Мар 2012
Сообщения
2 775
Баллы
146
Местоположение
Каменск-Шахтинский РО
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Никто такие не пробовал?
Нет, не пробовал. Лучше обычные СОВы взять той же мощности, по крайней мере у них площадь свечения и охлаждения соответственно намного больше.
А ещё мне название не нравиться, китайцы блин как всегда

Добавлено спустя 1 мин. 32 сек.
Напиши потом, как оно выглядит.
 

Вложения

  • 2015-05-19_200622.jpg
    2015-05-19_200622.jpg
    40.2 КБ · Просмотры: 16
Live



Вверх
Live