• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Светодиодная матрица на 10W

  • Автор темы Четланин
  • Дата начала
alechko01

alechko01

Новичок
Регистрация
8 Июл 2010
Сообщения
2 105
Баллы
0
А есть ли в этом смысл?
Фактически получается что припаивается только площадка светодиода на маленький пятак и только, а не к алюминиевой звездочке непосредственно!
Между светодиодом и алюминиевой звездочкой остается стеклотекстолитовая тонкая прослойка с клеем.

я бы сделал иначе,если позволите вставить свои 5 копеек,способ проверен на микросхемах с термопедами QFN,то есть думаю и даже уверен лучше крепить сам лед непосредственно на теплоотвод (HEATSINK),а не через звездочку с стеклотекстолитом ,и делать это не сложно с помощью спец клея H22 ,паять не нужно ,просто промазать подложку леда и крепко прижать к теплотводу.Затем необходим нагрев ,при температуре в 60-70 градусов клей затвердевает и получается результат такой же как с пайкой .
Естественно саму вашу ледовою схему люстр :good: необходимо собрать и заизолировать до процесса с клеем,такой способ проще и более эффективный так как сам лед сидит на теплотводе,но не уверен что этот процесс вам будет экономичным.
Собрав ваше изобретение ,поместите его в печку на полчаса- час ,как пирог :p , а печку на градусов 60-80 и усё :russian:
 
K

kamulll

Новичок
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
3
Баллы
0
Здравствуйте.
Решил поделиться своей первой покупкой светодиодной матрицы на 10W.
Решил отдельно вывести тему так как результат мне очень понравился.
Буду потихоньку переводить все световые приборы на такие матрицы с разной мощностью с отчетами и с замерами.
Оплатил покупку 15 декабря 2013 года.
Лот продавца.
http://www.ebay.com/...=item2a3275c2a1
Общая стоимость покупки - 242 руб.
Получил 11 января 2014 года.
Имею 3 красных(Характеристики Светодиод LED 10W красный
Мощность, Ватт: 10 Цвет: Красный Подложка-радиатор: Есть Рабочее напряжение, Вольт: 9-12 Рабочий ток, Миллиампер: 900 Угол свечения, Градусов: 120 Яркость свечения, Люмен: 300-400 Длина волны, nm: 620-625 Высота, мм: 29 Ширина, мм: 20 Толщина, мм: 3.3)
и 3 синих(Характеристики Светодиод LED 10W синий
Мощность, Ватт: 10 Цвет: Синий Подложка-радиатор: Есть Рабочее напряжение, Вольт: 9-12 Рабочий ток, Миллиампер: 900 Угол свечения, Градусов: 140 Высота, мм: 29 Ширина, мм: 20 Толщина, мм: 3.3)
светодиода по 10 ватт каждый хочу купить источник питания LPV-60-12(60w,12в DC, 0~5А).Если параллельно запитать работать будет?

Добавлено спустя 4 мин. 29 сек.
Четланин, Имею 3 красных и 3 синих светодиода по 10 ватт каждый хочу купить источник питания LPV-60-12(60w,12в DC, 0~5А).Если параллельно запитать работать будет?
(
Характеристики Светодиод LED 10W синий
Мощность, Ватт: 10 Цвет: Синий Подложка-радиатор: Есть Рабочее напряжение, Вольт: 9-12 Рабочий ток, Миллиампер: 900 Угол свечения, Градусов: 140 Высота, мм: 29 Ширина, мм: 20 Толщина, мм: 3.3) (

Характеристики Светодиод LED 10W красный
Мощность, Ватт: 10 Цвет: Красный Подложка-радиатор: Есть Рабочее напряжение, Вольт: 9-12 Рабочий ток, Миллиампер: 900 Угол свечения, Градусов: 120 Яркость свечения, Люмен: 300-400 Длина волны, nm: 620-625 Высота, мм: 29 Ширина, мм: 20 Толщина, мм: 3.3)
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
LPV-60-12 это блок питания который на выходе выдает стабизированное напряжение 12В. Ток потребления может быть любой от 0 до 5А. Если вы попытаетесь подключить свои светодиоды к нему паралельно то возможно их не сразу но угробите. Так как не известно точно при каком напряжении 9 или 12В ток потребления не привышает 900мА. Если Вам не требуется использовать все светодиоды на максиальном токе, то можно преобрести блок питания на 9В. А лучше всего преобрести драйвер-а которые стабилизируют ток в заданном диапазоне напряжения.
 
K

kamulll

Новичок
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
3
Баллы
0
LPV-60-12 это блок питания который на выходе выдает стабизированное напряжение 12В. Ток потребления может быть любой от 0 до 5А. Если вы попытаетесь подключить свои светодиоды к нему паралельно то возможно их не сразу но угробите. Так как не известно точно при каком напряжении 9 или 12В ток потребления не привышает 900мА. Если Вам не требуется использовать все светодиоды на максиальном токе, то можно преобрести блок питания на 9В. А лучше всего преобрести драйвер-а которые стабилизируют ток в заданном диапазоне напряжения.
Помогите пожалуйста подобрать такой драйвер.Вот сайт на котором я искал http://www.sea.com.ua/ такой вариант не подойдет(Общие характеристики LPC-60-1400

  • Диапазон входных напряжений: 90~264 В AC/127~370 В DC;
  • КПД: 85%;
  • Номинальная мощность: 60 Вт;
  • Выходной ток: 1400 мА;
  • Выходное напряжение: 9~42 В;
  • Cтепень пыле- и влагозащиты: IP67;
  • Защиты от: короткого замыкания, перенапряжения;
  • Устойчивость к скачкам напряжения: 300 В AC в течение 5 секунд;
  • Класс защиты от поражения электрическим током – Class II;
  • Охлаждение: свободная конвекция;
  • Температурный диапазон: -30~+70 ºС;
  • Размеры: 162,5х42,5х32 мм;)?
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Ваши светодиоды должны всегда работать или планируете их работу по определенному алгоритму? По ссылке что дали нет подходящего драйвера для светодиодов, я могу подобрать на EBAY.COM или на Алиэкспрессе. Можно взять два LРС-35-700 драйвера по 700мА. Подключить к каждому по три светодиода последовательно, яркость в этом случае будет немного ниже. Но зато светодиоды будут работать в более щадящем режиме.
 
K

kamulll

Новичок
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
3
Баллы
0
Ваши светодиоды должны всегда работать или планируете их работу по определенному алгоритму?
фитолампа для рассады

Добавлено спустя 1 ч. 41 мин. 24 сек.
Ваши светодиоды должны всегда работать или планируете их работу по определенному алгоритму? По ссылке что дали нет подходящего драйвера для светодиодов, я могу подобрать на EBAY.COM или на Алиэкспрессе. Можно взять два LРС-35-700 драйвера по 700мА. Подключить к каждому по три светодиода последовательно, яркость в этом случае будет немного ниже. Но зато светодиоды будут работать в более щадящем режиме.
А етот вариант для пяти светиков не подойдет? http://specled.com.ua/ru/drayveri-dlya-svetodiodov-3w-700ma/102-18w-led-driver-waterproof.html
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
[quote name="kamulll" post="2688668"]Подключить к каждому по три светодиода последовательно[/quote]
Соврал максимум два светодиода можно подключить.

Вот что Вам требуются.

Вариант 1:
Три драйвера.
Технические характеристики каждого светодиодного драйвера:
Входное напряжение (AC): 100-240V;
Выходное напряжение (Output voltage): минимум от 18V и до 24V (лучше больше 24V); это для двух последовательно соединенных светодиодов.
Выходной ток (Output current): 700mA лучше на 900mA.
Мощность драйвера от 20W и выше .........(здесь всегда требуется запас по мощности!)

Вариант 2:
Два драйвера.
Технические характеристики каждого светодиодного драйвера:
Входное напряжение (AC): 100-240V;
Выходное напряжение (Output voltage): минимум от 27V и до 36V (лучше больше 36V); это для трех последовательно соединенных светодиодов.
Выходной ток (Output current): 700mA лучше на 900mA.
Мощность драйвера от 30W и выше .........(здесь всегда требуется запас по мощности!)

Вариант 3:
Один драйвер.
Технические характеристики светодиодного драйвера:
Входное напряжение (AC): 100-240V;
Выходное напряжение (Output voltage): минимум от 27V и до 72V (лучше больше 72V); это для шести последовательно соединенных светодиодов.
Выходной ток (Output current): 700mA лучше на 900mA.
Мощность драйвера от 60W и выше .........(здесь всегда требуется запас по мощности!)
 
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Подскажите друзья, коллеги может кто уже сталкивался. Для новой идеи потребовались драйверочки маленькие, но к сожалению на ток 150mA. Мощностью от 7-9W малогабаритные.
Но так как требуется минимуму с десяток. Привожу для примера несколько драйверочков, мне вот интересно возможно их переделать допустим с 300 ма на 150ма.
Вот первый вариант.
Драйвер 300mA.JPG
http://www.ebay.com/...=item2c8d32a7c6
Действительно ли он стабилизирует должным образом ток? Как пульсации или точнее не будут ли мигать светодиоды.
Как мне кажется схема очень простая, возможно на выходе сильная пульсация?

Второй вариант - уменьшить возможно до 150 ма?
http://www.ebay.com/...=item2ed7399f47

Третий вариант.
http://www.ebay.com/...984.m1436.l2649
Вот этот по напряжению в самый раз а вот как ток уменьшить до 150мА.

Идеальные вариант драйвер 40-60V 150 мА, малогабаритный без пульсации в закрытом исполнении и не очень дорого. :p
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Пульсации особой быть не дожно, т.к. схема стабилизации работает на сильно высокой частоте, а от входного напряжения мало что зависит.

Что же касается подстройки тока - геморное это дело..
Вот схема, которая может натолкнуть на разгадку.
Там есть и описание обратной связи. Суть вся вокруг трансформатора.
Есть первичная обмотка, есть вторичная и есть обмотка, которая играет роль токового датчика. С нее снимается обратная связь, если изменить коэффициент передачи напряжения ОС, то есть шанс уменьшить ток. Правда, не факт, что получится. В приведенной схеме по идее увеличить вдвое R9 или, наоборот, подсоединить параллельно R8 еще один резистор такого же номинала - и есть шанс.
В общем сначала попытаться разрисовать схему, потом найти цепь обратной связи, потом ею поиграть.
 
sav13

sav13

Продвинутый
Регистрация
14 Фев 2010
Сообщения
1 357
Баллы
463
Местоположение
Пермь
Идеальные вариант драйвер 40-60V 150 мА, малогабаритный без пульсации в закрытом исполнении и не очень дорого. :p

Драйвер QiHan 150ма 0.5вт x 10LED. Если взять штук 10, то цена с доставкой будет преемлемой.

Этот драйвер помощнее. производитель готов продать с любым током от 0.1 до 0.3А

Ругают эти драйверы за порядочные пульсации, но с добавлением кондеров проблема решается. Вот тут обсуждаются более мощные но на подобной IC
 
Sabotagerock

Sabotagerock

Крутой иБаер
Регистрация
24 Янв 2010
Сообщения
5 163
Баллы
848
Местоположение
СЗФО
Всю тему не читал, если что, извините.
Покупал для "тарелки" светодиодный светильник на 15вт за $5.85 (сейчас $11.12)
В комплекте светильник, драйвер, проставочные втулки с неодимовыми магнитиками, коннектор для проводов, двусторонний скотч для драйвера.
Светит гораздо лучше, чем стоявшие до этого энергосберегайки.
Единственно, пучок света Уже. Работает пока три месяца- без проблем.
Так что, могу рекомендовать.
 
C

chuk83

Новичок
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
153
Баллы
0
Местоположение
Беларусь
Радиатор для охлаждения добавляли? Сильно греется пластинка?
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Легко. Около транса найдёшь резюк в районе примерно 0,2 ОМ , вот его коррекцией и отрегулируешь ток. Под стрелкой резюк на 0,2 ОМ. Драйвер выдавал 300ма , после замены на 0,15 ОМ (спрятан под изолентой) стал выдавать 0,410ма.

Добавлено спустя 13 мин. 35 сек.
ЧетланинСам жду такие как вам надо примерно, ток тоже буду корректировать.
http://www.buyincoin...ml#.VEQjZT2vLmE
 

Вложения

  • PA200357.JPG
    PA200357.JPG
    95.8 КБ · Просмотры: 80
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Опечатался, конечно же 410 ма.
- бывает :D
Спасибо за подсказку http://www.buyincoin...ml#.VET9NMkbjEN ,
Уже успел их приобрести, теперь осталось мне как и Вам дождаться данных драйверов.
Радует что отрицательных отзывов от покупателей на данное изделие пока нет.
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Ч

Четланин

Крутой иБаер
Регистрация
29 Июн 2009
Сообщения
3 006
Баллы
1 248
Местоположение
Объединенная Республика Танзания
Опять в томительном поиске, уже перелопатил с десяток интернет магазинов.
Не могу найти PCB линейку для монтажа светодиодов 5730.
Нашел пока только тут и все :( .
http://ru.aliexpress...ack_to_detail_a
Не устраивает только цена и ширина, длинна в самый раз. Ширина может быть и подойдет а вот цена как мне кажется малость дороговато.
Наверное я опять очень много хочу :oops: .
 
Ш

шрайбикус

Новичок
Регистрация
4 Мар 2011
Сообщения
1 851
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Четланин, Не-не, действительно дорого, ещё и доставка 12 баксов. Мне бы тоже надо такое, желательно 0,5-1м

Добавлено спустя 11 мин. 9 сек.
Кстати, коллеги, это же лента наклеена. Никому такое не попадалось, сегодня рыл, не нашёл. Что важно, в каждой секции по 5 штук и отсутствуют т.о. резюки. Где бы такое взять ?
 

Вложения

  • ЛЕНТА .jpg
    ЛЕНТА .jpg
    114.5 КБ · Просмотры: 83
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
шрайбикус, поделитесь ссылокй, откуда это.
 
Live



Вверх
Live