• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Солнечная батарея - конструктор

M

mellermixail

Начинающий
Регистрация
1 Фев 2012
Сообщения
123
Баллы
21
Местоположение
kenig
Alex1394, Мои размеры будут ~1455*650. (9*4)
По водогрейке я тоже смотрю...хотелось бы на вакуумных трубках, но даже из Китая цена не радует, да и боюсь на почте грохнут...
Наверное сделаю на лето из подручных материалов.А вот по зиме панелька судя по отзывам не работает.

и что можно будет включать? Например свет, комп и холодильник потянет?
 
A

Alex1394

Начинающий
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
360
Баллы
19
Местоположение
Питер
Там батарея будет выдавать почти 14 вольт,
этим напряжением заряжаются 12 вольтовые АКБ.
Потом преобразователь 12в-220в.
Чем больше батарей тем лучше.
Так что вот такая схема.
Батарея напрямую 220 вольт не вырабатывает для питания холодильника.
 
D

dacota

Начинающий
Регистрация
26 Янв 2012
Сообщения
113
Баллы
19
Местоположение
Lithuania
такие батареи не для таких широт. только как игрушка и друзьям показать. кпд никак не оккупит затрат на производство. самый простой вариант автономки- дизельный или бензиновый генератор для таких целей самое то.
 
xdna74

xdna74

Продвинутый
Регистрация
2 Сен 2011
Сообщения
1 241
Баллы
113
Местоположение
Челябинск
прямоточный конвертер не?)
в книжках много про него пишут)
 
A

A.G.P.

Новичок
Регистрация
18 Июл 2010
Сообщения
198
Баллы
0
Местоположение
Украина
mikl6566, не могли бы вы тестером померять напряжение, поднеся одну панельку к лампочке 60 Вт. Просто брал похожую панель (тоже монокристалическая, такого же размера), но при той же заявленной мощности 3,5 Вт были указаны другие характеристики для тока и напряжения: 700 мА, 5 В. Мои замеры тестером под лампой показали, что на выходе без нагрузки у моей панели 7 В. Проверьте, пожалуйста, свои (у ваших получается уж больно привлекательная цена в пересчете на одну панель).
 
M

mikl6566

Продвинутый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
1 148
Баллы
271
Местоположение
Москва
A.G.P., Завтра тестер заберу из гаража и сделаю замеры.
P.S. Мои панельки выгодно получились из-за аукциона, а бай эт нау выходит почти в два раза дороже...
mellermixail, Примерная мощность получается 120Вт. вот и сами посмотрите, что можно подрубить будет...
Я пока только беру их на светодиодные светильники на замену 220 вольтовых.
Аккумуляторы пока поставлю обычные (кислотные) автомобильные, благо их на даче скопилось штук 5.

Добавлено спустя 2 мин. 57 сек.
есть технология обогрева дома подземным теплом, что актуальнее, поскольку солнца у нас мало даже летом.
На сколько я узнал, желательно летом закачивать тепло в геоаккумулятор теми же соларпанелями, а зимой забирать ...
 
pokup

pokup

Новичок
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
334
Баллы
0
Местоположение
3я планета от Солнца
M

mikl6566

Продвинутый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
1 148
Баллы
271
Местоположение
Москва
pokup, Посмотрел...
Но мне их схема как-то не очень подходит.У меня на таких глубинах уже второй водонос проходит...только если горизонтальный или куча скважин глубиной метров по 15...
Да и очень дорого выходит: 3000у.е только насос+ во столько же выльются скважины + тосол + монтаж и ...+ 3,5кВт електричества пожирает...которое у меня и так золотое и ненадёжное...
 
pokup

pokup

Новичок
Регистрация
27 Фев 2011
Сообщения
334
Баллы
0
Местоположение
3я планета от Солнца
Да это скорей на большие здания подойдёт. Тоже интересна альтернатива, а то когда свет отрубают каюк просто. Ветряк тоже не мало стоит. Солар- у нас солнца -днём с огнём нет. Пока только дизель-генератор.
 
M

mikl6566

Продвинутый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
1 148
Баллы
271
Местоположение
Москва
Ну про ветряк я тоже подумываю, киловатник стоит долларов 700, но нужно ваять здоровенную мачту, а в поле , как у меня что-то не хочется быть громоотводом... :ph34r:
У меня есть бензогенератор, но слушать его не фонтан. Пока приходится его запускать...Да и не живучи они...несколько сот часов и на помойку...
 
kovax

kovax

Новичок
Регистрация
2 Авг 2009
Сообщения
217
Баллы
0
Местоположение
Murom
К примеру ноутбук жрёт 500 ватт
не хилый у вас ноутбук - прямо калорифер...
а так по теме - не для наших широт это... заряжать 12В АКБ и потом 12 в 220 нужен хороший преобразователь с синусом на выходе - иначе холодильник не будет работать.
из 12 в 220 - киловат даже получить - огромные потери (низкий КПД) и ударный ток для АКБ - нужно 24 или 48В делать хотябы...
всю жизнь используют щелочные АКБ для резервных систем.
самое просто купить смарт бесперебойник на нужную мощность (от 750Вт идут уже на 24В батарейные модули)
 
M

mikl6566

Продвинутый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
1 148
Баллы
271
Местоположение
Москва
kovax, Я пока делаю только на свет резерв.Даже если и питать тяжелых потребителей (типа холодильника) надо делать больше СБ.
Про 24и 48В я уже думаю. Там и потери в проводке ниже получаются.
 
A

A.G.P.

Новичок
Регистрация
18 Июл 2010
Сообщения
198
Баллы
0
Местоположение
Украина
mikl6566, ну как там с замерами? :)
 
K

Kapter4eg

Новичок
Регистрация
18 Фев 2010
Сообщения
9
Баллы
0
Местоположение
россия
Уже весна когда будут испытания на даче
 
M

mikl6566

Продвинутый
Регистрация
16 Апр 2010
Сообщения
1 148
Баллы
271
Местоположение
Москва
Да пока никак не получается заняться панельками.
Уже расколол одну щупом при попытке замеров...
Будут замеры только после пайки.
 
P

Platoon

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Люберцы
Не в обиду автору, но все это чистой воды баловство, ибо для загородного дома есть более эффективные системы, о которых в топике уже высказывались.

Гораздо интереснее на мой взгляд иметь с собой автономную, не очень тяжелую по весу систему выработки электроэнергии. Например используя это в походах или других выездов на природу, где нет других источников электрической энергии для питания телефонов, устройств gps, ноутбук, фотоаппарат и другую бытовую технику.

В данный момент пытаюсь собрать подобную систему, состоящую:
1. Набор аккумуляторов со встроенной солнечной панелью, мощностью 2,5 Вт (что явно недостаточно чтобы зарядить за светлое время суток указанную емкость) весь около 700-800 грамм с набором насадок для телефонов и ноутбуков.
2. Раскладная солнечная панель мощностью 20-25ВТ вес около 1000 грамм
3. Видимо потребуется преобразователь напряжения в некоторых случаях.

Все это уже заказано и жду получения. Как получу выложу ссылки.

Теперь интересно ваше мнение какие могут быть тонкости и особенности данного применения солнечных панелей. Не реализовывал ли кто подобную систему?
 
A

Alex1394

Начинающий
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
360
Баллы
19
Местоположение
Питер
Как обстоят дела с панелью?
 
P

Platoon

Новичок
Регистрация
4 Ноя 2011
Сообщения
659
Баллы
0
Местоположение
Люберцы
A

Alex1394

Начинающий
Регистрация
9 Май 2005
Сообщения
360
Баллы
19
Местоположение
Питер
К автору темы,
к топикстартёру.
 
Wolf3d3

Wolf3d3

Новичок
Регистрация
7 Июл 2006
Сообщения
318
Баллы
0
Я тоже собираюсь немного побаловатся ;) В основном это не окупится но как резервный источник питания и например вечернее освещение вполне подойдет.
Часть компонентов уже есть в наличии, часть в пути остальное на месте попробую найти.

Собираюсь сделать 4 панели метр на метр т.е 6x6 ячеек. Конструктивно будет выглядеть как пирог загерметизированный герметиком т.е. панель будет прозрачная естейственно все это вставлено в рамку из алюминиевого уголка. Хочу попробовать поликарбонат или оргстекло смотря что будет в щаговой доступности. По моим прикидкам стоимость тягового гелеевого аккумулятора (24v 150-200 ah) будет стоить столько же что и остальные компоненты. Из за воздушной прослойки будут потери ну и фиг с ними.

Например сейчас жду контроллеры светодиодов и два 10w светода разной температуры что бы посмотреть как будет выглядеть в светильнике который я еще не приобрел ;)
 
Live



Вверх
Live