• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Собранный Возняком компьютер Apple-1 продается на Ebay

AndreyDem

AndreyDem

Новичок
Регистрация
16 Фев 2015
Сообщения
196
Баллы
0
На eBayначались торги за оригинальны и полностью рабочий компьютер Apple-1 1976 года выпуска, дополненный не менее редкостным аксессуаром - фирменной кассетной платой. Также в комплекте прилагается клавиатура и монитор Sony Solid State TV-115.

dropbox_Cv9d5l.png

Ценность этой вещи сложно оценить. Как пишет Wikipedia:
Apple I (также Apple-1) — ранний персональный компьютер, первый компьютер Apple Computer, возможно, первый персональный компьютер, продававшийся в полностью собранном виде.
Был разработан Стивом Возняком для личного использования. У друга Возняка Стива Джобса появилась идея продавать компьютер. Apple I стал первым продуктом компании Apple Computer (теперь Apple Inc.).
Компьютер появился в продаже в июле 1976 года и выпускался в 1976—1977 годах. Каждый экземпляр был собран вручную Возняком в гараже Джобса. В общей сложности было собрано порядка 200 экземпляров устройства, сейчас известно о 63 оставшихся, из которых лишь 6 в рабочем состоянии! На аукцион выставлен один из них.
2.png
В последний раз рабочий Apple I был продан в 2014 году за рекордные $905,000. При том, что оригинальная цена компьютера в 1976-1977 годах составляла $666,66. Правда, 2 месяца спустя нерабочий Apple I ушел с аукциона "всего" за $365,000 при ожидаемой цене $600,000.

Но продающийся сейчас экземпляр имеет уникальную историю. Он входил в первую проданную партию из 50 компьютеров и имеет серийный номер 01-0022 (то есть 22-ой собранный компьютер), при том, что серийник проданного за 905 тыс. был 01-0070. История сабжа была детально описана в книге The First Apple (2103). Экземпляр был куплен Джои Копсоном в Byte Shop для личного пользования и все это время хранился в его семье. Компьютер сохранился в хорошем состоянии, перед продажей был осмотрен и запущен экспертом.

На данный момент высшая ставка составляет $20,600, но впереди еще больше недели торгов. В любом случае, 10% от стоимости семья Копсон пожертвует на благотворительность.
 
2

2202147431ed

Новичок
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
6 530
Баллы
0
Местоположение
Дзержинск
Жаль я свою Микрошу выбросил в мусор
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Сдается мне, есть шанс на цену выше лимона. Иногда и компьютеры - очень выгодное вложение.
 
-=COPA=-

-=COPA=-

Продвинутый
Регистрация
30 Июл 2011
Сообщения
837
Баллы
203
Жаль я свою Микрошу выбросил в мусор
Если бы они были собраны в ручную...
да еще и в гараже...
да еще и у Джобса...
тогда да, можно было бы переживать, а так...
могу свою выслать, если найду, где то должна лежать в закромах :rulez-smile: :gigi-smile:
 
bigfrog

bigfrog

Начинающий
Регистрация
7 Дек 2009
Сообщения
4 694
Баллы
70
Местоположение
defaultcity
Медленно растет. Всего 55к пока. :)
Вообще интересно будет в самый последний момент смотреть, т.к. думаю, что будет туча снайперов работать.
 
B

bkmzpadd

Продвинутый
Регистрация
11 Июн 2012
Сообщения
61
Баллы
209
Местоположение
Архангельск
дешево как ушел...
 
an4an6er

an4an6er

Продвинутый
Регистрация
18 Июн 2014
Сообщения
384
Баллы
113
landre

landre

Крутой иБаер
Регистрация
24 Фев 2011
Сообщения
8 171
Баллы
848
Местоположение
Санкт-Петербург
Live

Similar threads




Вверх
Live