• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Растаможка отправления из Германии через DHL Standart ценой более 1000 евро. Что значит неделимый то

T

traum88

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2008
Сообщения
3
Баллы
0
Местоположение
Нижний Тагил
Форумчане, приветствую. Купил сюда доступ специально, чтобы задать этот вопрос. На форуме читал, но запутался. Дело вот в чем. Захотел я себе сделать подарок под новый год - купить проектор для домашнего кинотеатра. В России у нас все мегадорого, поэтому нашел нужную мне модель на немецком сайте по цене в два раза меньшей. Проектор Epson EH-TW6000. Его цена на европейском сайте под 1500 евро. Однако так как я из России покупаю и мне на российский адрес доставляют, вычитают их налог и получается с где то 1250 евро. Плюс сказали что 50 евро за доставку через DHL Standart. Вес проектора 7 кг. Вопрос вот в чем: 1. я знаю, что DHL Standart это как гос. почта в Германии и в Россию придет обычной почтой. Еще читал, что до 1000 евро не облагается налогом у нас, а более если - берется уже. Для начала я не могу выяснить, 30% налог в моем случае будут считать от суммы превышения - т.е. от 300 евро или от всех 1300 евро? На этом форуме я читал, что вроде как должна от суммы превышения, однако звонил в справочную ФТС в Москве и там мне женщина ответила, что возьмут у меня 30% от всех 1300 евро. Якобы в кодексе написано про то, что до 1000 евро международные отправления не облагаются налогом, а более 1300 облагаются, но только сумма, превышающая 1000 евро, причем там же где-то в скобках указано - (за исключением неделимых товаров) - или что-то в таком духе. Она мне сказала, что у меня как раз неделимый товар и будут высчитываться 30% от всех 1300 евро + еще 4 евро за каждый килограмм веса отправления. Что-то она мне не то сказала или? Вот меня это очень смущает, что значит неделимый товар и какая им разница вообще? Если уж до такого курьеза дошло, то у меня в проекторе пылезащитная крышка линзы сннимается и очки для 3D в коробке идут также. Получается, товар уже делимый, или о чем речь вообще, может кто-то подсказать! И от какой суммы таки пошлину возьмут? Очень важно для меня, от этого зависит, буду покупать там или нет.
Это был первый вопрос. 2. Если будет посылка облагаться налогом, я согласен буду заплатить 30% от 300 евро, но дело в том, что я живу в Нижнем Тагиле Свердловской области, а импорт и таможню вроде как в Москве будет проходить отправление. Неужто мне надо в Москву для этого ехать или они отправляют на местную таможню? У меня в городе есть таможня в одной остановке от моего дома. Я туда звонил, тетка сказалоа, что отправлять в Тагил или в Москве все офйормлять - это на месте решит таможенник и зависит все от него, т.е. якобы никак не регулируется на законодательном уровне. У кого уже есть опыт, прошу помочь. Если я смогу оформить в Тагиле или дистанционно оплатить налог через банк, если в Москве все это дело происходит, я сделаю заказ.
Далее. Пункт 3. В качестве запасного варианта рассматриваю вот какой. Если я найду знакомого, который сможет с собой пронести проектор из Германии в личном багаже, пошлину ведь не заберут, верно? Я читал, что до 65000 рублей и до 31 кг товары в сопровождаемом или не сопровождаемом багаже не облагаются налогом. Но дело в том, что я как вариант (и может быть даже самый надежный, так как опасаюсь, что по почте разбить могут, там в проекторе все-таки стекляная лампа внутри, насколько я знаю) хочу попросить провезти проектор коллегу по работе, который по национальности немец и живет в Германии, а в январе приедет в командировку в Россию. Действует ли этот закон на иностранных граждан? Что будет если он пронесет с собой новый проектор в упаковке? А если удалить упаковку и провести в сумке, как будто это его вещь и везет для работы, презентации и т.д.?
Ну и последнее. 4. Есть вариант купить проектор, который поддерживает передачу видео высокой четкости по беспроводной технологии - Wireless HD. Это проектор Epson EH-TW6000W. Но на сайте Epson читал, что официально фирма в Россию не поставляет эти проекторы, так как частота, на которой передается видео, совпадает с частотой, которую используют военные или что-то в этом духе. Вот будут ли у меня проблемы, если я закажу такой проектор? Как происходит процедура, будут ли таможенники проверять на наличие всяких технологий, которые требуют сертификата от российского министерства связи, комиссии по радиочастотам или чего-то в этом роде? Учитывая, что это проектор и по идее вряд ли кто-то ожидать от него будет возможностей беспроводных, тем более вещь в России вообще новая. Телефон HTC к примеру, который я из Англии год назад заказывал, пропустили, но там менее 1000 евро стоил он и растаможки не было. Хотя по идее они остапновить должны были посылку и потребовать оформления документов и разрешения от комиссии по радиочастотам или что-то такое. В общем стоит ли рисковать?
В общем путаница полная получается, в инете и на этом форуме читал много раз, что до 1000 евро бесплатно, а свыше - пошлина только за сумму, превышающую 1000 евро. А в справке ФТС другое сказали, хотя нигде в инете про эти неделимые товары не нашел информации. Такое чувство, что у таможенников законы меняются, когда они захотят и как захотят, так у них и будет. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо!

Добавлено спустя 1 ч. 20 мин. 57 сек.
такс, нашел вот определение в интернете: Неделимый товар для личного пользования - товар для личного пользования, весом более 35 килограммов, состоящий из одной единицы или одного комплекта товара, в том числе перемещаемый в разобранном, несобранном, некомплектном или незавершенном виде, при условии, что товар обладает основным свойством собранного, комплектного или завершенного товара. Комплектность может определяться на основании сведений, представленных изготовителем, продавцом или отправителем товара на ярлыках, в паспортах изделий, гарантийных талонах, упаковочных листах, иных документах, а также исходя из общепринятого (традиционного) применения такого товара или комплекта, отвечающего их функциональному предназначению".

Т.е. я правильно понимаю, что в справочной мне нерпавильно сказали и товар у меня не относится к неделимым, так как его вес не превышает 35 кг, а следовательно я буду платить только тридцать процентов от стоимости превышения?!!!
 
Live

Similar threads




Вверх
Live