• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Рация NKT-R3

vt007

vt007

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
317
Баллы
101
Местоположение
Челябинск
Начитавшись соседней темы, решил и я обзавестись рациями %)
Предпочтения отдавал миниатюрности и дизайну. Поэтому была выбрана рация NKT-R3 и куплена в http://www.409shop.com.
Две рации в комплекте с тангетами и кабель программирования обошлись в $115.
Все доехало в прекрасном состоянии, за 3 недели.
В комплекте идет:
блок питания с USB выходом 5V
переходник для нашей розетки
кабель для зарядки рации USB (можно заряжать от компа)
гарнитура
батарейка Li-ion 3,7V 1100mAh
клипса
шнурок на шею
антенна
инструкция на англ. и китайском.

Упаковано в красивую штатную коробку

Собственно и сама станция. Внешне полная копия YAESU VX-3R.
0_5df52_6e996c3a_L.jpg 0_5df54_d2fca65c_L.jpg
0_5df5d_e3f05cfb_L.jpg 0_5df55_db889223_L.jpg

Плюсы:
Сделано все очень качественно. Пластик хороший. Крышка батарейного отсека сидит плотно. На радиосканере писали, что у нее есть люфт. Может китайцы исправили пресс-форму, но теперь все хорошо :wink:
Кнопочки в меру жесткие, нажимаются приятно.
Есть шаг частоты 6,25. Хотя еще не пригодился...

Минусы:
Подсветка очень яркая и светятся не надписи на кнопках, а все что вокруг кнопки. В результате сами надписи в темноте читаются плохо. Ну и красный цвет... Могли приятней оттенок сделать.
Также на индикаторе нет значка зарядки аккумулятора. Вернее он есть, но как я понял он будет показываться, только когда батарейка разрядится.
Нет возможности присвоить названия каналам, а хотелось бы... Показывает только частоту и номер канала.

С помощью кабеля и проги, залил список каналов. Даже PMR диапазон зашился нормально. Только на самой станции частота PMR диапазона отображается не совсем точно. Не хватает разрядности на индикаторе, есть всего 3 цифры после запятой и оно ее округляет. Может я конечно ошибаюсь, но проверить не могу, нет других раций.

Тесты на дальность еще не проводил. Потому как купил в radiogearpro миниатюрные антеннки Diamond SRH805S и хотел сразу сравнить со штатными. Но эти собаки их до сих пор еще не отправили, говорят кончились... А купил их 3 недели назад. Как зашлют, сразу запытаю.

В общем покупкой доволен. За такую стоимость вещь классная.
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Как вариант для скрытого ношения, про эту радиостанцию уже писал неоднократно, больше добавить ничего, но антенну менять сразу на более эффективную, но не на Diamond SRH805S а вот на такую - http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=101943
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
W

WMD

Новичок
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Совсем заглохла эта тема, однако. Апну. Сегодня получил свою НКТ оттуда же. Выбирал между ней и Нанфоном, купил обе :D Были высланы с разницей в один день, Нанфон завис между Гонконгом и русской таможней и пока потерялся, видимо, потому что название уж очень похоже на Айфон:)
Первое впечатление как у всех - маленькая! Это проходит за пару десятков минут, особенно с прикрученной антенной, остается ощущение девайса, строго предназначенного под размер руки - ни больше, ни меньше. Так как пока второй рации нет, тест на дальность и качество связи не проводил, но понажимать все кнопочки согласно инструкции уже успел.
Начну с минусов:
*Почти все хвалят материал корпуса, но мне он очень напомнил заднюю черную крышку бокса для CD, только потолще. Жесткий гремучий пластик. Держал в руках (но не пользовался) какие-то Кенвуд и Мотороллу, там совершенно другие тактильные ощущения - как бы очень плотный, толстый полиэтилен с приятной поверхностью.
*Кому как, а мне кнопки показались очень жесткими, особенно кнопка включения. Некомфортно: сначала прогибается резина кнопки, потом кнопка сама начинает вдавливаться, а уж затем идет сам щелчок нажатия. Благо, жесткость корпуса сделана с запасом, и это чувствуется.
*Подсветка кнопок не просвечивает их насквозь через надписи, просто светится оранжевым ободком, поэтому в темноте все равно приходится их жать по памяти или еще чем-нибудь подсвечивать. В общем-то, это уже описано на различных форумах, поэтому добавлю своего:
*Довольно громкий звук (сигнал, писк, тон) нажатия клавиш, если его не отключить в меню. Его громкость не регулируется. С ним удобно, но пищит так, что люди начинают с интересом оборачиваться.
*При смене шага сканирования на экране этот самый шаг никак не индицируется - с непривычки напрягает, и только десятые пятерки после запятой на экране как бы намекают... :evil:
*Громкость звука в своем диапазоне регулируется неравномерно - большой скачок с единички до двойки, плавное увеличение громкости до пятерки, дальше почти максимальная громкость до девятки. Режима mute нет, ноль отсутствует.
*Считаю лишней кнопку ALARM, все время попадается под палец. Уж лучше бы куда-нибудь ее вверх перенесли или вывели эту функцию на длительное нажатие кнопки Radio.
*Нажатие боковой клавиши MON/T-call, согласно инструкции, отключает шумодав, пока выдержите эту кнопку. Пока не совсем понятна эта необходимость, видимо, это важно, раз ее разместили рядом с клавишей передачи. Но вот еще косяк - независимо от выставленного уровня громкости, хоть на единичку, шуметь будет на максимуме.
*По крайней мере, одна функция не совпадает с инструкцией (разберусь, уточню, расскажу).
Не говорю о том, чего хотелось бы но этого нет (индикатор заряда батареи, тональный вызов и т.п.)
А теперь о плюсах:
*Приятные размеры и внешний вид.
*Большинство функций (за исключением сочетаний клавиш) интуитивно понятны и без инструкции.
*Наличие FM-радио с памятью на 16 каналов.
*Довольно приятный, бархатистый звук при приеме радиостанций, и особенно при прослушивании радио.
*Зарядка от Нокии (с тонким штекером) подходит как родная.
*Пользоваться удобнее левой рукой, чем правой (мне плюс, я левша). Продавливать тугие кнопки удобнее большим пальцем, чем указательным-безымянным.

Пока ничего не могу сказать о самых важных характеристиках - дальности связи и длительности работы. Когда наконец дойдет Нанфон, буду сравнивать эти параметры с НКТ, включая второстепенные, а потом выберу для себя что-то одно.

PS: Фото приводить не буду, лучше, чем топикстартер, я вряд ли сделаю. Всем спасибо.
 
G

Griffin9k

Новичок
Регистрация
29 Июн 2010
Сообщения
20
Баллы
0
Местоположение
Москва
Хм.... %)
Ну, в общем, китайский клон Yaesu VX-3R, причем 100% идентичный клон, только с подсветкой лажанули. В целом ничего такая, хотя до оригинала как до луны.

Можно взять в довесок с Есей разговаривать в LPD за такую цену то. Ну и PMR конечно приятный плюс.
 
vt007

vt007

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
317
Баллы
101
Местоположение
Челябинск
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
М

МихаилД

Новичок
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
237
Баллы
0
Местоположение
оперучет.рф
W

WMD

Новичок
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Ну вот, сдулась рация NKT :shock: Сначала появилась необходимость два раза нажимать на некоторые кнопки, чтобы стработала функция (scan, vol, radio, power), затем перестала выключаться, как долго ни жми на кнопку выключения. Если вытащить акк и вставить - сразу же начинала работать. Скинул настройки (power + mode) - перестала включаться вообще. Буду отсылать обратно (((
 
S

shushlev

Новичок
Регистрация
17 Дек 2008
Сообщения
343
Баллы
0
Местоположение
Москва
А мощность у него какая?

Есть ли тональный вызов?
 
W

WMD

Новичок
Регистрация
5 Сен 2010
Сообщения
51
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
shushlev Тонального вызова нет, мощность 2 ватта (но, говорят, в китайскик рациях мощности по факту немного больше, чем заявлено).
 
V

vvi521

Новичок
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Moscow
vt007

vt007

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
317
Баллы
101
Местоположение
Челябинск
Чтоб летом рация не сильно торчала из кармана, приобрел меленькие антенки. Но так жаба не дала купить оригинальные Diamond SRH805S, приобрел их клона, как пишут пр-ва Harvest. http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104224

0_635dd_cb01fef0_-1-L.jpg 0_635de_f05355cf_-1-L.jpg 0_635df_71e55625_L.jpg
Теперь малышка выглядит так
0_635e0_3cba45ec_L.jpg
 
K

kvorus

Новичок
Регистрация
4 Фев 2011
Сообщения
50
Баллы
0
Местоположение
РФ
А в автомобиль какую посоветуете?
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
vt007 поди с такой антенной недалеко стреляет?
 
vt007

vt007

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
317
Баллы
101
Местоположение
Челябинск
Я подозреваю, что наверно меньше чем со штатной...
Полевых испытаний еще не довелось провести. Может на днях проверю...
 
V

vvi521

Новичок
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Moscow
vt007 поди с такой антенной недалеко стреляет?

Сравнивал антенны: SRH 805, антенну от yaesu vx3 и от nkt-r3 устанавливая их на vx3 и определяя уровень сигнала по встроенному индикатору.
На частоте 433МГц лучше всех показала себя антенна от nkt, далее- vx3, замыкает таблицу- 805. Разница между ними 1 деление, т.е. очень грубо- 10% и 20% соответственно. Думаю что полевые испытания это подтвердят.
Себе прикрутил 805 к vx3 на постоянную основу, для моих нужд вполне хватает, а места занимает меньше.
 
A

anvo

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
30
Баллы
4
Местоположение
moscow, russia
С помощью кабеля и проги, залил список каналов. Даже PMR диапазон зашился нормально.

То же купил такие же, но не разобрался как в ручную ввести каналы. А уж про программирование в инструкции ни слова. Просвятите, пожалуйста!
Т.к. я лузер в рациях - не ткнётеб где можно прочесть про назначение, смысл функций станции. инструкция ну супер скупая
 
vt007

vt007

Продвинутый
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
317
Баллы
101
Местоположение
Челябинск
А там особо сложного вроде ничего и нет. Если забивать вручную, задается только частота и номер канала. Я это один раз только делал, для проверки станций.
Потом подключил провод, запустил прогу и в ней все вписал. В проге еще проще, заполняется табличка, сохраняется и передается на рацию.
Так как я тоже не спец, табличку с частотами скачал где-то в инете...
 
A

anvo

Новичок
Регистрация
17 Янв 2011
Сообщения
30
Баллы
4
Местоположение
moscow, russia
Да есть там заморочки. При входе в режим каналов (менюшная установка отображения - частота) действительно появляется маленькие цифры канала и валкодером можно менять номер канала, но изменить номер частоты чтоб ее записать к канал так и не понял как. Т.е. как я думаю должно быть перешел в режим каналов - установил № канала, перешел в режим частоты - установил частоту - и записал в ячейку канала, но %)
видимо придется купить кабель в 409 вместе с выше упомянутыми миниантенками.
Софт с сайта производителя качали?
 
Live

Similar threads




Вверх
Live