• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Рация Nanfone NF-6600 Инструмент профессионала и любителя!

gimka

gimka

Продвинутый
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
250
Баллы
403
Местоположение
казань
А где можно купить недорогую си би рацию
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
в РФ, бу в тыс 2 думается запросто
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Думаю что на ebay.com БУ можно ещё дешевле взять, а новую от 2-10 в зависимости от бренда.
 
M

mikola870

Новичок
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Подольск
Пользовали несколько Нанфонов все лето для покатушек на великах. Очень удобно - станция маленькая легкая, достаточно мощная. В плотной городской застройке пробивает несколько кварталов - при условии что она валяется в кармане (или рюкзаке) а связь ведется через гарнитуру которая идет в комплекте. Заряда аккума хватает на день средней активности переговоров. Аккум кстати точно такойже как на YAESU VX-2R (от NKT R3 тоже подходит) - да и вообще нанфон 6600 это точная копия vx-2r за исключением того что yaesu двухдиапазонка, а нанфон только на 430 МГц. Кстати по дальности связи на передачу на 440 МГц нанфон выигрывает у YAESU-2R - тк у него мощность 2 Вт а у YAESU максимум 1,5, по приему обе станции примерно одинаковы. В станции присутствуют CTSS и DCS коды, но отсутствует шаг 6.25 КГц для связи с PMR каналками, но это не мешат - просто ставится близкая частота и связь получается без проблем.
Короче за свои деньги аппарат очень даже неплохой. Я им очень доволен))).
В свое время успел купить их в 409 по 47 баксов, а после этого китайци подняли цену до 52
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
gimka
А где можно купить недорогую си би рацию


- В интернет магазинах, в Москве - на радиорынке, очень часто эти рации продают "на трассе".
Стоимость CB раций (я так понимаю бы говорим исключительно о портативках в данной теме), начинает от 4 тыс. руб. и выше. Выбор крайне невелик. Реально на рынке сейчас присутствуют 2-3 модели. Одна из наиболее успешных - Dragon SY101+
Если Вы хотите купить именно CB станцию, надо четко понимать, зачем Вам это нужно. Если слушать "дальнобоев", тогда - да. А так, ни каких преимуществ Вы не получите. Скорее только минусы.

На фото показано реальное соотношение размеров двух станций - обсуждаемой NF-6600 и рации CB диапазона SY101:

nan_dra.jpg

Рации CB диапазона это громоздкие аппараты с длинными антеннами (размер антенны продиктован длинной волны на 27MHz).
Они значительно крупнее своих собратьев из диапазона 400-470 MHz типа Nanfone NF-6600. Причем ни каких преимуществ 27MHz по большому счету не дает (применительно к портативкам). Более того, в большинстве реальных условий, рации 400-470 MHz работают значительно лучше! Описывать в подобробностях все нюансы я здесь не буду, но скажу лишь, что использование CB портативок должно быть оправдано потребностью работать именно на частоте 27 MHz. Иначе связываться с ними не стоит.
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Чесно говоря не вижу преимуществ именно портативной КВ-радиостанции, вот стационарная и с хорошей антенной - это да, Вещь. Слушать и связываться с радиолюбителями из других стран - очень познавательное занятие. А далнобои - для чего? Узнавать об обстановке на дороге и о милицейских постах?
400-470 в городских условиях более пробивной, СБ-диапазон хорош на дальние расстояния.
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
а я всегда, когда речь о СИ БИ - сразу думаю не про портативную, а домой или в авто...именно потому, что, как и сказали выше, толку от портативной...мало...

Насчет Nanfone 6600 и YAESU VX-2R - аккумуляторы, говорите, те же, но получается 3.6V против 3.7V на батарее и 1100 против 1200mAh как мне помнится...
 
gimka

gimka

Продвинутый
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
250
Баллы
403
Местоположение
казань
часто езжу в командировки рация нужна скорее всего что бы слушать о дорожной обстановке на трассе казань нижний Новгород постоянно бывают всякие затыки на дороге стоять мне нельзя ,деньги вожу ,милиция не помеха пропускает ,а заранее знать об каком нибудь заторе нужно
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
дык вам давно надо СИБИ станционарную поставить в машину, Alan - Megajet - от 500 до 700 серии хороший выбор.
 
gimka

gimka

Продвинутый
Регистрация
2 Янв 2011
Сообщения
250
Баллы
403
Местоположение
казань
стационарную нельзя не предусмотрено ,спасибо за совет ,поищем носимую
 
Lex13

Lex13

Продвинутый
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
267
Баллы
201
Местоположение
Оттуда
По рации - если нужна мощная и навороченная станция, то эта тема другого обсуждения конечно. Мне лично нравится станция Linton LT-6100 PLUS. В магазине 409 она же еще есть под названием TYT TH-F7. В России продается под названием Kenwood TH-F5. Богатые возможности, функция увеличения мощности до 7-8 ватт, ну и что немаловажно - приятный дизайн. О станции много хороших отзывов.
Спс большое за обзор :)
Если не сложно, помогите с выбором - мне нужна мощная станция для использования на сложном рельефе (рыбалка, а точнее соревнования). Я выбрал Kenwood TH-F5 типа как мощную 8 ваттную :) Но обзоров в нете не нашел - действительно ли стоящая вещь. Поэтому, прошу совета - правильный выбор или вы что-то другое посоветуете? И где дешевле заказать - я так понял из ваших слов, она под другими названиями продается за рубежом? У нас стоит 4500р - мож где вы знаете я дешевле куплю :) Заранее благодарен за ответ ;)

зы Нужно 3шт
 
S

stasiko

Новичок
Регистрация
31 Дек 2010
Сообщения
29
Баллы
4
Местоположение
Ростов-на-Дону, Россия
Lex13

Lex13

Продвинутый
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
267
Баллы
201
Местоположение
Оттуда
Спс за ссылки.
На 409 я искал по вашим названиям, например http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104495 Но чет они совсем не Kenwood TH-F5. Даже не 8 ватт. Кстати, мне советовали для моих целей 136-174, значит желательно двухдиапазонник или аналагов TH-F5 хватит? Если не сложно - можно прямую ссылку, чтоб я не заказал кучу не тех раций :)
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Lex13
Если не сложно, помогите с выбором - мне нужна мощная станция для использования на сложном рельефе (рыбалка, а точнее соревнования).


- Я бывал на подобных соревнованиях, например по "карповой ловле". Там все действо происходило в рамках небольшого озера, вдоль берега которого располагались команды. Связь там была между участниками и с судьями на открытом пространстве. У Вас примерно так же? Если да, то Вам вполне хватит описанного NF-6600. Он легко покроет все Ваши потребности.

Для извлечения максимальной отдачи от станции, можете взять Kenwood TH-F5 и поднять в нем мощность до 7вт. В магазине 409SHOP эта станция продается под названиями: LINTON LT-6100, TYT TH-F7, Ronson RT-6000U. не смотря на то, что из предложенных станций TYT TH-F7 наиболее дешевая, реальных ее владельцев я не встречал, поэтому для уверенности в качестве, из предложенных модификаций я бы Вам советовал взять Ронсон или Линтон. Не смотрите на отличия в описании для этих раций на сайте 409SHOP - реально станции одинаковые! Все перечисленное это одна и та же модель, с разным логотипом на корпусе и собранная в разных цехах.

Можно так же принять во внимание некоторые нюансы в Вашем случае:
- Исходя из того, что Вы будете работать на воде, а соревнования иногда могут подразумевать и ловлю под дождем, возможно Вам стоит обратить свое внимание на влагозащищенные рации типа YAESU, но тогда Ваш бюджет сильно распухнет. Мне кажется дешевле сунуть станцию в пакетик при дожде :)

- Я так понимаю Вы будете связывать не только со "своими" станциями, но и с посторонними корреспондентами, с судьями. Вы уверены, что у всех них будут станции диапазона 400-470 MHz? Я бы на Вашем месте уточнил этот вопрос у коллег-рыболовов. Да, конечно Вы можете взять и двухдиапазонную рацию, но это будет вопервых дороже, а во вторых конечно же "двухдиапазонка" будет как правило хуже однодиапазонной рации.

где дешевле заказать
Где дешевле - посмотрите сами. В 409SHOP одни из самых демократичных цен. При попупке обсуждаемой станции, за название "Kenwood" переплачивать вообще не стоит. Это "фейк". Принято считать, что оригинал этой станции имеет название Linton, соответственно если Вы хотите взять "самую правильную" и не урезанную версию станции Kenwood TH-F5, то Вам следует купить LINTON LT-6100 ;)

Относительно выбора диапазона - тут, как я писал Выше, надо выяснить на каких частотах работают Ваши коллеги - рыбаки.
А если Вы намерены общаться только со "своими" станциями, то я бы советовал диапазон 400-470 MHz, как более универсальный, и для города, и для загорода. 136-174 будет хуже работать в городе (а вдруг Вам понадобится?). С одной стороны считается: чем ниже частота, тем дальше можно связаться, сигнал лучше огибает препятствия. Но с другой, для реализации всего потенциала 136-174, а тем более 27MHz необходимы хорошие условия, большие антенны. А вот в диапазоне 400-470 именно маленькие антенны портативок наиболее эффективно согласованы со станциями и хорошо работают на своей частоте. Кроме того из физики мы знаем, что чем выше частота, тем меньше мощности нужно для покрытия одного и того же расстояния. В общем если коротко, то мне видится решение таким:
- для портативки выбираем частоту повыше.
- для базовой станции с хорошей высокой антенной выбираем частоту пониже.

_______________
Если хотите прямой ответ, без демагогии ;)...то берите: Nanfone NF-6600 (рация компактная и понятная) или LINTON LT-6100 в версии 400-470MHz (немного понавороченней, немного помощнее и подороже).
 
M

mikola870

Новичок
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
81
Баллы
0
Местоположение
Подольск
............ Если не сложно - можно прямую ссылку, чтоб я не заказал кучу не тех раций :)
Если Вам нужна рация для пересеченки и жестких условий эксплуатации (вода. грязь и тд)
то настоятельно советую обратить внимание на http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104842
диапазон 144 МГц - для пересеченки самое оно, водонепроницаемая, надежная...
Дорого.....но оно того стоит.
 
Lex13

Lex13

Продвинутый
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
267
Баллы
201
Местоположение
Оттуда
- Я бывал на подобных соревнованиях, например по "карповой ловле". Там все действо происходило в рамках небольшого озера, вдоль берега которого располагались команды. Связь там была между участниками и с судьями на открытом пространстве. У Вас примерно так же?
Нет, у нас соревнования по хищной рыбы - лодочные этапы. Разброс между членами нашей команды может быть по 10-15км. Город совсем не интересует - только природа %)
Позвонил судьям и некоторым рыбакам. Результаты опроса:
1. JJ рации (я так понял 433 у них частота) - это у большинства
2. Моторола

Получается, мне подходит LINTON LT-6100 400-470? Я просто не могу на 409 найти их на 8 ватт.

зы Спс всем кто помогает - сам я не шарю, а рации уже сейчас нужно заказывать ;)

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

Если Вам нужна рация для пересеченки и жестких условий эксплуатации (вода. грязь и тд)
то настоятельно советую обратить внимание на.
Хочу 8ватт
 
E

euseller

Начинающий
Регистрация
25 Мар 2010
Сообщения
1 846
Баллы
21
Местоположение
Спб
8W - это просто раскрытая версия (перепрограмированная), на 409 они не раскрытые, вам придется сделать это самостоятельно или привлечь кого-либо.

JJ - вообще по сути воки-токи (ну смотря какая конечно), не знаю, как они на 10-15 км у кого-то там берут, но сомнительно. У вас будет же вариант даже в лице nanfone 6600 гораздо продвинутей. Ну а если вариант подороже, то и подавно.
 
PULSE

PULSE

Новичок
Регистрация
25 Июл 2009
Сообщения
489
Баллы
0
Местоположение
Москва
Позвонил судьям и некоторым рыбакам. Результаты опроса:
1. JJ рации (я так понял 433 у них частота) - это у большинства
2. Моторола

- Ну тем более значит Ваш выбор 400-470 MHz.

Я просто не могу на 409 найти их на 8 ватт.
Вы видимо не совсем поняли сути. Станция LINTON LT-6100 изначально выдает 4-5 ватт. штатно. Увеличить ее мощность можно подключив к компьютеру специальным кабелем и настроить при помощи программы. Но надо помнить, что увеличение мощности влечет за собой значительный расход энергии и кроме того Вам ни кто не гарантирует, что при длительной передаче на 8 ватт станция не сгорит...
 
Lex13

Lex13

Продвинутый
Регистрация
22 Ноя 2008
Сообщения
267
Баллы
201
Местоположение
Оттуда
Урааааа, вот теперь понял с 8 ватт"ами :) Значит беру LINTON LT-6100 и прошиваю их ;)
Тогда, если позволите, я вас еще немного помучаю ;)
Подскажите, что из акссесуаров мне нужно взять на 409? Точнее, модели:
- антену помощнее (берем 400-470, я так понял каждая антена под диапазон);
- кабель, чтоб шить их (я вроде сам нашел, проверьте http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=103756 он это?
- бывает ли зарядка для прикуривателя от авто
- гарнитурки какие-нить

И мож еще че нужно, чего я не знаю ;)

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

зы JJ Нифига не берут на нужные расстояния - вот я и начал лазить по нету и набрел на кенвуды 8ватт, а потом тут наткнулся на это обзор ;)
 
Z

ZoraX

Новичок
Регистрация
6 Май 2010
Сообщения
385
Баллы
0
Местоположение
Новосибирск
Сама станция http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=104288
============
Из гарнитур http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=103498
http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=103614 (выбрать тип плага для Кенвуда/Линтона и указать его)
============
Кабель тот http://www.409shop.com/409shop_product.php?id=103756
============
Софт поищите на радиосканере, там ссылка на актуальный была.

Антенна для ваших задач мощнее не нужна, стандартной хватит за глаза.
Увеличивать мощу до 8 ВТ не советую так как процедура эта рискованная, и при долговременной работе можете спалить стацию, и работает через ж. в самом софте,. без поллитры не разберёшься, стандартных настроек 4W/2W/1W ВТ Хватает с головой.
Но я бы всё таки сделал так - 5W/2.5W/0.5W

А кабелёк удобен тем что с компьютера частоты в банк памяти удобнее забивать чем вручную
 
Live

Similar threads




Вверх
Live