• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Пропустит ли таможня 10 или 30 солнечных батарей?

Huntley

Huntley

Новичок
Регистрация
14 Окт 2009
Сообщения
380
Баллы
0
Местоположение
Город святого Петра
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Сами поищите ;)
Вот вам мысли: для зарядки батареи ноутбука нужно примерно 14 Вольт (точно не скажу), мы имеем олнечные батареи на 0,5 Вольт и с силой тока 1 Ампер, тогда нам потребуется не менее 30 солнченых элементов (часть напряжения потеряется на диодах). Соединив все последовательно мы будем иметь примерно 14 Вольт и максимальный ток 1 Ампер. Идем в eBay и находим: http://cgi.ebay.com/20-2-x-3-Solar-...tem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2eae7ecb81
Выигрываем два лота, в итоге к нам приходят 40 солнечных элементов, те 8 которые сломались по дороге мы откладывем, а оставшиеся паяем, собираем каркас, клеем, герметизируем, сами собираем стабилизатор тока и напряжения и... получаем готовую солнечную зарядку размером 0,6x0,6 метра, которая при ценах на электричество в России окупится лет за 10-20, а тогда уже и новую нужно будет собирать ;)
 
ValNet

ValNet

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 747
Баллы
0
Местоположение
Щёлково, Россия
Paladin, насколько я вижу, там по 3 полувольтовых элемента довольно небольшой площади... выдают они заявленные 50 мА хотя бы при замыкании? Напишите, раз "пощупали" уже, плиз. :)
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
ValNet, я остановился на вот этих элементах:
Так как по цене они такие же, как китайские, но дают больший ток, хотя и более хрупкие. Они выдают 0,5 Вольт и более 1 Ампера (при коротком замыкании мой китайский мультиметр сошел с ума и показывал все 3 Ампера). Шли из Канады примерно 25 дней, все целые, кроме одной, она немного треснула.
 
S

-SOKOL-

Новичок
Регистрация
3 Июн 2010
Сообщения
184
Баллы
0
Местоположение
Московская область
Вы пишите про 1 ампер, а какая сила тока написана на адаптере для ноута? У меня такое ощущение, что там больше чем 1 ампер, и ноут зарядить не получится.
Но я скорее из любопытсва спрашиваю :)
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Мне кажется, что должно хватить, только времени больше займет :)
В батарее примерно 4000 мAч, то есть при силе тока 1 Ампер батарея должна полностью зарядиться за 4-5 часов.

P. S. Хотя за последствия не ручаюсь :)
 
ValNet

ValNet

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 747
Баллы
0
Местоположение
Щёлково, Россия
мне такие здоровые, наверное, не пойдут, да и боюсь, побьются в дороге. Просто я тут старые ломаные элементы попытался в сумку встроить - выглядит жутко :), но телефон на солнце заряжает без промежуточных батарей:
[attachment=p:104569:5e745519cbfe]
Только от ударов защита слабая (хотя они и приклеены на пластиковые основы), вот и прикидываю, на что заменить попрочнее и поприличнее, в корпусе. Гибкие элементы отпадают, КПД низкий. А вот из такой жёсткой мелочи как раз в общем гибкая и прочная система и получится, я так думаю, поэтому и заинтересовался. :shock:
 

Вложения

  • 5e745519cbfe.jpg
    5e745519cbfe.jpg
    76.1 КБ · Просмотры: 24
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Да, ладно вам, смотртится отлично! Необычно как-то и в то же время притягивает внимание :) Вы их на подоложку приклеили и сверху какой-то пленкой обтянули? Сколько вольт дают и какую силу тока?в общем, расскажите, как делали. :evil:
 
ValNet

ValNet

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 747
Баллы
0
Местоположение
Щёлково, Россия
Нарезал кусочки из толстого пластика по размеру элементов, просверлил дырки под выводы, приклеил элементы, припаял провода (при этом ещё половина полопалась - припой слишком высокотемпературный был :) - но того, что осталось, хватило). Жёсткие пластинки наклеил на толстый гибкий полиэтилен, чтобы всё и гнуться могло, и не потрескалось. Покрасил всё, чтобы контакты не блестели, и плёнкой закрыл.
Ток даёт около 160 мА на зимнем прямом солнце (давно мерил) - там три запараллеленные цепочки по 10 В x 50 мА, взял с запасом по напряжению. Ещё пришлось конденсатор на выходе ёмкий ставить, иначе телефон постоянно заряд включал-выключал.
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Что тут еще можно сказать, супер!
 
ValNet

ValNet

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 747
Баллы
0
Местоположение
Щёлково, Россия
Только выглядит, как будто по ней молотком били. :evil:
А те элементы уже вроде в корпусе, и контакты назад выведены, так что можно аккуратно сделать. Наверное, тоже попробую затариться. :)
 
K

kitchenporter

Продвинутый
Регистрация
18 Июл 2008
Сообщения
284
Баллы
221
Местоположение
Брянск
ValNet
Да Вам книгу надо писать про "выживание"!!! :) Ну уж если не книгу,то за подробное руководство (для "чайников" с картинками,как отдельную тему в "кофейне" или "моё хобби") Вам думаю многие будут благодарны!!!Я точно поставлю "плюс"!!! :evil:
 
ValNet

ValNet

Новичок
Регистрация
20 Июн 2010
Сообщения
1 747
Баллы
0
Местоположение
Щёлково, Россия
kitchenporter, да это зимой ещё было, а процесс я как-то не заснял. :)
Но если ещё одну сделаю, отрапортуюсь. ))
 
F

fxpelive

Продвинутый
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
45
Баллы
204
Местоположение
Курган
Тоже думаю заказать небольшой кит но сомневаюсь насчет таможни - пропустит-ли порядка 40 элементов???
 
G

GVA

Новичок
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
РФ/СПб
Тоже думаю заказать небольшой кит но сомневаюсь насчет таможни - пропустит-ли порядка 40 элементов???
Пропустит. Попросите прода оформит это как "кит такой-то - 1шт".
Или как "комплект солнечных элементов на 65 Вт - 1шт".
Примерно так я покупал 30 фиттингов для металлопластиковых труб.
Три упаковки фитингов по 10 шт в упаковке. Без проблем.
Понятно, что 30 пар обуви вы комплектом не оформите - таможня не дураки,
и в одном изделии 30 пар обуви быть не может ибо драконов с 60-ю ногами на
нашей планете не проживает :(

PS
А Вам действительно нужно "возиться" со сборкой панели из 36 элементов
из $80-ти долларового комплекта?
Готовая 50Вт панель из Германии: 85евро + 45евро доставка для первой панели
+5 евро каждой следующей:
Причем цены падают из года в год (за лето цены упали почти на 20%).

Добавлено спустя 16 минут 21 секунду:

получаем готовую солнечную зарядку размером 0,6x0,6 метра, которая при ценах на электричество в России окупится лет за 10-20, а тогда уже и новую нужно будет собирать :(
Окупиться может и быстрее - зависит от возможностей подключения к эл-ву.
Мне Ленэнерго на дачу предложило мощности по 60т.р./1 кВт.
Готовые солнечные панели уже стоят примерно столько же за 1 кВт + обвязка.
Потому окупаемость почти мнгновенная, дальше только небольшие затраты
на самостоятельное обслуживание системы при цене эл-ва =0.
Плюс независимость от всякого рода отключений (а они - частые).
Так что нашим монополистам можно посоветовать "так держать"!
Через 3-5 лет при общем снижении цен на солнечные панели и росте
цен на сетевое эл-во, они (монополисты) начнут покуривать бамбук в отношении
многих потребителей... ;)
 
F

fxpelive

Продвинутый
Регистрация
27 Янв 2011
Сообщения
45
Баллы
204
Местоположение
Курган
. Попросите прода оформит это как "кит такой-то - 1шт".
Или как "комплект солнечных элементов на 65 Вт - 1шт".
Подскажите, пожалуйста, как это будет выглядеть по английски :oops:
 
G

GVA

Новичок
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
41
Баллы
0
Местоположение
РФ/СПб
. Попросите прода оформит это как "кит такой-то - 1шт".
Или как "комплект солнечных элементов на 65 Вт - 1шт".
Подскажите, пожалуйста, как это будет выглядеть по английски :oops:
Похоже что так как указано в лоте и будет выглядеть
"Diy Panel Kit w Wires Flux" (это копипаст из названия лота)
:)
 
P

Paladin

Новичок
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
2 392
Баллы
0
Местоположение
Россия
Тема начала оживать! Хочу поделиться своими мыслями, собрать солнечную батарею достаточно трудоемко, ИМХО. Если решитесь собирать, то предварительно узнайте стоимость оргстекла, которое Вам потребуеться. МОжет выйти в 1-2 тысячи рублей.
P. S. И да, паять на проводах панели сложно, поэтому pre-tabbed вариант или специальная лента будет очень кстати.
 
deviator2x

deviator2x

Продвинутый
Регистрация
12 Авг 2009
Сообщения
936
Баллы
211
Местоположение
Петербург
тормозить это точно никто не будет

Я человеку покупал 72 солнечных панели, и не какие-то хреновинки, а нормального размера: http://cgi.ebay.com/72-3x6-Untabbed...054?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1e65927596

Даже и не задумывался, что это кто-то тормозить захочет. Естественно всё пришло без проблем.
 
Live

Similar threads

goshan
Ответы
43
Просмотры
122К
DDimann
D



Вверх
Live