• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Продал кита, покупатель недоволен

foosto

foosto

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
839
Баллы
411
Местоположение
Украина
Есть у меня небольшой и-нет магазинчик по продаже китов, для дополнительного заработка. При продаже я сразу говорю, что телефон КОПИЯ, сделанная в Китае. Этого я не скрываю. Купил у меня телефон один паренек, из другого города. При продаже я ему сразу сказал, что это не оригинал, а кит, который сильно отличается. Он ответил что знает. После получения он возмутился, сказал что ожидал получить оригинал, но сделанный не в Венгрии а Китае.
Теперь названивает и пишет угрозы.
Что он может мне сделать на юридическом уровне? У него есть только имя/фамилия отправителя номер телефона и страничка магазина.
Возвращать телефон не хочется, тем более я уверен что за доставку платить придется мне, а это больше 20$. :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Дело в том, что китов я продаю неофициально, как физик
 
I

idayboy

Начинающий
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
91
Баллы
9
Местоположение
Россия
Это тоже самое, что если бы ты продал его на барахолке, если продаешь неофициально... Так что ничего он тебе сделать не сможет на официальном уровне, тем более раз честно предупреждал, то совесть чиста должна быть.
 
B

BiW

Начинающий
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 584
Баллы
19
Местоположение
Витебск
Это тоже самое, что если бы ты продал его на барахолке, если продаешь неофициально...
Не совсем. Если ТС написал, на своец страничке, что это - магазин, то это уже незаконная предпринимательская. Поскольку физ.лицо не может владеть магазином. Довольно серьезно. Хотя бы ПБОЮЛ зарегили для подстраховки штанов.
 
foosto

foosto

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
839
Баллы
411
Местоположение
Украина
Я всегда предупреждаю сразу, никогда не выдаю за оригинал, даю гарантию на все телефоны.
В милицию он заявление написать не может? Типа мошенничество в средних либо крупных размерах?

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:

Я бы рад оформить все официально, платить налоги и т.д., но ведь не дают уроды! Никто не даст лицензию на ввоз телефонов, а на продажу тем более. Я уже пробовал. Там нужно оформлять ВЭД, вести кучу документации, сертификация и т.д.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

Даже если оформиться на единый налог - будут доставать постоянно. Магазин я через 3 недели закрываю, так как прибыл уже не та, разве что на пиво, которое я не пью :wink:
 
B

BiW

Начинающий
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 584
Баллы
19
Местоположение
Витебск
В милицию он заявление написать не может? Типа мошенничество в средних либо крупных размерах?
Я к сожалению, не знаком с украинским законгодательством. По белорусскому ваша деятельность может потянуть весьма серьезно. Если в магазе у вас написанно - не оригинал, китайская копия, тогда только незаконная предпринимательская. Если не написанно - еще и мошенничество.
Я бы рад оформить все официально, платить налоги и т.д., но ведь не дают уроды! Никто не даст лицензию на ввоз телефонов, а на продажу тем более. Я уже пробовал. Там нужно оформлять ВЭД, вести кучу документации, сертификация и т.д.
Все куда проще. Но подробности, если интересуют, в личку.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

Даже если оформиться на единый налог - будут доставать постоянно.
Возможно, на украине своя специфика, но у нас в рб, в принципе не очень-то и сложно.
 
d1rt

d1rt

Новичок
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
436
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
А страница зарегистрирована в Украине?

И что если я напишу на сайте, что я МАГАЗИН, то меня теперь закроют (буквально)? По мне, так это глупости. Законодательством Белоруссии запрещается незарегистрированная предпринимательская деятельность? Если да, то кто это контролирует и каким образом?

Если я на Ибее напишу что у меня вот магазин и все такое, и продам кому-то товар из той же страны, где живу я, то что? Да ничего.
 
B

BiW

Начинающий
Регистрация
24 Мар 2010
Сообщения
1 584
Баллы
19
Местоположение
Витебск
И что если я напишу на сайте, что я МАГАЗИН, то меня теперь закроют (буквально)? По мне, так это глупости. Законодательством Белоруссии запрещается незарегистрированная предпринимательская деятельность? Если да, то кто это контролирует и каким образом?
Контролирует это налоговая и КФР(комитет фин.расследований). Наказание - до 5лет, +взыскание всех прибылей за время незак.деятельности в доход государства.
Если я на Ибее напишу что у меня вот магазин и все такое, и продам кому-то товар из той же страны, где живу я, то что? Да ничего.
Вы разницу межде единичной продажей и розничной торговлей способны уловить?
 
foosto

foosto

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
839
Баллы
411
Местоположение
Украина
Наказание - до 5лет, +взыскание всех прибылей за время незак.деятельности в доход государства.
как страшно жить :wink:

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:

А люди торгующие на молотке разве все имеют лицензию и зарегистрированы как ИП? У многих больше 1000 фидбеков, почему же их не трогают?
 
I

idayboy

Начинающий
Регистрация
14 Июн 2009
Сообщения
91
Баллы
9
Местоположение
Россия
Возьмём тот же молоток. Человек купил там вещь. У продавца который зарегистрирован там как магазин. Товар успешно пришёл, но чека и другой официальной документации о продаже обнаружено не было.

Вроде продавец дальше торгует, пока не посадили. А так это же явное нарушений правил торговли... :wink:
 
I

ict

Новичок
Регистрация
28 Ноя 2009
Сообщения
271
Баллы
0
Местоположение
Москва
Молоток это российский аукцион. Аукцион это торги. Торги это не торговля и правила у торгов другие. Выставлять вещи на аукцион может их собственник - любое лицо, никаких "сдал, прынял, чек" нет. Но это в России, у батьки может быть что угодно. Как на Украине не знаю, она чуть дальше от батьки ушла.
 
d1rt

d1rt

Новичок
Регистрация
19 Май 2010
Сообщения
436
Баллы
0
Местоположение
Ленинград
Вы разницу межде единичной продажей и розничной торговлей способны уловить?

Не будем заострять внимание на Вашем чувстве юмора.
Я и не имел в виду ЕДИНИЧНУЮ продажу, на ибее не за этим открывают свои стоки. Не?

Все это фигня. Никто, никого не будет трогать. Могут закрыть сам ресурс, если он нарушает закон, но отдельно ловить человека, который продал левый телефон никто не будет.

А если ТС продает свои бублики через зарубежный ресурс, то вообще и париться не надо. Никто не будет давать его личные данные ни Украинским органам, ни Белорусским. А без этого никто не докажет, что он сам кому-то что-то продал. Я могу так же продавать, под Вашим именем, например.
 
foosto

foosto

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
839
Баллы
411
Местоположение
Украина
Ресурс в РФ зарегистрирован. Единственная зацепка - имя в пункте отправитель у курьерской службы... Это может быть как доказательство?
 
7777777

7777777

Продвинутый
Регистрация
6 Окт 2009
Сообщения
1 404
Баллы
451
Местоположение
Россия
я думаю больше стоит бояться "антирекламы" от этого покупателя, т.е запостит на форумахи тд и тп после чего у вас вообще никто не купит.
Я бы вернул деньги, так как и за 20$ вы можете потеряеть всё.
 
foosto

foosto

Продвинутый
Регистрация
8 Дек 2009
Сообщения
839
Баллы
411
Местоположение
Украина
Вопрос с ним уже решен. Я с ним поговорил по телефону и продал ему еще 2 более дорогих телефона, а этот он вернет за свой счет. :)
Но вот по поводу легализации вопрос открыт. :)
Как можно эту деятельность легализировать, ведь на единый налог это не оформляется, а писать что телефоны б/у не вариант.
 
Live



Вверх
Live