• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Прикол от Белпочты. Не все так плохо!

  • Автор темы Виталий
  • Дата начала
Виталий

Виталий

Крутой иБаер
Регистрация
19 Авг 2004
Сообщения
383
Баллы
1 013
Местоположение
Лукаморье
На фоне того негатива, которым обычно поливают совковую гос. почту, расскажу свою историю.

Около полугода назад отправил очередной мелкий пакет а США обычной белорусской государственной почтой. Вес ~60 гр., стоимость как и всегда указал символическую - ~4$(понятными деньгами). Пакет благополучно потерялся. В моей практике, за много лет, это был первый случай потери отправления.

Покупатель нервничает, но относится с пониманием к моим просьбам подождать. И даже более того - он купил у меня второй лот (!), который я также отправил ему по адресу, на который отправил и первый пакет. Через обычные две недели второй пакет был доставлен адресату, о чем в моей коллекции имеется положительный отзыв.

Проверка первого пакета по трекингу показывает, что пакет пересек границу РБ и находится где-то в Штатах. Тем не менее я написал на почте заявление на розыск. Заявление приняли и через пару недель пришел ответ, в котором указано, что пакет действительно находится в Штатах, но вот где - тамошняя почта включила дурака и делает вид, что не может найти и просит подтвердить адрес получателя пакета. Адрес я подтвердил и от себя добавил, что адрес абсолютно живой, что доказывает второй отправленный пакет. На том все и заглохло... Ни ответа ни привета.

Т.к. проданный лот стоит дешево, то его потерю я списал на непредвиденные потери. Деньги покупателю вернул с просьбой заплатить повторно в случае если пакет таки дойдет. На том и поладили.

Прошли месяцы... О потере я давно уже забыл. А вчера в почтовом ящике обнаружил бумажку на получения почтового перевода. В полном недоумении я перебрал в уме всех родственников и вообще все варианты, кто мог бы мне перевести деньги. Ничего путного не придумал и пошел на почту. Получил деньги, а в выданной мне квитанции было написано: "Возмещение за утраченное почтовое отправление" Но самое интересное было то, что сумма возмещения составляет ни много ни мало, а ~50$ по сегодняшнему курсу! И это при том, что сумму стоимости я в заявлении не указывал.

На сколько я понимаю, для того, чтобы мне вернули деньги за утраченное отправления, я должен ну как минимум написать заявление об этом. Однако, я ничего подобного не писал и возмещать мне почта ничего вроде как не обязана. А может, я правила плохо знаю? ;)

Вот такие чудеса.

Справедливости ради хочу добавить. Пару-тройку месяцев назад потерялся у меня еще один пакет. Точно такой же. Написал заявление на розыск и выяснилось, что местная почта по ошибке отправила пакет в соседнюю деревню, в которой он и провалялся все это время. Почему "чужой" международный пакет лежал в деревенской почте без должного внимания - вопрос. Полагаю, что это из-за раздолбайства тамошних работников, но никак не по вине оператора, принявшего у меня пакет, на которого пытались это повесить. Этот пакет потерян безвозвратно, наверное, украли деревенские, увидели буквы "США" и украли :)

Возможно, то возмещение, которое я получил, выплатили за второй потерянный пакет. Этого я не знаю, номер пакета в квитанции не указан.

Вообще-то у меня к моим операторам нет претензий никаких. Вообще никаких. За много лет работы с ними не было ни одного случая, чтобы они что-то напартачили. Всегда вежливые, всегда здороваются, всегда помогут советом и объяснят что и как. Жалко будет, если эти мои две тетеньки сменятся... Вот думаю, может, написать их руководству письмо благодарственное с предложением хорошенько их поощрить? Как думаете? Не выйдет ли это боком им или мне самому?
 
yormak

yormak

Новичок
Регистрация
27 Фев 2010
Сообщения
812
Баллы
0
Местоположение
velikie luki
Виталий

Виталий

Крутой иБаер
Регистрация
19 Авг 2004
Сообщения
383
Баллы
1 013
Местоположение
Лукаморье
Сегодня получил официальное письмо из Отдела рекламаций Белпочты. Написано следующее:
По Вашему заявлению о розыске заказного мелкого пакета №ххххххххх от 8 февраля в США проверка закончена.
Установлено, что указанный заказной мелкий пакет утрачен на территории США.
За утрату международных почтовых отправлений на территории других стран предусмотрена выплата возмещения отправителю в размерах, определенных ст.РК155 п.4 Регламента письменной корреспонденции. Сумма возмещения за заказной мелкий пакет составила 424990 руб. и отправлена на Ваше имя электронным переводом №ххх
Стало быть вернули деньги за первый пакет, который отправлен в США. Надеюсь, что и за второй пакет, который потеряли деревенские почтовики чего-нибудь возместят. Будем посмотреть.
Вот так работает наша почта, а вы говорите...
 
Live

Similar threads




Вверх
Live