• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

После окончания аукциона и оплаты прод хочет больше денег

st8ic

st8ic

Новичок
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
125
Баллы
0
Местоположение
Томск
T

tuz-i

Новичок
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
13
Баллы
0
Местоположение
Украина
Нет ,у меня сразу стоит доставка по США,да и до этого уже с десяток сделок прошло в том числе и фри шипом все было нормально, и я же писал после как выграл, заходил все было нормально только ,адрес и биллинг пайпал украинский.
 
Lapsi

Lapsi

Продвинутый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
338
Баллы
201
Местоположение
СПб
Давно известно, что мы все очень жадные и падкие на халяву..

В данном случае, вы принимаете продавца за чайника, типа он сам дурак, пускай платит... А мне все по барабану...

Чисто российский менталитет..

Много раз видел на eBay, когда автоматическая цена, указанная в лоте и цена, выставленная в инвойсе, разная..

Оцените адекватно ситуацию - за 11 долларов вы не отошлете пальто в Россию.. Если он вам обещает потом чек с почты отослать, то тогда я не понимаю вас..

Если вы хотите отправку за 10 долларов - покупайте в России.. Бесплатно ничего не бывает..

to aztech
1. По поводу "нужен вам товар - доплатите". Товар в 99% случаев нужен не "в принципе", а за ту цену, за которую его покупаешь (готов купить).
Вы его купили за 41 доллар, значит цена вас устраивает
2. По поводу "Двадцатка - не деньги". Согласен, не погибну, наверное, из-за ~620 руб. Но вопрос в том, что эти +620 дают +38% к цене выигранного лота.
Вообще пункт ни о чем.. я покупал веб-камеру в Америке за 5 долларов, плюс 10-15 доставка (в 2-3 раза дороже айтема) - итого 20.. Но тут такая же камера стоит 2000 рублей....
3. По поводу "Вы никогда не ошибались?". Ошибался, конечно. Но привык отвечать за последствия своих ошибок. И мое мнение состоит в том, что урок от таких ошибок в разы весомее, если ошибки приводят к потерям. Ну не корову же прод потеряет из-за своей ошибки! В любом случае, он должен был быть готов к "неожиданным результатам", если начинал торговлю с $0.99...
опять виноват продавец..
4. По поводу "Закончат торговать с Россией". Ну вот не думаю. У нас же 2 беды: дураки и дороги. Дороги - это наша почта: бессмысленная и беспощадная (читай - ни за что ни кому не отвечающая и доставляющая все так долго, что иногда и за границу в 45 дней вылетаешь).
Многие продавцы СПЕЦИАЛЬНО не отправляют в чужую страну из-за морок с почтой.. Опять же - наша почта это НАША проблема, а не его..
6. По поводу "Требовать продать по текущей цене низко, по-жмотски и т.п.". Поднимите свои логи на предмет удачно выигранных лотов по ценникам в полтора-два раза ниже рыночной. И отправьте продавцам напрямую по 40% от стоимости товара. Они тоже могли ошибиться, назначая нон-резевр аукционы и получив в итоге меньше рыночной цены. У них, наверное, тоже есть дети. И они все хотят кушать. Это _коммерческий аукцион_, а не благотворительное мероприятие. ЗЫ: да, местами я циник.

Оставлю без комментариев..
С такими препирательствами ДАЖЕ если мы договоримся и мне шмотку вышлют, она придет не раньше марта, когда ценность зимнего пальто уже будет под сомнением.
Америка - не ближний свет, пользуйтесь DHL, FedEX - вещь будет у вас через неделю.. Пошлины, дорогая доставка - ну зато через неделю..
 
S

sgalkin73

Новичок
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Петропавловск-Камчатский
Доброго времени суток!
Почитал тут ваши негодования по поводу бедных продавцов-чайников и русских покупателей-халявщиков. И попытался прикинуть эту ситуацию на себя.
Я уже лет 7 занимаюсь торговлей, правда не в интернете-имею с другом на паях небольшой магазинчик, в-основном, мелкая электроника, DVD и т.д.
И вот, представим, что ко мне приходит покупатель, и оплачивает, допустим, акустику за 20 тыс. руб., как на ценнике. Едет домой и ждет доставки.
А я вместо доставки звоню ему и говорю: "Знаешь, родной, я тут подумал, посчитал, ну никак двадцатка не выходит. Я забыл, я же этот груз самолетом привозил, по 170 руб/кг, да и доллар был тогда по 24р., а сейчас 31. Так что надо бы доплатить еще пятерочку..."
Ответ покупателя предугадать легко. В 99% случаев
а) он заявит, что я идиот,
б) потребует продать товар на прежних условиях или немедленно вернуть деньги,
в) рааскажет всем друзьям/родне/разместит на городских форумах инфу о том, что в таком-то магазине работают идиоты и посещать его вредно для психического здоровья.
Да что там говорить, бывали и у меня случаи, когда я неправильно считал себестоимость товара и замечал это только в момент продажи, в итоге продавал дешевле, чем надо. Но я считаю так: если ты сам обозначил условия сделки и покупатель согласился с ними и заплатил тебе деньги-в лепешку расшибись, в убыток себе продай, а условия сделки не нарушай. И будет тебе счастье и хорошая репутация, что в торговле один из главных моментов.
P.S. А насчет того, что не будут слать в Россию, эти причитания не новы. Но ведь слали и шлют. Не отправляют одни, ищите других. Нет других-пользуйтесь шипито, посредниками. В Италию вон вообще никто не шлет и ничего, как-то бедолаги выкручиваются, о массовых самоубиийствах итальянских баеров не слышно.
 
Lapsi

Lapsi

Продвинутый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
338
Баллы
201
Местоположение
СПб
А я вместо доставки звоню ему и говорю: "Знаешь, родной, я тут подумал, посчитал, ну никак двадцатка не выходит. Я забыл, я же этот груз самолетом привозил, по 170 руб/кг, да и доллар был тогда по 24р., а сейчас 31. Так что надо бы доплатить еще пятерочку..."

Ну я бы сказал, что интернет торговля сильно отличается от реалий обычного магазина, тем более в России. В обычном магазине ценник можно менять, хоть каждый день.. Да и с доставкой косяков меньше..
И система тут часто автоматизирована... и тут товар может уйти как за 20 долларов, так и за 200.. Выгода очень туманна..
 
S

sgalkin73

Новичок
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Петропавловск-Камчатский
Ну я бы сказал, что интернет торговля сильно отличается от реалий обычного магазина
Совершенно верно. С этим было бы глупо спорить.

Однако есть и общие моменты. И один из них-надо по крайней мере стараться быть честным и соблюдать все условия сделки, как продавцу, так и покупателю.
Почему-то уважаемые форумчане абсолютно единодушны в осуждении не совсем честных баеров: "случайно купивших лот". Здесь совет один: сам протупил, сам и отвечай, плати или страйк.
А вот мнения о "случайно ошибившихся" селлерах 50Х50. А ведь эти "ошибанцы" (не все, конечно, но многие) специально заманивают покупателей низкими ценами на доставку Worldwide. Больше ставок-выше цена. А потом еще и лошару-победителя можно подразвести, поканючить денег.
Мой недавний случай. Купил в США PSP Entetaiment Pack, выиграл за 172USD. Доставка была указана Priority 20$. Естественно, цена доставки занижена, но такие же лоты с доставкой только по США уходят не дороже 145USD, так что я считаю, доставка частично включена в стоимость лота.
Селлер, получив мани, тут же начал канючить насчет "енто...барин...добавить бы...". Сначала написал, что за Priority с него запросили $67, в другом письме $98 и так 10 дней. На все эти письма я просто отвечал "Почему у меня до сих пор нет информации об отправке?!"
В итоге он все-таки отправил без доплаты. Я получил посылку, а на ней стоимость отправки - $37. Вот тебе и "ошибанец", мало того, что товар продал дороже, чем в Штаты, так еще и хотел 30-60 баков на шару поиметь.

Ну что, будем меня, "жадного и падкого на халяву" осуждать?
 
C

CKay

Новичок
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Мой недавний случай. Купил в США PSP Entetaiment Pack, выиграл за 172USD. Доставка была указана Priority 20$. Естественно, цена доставки занижена, но такие же лоты с доставкой только по США уходят не дороже 145USD, так что я считаю, доставка частично включена в стоимость лота.

Простите, но это полный бред. По вашей логике, если вы придете в магазин покупать пылесос за 5000 р, который в других магазинах стоит 4500 р - то будете считать, что доставка частично включена в стоимость?
Тем более, вы пишите, что вы лот выиграли - значит это аукцион был, и продавец на финальную цену вообще никак повлиять не мог, если вы конечно не были единственным биддером, поставившим начальную ставку.

По поводу продавца. Если он шлет worldwide - это значит он должен заранее упаковать товар, взвесить и узнать на почте тарифы на отправку во все 190 стран (вроде столько usps отправляет, но не суть)? Ну-ну. А, еще он должен рассылать всем биддерам эту информацию - ведь в ебее свой калькулятор - и то, что не дает 100% точности (иногда с очень большой погрешностью кстати) - тоже вина продавца.
Сколько раз уже писалось - всегда списывайтесь с продавцом для уточнения стоимости доставки, тем более если доставка международная, а не внутри страны.
Чисто по-человечески - если случилось, что продавец меняет цену доставки - он должен дать вам беспрепятственно расторгнуть сделку (если вас новая цена никак не устраивает). Если он просто пытается содрать побольше бабла - надо его прищучивать имхо. Но если о разводе речи не идет - человек обещает чек с почты предоставить - то тут об обидках и тем более "виртуальной мести" (негатив) речи быть не должно.

PS Вообще сравнивать ошибку с ценой доставки и "случайных покупателей" некорректно. В первом случае это вообще не совсем ошибка, продавец использует встроенный калькулятор и все. Многие (видимо уже обожглись) сразу пишут - узнавайте о доставке ЛИЧНО. А второе - это ветер в голове, взрослые люди тыркают куда попало в месте, где крутятся деньги. Плюс к тому, случайный покупатель подставляет продавца на процент за выставление и продажу лота, а продавец, неточно расчитавший доставку - никого не подставляет.
 
Lapsi

Lapsi

Продвинутый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
338
Баллы
201
Местоположение
СПб
CKay, абсолютно согласен... Продавцы в подавляющем большинстве случаев идут на встречу и сообщают, сколько доставка будет стоить.. Если предварительно написать, конечно..

Во-вторых, за доставку платите вы.. Вот если есть вариант отправить одной посылкой 4 кг вещь или можно ее поделить на две по 2 кг.. Вроде фигня, однако два мелких пакета по 2 кг из Англии - это 20 фунтов, а одна 4кг посылка - это уже почти 50 фунтов..

И опять же почти во всех случаях продавцы идут навстречу..
 
Korr

Korr

Новичок
Регистрация
9 Апр 2009
Сообщения
113
Баллы
0
Местоположение
MSK
S

sgalkin73

Новичок
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Петропавловск-Камчатский
Простите, но это полный бред. По вашей логике, если вы придете в магазин покупать пылесос за 5000 р, который в других магазинах стоит 4500 р - то будете считать, что доставка частично включена в стоимость?
Блин... Ничего не понял! Кто-то из нас двоих точно бредит. Наверное все-таки я, последнее время работал много, совсем не отдыхал. Так что, на всякий случай, sorry.
А теперь на заданную тему:
продавец на финальную цену вообще никак повлиять не мог
Еще как мог. Выставив специально заниженную цену на доставку. При этом получив большее количество ставок и соответственно более высокую цену на товар.
По поводу продавца. Если он шлет worldwide - это значит он должен заранее упаковать товар, взвесить и узнать на почте тарифы на отправку
Бедный, бедный продавец! Так извини, родной, это твоя работа, ты зарабатываешь этим деньги. У меня вот тоже с детства мечта-лежать на солнышке, плевать в небо, а деньги чтоб кто-нибудь каждый день приносил. Так нет же, вкалывать приходится, и не жалуюсь.
ведь в ебее свой калькулятор
Которым, похоже, никто из селлеров не пользуется. Так например за PSP в подарочном наборе разные селлеры указывают доставку от 12 до 130 баксов за Priority в Россию. Странновато как-то для встроенного калькулятора. (Реальная цена доставки 37 баков из Орегона, из NY или LA явно еще ниже).
Чисто по-человечески - если случилось, что продавец меняет цену доставки - он должен дать вам беспрепятственно расторгнуть сделку
А вот с этим согласен на 100%. И в таком случае - положительный фид селлеру или вообще ничего не ставить.
Если он просто пытается содрать побольше бабла - надо его прищучивать имхо
Да не надо. Просто не вестись и не доплачивать. Либо отправит, либо расторгнет сделку. Хотя если итем позарез нужен и конкурентов нет... Ну тут уж думайте сами.
продавец использует встроенный калькулятор и все
См. выше.
Хреновый, видимо, на Ebay калькулятор. Китайский, наверное. Фирмы XING BAO. :)

P.S. Недавно брат попросил купить сыну PSP подешевле, б/у (прошу прощения, задрал наверное всех со своими PSP, просто пишу о том, что приобретаю чаще всего и постоянно). Времени не было, дал ему свой пароль: ищи и ставь сам. Брату-то родному доверяю. Нашел, купил, цена приемлемая, а доставка - только не падайте - 1,45$. За Priority в Россию! Ну я сразу брата предупредил, что слишком дешево, будут заморочки. А он говорит, это крайняя цена, которую я могу заплатить, бабок мол мало. Ладно, думаю, если что , своих докину, надо помогать родне. А ценник получился такой, что даже с доставкой баксов 40 - все равно недорого. Оплатил, жду писем с просьбой еще денег. А на следующий день письмо-бла-бла-бла, спасибо за покупку и мгновенную оплату, уже отправила, номер такой-то. И еще и фид мне поставила "Один из лучших баеров мира!" Во как!
Кстати селлер - америкосовская девушка по имени IRINA. Это так, к вопросу о русских жлобах и халявщиках.
Вот вам пример честного продавца, соблюдающего все заявленные заранее условия сделки.
 
S

sgalkin73

Новичок
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Петропавловск-Камчатский
И еще по поводу "ошибок" селлеров. Разве вы никогда не замечали, что "ошибаются" как-то они странно, все в одну и ту же сторону. Хотя на Ebay лотов с явно завышенной ценой доставки - сколько угодно (тоже наверное китайский Ebay-калькулятор все путает. Мерзавец! :) ).

Так вот, господа опытные ебайеры, подскажите плиз, был ли в вашей истории хоть один случай, когда прод говорил вам:
"Сорри, я напутал с ценой доставки, посчитал 100 баков, а реальная цена-50. Так что извольте вам полтинничек частичный рефунд".
Или: "Сорри, я указал отправку Standart, а денег посчитал с вас как за DHL, так вот вам курьерская молниеносная отправочка, да со страховочкой, да с извиненьицами ". :evil:

У меня вот таких случаев не было, да и я уверен, не будет никогда. А обратных, когда "Я посчитал отправку 50, а она 100, шлите еще денег"-таких случаев уже и в моей не слишком длительной Ebay карьере-сколько угодно.

Так вот, я считаю-это не ошибки, а хитрая и мутная политика некоторых не слишком честных продавцов, рассчитанная на лохов.
Извините, ошибиться может какой-нибудь американский васек, с 0-10 продаж, который нашел у себя в сарае джинсы "like new" , а они на его пузо уже не лезут, вот он и выставляет их на Ебее. Понятно, что для него край света-Анкоридж, штат Аляска, и дороже, чем пересылка туда, уже ничего не бывает, а Грузия ( Georgia ) - это вообще соседний с Айовой штат, туда можно вообще доставку самовывозом сделать.

А тут селлеры уже далеко не с первой сотней продаж,в том числе в Россию, Казахстан, Украину, и все "ошибаются". Ну-ну...
"Не верю !" Станиславский(с)
 
st8ic

st8ic

Новичок
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
125
Баллы
0
Местоположение
Томск
sgalkin73, я отчасти с Вами согласен и солидарен, как покупатель, но... Все ведь очень просто: не верите, так отказывайтесь от покупки и ставьте нейтрал. Однако Вы, наверное, поступаете по-другому?
 
S

sgalkin73

Новичок
Регистрация
22 Дек 2009
Сообщения
63
Баллы
0
Местоположение
Петропавловск-Камчатский
st8ic
Как я поступаю? Да просто игнорирую эти поползновения насчет "побольше денег". Если просит расторгнуть сделку - ради бога, никогда не козлю.Насильно мил не будешь. Негативов-нейтралов я вообще не ставлю за такие случаи.
Хорошее настроение-могу и позитив поставить. Плохое-ничего не ставлю.
Но лишних денег за лот я еще не платил ни разу(один раз уже был готов, но см. мой пост выше)
Ну а если прод в итоге отправляет за указанную в лоте цену, то все ОК.
P.S. И только не надо меня пугать кирпичами в посылках. Кирпичик пошлют скорей тому, кто безропотно платит в таких случаях. По принципу: "Если уж разводить лошару из дикой Рашки, то уж по полной, все равно они Айфон от кирпича не отличат, так как постоянно пьют VODKA"
 
tomell

tomell

Новичок
Регистрация
28 Дек 2009
Сообщения
141
Баллы
0
Местоположение
Москва
sgalkin73,полностью с Вами согласна! Почему-то мы должны уважать других,но при этом нас дочтаточно часто при этом никто уважать не хочет! У меня сейчас,например,чудная история относительно покупки серебряных украшений у китайца.Просто с 1 числа морочит голову-то половину оплаты только получил(ах,я не увидел!),то отправлять 4 дня никак не хотел,готовится он к Новому году,видите ли и очччень занят,а на вопрос-настоящее ли серебро в изделиях,или полько покрытие для виду,которое сотрётся при использовании( хотела подруге подарок сделать,поэтому хотелось хорошую вещицу подарить,а не железку! да и потом,почему я переспросить не могу? в описании лотов все продавцы просят задавать вопросы,если таковые возникли) -так вообще такое началось! оказалось,что посылка толи отправлена,толи нет,деньги возвратить обещал,да так возврата нет до сей поры-а сегодня уже 12 число...так тоже доплаты ещё какой-то просить начал за пересылку...бред полный! и я должна ему кланяться и упрашивать? при таком ко мне отношении? или бояться что он мне кирпич положит? если я его уважаю как продавца и плачу сразу за покупки,почему ко мне такое отношение как к покупателю? Может он думает,что русские -дураки и поэтому можно так себя вести? Вряд ли бы с отправкой в другие страны такая ситуация возникла...после такой истории покупать что-либо уже совсем настроение пропадает!
 
C

CKay

Новичок
Регистрация
3 Фев 2010
Сообщения
464
Баллы
0
Местоположение
Санкт-Петербург
Еще как мог. Выставив специально заниженную цену на доставку. При этом получив большее количество ставок и соответственно более высокую цену на товар.
...
Бедный, бедный продавец! Так извини, родной, это твоя работа, ты зарабатываешь этим деньги. У меня вот тоже с детства мечта-лежать на солнышке, плевать в небо, а деньги чтоб кто-нибудь каждый день приносил. Так нет же, вкалывать приходится, и не жалуюсь.

Тут вот ведь какая штука - если продавец выставляет специально (а не по ошибке) заниженную цену - то вроде как покупатель прав, когда не хочет доплачивать. Но, получается ведь как в лохотроне - причем покупатель и сам рад "повестись". Сколько раз говорилось - доставку ВСЕГДА надо оговаривать ДО окончания аукциона. Неужели у взрослого человека не должен возникнуть вопрос, а почему это почта оценивает стоимость отправки в Россию некоторой посылки в 50 долларов, а продавец пишет, что мол за 30 отправит. У него что, личный корабль и разрешение работать с МПО? Или он входит в почтовую мафию? И вообще, ебей это аукцион, но продаются на нем ТОВАРЫ. Доставка - дело почты, вот на нее и надо ориентироваться, а не на то, что продавец там понаписал. А может он не хочет прописывать для всех стран цены и поставил для всех зарубежных отправлений какую-нибудь одну стоимость, причем взятую с потолка по типу "по США отправить 20 баксов, ну за бугор пусть будет разика в 2 дороже".


sgalkin73,полностью с Вами согласна! Почему-то мы должны уважать других,но при этом нас дочтаточно часто при этом никто уважать не хочет!

Козлы есть везде. Обязанность покупателя - их отсеивать :) Есть куча способов для этого - только все они применяются ДО конца аукциона.
Да, и потом, взаимное уважение - вещь не сама собой разумеещееся. То есть, если вы хотите к себе уважения - вы должны иной раз и постоять за себя. Завысили цену доставки - ткните ему калькулятор почты. И так далее. Ну а если случай клинический - так нафиг таких продавцов. ИМХО это уже неуважение к себе, покупать у придурков.


Ну и еще раз, повторю основную мысль: ЛЮДИ, никогда не считайте цену лота и доставки вместе, чудес не бывает - продавцы не устанавливают свои тарифы на почте. Если цена ниже - спрашивайте, бывает, что продавцы делают скидки, но не ожидайте этого от всех.
 
A

andyma

Новичок
Регистрация
4 Июн 2009
Сообщения
342
Баллы
0
Местоположение
Украина
Ну не каждый раз бывает время на недельную переписку с продавцом.
У меня как у продавца часто бывают ситуации когда покупатель даже не читает стоимость и возможность доставки и потом приходится долго обьяснять сколько стоит доставка.
И я как продавец ни разу не просил доплатить мне по даже по убыточно проданному лоту.
Я понимаю что это моя вина , не досмотрел , не до писал , не до оформил , поленился.
100% вина или злонамеренное занижение со стороны продавца.
Я думаю что тема не появилась бы если бы просили доплату 20 баков с лота продажи мерса за 20 кусков.
 
Luna

Luna

Продвинутый
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
420
Баллы
101
Местоположение
Беларусь
Да, согласна с теми, кто утверждает, что доплачивать не стоит. Платить столько, сколько в листинге, если не устраивает - расторгать сделку, без эмоций и козней. Была аналогичная ситуация совсем недавно - прод хотел больше денег за шиппинг, мотивируя тем, что Беларусь не Евросоюз:D , а цены на шиппинг у него стоят на Европу. Сказала что сверилась с его же листингом и почтовым калькулятором, прежде чем платить, но если для него это проблема - давайте расторгать сделку. :D Послал, предупредив, что будет идти дольше, чем заявленные у него в листинге 2 недели. 8)
 
st.Leo

st.Leo

Новичок
Регистрация
15 Ноя 2009
Сообщения
448
Баллы
0
Местоположение
Москва
а у меня другой вопрос, может ли селлер сам закончить аукцион (если были ставки) и выиграет тот кто поставил последний?
кто нибудь знает/помнит ? :D
 
BadWolf

BadWolf

Продвинутый
Регистрация
16 Дек 2009
Сообщения
4 622
Баллы
253
Местоположение
Россия
st.Leo
Может.
 
Live



Вверх
Live