• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Пользователям Avito и AliExpress угрожает новый троян

FreeRunner

FreeRunner

Крутой иБаер
Регистрация
20 Сен 2011
Сообщения
853
Баллы
923
Местоположение
Russia
Киберзащитная компания Group-IB зафиксировала новую волну атаки Android-троянца Fanta. Создатели вируса, предупреждают эксперты, нацеливается на пользователей десятков крупных сервисов, включая Avito, "Юлу", AliExpress, Aviasales и Booking, а также такси и каршеринговых служб.

Схема обмана пользователей Avito выглядит так. Спустя некоторое время после размещения объявления продавец получает СМС с уведомлением, что ему якобы перевели полную сумму оплаты товара. Чтобы посмотреть детали платежа, жертве предлагается перейти по ссылке, нажав на которую она попадает на поддельный сайт Avito.

"После клика на кнопку 'Прoдолжить' на телефон пользователя загружается вредонос Fanta, замаскированный под прилoжение Avito. Такая маскировка усыпляет бдительность пoльзователя, и он устанавливает вредоносное приложение, — цитирует ТАСС представителей Group-IB. — Пoлучение данных банковских карт oсуществляется стандартным для Android-троянов oбразом: пользователю демонстрируются фишинговые oкна, маскирующиеся под легитимные мoбильные приложения банков, куда жертва сама ввoдит данные своей банковской карты".

С начала года жертвами Fanta стали клиенты 70 банков, платежных систем, интернет-кошельков в России и СНГ. Потенциальный ущерб россиян от троянца аналитики Group-IB оценивают более чем в 35 миллионов рублей.

https://hitech.vesti.ru/article/1230497/
 
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
Спустя некоторое время после размещения объявления продавец получает СМС с уведомлением, что ему якобы перевели полную сумму оплаты товара.
Эээээ... Бородатая схема-то... Я месяца полтора назад такое получал на телефон... Странно что только сейчас про это написали.... Походу просто "представители Group-IB" просто решили напомнить о себе :)
 
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 670
Баллы
748
Местоположение
Россия
Lopics

Lopics

Команда сайта
Регистрация
14 Мар 2011
Сообщения
16 287
Баллы
4 901
Местоположение
Самара
ONV

ONV

Крутой иБаер
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
4 670
Баллы
748
Местоположение
Россия
abc20002

abc20002

Начинающий
Регистрация
19 Окт 2013
Сообщения
30
Баллы
96
Спасибо за инфу. Актуально. Но там что прям так нельзя отличить реальное приложение авито от вирусного? А, что если уже установлено приложение Авито? Тогда переход по ссылке попросит установить приложение и так спалиться вирус.
 
M

mrSanders

Начинающий
Регистрация
24 Сен 2014
Сообщения
1 242
Баллы
71
Я наоборот: и продаю и покупаю. В Мухосрансках по другому не получится - контингент узок.
я тоже, но описанный способ вроде как с авито доставкой возможен
 
M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
Как обычно, самый страшный вирус/троян - тот, что сидит перед экраном.
 
L

Likk

Продвинутый
Регистрация
17 Фев 2010
Сообщения
1 973
Баллы
146
Местоположение
москва
такая ерунда уже с год не меньше рассылается...
лет через 5 еще бы написали
 
ConsTT

ConsTT

Крутой иБаер
Регистрация
18 Сен 2016
Сообщения
1 790
Баллы
723
Местоположение
Default City
@FreeRunner, я с мобилы не торгую и ни одной карты не привязано
 
D

denfil

Продвинутый
Регистрация
6 Май 2011
Сообщения
19
Баллы
204
Местоположение
Тюмень
а у меня вообще мобила за 500 рублей без нета
 
Live



Вверх
Live