• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Покупка пленки для фотоаппаратов.

Danuuk

Danuuk

Новичок
Регистрация
20 Апр 2005
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
г. Уфа
Гм, господа...

В свете проблем пленочного фото, а именно отсутствия в наших провинциях человеческой пленки, в смысле обычной профессиональной Fuji 160S или просто с ISO под 800. Не говоря уж о слайдах и широких форматах.

Я как бы подумал, а почему бы не покупать пленку на eBay. Только проблема одна, а пройдет ли оно таможню? Все таки однотипные товары, тем более мне бы хотелось сразу миниум двадцать роллов, т.е. например 10 Fuji, 10 Kodak. С одной стороны, тут даже доказывать по идее не надо, в целом пленка расходный товар и 20 роллов 135-ой, это вообще мизер, мне как любителю хватит да и только. Для людей прошлых лет столько могло уйти в несколько дней. :(

Как считаете, могут ли на таможне завернуть?
 
CD880

CD880

Продвинутый
Регистрация
3 Июн 2008
Сообщения
720
Баллы
401
Местоположение
Санкт-Петербург
Вряд ли завернут. Я бы скорее беспокоился о другом. Не знаю, чем там просвечивают отправления на таможне, но вот то, что это может не понравиться фотоплёнке - очень вероятно.
 
Danuuk

Danuuk

Новичок
Регистрация
20 Апр 2005
Сообщения
54
Баллы
0
Местоположение
г. Уфа
CD880
Спасибо! :) Ну судя по моему небольшому опыту прохождения таможни в аэропортах и пехом. По заверениям тех кто управляет агрегатом для просвечивания, ничего пленке не будет. Что впрочем и подтверждалось. Ну цена все равнно 20-30 баксов, так что не особо жалко ежели, что и случится. Отрицательный результат, все таки тоже результат.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
а пройдет ли оно таможню?

Пройдет и проходило неоднократно.

Все таки однотипные товары, тем более мне бы хотелось сразу миниум двадцать роллов, т.е. например 10 Fuji, 10 Kodak.

Хоть сто двадцать. Тут никак не докажешь, что товарная партия, срок годности - два года. Неужели за два года ящик не извести?

Не знаю, чем там просвечивают отправления на таможне, но вот то, что это может не понравиться фотоплёнке - очень вероятно.

Вреда не было. Даже изготовитель пишет - рентген опасен от 1600 ед. Но лучше воздержаться. Я там же купил свинцово-бариевый спецпакет, в нем и вожу.
 
H

HAV

Новичок
Регистрация
9 Фев 2009
Сообщения
16
Баллы
0
Местоположение
Украина
Подскажите а стоит ли покупать пленку с истекшим строком годности 2-4 лет ?
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
стоит ли покупать пленку с истекшим строком годности 2-4 лет ?

4 - перебор, 2 - вполне.
Всё зависит от условий хранения. Если в морозильнике, то долго лежит.
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Я сам недавно залез на дальнюю полку и обнаружил там с десяток катушек. Срок годности истек на 1 год. Я их продал на ebay, указав в описании 10 roll Fuji Superia Film EXPIRED 2008!!! Ну и в описании указал все даты на пленках, когда они истекли. И крупным планом их сфоткал.
В общем продал я эти пленки и получил позитив фидбэк. Правда ушли они по дешевой цене. Непросроченные пленки ушли намного дороже.
 
2

21043

Начинающий
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
757
Баллы
19
Местоположение
украина
у меня отец бывший фотограф.

еще в СССР летел самолетом, сумку с фотиком и отснятыми пленками (цветными и чб) вез в ручной клади, просветили рентгеном - и привет, пленки пришлось выкинуть.

не знаю точно, засветилась ли она совсем или только подвуалировалась, но точно знаю, что ни одного кадра напечатано не было.

думаю можно пересылать, но в свинцовой коробке :(
правда по весу шиппинг дорого выйдет.
 
Дядя Федор

Дядя Федор

Новичок
Регистрация
16 Янв 2009
Сообщения
1 658
Баллы
0
Местоположение
Россия, Простоквашино
[USER=41756]Mihailoff[/USER], а как же:


непроявленные фоточувствительные материалы;
(выдержка из списка предметов, запрещенных к международной пересылке) :(

Как отправляли? Как проявленные?
 
Mihailoff

Mihailoff

Модератор
Регистрация
13 Сен 2008
Сообщения
15 433
Баллы
4 697
Местоположение
Россия Уфа
Нет. Отправлял мелким пакетом с заполнением декларации CN23. В декларации писал все честно.

P.S. Про рентген и фотопленки. Ерунда все это. Пленки могли накрыться от чего угодно. Я вот маленький был и постоянно летат на самолетах прихватив с собой пленочный сначала смену, потом ломо, а потом и зенит. И ни разу пленка не страдала из за просвечивания в аэропорту.
Брехня все это.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
просветили рентгеном - и привет, пленки пришлось выкинуть.

Год-то какой был? Техника меняется. Уже в 1992 году на таможне были аппараты "Микродоза".


Правильно. Даже изготовитель - Fuji пишет, что опасно только для пленки 1600 и выше. И так расплывчато... degrade... а что дегрейд непонятно.
Возил тоже не раз, в Тель-Авиве стоят спецаппараты для багажа - уйма защиты, вероятно, доза высокая. Ничего не случилось.
 
2

21043

Начинающий
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
757
Баллы
19
Местоположение
украина
было до 1992 года - сто пудов. середина-конец 80-х.
 
Hart

Hart

Крутой иБаер
Регистрация
23 Май 2008
Сообщения
12 963
Баллы
863
Местоположение
Москва
Live



Вверх
Live