• Добро пожаловать на форум умных покупателей! Присоединяйтесь к нашей уютной компании и участвуйте в обсуждениях – Регистрация

Почему не покупают? Ни "сразу" за 999долл, ни аукцион от 450.. Невидимка help pls..

M

miant

Гуру
Регистрация
27 Мар 2010
Сообщения
3 965
Баллы
2 237
Местоположение
Молдова
чё ржать - сие до сих пор тайна порытая раком...
без обид, просто там нет ни одной правильной буквы. ))
Красть ДВК было впору только Северной Корее (и то вряд ли), плюс IBM и PDP-11 - понятия несовместимые.
Тайны никакой нет - ЕС слизывались у IBM, а СМ/ДВК/Электроника - у DEC.
 
J

J.D.S.

Начинающий
Регистрация
22 Дек 2016
Сообщения
79
Баллы
9
Во-первых, американцы не космополиты и покупают в основном то, что связано с их историей. Либо культовые импортные вещи, ставшие культом либо в их, национальном, значении, либо в общемировом. Но именно культовые. Как наглядный пример, сайт дискогс, где проды из России пытаются впарить диски западных артистов, ставших культовыми в СССР и нисколько не популярных в остальном мире, за безумные деньги. Это большая ошибка считать, что раз здесь это раритет, то и во всем мире тоже.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
в моей школе стояли как раз спекки, а в соседней - XT-клоны, А вот БК-0010-01 как то по школам у нас на прижились
Вы часом десятилетиями не ошиблись? В середине 80-х я работал в школе учителем физики и информатики, поэтому всю эту кухню знаю очень хорошо и так сказать изнутри. В те годы все покупалось централизованно и только через учколлектор. Сами школы ничего купить не могли. Официально для компьютерных классов покупались Агаты, БК (сначала на Фокале, затем с Бейсиком). Ну, а дальше уже пошли УКНЦ, РС и т.д. К тому же БК серийно начали выпускаться уже в 1985 году и как раз в это время началась "всеобщая компьютеризация" и стали появляться компьютерные классы в школах. А клоны Спектрума начали появляться только в начале 90-х и выпускались разными кооперативами при НИИ, заводах и т.п. Честно говоря, я не знаю ни одного класса сделанного на Спектрумах у нас в Подмосковье. Все произведенные Спектрумы шли в розницу. Мало того не было такого уж большого серийного производства клонов Спектрумов. Ну и все эти кооперативчики появлялись и пропадали через 2-3 года. Не думаю, что им удалось бы пробиться на рынок централизованных поставок оборудования для школ.

Скорее всего, у Вас Спектрумы появились в школе в середине 90-х и видимо были закуплены какими-то шефами и подарены школе. Другим способом школа никак не могла обзавестись компьютерным классом, т.е. либо покупка РОНО через учколлектор и передача в какую-либо школу по графику РОНО, либо как подарок школе их шефами. Ибо даже после развала СССР не думаю, что на Украине школы как-то комплектовались иначе, чем в России.
 
V

victorsh63

Начинающий
Регистрация
8 Ноя 2013
Сообщения
617
Баллы
21
Местоположение
Амурская область
в Силиконовую Долину
Да Кремниевая она, Крем-ни-е-ва-я! 38.gif
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Ну я то не в подмосковье
Думаете, я не посмотрел, откуда Вы?

Оригинальные ZX Spectrum.
Шикарный подарок! Впрочем, думаю, в Харькове было кому подарить. А у нас директор соседней школы обил все пороги нашего завода, и то купили какой-то УКНЦ после хождения к ним в течение лет пяти. Хотя на этом заводе весь город работал, а завод выпускал венные истребители.

А у Вас в Харькове из клонов должен был быть входу, насколько я помню, Львовский вариант. Мне больше всего нравился Московский вариант, он же и есть Львовский.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Предлагаю ТС задействовать в листинге опцию Best offer и понаблюдать, какую цену предлагают за сей товар потенциальные покупатели. Существует правило, которое гласит: Товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить.
 
M

mik32

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
36
Баллы
206
Местоположение
Новосибирск
а что не так в названии "<strong class="bbc">F</strong>ormulating <strong class="bbc">O</strong>n-Line <strong class="bbc">C</strong>alculations in <strong class="bbc">A</strong>lgebraic <strong class="bbc">L</strong>anguage" или "<strong class="bbc">fo</strong>rmula <strong class="bbc">cal</strong>culator" ?

Правда не понимаете? ;) Попробуйте в присутствии носителей языкапопроизносить типа "компьютер ФОКАЛ язык ФОКАЛ тратата ФОКАЛ.." ;);)

Во-первых, американцы не космополиты и покупают в основном то, что связано с их историей. Либо культовые импортные вещи, ставшие культом либо в их, национальном, значении, либо в общемировом. Но именно культовые. Как наглядный пример, сайт дискогс, где проды из России пытаются впарить диски западных артистов, ставших культовыми в СССР и нисколько не популярных в остальном мире, за безумные деньги. Это большая ошибка считать, что раз здесь это раритет, то и во всем мире тоже.

Поэтому и видится потенциальынй клиент как "..уехавший в конце 80-х в Силиконовую Долину и достигший там немеряных высот, чтобы в своём кабинете на стопицотом этаже поставить этот ПОЛНЫЙ КОМПЛЕКТ В ОРИГИНАЛЬНОЙ УПАКОВКЕ под стекло и показывать - "ВОТ! на этом я начинал программировать.." Ну, и про Звёздные Войны распечатку моего листинга с ебея - чтобы уже у местных челюсти падали ;)

Да Кремниевая она, Крем-ни-е-ва-я!

А титьки у всех там - силиконовые! ;);)

Добавлено спустя 51 сек.
Предлагаю ТС задействовать в листинге опцию Best offer и понаблюдать, какую цену предлагают за сей товар потенциальные покупатели. Существует правило, которое гласит: Товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить.

Во! Спасибо!! Удивлён как сам не догадался ;);)
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Использовался в основном в школах.
Да все это если и было, то в первой половине 90-х и уж точно в совершенно мизерных партиях. В конце 80-х уже пошли УКНЦ, а потом так и вовсе РС (в начале 90-х). Нельзя было кооперативам пробиться на рынок техники поставляемой в школы, там, наверное, та-а-кое лобби было. Я к этому времени уже не работал в школе и перестал за всем этим следить. А когда работал, то получал журнал для учителей информатики (забыл, как называется). Там часто освещали, где что используется по стране в учебном процессе, рекомендации для учителей, особенности использования и т.п. Часто был на курсах повышения квалификации, где собирались учителя со всего Подмосковья – основная масса работали на БК. Про всякие "хоббиты", "кубики-рубики" вообще никто ничего не упоминал.

P.S. Кстати, вспомнил. В те годы ведь выпускались учебники и методическая литература для учителей и в ней было все заточено под КУВТ на базе БК, УКНЦ.
 
M

mik32

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
36
Баллы
206
Местоположение
Новосибирск
Добавлено спустя 51 сек.

Tocha62 (05 Июня 2017 - 08:36) писал:

Предлагаю ТС задействовать в листинге опцию Best offer и понаблюдать, какую цену предлагают за сей товар потенциальные покупатели. Существует правило, которое гласит: Товар стоит столько, сколько за него готовы заплатить.

Во! Спасибо!! Удивлён как сам не догадался :wink: :wink:

Кажется понял почему - не вижу такой опции..

Или это потому, что "на ходу" её нельзя добавить? Только заново (как я менял с байитнау на аукцион)?
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Во! Спасибо!! Удивлён как сам не догадался
Если и предложат, то в районе $50. По-моему всех "уехавших в конце 80-х" уже словак снабдил БК-шками за $80-$150, причем без этой херни про звездные войны и КГБ.
 
Tocha62

Tocha62

Продвинутый
Регистрация
14 Сен 2013
Сообщения
3 925
Баллы
223
Местоположение
РОССИЯ
Кажется понял почему - не вижу такой опции..
Обязательное условие для Best offer - товар должен продаваться Buy It Now.

Добавлено спустя 4 мин. 14 сек.
В заголовке листинга надо обязательно указать ключевые слова Russian Vintage Computer USSR Soviet Union, указать год выпуска и т.д.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
http://www.ebay.com/...=p2047675.l2557

"The Electronika BK was a series of 16-bit PDP-11-compatible..." - врет гад, не были они совместимы, только частично схожи в архитектуре.

Добавлено спустя 41 мин. 2 сек.
mik32, народ Вы дурите со своим описанием, а некоторых просто веселите. И кстати, Ваш экземпляр был изготовлен в Казани на заводе "Элекон", в ту пору он назывался "Казанский завод радиокомпонентов" (Завод № 7).
 
J

J.D.S.

Начинающий
Регистрация
22 Дек 2016
Сообщения
79
Баллы
9
Думается и за полтиник это сложно будет продать. Вы посмотрите почем Кассиопею торгуют. А это реально знаменитый на весь мир PC. Опять же, если добавить функцию Best Offer, то цена Buy It Now изначально должна быть привлекательной и адекватной. При цене в 450 вы не получите предложений. Это уже изначально перебор.
 
M

mik32

Продвинутый
Регистрация
10 Окт 2011
Сообщения
36
Баллы
206
Местоположение
Новосибирск
а некоторых просто веселите. И кстати, Ваш экземпляр был изготовлен в Казани на заводе "Элекон", в ту пору он назывался "Казанский завод радиокомпонентов" (Завод № 7).

:gigi-smile: :gigi-smile: :gigi-smile:

Всё правильно, спецпартия для нашего ИЯФа именно там и делалась, "чтоб никто не догадался.."

При цене в 450 вы не получите предложений.

Ну что ж, отправим обратно на ..дцать лет в "long-term storage"
 
J

J.D.S.

Начинающий
Регистрация
22 Дек 2016
Сообщения
79
Баллы
9
Еще нюанс. Делать стартовой нереально высокую цену отбивает желание тоговаться даже у реальных покупателей. Ебей это не Мешок. Реальный интерес для всех представляют лоты с ценой, к примеру, в 1000 долл, но со стартом в десятку, а еще лучше с единицы. Тогда да, начинается битва. И лот порой уходит даже по более высокой цене, чем, скажем, неделю назад выставлялся по бай-ит-нау. Азарт, знаете ли, тонкая вещь.
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Раритет из ширпотреба не получится, как не ностальгируй.
В этом барахле вся ценность только в танталовых конденсаторах, а их там кот наплакал.
Как пример видаки ВМ-12 уже давно распилены и проданы, особенно воронежские-в них больше всех тантала было.
А саратовские еще есть живые, там глина дешевая, вот и выжили. Так же и ваши бк и спектрумы :russian:
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
troyka, в Саратове выпускались только отдельные узлы, например ЛПМ.
Что касается танталовых конденсаторов, то я их там что-то вообще не припомню, там было полно КМ-ок и их ценность в содержании палладия.

А вот в БК как раз были и танталовые конденсаторы, и КМ-ки. По ценам 90-х примерно на $50.

Добавлено спустя 7 мин. 9 сек.
Раритет из ширпотреба не получится
...
спектрумы
Ваши бы слова да продавцам и покупателям Спектрумов в уши. Как появляются на eBay так и исчезают сразу.

http://www.ebay.com/...swAAOSwx2dYElh6
 
troyka

troyka

Крутой иБаер
Регистрация
26 Авг 2012
Сообщения
6 904
Баллы
848
Местоположение
Демократическая Республика Конго
Что касается танталовых конденсаторов, то я их там что-то вообще не припомню, там было полно КМ-ок
Да, я их и имел в виду, КМ зелененькие и коричневые.
в Саратове выпускались только отдельные узлы, например ЛПМ.
Насколько я помню, там выпускались серийно готовые ВМ-12, и они внутри отличались от воронежских меньшим числом этих пресловутых КМ раза в три.
Еще какой то завод выпускал, не помню теперь. Но самые жирные это воронежские были.
 
O

oleg_s.

Продвинутый
Регистрация
11 Дек 2010
Сообщения
2 096
Баллы
146
Местоположение
nr. Moscow
Еще какой то завод выпускал
Воронеж и Нижний Новгород. Еще делали что-то в Ленинграде, точно не знаю. Причем в Нижнем Новгороде я ВМ12 увидел в их местном музее. В то время я даже не понял, что это видеомагнитофон, их еще не было в розничной продаже. И я об этом случае вспомнил только когда сам купил ВМ12. Помню, стоял в очереди в Москве на Ленинском проспекте в магазин Электроника с 6 утра до 8 вечера и это только чтобы записаться на его покупку :smile: Очередь была шириной в 4, 5 человек и растянулась не несколько километров. Очередь в мавзолей это жалкая пародия на ту очередь :smile: Это была первая розничная продажа ВМ12.
 
BigDad

BigDad

Модератор
Регистрация
4 Фев 2009
Сообщения
12 923
Баллы
1 898
Местоположение
Vologda
ВМ12... наверное и сейсас с закрытыми глазами разобрать смогу )))) в 89м на ТЦ у меня один ломается, второй пашет, ток отладишь первый - второй в аут.. а должны были по плану в паре работать, монтаж новостей и прочее (скопировать порнушку замполиту, сыну начштаба, жене НУСа .... да перевести с немецкого не забыть :smile358: ) делать. Эт вам не фортран...
 
Live



Вверх
Live